Remove filter- Archéologie (8)
- Argenterie (196)
- Armes (39)
- Art de l'Inde (7)
- Art du Japon (5)
- Art islamique (24)
- Art Nouveau et Art Déco (25)
- Art précolombien (8)
- Arts de la table (42)
- Arts de l'Antiquité (77)
- Arts décoratifs de la Chine (29)
- Arts décoratifs de l'Asie (53)
- Bijoux (572)
- Bijoux- Haute-joaillerie (223)
- Briquets (11)
- Céramique et verrerie (45)
- Livres (247)
- Luminaires (19)
- Lustres (17)
- Maroquinerie de luxe (125)
- Miniatures (8)
- Miroirs (21)
- Mobilier (255)
- Mode (67)
- Montres (125)
- Montres-bracelets (60)
- Objets de vitrine (15)
- Pendules (10)
- Pendulettes (12)
- Sculptures (16)
- Stylos (21)
- Tableaux (114)
- Tableaux du XIXe siècle (33)
- Tableaux Maîtres anciens (8)
- Tableaux modernes et contemporains (40)
- Tableaux suisses (117)
- Tableaux XXe s. (74)
- Tapis (132)
- Varia (74)
Bague en or gris et or noirci 750 sertie d'un diamant taille brillant (env. 1 ct) entouré d'un
Paire de pendants d'oreilles en or gris et or noirci 750 à décor de volutes sertie de diamants
Large bague en or gris 750 sertie de 3 lignes de diamants taille brillant (total env. 4 ct)- larg.
Large bague en or gris 750 sertie de 3 lignes de diamants taille brillant (total env. 4 ct)- larg. 0.8 cm- doigt 57-17- 6g /
Collier 1 rang de perles de culture des mers du Sud blanches- grises et gold (env. 10 mm)- fermoir
Collier 1 rang de perles de culture blanches des mers du Sud en chute (env. 14-16 mm)- fermoir
Collier 1 rang de perles de culture blanches des mers du Sud en chute (env. 14-16 mm)- fermoir baïonnette en or- long. 43 cm /
Collier souple 2 ors 750 à décor de coeurs sertis de diamants taille brillant- long. 43 cm-116g /
Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or 750 sertie de 2 perles de culture des mers du Sud de
Anneau rivière en or 750 serti de diamants taille baguette (total env. 5 ct) doigt 51-11 /
Paire de clips d'oreilles fleurs en or 750 sertie de corail et diamants taille brillant (total
Bracelet en or 750 serti d'émeraudes alternées de diamants taille 8/8- long. 17.5 cm- 22g /
Bague en or 750 sertie d'une émeraude taille poire (env. 4 ct) épaulée de diamants taille baguette
Bague en or 750 sertie d'une émeraude taille poire (env. 4 ct) épaulée de diamants taille baguette et émeraudes cabochon- doigt 53-13- 7g /
Collier tour de cou semi rigide en or 750 à motif géométrique serti de diamants taille brillant (
Collier tour de cou semi rigide en or 750 à motif géométrique serti de diamants taille brillant (total env. 10 ct)- long. 39 cm- 149g /
Anneau rivière en or 750 serti de 21 diamants taille princesse (total env. 3.5 ct) doigt 51-11 /
Adler- bracelet en or 750 serti de lignes de diamants alternées de lignes de rubis taille carré (
Adler- bracelet en or 750 serti de lignes de diamants alternées de lignes de rubis taille carré (total env. 6 ct)- signé- long. 18 cm- 39g /
Adler- bague en or 750 sertie d'un saphir taille cabochon (env. 8 ct) entouré de diamants taille
Bague marquise 2 ors 750 sertie de rubis- saphirs- émeraudes taille carré et diamants taille
L.Féraud- bague en or 750 sertie au centre d'une émeraude taille ovale entourée de diamants taille
L.Féraud- bague en or 750 sertie au centre d'une émeraude taille ovale entourée de diamants taille brillant- signée- doigt 51-11- 13g /
Bague coccinelle 2 ors 750 le corps émaillé- les ailes serties de diamants- rubis- saphirs et
Bague coccinelle 2 ors 750 le corps émaillé- les ailes serties de diamants- rubis- saphirs et émeraudes- doigt 54-14- 18g /
Paire de clous d'oreilles diamants en or gris 750 sertie de 2 diamants taille brillant de 1 et 1.
