Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Pag. 33; Mont. 15 AU Qualità eccezionale, sigillato
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Pag. 35; Mont. 17 AU Rosetta su FERT sul bordo e bordo
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 T - Pag. 36; Mont. 16 AU Bell?esemplare Grading: SPL Minimum
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 T - Pag. 36; Mont. 16 AU Bell?esemplare Grading: SPL Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 G - Pag. 41; Mont. 25 AU RR Minimi colpetti al bordo e
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Pag. 42; Mont. 23 AU R Minimi segnetti da contatto nei
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 G - Pag. 41; Mont. 25 AU R Minimi graffietti sulla guancia al
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Pag. 44a; Mont. 28 AU RR Grading: BB/SPL Minimum Bid:
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Pag. 44a; Mont. 28 AU RR Grading: BB/SPL Minimum Bid: ?1000 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Pag. 45; Mont. 30 AU R Minimi colpetti al bordo, qualità
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Pag. 45; Mont. 30 AU R Lucidato Grading: BB Minimum
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Pag. 45; Mont. 30 AU R Lucidato Grading: BB Minimum Bid: ?350 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Pag. 47; Mont. 32 AU Splendido esemplare sigillato qFDC/
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Pag. 47; Mont. 32 AU Grading: BB/qSPL Minimum Bid: ?500
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Pag. 47; Mont. 32 AU Grading: BB/qSPL Minimum Bid: ?500 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T - Pag. 49; Mont. 33 AU RRR Minimo graffietto al R/ Grading:
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T - Pag. 49; Mont. 33 AU RRR Minimo graffietto al R/ Grading: qBB/BB Minimum Bid: ?3000 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T - Pag. 49; Mont. 33 AU RRR Grading: qBB Minimum Bid: ?1800
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T - Pag. 49; Mont. 33 AU RRR Grading: qBB Minimum Bid: ?1800 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Pag. 51; Mont. 35 AU Segnetto al ciglio, bei fondi
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Pag. 51; Mont. 35 AU Segnetto al ciglio, bei fondi Grading: SPL Minimum Bid: ?400 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Pag. 51; Mont. 35 AU Grading: BB/qSPL Minimum Bid: ?250
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Pag. 51; Mont. 35 AU Grading: BB/qSPL Minimum Bid: ?250 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Pag. 52; Mont. 37 AU Bella conservazione Grading: SPL/
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Pag. 52; Mont. 37 AU Bella conservazione Grading: SPL/qFDC Minimum Bid: ?750 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T Bordo largo - Pag. 52; Mont. 37 AU RR Sigillato BB/SPL ?D/
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G - Pag. 53; Mont. 40 AU RRR Bell?esemplare per questo
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G - Pag. 53; Mont. 40 AU RRR Colpi al bordo e depositi al D/
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Pag. 54; Mont. 39 AU Segnetti sulla guancia al D/. Un
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Pag. 56; Mont. 41 AU Grading: SPL Minimum Bid: ?500
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Pag. 56; Mont. 41 AU Grading: SPL Minimum Bid: ?500 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Pag. 56; Mont. 41 AU Un colpetto sulla guancia al D/ ed
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T P - Pag. 56a; Mont. 42 AU RR Grading: BB Minimum Bid: ?400
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T P - Pag. 56a; Mont. 42 AU RR Grading: BB Minimum Bid: ?400 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 T - Pag. 58a; Mont. 45 AU R Grading: BB/qSPL Minimum Bid: ?
