Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1738 A. VIII Canonizzazione del 1737 - Opus: E. e O. Hamerani -
Sede vacante (1740) Zecchino 1740 - Munt. 2 AU (g 3,40) RR Grading: qSPL Minimum Bid: ?1000
Sede vacante (1740) Zecchino 1740 - Munt. 2 AU (g 3,40) RR Grading: qSPL Minimum Bid: ?1000 ...[more]
Sede vacante (1740) Giulio 1740 - Munt. 10 AG (g 2,80) RRR Bella patina iridescente Grading: qSPL
Sede vacante (1740) Giulio 1740 - Munt. 10 AG (g 2,80) RRR Bella patina iridescente Grading: qSPL Minimum Bid: ?800 ...[more]
Sede vacante (1740) Grosso 1740 - Munt. 17 AG (g 1,25) R Bella patina iridescente Grading: qFDC
Sede vacante (1740) Grosso 1740 - Munt. 17 AG (g 1,25) R Bella patina iridescente Grading: qFDC Minimum Bid: ?300 ...[more]
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1749 A. IX - Munt. 17 AU (g 3,42) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1749 A. IX - Munt. 17 AU (g 3,42) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?500 ...[more]
Benedetto XIV (1740-1758) Testone 1746 A. VI - Munt. 50 AG (g 8,40) RR Modestissima screpolatura al
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso 1750 A. XI Anno Santo - Munt. 54 AG (g 1,35) Grading: qFDC Minimum
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso 1750 A. XI Anno Santo - Munt. 54 AG (g 1,35) Grading: qFDC Minimum Bid: ?200 ...[more]
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. IV - Munt. 71 AG (g 1,30) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?100
Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. IV - Munt. 71 AG (g 1,30) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?100 ...[more]
Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo A. XVII - Munt. 227 AG (g 24,32) RRR Minime screpolature
Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo A. XVII - Munt. 228 AG (g 24,09) RRR Bella patina di
Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio - Baiocco 1752 A. XII - Munt. 458 CU (g 13,64) RR Grading: BB+
Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio - Baiocco 1752 A. XII - Munt. 458 CU (g 13,64) RR Grading: BB+ Minimum Bid: ?150 ...[more]
Benedetto XIV (1740-1758) Peso monetario per lo zecchino e il mezzo zecchino - Ottone (g 3,06 e 1,
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1740 Le virtù del Pontefice - Opus: O. Hamerani - Patr. 3 AG (g
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. III Monumento sepolcrale a Maria Clementina Sobieska - Opus:
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. VIII Riforma del Tribunale della Segnatura - Opus: O.
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. IX Pinacoteca del Museo Capitolino - Opus: O. Hamerani -
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1752 A. XII Restauro delle mura di Roma - Opus: O. Hamerani -
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. XIII - Opus: O. Hamerani - Bart. 753 AU (g 31,24) RRR
Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII - Munt. 7 AU (g 3,43) Grading: SPL Minimum Bid: ?
Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII - Munt. 7 AU (g 3,43) Grading: SPL Minimum Bid: ?400 ...[more]
Clemente XIII (1758-1769) Scudo 1759 A. I - Munt. 9 AG (g 26,28) RR Bella patina Grading: BB+/BB
Clemente XIII (1758-1769) Scudo 1759 A. I - Munt. 9 AG (g 26,28) RR Bella patina Grading: BB+/BB Minimum Bid: ?1300 ...[more]
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo scudo 1760 A. III - Munt. 11 AG (g 13,05) RR Grading: BB/BB+
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo scudo 1760 A. III - Munt. 11 AG (g 13,05) RR Grading: BB/BB+ Minimum Bid: ?500 ...[more]
Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV - Munt. 12 AG (g 7,93) Patina iridescente Grading: BB
Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV - Munt. 12 AG (g 7,93) Patina iridescente Grading: BB Minimum Bid: ?150 ...[more]
Clemente XIII (1758-1769) Testone 1767 A. IX - Munt. 14 AG (g 7,93) Conservazione eccezionale
Clemente XIII (1758-1769) Testone 1767 A. IX - Munt. 14 AG (g 7,93) Conservazione eccezionale Grading: FDC Minimum Bid: ?400 ...[more]
Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V - Munt. 20 AG (g 2,64) Patina iridescente Grading: SPL
Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V - Munt. 20 AG (g 2,64) Patina iridescente Grading: SPL Minimum Bid: ?120 ...[more]
Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1758 A. I - Munt. 24 AG (g 1,26) Bella patina iridescente Grading:
Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1758 A. I - Munt. 24 AG (g 1,26) Bella patina iridescente Grading: SPL Minimum Bid: ?120 ...[more]
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo grosso 1761 A. IV - Munt. 30 AG (g 0,58) Grading: qFDC Minimum Bid:
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo grosso 1761 A. IV - Munt. 30 AG (g 0,58) Grading: qFDC Minimum Bid: ?120 ...[more]
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia 1760 A. II I granai di Termini - Opus: Ottone Hamerani - Bart.
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. III Potenziamento del porto di Civitavecchia - Opus: O.