Solitaire en or gris 750 serti d'un diamant taille brillant (env. 1 ct) doigt 49-9 / A solitaire
Diamant taille brillant sur papier de 1.65 ct- VVS1- K-L- selon certificat n° D04844 du CIBJO du
Bague trilogie diamants en or gris 750 sertie de 3 diamants taille brillant (env. 1- 1.2 et 1.4
Bague trilogie diamants en or gris 750 sertie de 3 diamants taille brillant (env. 1- 1.2 et 1.4 ct) doigt 55-15 /
Important collier rivière en platine serti de 111 diamants taille brillant (total env. 20 ct)- long.
Bracelet en or gris 750 pavé de diamants taille brillant (total env. 12 ct)- larg. 1.2 cm- long. 18
Bracelet en or gris 750 pavé de diamants taille brillant (total env. 12 ct)- larg. 1.2 cm- long. 18 cm- 37g /
Bague en or rose 750 sertie de saphirs (total env. 2.5 ct) et pavée de diamants taille brillant (
Bague en or rose 750 sertie de saphirs (total env. 2.5 ct) et pavée de diamants taille brillant (total env. 1.6 ct)- doigt 53-13- 15g /
Paire de pendants d'oreilles en or gris 750 sertie de 2 gouttes de corail rehaussées de lignes de
Bague en or gris 750 sertie d'un saphir taille ovale (env. 5.5 ct) entouré de saphirs et diamants
Bague en or gris 750 sertie d'un saphir taille ovale (env. 5.5 ct) entouré de saphirs et diamants taille brillant- doigt 52-12- larg. 1 cm- 14g /
Bague fleur en or gris 750 sertie d'un saphir taille ovale (env. 1.4 ct) entouré de diamants
Bague fleur en or gris 750 sertie d'un saphir taille ovale (env. 1.4 ct) entouré de diamants taille brillant- doigt 53-13 /
Bracelet en or gris 750 à décor floral serti de saphirs de couleurs taille ovale (total env. 11 ct)-
Bracelet en or gris 750 à décor floral serti de saphirs de couleurs taille ovale (total env. 11 ct)- long. 17.5 cm- larg. 1 cm- 17g /
Bague en or rose 750 sertie d'une pierre de lune cabochon rehaussée de coeurs sertis de diamants
Bague en or rose 750 sertie d'une pierre de lune cabochon rehaussée de coeurs sertis de diamants taille brillant- doigt 54-14- 12g /
Anneau rivière en platine serti de diamants taille brillant (total env. 3 ct)- doigt 52-12 /
Broche fleur en or gris 750 sertie au centre de saphirs taille cabochon entourés de saphirs taille
Broche fleur en or gris 750 sertie au centre de saphirs taille cabochon entourés de saphirs taille rond- h. 9.5 cm- 77g /
Sautoir en platine et or gris 750 à décor ajouré serti de diamants taille brillant (total env. 3.8
Sautoir en platine et or gris 750 à décor ajouré serti de diamants taille brillant (total env. 3.8 ct)- long. 76 cm- 46g /
Bague en or gris 750 sertie d'un saphir taille ovale (env. 4. ct) épaulé de diamants taille
Bague en or gris 750 sertie d'un saphir taille ovale (env. 4. ct) épaulé de diamants taille brillant- doigt 49-9 /
Broche Art Déco en platine sertie de diamants taille brillant- ancienne et 8/8 (central env. 0.4
Broche Art Déco en platine sertie de diamants taille brillant- ancienne et 8/8 (central env. 0.4 ct)- long. 5.5 cm- 15g /
Broche Belle Epoque en platine ajouré sertie d'un diamant taille ancienne (env. 1 ct) entouré de
Broche Belle Epoque en platine ajouré sertie d'un diamant taille ancienne (env. 1 ct) entouré de diamants taille 8/8- long. 5 cm- 11g /
