Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
Gregorio XVI (1831-1841) Baiocco 1831 A. I - Pag. 259a; Mont. 178 CU (g 11,56) Una screpolatura al
Gregorio XVI (1831-1841) Mezzo baiocco 1835 A. V - Pag. 278; Mont. 221 CU (g 5,28) Grading: FDC
Gregorio XVI (1831-1841) Mezzo baiocco 1835 A. V - Pag. 278; Mont. 221 CU (g 5,28) Grading: FDC Minimum Bid: ?50 ...[more]
Gregorio XVI (1831-1841) Mezzo baiocco 1844 A. XIV - Pag. 288; Mont. 248 CU (g 5,22) Zone di rame
Gregorio XVI (1831-1841) Medaglia 1832 A. II Posseso del Laterano - Opus: Girometti AE (g 32,87)
Gregorio XVI (1831-1841) Medaglia A. VIII - Opus: Cerbara - AG (g 32,82) Colpetti al bordo e graffi
Gregorio XVI (1831-1841) Medaglia A. XI Lavanda - Opus: Girometti AE (g 15,78) Grading: FDC Minimum
Gregorio XVI (1831-1841) Medaglia A. XI Lavanda - Opus: Girometti AE (g 15,78) Grading: FDC Minimum Bid: ?100 ...[more]
Sede Vacante (1846) Doppia 1846 - Pag. 301; Mont. 269 AU (g 8,69) RR Minimo colpetto al bordo
Sede Vacante (1846) Doppia 1846 - Pag. 301; Mont. 269 AU (g 8,69) RR Minimo colpetto al bordo Grading: qFDC Minimum Bid: ?5000 ...[more]
Sede Vacante (1846) Scudo 1846 - Pag. 302; Mont. 270 AG (g 26,85) Minimi colpetti al bordo Grading:
Sede Vacante (1846) Scudo 1846 - Pag. 302; Mont. 270 AG (g 26,85) Minimi colpetti al bordo Grading: qFDC Minimum Bid: ?300 ...[more]
Sede Vacante (1846) Scudo 1846 - Pag. 302; Mont. 270 AG (g 26,84) Colpetti e screpolature al bordo
Sede Vacante (1846) Scudo 1846 - Pag. 302; Mont. 270 AG (g 26,84) Colpetti e screpolature al bordo Grading: SPL+ Minimum Bid: ?250 ...[more]
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1854 A. IX - Pag. 358; Mont. 82 AU (g 4,31) Minimo segnetto sulla
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XII - Pag. 365; Mont. 93 AU (g 4,33) Grading: SPL Minimum
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XII - Pag. 365; Mont. 93 AU (g 4,33) Grading: SPL Minimum Bid: ?350 ...[more]
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XIII - Pag. 366; Mont. 95 AU (g 4,35) Colpetto al bordo
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XIII - Pag. 366; Mont. 95 AU (g 4,35) Colpetto al bordo Grading: SPL+ Minimum Bid: ?230 ...[more]
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1860 A. XV - Pag. 370; Mont. 101 AU (g 4,32) Minimo graffietto sulla
Pio IX (1846-1878) Scudo 1847 A. II - Pag. 310; Mont. 9 AG Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere.
