Remove filter- Archéologie (8)
- Argenterie (196)
- Armes (39)
- Art de l'Inde (7)
- Art du Japon (5)
- Art islamique (24)
- Art Nouveau et Art Déco (25)
- Art précolombien (8)
- Arts de la table (42)
- Arts de l'Antiquité (77)
- Arts décoratifs de la Chine (29)
- Arts décoratifs de l'Asie (53)
- Bijoux (572)
- Bijoux- Haute-joaillerie (223)
- Briquets (11)
- Céramique et verrerie (45)
- Livres (247)
- Luminaires (19)
- Lustres (17)
- Maroquinerie de luxe (125)
- Miniatures (8)
- Miroirs (21)
- Mobilier (255)
- Mode (67)
- Montres (125)
- Montres-bracelets (60)
- Objets de vitrine (15)
- Pendules (10)
- Pendulettes (12)
- Sculptures (16)
- Stylos (21)
- Tableaux (114)
- Tableaux du XIXe siècle (33)
- Tableaux Maîtres anciens (8)
- Tableaux modernes et contemporains (40)
- Tableaux suisses (117)
- Tableaux XXe s. (74)
- Tapis (132)
- Varia (74)
Tapis Ghom- Iran- 2ème moitié du XXe s.- à décor de fleurs- de botehs et d'arbres de vie inscrits
Tapis Kashan signé Afshari- Iran- 3ème quart du XXe s.- à champ central ivoire parsemé de grandes
Tapis Tekke-Boukhara- Turkménistan- 2ème tiers du XXe s.- à cinq rangées de güls sur fond lie de
Tapis Tekke-Boukhara- Turkménistan- 2ème tiers du XXe s.- à cinq rangées de güls sur fond lie de vin- 251x382 cm /
Tapis Ghom en soie- Iran- 3ème quart du XXe s.- à médaillon central inscrit dans un cartouche
Tapis Ghom en soie- Iran- 3ème quart du XXe s.- à médaillon central inscrit dans un cartouche rectangulaire- fond beige fleuri- signé- 97x146 cm /
Tapis Kashan- Iran- milieu du XXe s.- à semis de petits médaillons ivoire et bleus sur fond rouge
Tapis Joshagan- Iran- milieu du XXe s.- à médaillon central bleu marine sur fond ivoire à semis de
Tapis Qashgaï- Iran- 1ère moitié du XXe s.- à petit médaillon central sur fond rouge et bleu à semis
Tapis Qashgaï- Iran- 1ère moitié du XXe s.- à petit médaillon central sur fond rouge et bleu à semis d'étoiles- 131x162 cm /
Tapis Lori-Bakhtiar- Iran- 1ère moitié du XXe s.- à médaillon central sur fond bleu et rouge parsemé
Tapis Lori-Bakhtiar- Iran- 1ère moitié du XXe s.- à médaillon central sur fond bleu et rouge parsemé de fleurs stylisées- 156x199 cm /
Vénus et Bacchus- paire de sculptures en bronze à l'antique- XIXe s.- h. 26-7 cm /
Pieter Barranti (XXe s.)- Buste de femme- sculpture en albâtre- 47x42x16-5 cm /
Georges Henri Guittet (1871-1902)- Le porteur d'eau arabe- sculpture en bronze à patine brune signée
Emmanuel Hannaux (1855-1934)- Le poète et la sirène- 1903- bronze à patine dorée- signé sur la
Pierre-Jules Mène (1810-1879)- Cerf mangeant une feuille- bronze- signé- 36-5x38-5 cm /
Pierre-Jules Mène (1810-1879)- d'après- Fauconnier arabe à cheval- bronze patine brune- 67x55x24
Pierre-Jules Mène (1810-1879)- d'après- Fauconnier arabe à cheval- bronze patine brune- 67x55x24 cm (manques) /
Hippolyte François Moreau (1832-1927)- d'après- Pêcheuse- sculpture en bronze à patine brune- signée
Hippolyte François Moreau (1832-1927)- d'après- Pêcheuse- sculpture en bronze à patine brune- signée Hi p. Moreau- h. 74 cm /
Jean-Baptiste NINI (1717-1786)- Élégante- terre cuite sur piédouche en marbre- signée NINI f-t- et
Jean-Baptiste NINI (1717-1786)- Élégante- terre cuite sur piédouche en marbre- signée NINI f-t- et datée 1762- h. 33 cm /
Cartel sur sa console d'applique d'époque Louis XIV- Poinçonné au ''C couronné ''- en bois noirci-
Cartel d'applique d'époque Régence en placage d'écaille de tortue et marqueterie de laiton à décor
Pendule neuchâteloise- XVIIIe s.- en bois peint à décor de fleurs polychromes sur fond aubergine
Pendule de style Néoclassique- XXe s.- en placage de malachite et bronze doré à cadran flanqué de
Pendule portique d'époque Louis XVI- en marbre blanc et gris et bronze ciselé et doré- structure
Pendule borne d'époque Empire- en bronze ciselé et doré- cadran émaillé aux chiffres romains pour