Broche 2ème partie XIXe s.- 2 ors 750 ajourés sertie d'un rubis taille ovale entouré de diamants
Broche 2ème partie XIXe s.- 2 ors 750 ajourés sertie d'un rubis taille ovale entouré de diamants taille ancienne- long. 3 cm- 5g /
Bague en or gris 750 sertie d'un diamant taille rose de 2.04 ct- L- SI1- selon report du GIA n°
Bague en or gris 750 sertie d'un diamant taille rose de 2.04 ct- L- SI1- selon report du GIA n°6252105749 du 8/03/2017- doigt 53-13- 9g /
Solitaire en or gris 750 serti d'un diamant taille brillant intermédiaire (env. 3.3 ct)- doigt 55-15
Broche Art Déco en platine sertie de diamants taille ancienne et baguette et de 3 perles de culture-
Broche Art Déco en platine sertie de diamants taille ancienne et baguette et de 3 perles de culture- long. 4.5 cm- h. 2.2 cm- 17g /
Anneau rivière en platine serti de diamants taille brillant (total env. 2.6 ct)- doigt 53-13-
Anneau rivière en platine serti de diamants taille brillant (total env. 2.6 ct)- doigt 53-13- larg. 0.3 cm /
Broche circa 1910 en or gris 750 sertie de diamants taille 8/8 (total env. 4 ct)- h. 6 cm- 12g /
Collier 5 rangs de perles de culture blanches en chute (env. 6-9 mm)- fermoir Art Déco en platine-
Broche plume en platine et or sertie de diamants taille brillant- long. 6 cm- 30g /
Bague 2 ors 750 sertie d'une émeraude taille carré (env. 5 ct) épaulée de chaque côté de 4 diamants taille marquise- doigt 55-15- 8g /
Anneau rivière en or gris 750 serti de 15 diamants taille émeraude (total env. 4 ct)- doigt 50-10-
Bague en platine sertie d'un saphir jaune taille ovale (env. 8.5 ct) entouré de diamants taille
Bague en platine sertie d'un saphir jaune taille ovale (env. 8.5 ct) entouré de diamants taille navette- doigt 57-17- 10g /
Large bague en or gris 750 sertie d'une tourmaline taille carré (env. 5.5 ct) entourée de diamants
Bague en or gris 750 sertie d'un saphir taille émeraude (env. 2.5 ct) entouré de diamants taille
Pendentif en jadéite gravée rehaussé d'un rang de billes de jadéites gravées- et onyx fermoir en or
Pendentif en jadéite gravée rehaussé d'un rang de billes de jadéites gravées- et onyx fermoir en or 750- long. 68 cm /
Pendentif Art Déco en jadéite ajourée à décor de kakis- bélière en platine sertie de diamants-
Collier 1 rang de billes d'émeraudes taille melon (total env. 420 ct)- fermoir en or 585 et argent
Bague fleur en or gris 750 sertie de diamants taille brillant (total env. 2.2 ct)- doigt 56-16- 8g /
Collier en or gris 750 serti de 3 rangs de billes d'émeraudes (total env. 690 ct) alternées d'
Solitaire en or gris 750 serti d'un diamant taille émeraude de 3.03 ct- H- SI2- selon certificat
Paire de clips d'oreilles en or gris 750 sertie de diamants taille brillant (total env. 1.9 ct) et
Broche double-clips détachables Art Déco en platine sertie de diamants taille ancienne- 8/8 et
Broche double-clips détachables Art Déco en platine sertie de diamants taille ancienne- 8/8 et baguette et rubis- long. 7.2 cm- h. 4.3 cm- 56g /
Solitaire en platine serti d'un diamant taille émeraude (env. 3.4 ct) épaulé de 2 diamants taille
Bague 2 ors 750 sertie d'un diamant taille coussin (env. 1.5 ct)- doigt 52-12 / A diamond Ring set