Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1845 - MIR 523 (indicato R/3) CU (g 16,01) RRR Colpetti
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1842 - MIR 526/7 CU (g 8,66) Esemplare eccezionale in
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1854 - MIR 526/7 CU Incapsulato MS-65RB dalla PCGS.
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1838 - MIR 528 CU (g 6,07) RR Grading: SPL Minimum
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1838 - MIR 528 CU (g 6,07) RR Grading: SPL Minimum Bid: ?200 ...[more]
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - MIR 528/8 CU (g 5,82) Grading: qFDC Minimum
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - MIR 528/8 CU (g 5,82) Grading: qFDC Minimum Bid: ?70 ...[more]
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese uno e mezzo 1832 - MIR 529 CU RR Incapsulato MS-64BN dalla
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese uno e mezzo 1832 - MIR 529 CU (g 4,37) RR Esemplare
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1835 - MIR 534/2 CU (g 1,45) Esemplare eccezionale
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1845 per il congresso degli Scienziati italiani a
NAPOLI Medaglia 1871 Prima Esposizione Internazionale d?Industrie Marittime in Italia, Napoli
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 20 Grana 1859 - MIR 539 AG (g 4,58) Grading: FDC Minimum Bid: ?200
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 20 Grana 1859 - MIR 539 AG (g 4,58) Grading: FDC Minimum Bid: ?200 ...[more]
NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - MIR 540 CU (g 30,92) Minimi segnetti da contatto
NAPOLI Medaglia 1707 Ringraziamento dei Napoletani dopo l?eruzione del Vesuvio ed il cambio di
NAPOLI Medaglia 1845 dedicata a San Giovan Giuseppe della Croce - Opus: Catenacci - AE (g 39,50 - Ø
NAPOLI Medaglia 1853 Incoronazione della B.V. delle Grazie di Napoli - Opus: Catenacci - Bartolotti
NOVELLARA Alfonso II (1644-1678) Quattrino 1661 - MIR 889 CU (g 0,56) Bell?esemplare Grading: BB+
NOVELLARA Alfonso II (1644-1678) Quattrino 1661 - MIR 889 CU (g 0,56) Bell?esemplare Grading: BB+ Minimum Bid: ?80 ...[more]
NOVELLARA Alfonso II (1644-1678) Quattrino 1661 (?) - cfr. MIR 889 CU (g 0,70) Esemplare di stile
PADOVA Francesco I (1355-1388) Carrarese da 2 soldi - Biaggi 1734 AG (g 1,65) R Grading: MB Minimum
PADOVA Francesco I (1355-1388) Carrarese da 2 soldi - Biaggi 1734 AG (g 1,65) R Grading: MB Minimum Bid: ?400 ...[more]
PARMA Alessandro Farnese (1586-1591) 40 Soldi - MIR 971 (indicato R/2) AG (g 9,56) RR Traccia d?
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Doppie 1786 - MIR 1058 (indicato R/4) AU (g 42,73) RRRR
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1787 - MIR 1064/3 AU (g 7,05) Piccola mancanza al D/
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1787 - MIR 1064/3 AU (g 7,05) Piccola mancanza al D/ Grading: SPL Minimum Bid: ?900 ...[more]
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Ducato 1784 - MIR 1068 AG (g 25,42) R Mancanza di metallo
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Mezzo ducato 1787 - MIR 1072/2 (indicato R/2) AG (g 12,18)
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1795 - MIR 1073/1 AG (g 7,33) Piccole screpolature
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1796 - CNI 152 AG (g 7,31) Bellissimo esemplare con
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 3 Lire 1796 - MIR 1076/6 AG (g 3,65) Grading: SPL+/qFDC
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 3 Lire 1796 - MIR 1076/6 AG (g 3,65) Grading: SPL+/qFDC Minimum Bid: ?800 ...[more]
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Quattordicesimo 1784 - MIR 1077 AG (g 1,78) RR Grading: BB
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Quattordicesimo 1784 - MIR 1077 AG (g 1,78) RR Grading: BB Minimum Bid: ?400 ...[more]
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Gettone 1760 per il matrimonio tra Isabella di Borbone
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Gettone 1769 per il matrimonio con Maria Amalia - AG (g 4,
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - Pag. 3; Mont. 113 AU (g 6,44) R Minimi graffietti e
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 (32 ribattuto su 15) - Pag. 7; Mont. 117 AG (g 24,93) RR
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 2 Lire 1815 - Pag. 8; Mont. 118 AG (g 9,99) RR Grading: FDC Minimum
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 2 Lire 1815 - Pag. 8; Mont. 118 AG (g 9,99) RR Grading: FDC Minimum Bid: ?1000 ...[more]
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - Pag. 14; Mont. 124 CU (g 9,74) Grading: qSPL
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - Pag. 14; Mont. 124 CU (g 9,74) Grading: qSPL Minimum Bid: ?70 ...[more]
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 3 Centesimi 1830 - Pag. 15; Mont. 125 CU (g 5,86) RR Bell?esemplare
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 3 Centesimi 1830 - Pag. 15; Mont. 125 CU (g 6,84) RR Modeste macchie
PARMA Carlo III di Borbone (1849-1854) 5 Centesimi 1854 - Pag. 17; Mont. 127 (indicato R/5 senza
PARMA Roberto di Borbone (1854-1859) Medaglia i Parmensi devoti al duca Roberto di Borbone nelle
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1816 Ingresso di Maria Luigia in Parma - Opus: Santarelli -
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1816 Medaglia di premiazione per l?Accademia di Belle
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1816 Medaglia per l?ingresso in Parma - Opus: Vighi -
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1818 Ponte sul fiume Taro - Opus: Santarelli - Johnson 8 AU
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1818 Ponte sul fiume Taro - Opus: Santarelli - Johnson 8 AG
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1818 Ponte sul fiume Taro - Opus: Santarelli - Johnson 8 AE
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1819 Ponte sul fiume Trebbia - Opus: Santarelli - Johnson 9
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1819 Inaugurazione del ponte sul fiume Trebbia con l?
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1836 Ponte sul fiume Arda - Opus: Galli - Johnson 15 AG (g
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1836 Ponte sul fiume Arda - Opus: Galli - Johnson 15 AE (g
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1836 ai benemeriti della Sanità Pubblica in occasione dell?
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1838 le Beccherie - Opus: Galli - Johnson 16 AG (g 89,41)
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1838 le Beccherie - Opus: Galli - Johnson 16 AG (g 89,41) RR Grading: FDC Minimum Bid: ?2000 ...[more]
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1838 le Beccherie - Opus: Galli - Johnson 16 AE (g 74,51)
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1838 le Beccherie - Opus: Galli - Johnson 16 AE (g 74,51) Grading: FDC Minimum Bid: ?600 ...[more]
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1839 Strada della Cisa - Opus: Voigt - Johnson 18 AG (g 87,
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1839 Strada della Cisa - Opus: Voigt - Johnson 18 AE (g 76,
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1839 Strada della Cisa - Opus: Voigt - Johnson 18 AE (g 76,31) Grading: FDC Minimum Bid: ?600 ...[more]
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1845 Ponte sul torrente Nure - Opus: Galli - Johnson 17