- Collectables (721)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (452)
- Jewellery (302)
- Prints (250)
- Silver & Silver-plated items (170)
- Furniture (120)
- Carpets & Rugs (103)
- Chinese Works of Art (86)
- Asian Art (75)
- Glassware (68)
- Sculpture (67)
- Japanese Works of Art (56)
- Clocks, Watches & Jewellery (45)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (37)
- Lighting (26)
- Books & Periodicals (23)
- Watercolours (7)
- Fine Art & Antiques (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel szenische Darstellung in einer
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel und auf der Fahne in vier
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel szenische Darstellungen mit
BLAUWEISE OPIUMPFEIFE (HUQQA), Porzellan, Metallmontierung, Dm 10, H 11, besch., CHINA
HENKELSCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeitete Wandung, reliefierter Dekor, beweglicher Bügelhenkel, Dm 19, 307g, ZEE SUNG, SHANGHAI, um 1920
GRIFF, Silber, im hohen Relief die Feuerkugel jagende Drachen, Gravurdekor, L 18, CHINA, E.19.Jh.
ZWEI PANEELE, Silber auf Metall. Filigranarbeit partiell emailliert, 10 x 6, minst.besch., CHINA,
ZWEI PANEELE, Silber auf Metall. Filigranarbeit partiell emailliert, 10 x 6, minst.besch., CHINA, E.19.Jh.
GÜRTEL, Silberlegierung, durchbrochen gearbeitete Gliederketten mit Gravurdekor, L 110, Marke,
GÜRTEL, Silberlegierung, durchbrochen gearbeitete Gliederketten mit Gravurdekor, L 110, Marke, wohl CHINA, 20.Jh.
KLEINES SCHRÄNKCHEN, Holz, schauseitig mit teils schwarz gefärbt gravierten Perlmutteinlagen, H
OVALES PERLMUTT-PANEEL, im Relief beschnitzt und graviert dekoriert, L 11,5, minst.rest., CHINA,
OVALES PERLMUTT-PANEEL, im Relief beschnitzt und graviert dekoriert, L 11,5, minst.rest., CHINA, 19.Jh.
TONDO, Holz mit Steineinlage, Dm 25, min.besch., CHINA, A.20.Jh.
BESCHNITZTES WURZELHOLZ, teils goldfarben gefasst, zentral ein Guanyin, H 92, B 114, CHINA
ZWEI BUDDHISTISCHE LÖWEN, Koralle, gefärbt, plastisch geschnitzt, L bis 15, CHINA
HOCHZEITSKRONE, Metall vergoldet, Glas, Türkise, Steine, H 30, CHINA, 20.Jh.
BÜCHERSCHRANK, Holz, viertürig, mittig zurückgesetzt und verglast, Front und Seiten beschnitzt, H
BÜCHERSCHRANK, Holz, viertürig, mittig zurückgesetzt und verglast, Front und Seiten beschnitzt, H 164, B 150, T 35, CHINA, 1.H.20.Jh.
BEISTELLTISCH, Holz, klappbar, zwei Tablare, beschnitzt, H 72, Dm 66, min.besch., CHINA, 1.H.20.Jh.
HOCKER IN FORM EINER TROMMEL, Holz, beschnitzt, H 46, Dm 50, min.besch., CHINA, 1.H.20.Jh.
SATZ VON DREI BEISTELLTISCHEN, Holz, beschnitzt, Zargen durchbrochen gearbeitet, H 75, B 42, T 36,
SATZ VON DREI BEISTELLTISCHEN, Holz, beschnitzt, Zargen durchbrochen gearbeitet, H 75, B 42, T 36, min.besch., CHINA, A.20.Jh.
STICKEREI, farbige Fäden auf Stoff, Frauen in einer Parklandschaft, 49 x 8, gerahmt, CHINA
TISCHSTELLSCHIRM, Holz, steckbarer Schirmrahmen, H 51, B 54, CHINA
ARMLEHNSTUHL, Holz, teils durchbrochen beschnitzt, H 98, B 65, T 47, CHINA, um 1900
TISCH, Holz, beschnitzt, Zargen durchbrochen gearbeitet, ein Tablar, H 78, B 44, T 44, CHINA, um
TISCH, Holz, beschnitzt, Zargen durchbrochen gearbeitet, ein Tablar, H 78, B 44, T 44, CHINA, um 1900
BEISTELLTISCH, Holz, teils durchbrochen geschnitzt, rötliche Marmorplatte, H 57, Dm 60, besch.,
BEISTELLTISCH, Holz, teils durchbrochen geschnitzt, rötliche Marmorplatte, H 57, Dm 60, besch., CHINA, um 1900
ZWEI BEISTELLTISCHE, Holz, teils durchbrochen beschnitzt, eingelassene Marmorplatte, H 32/90, CHINA,
ZWEI BEISTELLTISCHE, Holz, teils durchbrochen beschnitzt, eingelassene Marmorplatte, H 32/90, CHINA, um 1900
ALTARTISCH, Holz, in der Platte drei Cloisonné-Paneele, H 80, B 118, T 43, CHINA, 1.H.20.Jh.