Pio IX (1846-1878) Scudo 1847 A. II - Pag. 310; Mont. 9 AG (g 26,87) Minimi segnetti sulla guancia
Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VII - Pag. 394; Mont. 127 AG (g 26,85) Minimi colpetti al bordo,
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1860 A. XV - Pag. 370; Mont. 101 AU (g 4,34) Grading: SPL+ Minimum
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1860 A. XV - Pag. 370; Mont. 101 AU (g 4,34) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?270 ...[more]
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1863 A. XVIII - Pag. 423; Mont. 174 AG (g 5,70) Minimo segnetto al
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1863 A. XVIII - Pag. 423; Mont. 174 AG (g 5,70) Minimo segnetto al R/ Grading: FDC Minimum Bid: ?100 ...[more]
Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1850 A. V - Pag. 477; Mont. 245 CU (g 40,83) Debolezze di conio
Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1850 A. V - Pag. 477; Mont. 245 CU (g 40,83) Debolezze di conio Grading: SPL+ Minimum Bid: ?200 ...[more]
Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1851 A. V - Pag. 479; Mont. 250 CU (g 39,74) Debolezze e minime
Pio IX (1846-1878) 2 Baiocchi 1849 A. IV - Pag. 488; Mont. 268 CU (g 20,77) Piccole screpolature al
Pio IX (1846-1878) 2 Baiocchi 1852 A. VI - Pag. 481; Mont. 254 CU (g 19,92) Minime screpolature di
Pio IX (1846-1878) Baiocco 1851 A. V - Pag. 504; Mont. 306 CU (g 10,19) Conservazione eccezionale
Pio IX (1846-1878) Mezzo baiocco 1850 A. V - Pag. 512; Mont. 323 CU (g 5,21) Grading: FDC Minimum
Pio IX (1846-1878) Mezzo baiocco 1850 A. V - Pag. 512; Mont. 323 CU (g 5,21) Grading: FDC Minimum Bid: ?50 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Mezzo baiocco 1851 A. V - Pag. 513; Mont. 328 CU (g 4,83) Grading: SPL Minimum
Pio IX (1846-1878) Mezzo baiocco 1851 A. V - Pag. 513; Mont. 328 CU (g 4,83) Grading: SPL Minimum Bid: ?50 ...[more]
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI - Pag. 529; Mont. 345 AU (g 6,45) Grading: SPL/SPL+ Minimum
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI - Pag. 529; Mont. 345 AU (g 6,45) Grading: SPL/SPL+ Minimum Bid: ?350 ...[more]
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1867 A. XXI - Pag. 530; Mont. 346 AU (g 6,45) Minimi depositi al margine
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXII - Pag. 533; Mont. 350 AU (g 6,43) Grading: qSPL/SPL Minimum
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXII - Pag. 533; Mont. 350 AU (g 6,43) Grading: qSPL/SPL Minimum Bid: ?300 ...[more]
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXIII - Pag. 534; Mont. 350 AU (g 6,44) Grading: qFDC/FDC
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXIII - Pag. 534; Mont. 350 AU (g 6,44) Grading: qFDC/FDC Minimum Bid: ?400 ...[more]
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIV - Pag. 536; Mont. 352 AU (g 6,44) Minimi graffietti al D/
Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIV - Pag. 536; Mont. 352 AU (g 6,44) Minimi graffietti al D/ Grading: BB/BB+ Minimum Bid: ?300 ...[more]
Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Pag. 550; Mont. 363 AG (g 25,00) Conservazione eccezionale
Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Pag. 550; Mont. 363 AG (g 25,00) Conservazione eccezionale Grading: FDC Minimum Bid: ?600 ...[more]
Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Pag. 550; Mont. 363 AG (g 25,01) Un insignificante colpetto
Pio IX (1846-1878) Lira 1866 A. XXI - Pag. 566; Mont. 376 AG (g 5,00) Grading: FDC Minimum Bid: ?