Pendule d'époque Restauration en bronze doré mat et brillant représentant une femme assise un oiseau
Pendule borne d'époque Napoléon III par Raingo Frères à Paris en marbre blanc et bronze doré à
Paire d'appliques de style Louis XV- XIXe s.- en bronze doré et ciselé- fût à décor de feuilles d'
Suite de 4 appliques d'époque Transition- en bronze finement ciselé et doré- le fût orné de frises
Suite de 6 appliques d'époque Restauration en bronze ciselé et doré à l'ormoulu à corps central à
Paire de candélabres en athénienne de style Louis XVI- circa 1820-1830- en marbre blanc et bronze
Paire de candélabres d'époque Restauration en bronze ciselé patiné et doré à fût en colonne torsadée
Paire de chandeliers d'époque Napoléon III en bronze ciselé et doré- à corps central en forme d'urne
Paire de lampes à pétrole- fin XIXe s.- la base en faïence émaillée à décor sinisant de branchages
Lustre cage de style Louis XV- début XXe s.- en bronze doré et ciselé- fût gainé de verre d'où
Lustre cage de style Louis XV- fin XIXe s.- en bronze doré et pampilles en verre taillé- à six
Lustre de style Louis XV- fin XIXe s.- en bronze doré- fût gainé de verre moulé d'ou jaillit
Lustre de style Louis XV- XXe s.- en verre taillé- fût en bronze doré soutenant 24 bras de lumière
Lustre d'époque Napoléon III- de forme trilobé- en bronze doré et ciselé et fonte peinte noire à
Lustre de style Art Déco- XXe s.- de forme polylobée en bronze doré et pendeloques en cristal taillé
Lustre d'époque Art Déco- en fer forgé- ceinture ornée d'un décor végétal ajouré retenant la
Lustre en cristal de Murano- XXe s.- à corps central balustre ceinturé de feuilles et de fleurs
Lustre de Murano- XXe s.- en cristal taillé- fût en balustre d'où jaillit six bras de lumière en
Lustre de Murano- attribué à Venini- XXe s.- en cristal taillé à décor en applique teinté bleu-
Paire de miroirs à parclose de style Rococo- fin XIXe s.- à cadre en forme d'écusson en bois sculpté
Miroir Baroque- Italie- XVIIIe s.- en bois sculpté et doré à décor de rinceaux fleuris et de
Miroir Baroque- Italie- XVIIIe s.- en bois sculpté et doré à décor de rinceaux fleuris et de feuilles d'acanthe- glace au mercure- 74x57 cm /
Miroir- Berne- XVIIIe s.- en bois sculpté et doré à fronton ajouré d'une coquille flanquée de
Miroir- Berne- XVIIIe s.- en bois sculpté et doré à fronton ajouré d'une coquille flanquée de fleurs- glace au mercure- 93x59 cm /
Miroir de style Baroque- fin XIXe-début XXe s.- en bois sculpté et doré à décor de coquilles et de
Miroir Néoclassique- XIXe s.- à cadre rectangulaire en bois doré- fronton orné d'un panier fleuri
Miroir de style Louis XVI- XIXe s.- à cadre rectangulaire en bois doré- sculpté à décor de frises de
Miroir Néoclassique- Berne- fin XVIIIe s.- en bois sculpté et doré à fronton orné d'une urne
Miroir d'époque Restauration en bois et stuc doré à cadre à doucine ornée de palmettes et de
Miroir d'époque Restauration en bois et stuc doré à cadre à doucine ornée de palmettes et de rinceaux en enroulement- glace au mercure- 59x50 cm /
Miroir- Syrie- fin XIXe s.- en bois entièrement incrusté de nacre sertie de filets d'étain à cadre
Établi de bijoutier et son tabouret- XXe s.- en noyer et ronce de noyer- plateau à gradin- façade
Meuble de métier- XXe s.- en bois de résineux- façade ouvrant par vingt-quatre tiroirs disposés
Bargueño- Espagne- XIXe s.- en placage de noyer rechampi or- façade ouvrant par une succession de
Coffre de style Renaissance- XIXe s.- en noyer et ronce de noyer- façade ornée de trois panneaux
Petit coffre en partie d'époque Renaissance en noyer sculpté à décor d'anges et de cartouches- pieds
Petit coffre en partie d'époque Renaissance en noyer sculpté à décor d'anges et de cartouches- pieds griffes- 42x80x37 cm /
Bureau Mazarin d'époque Louis XIV- en placage d'ébène et marqueterie Boulle d'écaille et laiton
Commode en arbalète d'époque Régence en chêne mouluré et sculpté à décor de fleurs et de coquilles