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 T - Pag. 58a; Mont. 45 AU R Grading: BB/qSPL Minimum Bid: ?500 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T P - Pag. 60a; Mont. 48 AU Lucidato Grading: BB Minimum Bid:
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T P - Pag. 60a; Mont. 48 AU Lucidato Grading: BB Minimum Bid: ?500 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX - Pag. 62; Mont. 51 AU RR L?1 sembra
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T - Pag. 64; Mont. 55 AG RR Minimi segnetti sulla guancia al
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 G - Pag. 70; Mont. 62 AG Bella patina iridescente Grading:
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 G - Pag. 70; Mont. 62 AG Bella patina iridescente Grading: qSPL Minimum Bid: ?150 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Pag. 72; Mont. 64 AG Piccola screpolatura sulla guancia al
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Pag. 74; Mont. 66 AG Conservazione eccezionale. Un vero
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Pag. 74; Mont. 66 AG Piccoli depositi al margine del R/
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Pag. 74; Mont. 66 AG Piccoli depositi al margine del R/ Grading: SPL/SPL+ Minimum Bid: ?500 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 T - Pag. 75; Mont. 67 AG Minimi graffietti nei campi Grading:
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 T - Pag. 75; Mont. 67 AG Minimi graffietti nei campi Grading: SPL+ Minimum Bid: ?800 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Pag. 76; Mont. 68 AG Colpetto al bordo Grading: SPL
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Pag. 76; Mont. 68 AG Colpetto al bordo Grading: SPL Minimum Bid: ?250 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 T - Pag. 77; Mont. 67 AG Minimo graffietto al D/ Grading: qFDC
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 T - Pag. 77; Mont. 67 AG Minimo graffietto al D/ Grading: qFDC Minimum Bid: ?700 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T P - Pag. 79a; Mont. 70 AG R Sigillato SPL+ da Emilio Tevere
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T P - Pag. 79a; Mont. 70 AG R Sigillato SPL+ da Emilio Tevere Grading: SPL+ Minimum Bid: ?600 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T P - Pag. 79a; Mont. 70 AG R Sigillata qSPL da Numismatica
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 G - Pag. 85; Mont. 78 AG Minimi colpetti al bordo Grading:
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 G - Pag. 85; Mont. 78 AG Minimi colpetti al bordo Grading: SPL/qFDC Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Pag. 103; Mont. 99 AG Ex collezione Demicheli, Varesi, lotto
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T P - Pag. 104a; Mont. 98 AG Ex Collezione Demicheli, Varesi,
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 G - Pag. 112; Mont. 112 AG RR Minimo graffietto sulla
Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T - Pag. 123; Mont. 125 AG RR Modesta debolezza di conio
Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1830 T (P) - Pag. 125a; Mont. 128 AG RR Grading: BB+ Minimum
Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1830 T (P) - Pag. 125a; Mont. 128 AG RR Grading: BB+ Minimum Bid: ?300 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Pag. 127; Mont. 130 CU Splendido esemplare in rame
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T - Pag. 130; Mont. 134 CU Rame rosso Grading: FDC
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 T - Pag. 130; Mont. 134 CU Rame rosso Grading: FDC Minimum Bid: ?200 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 ssz - Pag. 448; Mont. 133 CU R Conservazione eccezionale,
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 ssz - Pag. 449; Mont. 137 CU Conservazione eccezionale,
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T P - Pag. 133; Mont. 139 CU Grading: qFDC Minimum Bid: ?
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T P - Pag. 133; Mont. 139 CU Grading: qFDC Minimum Bid: ?100 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) Medaglia 1824 per i lavori di sistemazione del corso del fiume Iser -
Carlo Felice (1821-1831) Medaglia 1831 per le nozze di Ferdinando I re d?Ungheria con Marianna Pia
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Pag. 134; Mont. 2 AU Sigillato SPL/FDC da Emilio
Carlo Alberto (1831-1849) Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Pag. 134; Mont. 2 AU Un
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU Insignificanti graffietti di conio
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU Grading: SPL+/FDC Minimum Bid: ?
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU Grading: SPL+/FDC Minimum Bid: ?3000 ...[more]
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 G - Pag. 140; Mont. 8 AU R Grading: SPL Minimum Bid: ?2000
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 G - Pag. 140; Mont. 8 AU R Grading: SPL Minimum Bid: ?2000 ...[more]
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Pag. 141; Mont. 7 AU Colpetto al bordo e insignificanti
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Pag. 141; Mont. 7 AU Segnetti da contatto su bei fondi
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Pag. 142; Mont. 10 AU R Grading: qSPL Minimum Bid: ?
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Pag. 142; Mont. 10 AU R Grading: qSPL Minimum Bid: ?1800 ...[more]
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T - Pag. 150; Mont. 16 AU R Diffusi graffietti al D/
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T - Pag. 150; Mont. 16 AU R Diffusi graffietti al D/ Grading: qSPL/SPL Minimum Bid: ?1800 ...[more]
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 T - Pag. 150; Mont. 16 AU R Colpo al bordo, leggermente