Clemente XIII (1758-1769) Medaglia 1765 A. VIII Ampliamento del Quirinale - Opus: F. Hamerani -
Clemente XIV (1769-1774) Testone 1770 A. II - Munt. 4 AG (g 7,86) Modesta traccia di montatura
Clemente XIV (1769-1774) Testone 1770 A. II - Munt. 4 AG (g 7,86) Modesta traccia di montatura Grading: qSPL Minimum Bid: ?300 ...[more]
Clemente XIV (1769-1774) Doppio giulio 1769 A. I - Munt. 7 AG (g 5,26) Splendido esemplare Grading:
Clemente XIV (1769-1774) Doppio giulio 1769 A. I - Munt. 7 AG (g 5,26) Splendido esemplare Grading: FDC Minimum Bid: ?500 ...[more]
Clemente XIV (1769-1774) Muraiola da 4 baiocchi 1771 - Munt. 10 MI (g 3,46) RR Grading: qSPL
Clemente XIV (1769-1774) Muraiola da 4 baiocchi 1771 - Munt. 10 MI (g 3,46) RR Grading: qSPL Minimum Bid: ?200 ...[more]
Clemente XIV (1769-1774) Bologna - Zecchino 1771 - Munt. 12 AU (g 3,44) RRR Tipo monetale rarissimo
Clemente XIV (1769-1774) Bologna - Zecchino 1771 - Munt. 12 AU (g 3,44) RRR Tipo monetale rarissimo Grading: SPL Minimum Bid: ?5000 ...[more]
Clemente XIV (1769-1774) Bologna - Mezzo scudo 1773 A. V - Munt. 15 var. 1 AG (g 11,95) RRR
Clemente XIV (1769-1774) Bologna - Mezzo scudo 1773 A. V - Munt. 15 var. 1 AG (g 11,95) RRR Grading: qBB Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1770 A. II per la riconciliazione col Portogallo - Opus: F.
Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1773 per la cacciata dei Gesuiti - Opus: von Berckel - Patr. 17a
Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1774 A. VI per la soppressione dell?Ordine dei Gesuiti - Opus: F.
Sede vacante (1774) Quinto di scudo 1774 - Munt. 3 AG (g 5,30) Conservazione eccezionale. Dalla
Pio VI (1774-1799) 2 Doppie 1777 - Munt. 1 AU (g 10,90) RR Grading: qSPL Minimum Bid: ?2500
Pio VI (1774-1799) 2 Doppie 1777 - Munt. 1 AU (g 10,90) RR Grading: qSPL Minimum Bid: ?2500 ...[more]
Pio VI (1774-1799) 1775 A. I - Munt. 8 AU (g 3,43) Grading: qFDC Minimum Bid: ?600 ...[more]
Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. VI Tiara non radiante - Munt. 17 var. I AG (g 26,31) Modeste
Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1775 A. II - Munt. 21 AG (g 13,09) Colpo al bordo, piccola mancanza
Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1776 A. II - Munt. 22 AG (g 13,28) Esemplare eccezionale con una
Pio VI (1774-1799) Mezzo scudo 1796 A. XXII - Munt. 28 AG (g 13,23) RR Esemplare eccezionale con
Pio VI (1774-1799) Testone 1790 A. XVI - Munt. 32a AG (g 7,82) Grading: BB+ Minimum Bid: ?150
Pio VI (1774-1799) Testone 1790 A. XVI - Munt. 32a AG (g 7,82) Grading: BB+ Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio VI (1774-1799) Testone 1796 A. XXII - Munt. 33 AG (g 7,87) Grading: BB+ Minimum Bid: ?200
Pio VI (1774-1799) Testone 1796 A. XXII - Munt. 33 AG (g 7,87) Grading: BB+ Minimum Bid: ?200 ...[more]
Pio VI (1774-1799) Quinto di scudo 1777 A. II - Munt. 37a AG (g 5,32) Inizio di patina iridescente,
Pio VI (1774-1799) Grosso A. XII - Munt. 58 AG (g 1,33) Splendida patina iridescente Grading: qFDC
Pio VI (1774-1799) Grosso A. XII - Munt. 58 AG (g 1,33) Splendida patina iridescente Grading: qFDC Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 59 MI (g 22,51) Grading: BB+/qSPL Minimum Bid: ?
Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 59 MI (g 22,51) Grading: BB+/qSPL Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1797 A. XXII - Munt. 62a MI (g 17,19) Modesta macchia al D/ e minima
Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 66a MI (g 9,41) Grading: SPL Minimum Bid: ?200
Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 66a MI (g 9,41) Grading: SPL Minimum Bid: ?200 ...[more]
Pio VI (1774-1799) Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 94 CU (g 18,67) Grading: SPL Minimum Bid: ?150
Pio VI (1774-1799) Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 94 CU (g 18,67) Grading: SPL Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio VI (1774-1799) Sampietrino 1796 - Munt. 99 CU (g 17,34) Screpolature al D/ Grading: BB+ Minimum
Pio VI (1774-1799) Sampietrino 1796 - Munt. 99 CU (g 17,34) Screpolature al D/ Grading: BB+ Minimum Bid: ?100 ...[more]
Pio VI (1774-1799) Sampietrino 1796 - Munt. 100 CU (g 17,22) Grading: qSPL Minimum Bid: ?100
Pio VI (1774-1799) Sampietrino 1796 - Munt. 100 CU (g 17,22) Grading: qSPL Minimum Bid: ?100 ...[more]
Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XVII - Munt. 109 CU (g 20,02) Grading: qSPL Minimum Bid: ?150
Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XVII - Munt. 109 CU (g 20,02) Grading: qSPL Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio VI (1774-1799) Bologna - 10 Zecchini 1786 A. XII - Munt. 159 AU (g 34,22) RR Schiacciature ai
Pio VI (1774-1799) Bologna - 10 Zecchini 1787 A. XII - Munt. 159a AU (g 34,22) RR Colpetto al bordo
Pio VI (1774-1799) Bologna - 4 Doppie 1786 A. XII - Munt. 160 AU (g 21,77) RR Grading: BB+ Minimum
Pio VI (1774-1799) Bologna - 4 Doppie 1786 A. XII - Munt. 160 AU (g 21,77) RR Grading: BB+ Minimum Bid: ?2000 ...[more]