Pio IX (1846-1878) Lira 1866 A. XXI - Pag. 566; Mont. 376 AG (g 5,00) Grading: FDC Minimum Bid: ?100 ...[more]
Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1868 A. XXII - Pag. 593; Mont. 402 CU Sigillato SPL/FDC da World
Pio IX (1846-1878) 2 Soldi 1866 A. XXI - Pag. 598; Mont. 406 CU (g 9,99) Grading: qFDC Minimum Bid:
Pio IX (1846-1878) 2 Soldi 1866 A. XXI - Pag. 598; Mont. 406 CU (g 9,99) Grading: qFDC Minimum Bid: ?70 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Soldo 1867 A. XXI - Pag. 602; Mont. 412 CU (g 5,04) Rame rosso, conservazione
Pio IX (1846-1878) Centesimo 1866 A. XXI - Pag. 608; Mont. 417 CU (g 1,00) Grading: FDC Minimum
Pio IX (1846-1878) Centesimo 1866 A. XXI - Pag. 608; Mont. 417 CU (g 1,00) Grading: FDC Minimum Bid: ?70 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Bologna - 5 Scudi 1846 A. I - Pag. 238; Mont. 2 AU (g 8,66) RR Minimi graffietti
Pio IX (1846-1878) Bologna - Scudo 1853 A. VIII - Pag. 271; Mont. 129 AG (g 26,81) Minimo segnetto
Pio IX (1846-1878) Bologna - 5 Baiocchi 1851 A. V - Pag. 479; Mont. 250 CU Esemplare eccezionale in
Pio IX (1846-1878) Bologna - 2 Baiocchi 1851 A. V - Pag. 310; Mont. 282 CU (g 20,09) Conservazione
Pio IX (1846-1878) Bologna - 2 Baiocchi 1850 A. IV B su R e iniziali dell?incisore N. C. molto
Pio IX (1846-1878) Bologna - Baiocco 1852 A. VI - Pag. 312; Mont. 287 CU (g 11,04) RR Esemplare
Pio IX (1846-1878) Bologna - Quattrino 1854 A. IX - Pag. 332; Mont. 334 CU (g 2,35) R Esemplare
Medaglia A. I Lavanda - Opus: Girometti - Bart. I-45 AG (g 18,52) Splendido esemplare con delicata
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. I - Opus: Cerbara - Bart. 846 AG (g 32,77) Minimo colpetto al bordo
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. I - Opus: Cerbara - Bart. 846 AG (g 32,77) Minimo colpetto al bordo Grading: qFDC/FDC Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. VIII - Opus: Cerbara - Bart. 853 AG (g 34,57) Campi leggermente
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI - Opus: Bianchi - Bart. 856 AG (g 36,40) Grading: qFDC/FDC
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI - Opus: Bianchi - Bart. 856 AG (g 36,40) Grading: qFDC/FDC Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XII - Opus: Girometti - Bart. 857 AG (g 35,18) Grading: FDC Minimum
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XII - Opus: Girometti - Bart. 857 AG (g 35,18) Grading: FDC Minimum Bid: ?400 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XIII - Opus: Bianchi - Bart. 858 AU (g 51,83) RRRR Tiratura di soli
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XIV - Opus: Girometti - Bart. 859 Ag (g 32,41) Grading: FDC Minimum
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XIV - Opus: Girometti - Bart. 859 Ag (g 32,41) Grading: FDC Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1867 - Bart. XXII-3 AG (g 53,10) Splendida patina iridescente Grading:
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1867 - Bart. XXII-3 AG (g 53,10) Splendida patina iridescente Grading: qFDC Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIII - Opus: Bianchi - Bart. 868 AG (g 34,46) Minimi colpetti al
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIII - Opus: Bianchi - Bart. 868 AG (g 34,46) Minimi colpetti al bordo Grading: qFDC Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIV - Opus: Bianchi - Bart. XXIV-2 AE (g 176) Grading: FDC Minimum
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIV - Opus: Bianchi - Bart. XXIV-2 AE (g 176) Grading: FDC Minimum Bid: ?300 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XX - Opus: Bianchi - Bart. 865 AG (g 32,85) Grading: FDC Minimum
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XX - Opus: Bianchi - Bart. 865 AG (g 32,85) Grading: FDC Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXI - Opus: Bianchi - Bart. 866 AG (g 33,97) Grading: SPL+ Minimum
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXI - Opus: Bianchi - Bart. 866 AG (g 33,97) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?120 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIII - Opus: Bianchi - Bart. 868 AG (g 35,36) Grading: FDC Minimum
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIII - Opus: Bianchi - Bart. 868 AG (g 35,36) Grading: FDC Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIII dedicata a S. Tommaso d?Aquino - Opus: Bianchi - Bart. XXVIII-
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIV - Opus: Bianchi - Bart. 869 AG (g 33,55) Grading: FDC Minimum
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIV - Opus: Bianchi - Bart. 869 AG (g 33,55) Grading: FDC Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Opus: Blondelet - Bart. XXIV-19 MD (g 188 - Ø