ALTARTISCH, Rosenholz, H 86, B 122, T 45,5, CHINA, 1.H.20.Jh.
TISCHSTELLSCHIRM, Holz beschnitzt, zweiteilig, Specksteinschirm (besch.) mit Blüten im hohen
FIGUR DES GUANDI, Holz, stuckiert und farbig gefasst, der sitzende Kriegsgott sitzt, über seiner
KLEINE HÄNGEVITRINE, Holz, zwei verglaste Türen, Messingbeschläge, H 46, B 56, T 10, CHINA
MONDSICHEL-MADONNA, Elfenbein, auf einem Sockel montiert die vollplastisch geschnitzte Madonna
BUDDHA-KOPF, Bronze, große Buckellocken, über dem separat gegossenen Ushnisha ein Juwel, H 20,
BUDDHA-KOPF, Bronze, große Buckellocken, über dem separat gegossenen Ushnisha ein Juwel, H 20, INDIEN, A.20.Jh.
GESCHMÜCKTE "HEILIGE KUH", Bronze, H 45, INDIEN
RUNDE SATSUMA-DOSE, harter, elfenbeinfarbener Scherben mit transparenter craquelierter Glasur, auf
VASE, Metalllegierung, am Hals zwei Löwenkopfhenkel, Reliefdekor, H 17, JAPAN, Meiji
VASE, Bronze braun patiniert, Fabeltierkopf-Handhaben, auf der Wandung zwei Reserven mit Reliefdekor, H12, Bodenmarke, JAPAN, Meiji
PAAR VASEN, Bronze, braun patiniert, H 35, min.rest., als Lampenfuß montiert, JAPAN, Meiji
TIGER, Bronze, schwarzbraun patiniert, Fellstreifen glänzend, L 35, JAPAN, Meiji
SCHALE, Bronze, braun patiniert, relieferter Dekor mit Drachen, H 13,5, Dm 21,5, min.rest., JAPAN,
SCHALE, Bronze, braun patiniert, relieferter Dekor mit Drachen, H 13,5, Dm 21,5, min.rest., JAPAN, Meiji
CLOISONNÉ-VASE UND -DOSE, in feiner Messingdrahtzeichnung farbiger Emailcloisonnédekor, H bis 18,
CLOISONNÉ-VASE UND -DOSE, in feiner Messingdrahtzeichnung farbiger Emailcloisonnédekor, H bis 18,5, min.besch., 20.Jh.
GROSSES CLOISONNÉ-CACHEPOT, Bronze, braun patiniert, partiell farbiger Emailcloisonnédekor, Reliefdekor, H 31, Dm 41, min.besch., JAPAN, Meiji
KLEINER CLOISONNÉ-WEIHRAUCHBRENNER, Deckel mit plastischem Shishi, im farbigem Emailcloisonné
KLEINER CLOISONNÉ-WEIHRAUCHBRENNER, Deckel mit plastischem Shishi, im farbigem Emailcloisonné dekoriert, H 12, JAPAN, 20.Jh.
OKIMONO "SAMURAI", Elfenbein, sehr fein geschnitzt, unter dem Obi ein Wakizashi gesteckt, mit der
INRÔ, fünfteilig, Schnurführung abgesetzt, in Gold hiramakie mit kirigane über feinem mura-nashiji-
VASE, graubrauner Scherben mit beigegrauer, feinmaschig craquelierter Glasur die den Boden frei
ACHTECKIGE PLATTE, grauer, poröser Scherben mit beigegrauer craquelierter Glasur, darüber blaue
PAAR SATSUMA-VASEN, harter, beiger Scherben mit fein craquelierter Glasur, Dekor in teils pastös
SAKEFLASCHE (TOKKURI), brauner Scherben mit beigefarbener und brauner, craquelierter Glasur, H 25,
SAKEFLASCHE (TOKKURI), brauner Scherben mit beigefarbener und brauner, craquelierter Glasur, H 25, JAPAN, 19.Jh.
SAKEFLASCHE (TOKKURI), brauner Scherben mit Ascheanflugglasur, H 20, JAPAN, 19.Jh.
KLEINER WEIHRAUCHBRENNER, beiger Scherben mit transparenter, feinmaschig craquelierter Glasur, in
HOLZSCHNITTBUCH, Kitao SHIGEMASA (1739-1820), Ehon, 1 Bd., guter Zustand