Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
Pio VI (1774-1799) Bologna - 5 Zecchini 1787 A. XIII - Munt. 162 AU (g 17,14) RR Esemplare di
Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo 1777 A. III - Munt. 199 AG (g 26,25) R Foro otturato Grading: MB
Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo 1777 A. III - Munt. 199 AG (g 26,25) R Foro otturato Grading: MB Minimum Bid: ?400 ...[more]
Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo 1795 - Munt. 201 AG (g 26,30) R Mancanza di metallo al R/, bella
Pio VI (1774-1799) Foligno - Baiocco 1794 A. XX - Munt. 340 CU (g 9,93) Esemplare di conservazione
Pio VI (1774-1799) Foligno - Quattrino A. XX - Munt. 350 CU (g 2,71) RR Esemplare di ottima
Pio VI (1774-1799) Perugia - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 389 CU (g 16,04) Grading: SPL Minimum
Pio VI (1774-1799) Perugia - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 389 CU (g 16,04) Grading: SPL Minimum Bid: ?100 ...[more]
Pio VI (1774-1799) Perugia - 2 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 394 CU (g 19,88) Grading: qSPL Minimum
Pio VI (1774-1799) Perugia - 2 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 394 CU (g 19,88) Grading: qSPL Minimum Bid: ?300 ...[more]
Pio VI (1774-1799) Perugia - Baiocco 1795 A. XXI - Munt. 398 CU (g 10,16) RRR Grading: SPL Minimum
Pio VI (1774-1799) Perugia - Baiocco 1795 A. XXI - Munt. 398 CU (g 10,16) RRR Grading: SPL Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Pio VI (1774-1799) San Severino - Sampietrino 1769 (sic) - Munt. 405 CU (g 15,83) Grading: BB
Pio VI (1774-1799) San Severino - Sampietrino 1769 (sic) - Munt. 405 CU (g 15,83) Grading: BB Minimum Bid: ?70 ...[more]
Pio VI (1774-1799) San Severino - Sampietrino 1796 - Munt. 405a CU (g 12,77) Grading: SPL Minimum
Pio VI (1774-1799) San Severino - Sampietrino 1796 - Munt. 405a CU (g 12,77) Grading: SPL Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio VI (1774-1799) San Severino - Sampietrino 1796 - Munt. 406 CU (g 13,83) Profondo graffio al R/,
Pio VI (1774-1799) San Severino - Mezzo baiocco A. XXII (?) - Munt. 411 CU (g 3,77) R Splendido
Pio VI (1774-1799) Spoleto - 6 Baiocchi A. XXIII - Munt. 416 MI (g 3,66) RRR Diffuse screpolature
Pio VI (1774-1799) Spoleto - 6 Baiocchi A. XXIII - Munt. 416 MI (g 3,66) RRR Diffuse screpolature Grading: BB+ Minimum Bid: ?500 ...[more]
Pio VI (1774-1799) Viterbo - Sampietrino 1796 - Munt. 425 CU (g 17,52) Zone di rame rosso, molto
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1775 A. I per l?apertura della Porta Santa - Bart. 775a AU (g 15,54)
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1775 per l?elezione - Opus: Oexlein - AG (g 29,02) R Colpetti al bordo.
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1775 premio dell?Accademia di San Luca - Opus: Schwendimann - AG (g 39,
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1778 A. IV - Opus: F. Hamerani - Bart. 778 AG (g 17,13) R Minimi
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1783 A. IX - Opus: F. Hamerani - Bart. 783 AU (g 31,51) RRRR Medaglia
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1789 A. XV - Opus: G. Hamerani - Bart. 789 AU (g 30,31) RRRR Medaglia
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1790 A. XVI la città di Treia - Opus: G. Hamerani - Patr. 71b AU (g 14,
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1791 A. XVII - Opus: G. Hamerani - Bart. 791 AU (g 32,81) RRRR Medaglia
Pio VI (1774-1799) Medaglia 1792 A. XVIII - Opus: G. Hamerani - Bart. 792 AG (g 24,52) R Splendido
Repubblica romana (1799) 2 Baiocchi A. VI - Bruni 40 CU (g 14,84) RRR Esemplare in conservazione
Repubblica romana (1799) 2 Baiocchi A. VI - Bruni 40 Piombo ramato (g 11,92) RR Grading: SPL
Repubblica romana (1799) 2 Baiocchi A. VI - Bruni 40 Piombo ramato (g 11,92) RR Grading: SPL Minimum Bid: ?800 ...[more]
Repubblica romana (1799) Ancona - 2 Baiocchi - Bruni 4 CU (g 14,36) Bellissimo esemplare, praticamente Grading: FDC Minimum Bid: ?250 ...[more]
Pio VII (1800-1823) Scudo 1815 A. XVI - Pag. 105a AG (g 26,37) Minimi colpetti al bordo. Ex Inasta,
Pio VII (1800-1823) Testone 1802 A. III - Pag. 72; Mont. 46 AG (g 7,86) RRRR Moneta assai più rara
Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppia A. XVII - Pag. 81a AU (g 5,46) Grading: BB Minimum Bid: ?350
Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppia A. XVII - Pag. 81a AU (g 5,46) Grading: BB Minimum Bid: ?350 ...[more]
Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1818 A. XVIII - Pag. 87 AG Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere
Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1818 A. XVIII - Pag. 87 AG Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere Grading: SPL/FDC Minimum Bid: ?500 ...[more]
Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1818 A. XVIII - Pag. 87; Mont. 98 AG (g 26,37) R Colpetto al
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1819 A. XXI - Opus: Mercandetti - Bart. 820 AG (g 34,36) Colpo al
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1819 A. XXI - Opus: Mercandetti - Bart. 820 AG (g 34,36) Colpo al bordo Grading: SPL Minimum Bid: ?300 ...[more]
Sede vacante (1823) Scudo 1823 - Pag. 123; Mont. 149 AG (g 26,12) RR Traccia d?appiccagnolo e bordo
Sede vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Pag. 113; Mont. 151 AG (g 13,20) Conservazione
Sede vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Pag. 113; Mont. 151 AG (g 13,23) Conservazione
Sede vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Pag. 113; Mont. 151 AG (g 13,22) Bella patina
Sede vacante (1823) Bologna - Quinto di scudo 1823 - Pag. 114; Mont. 152 AG (g 5,28) Bellissimo
Sede vacante (1823) Bologna - Quattrino 1816 A. XVI - Pag. 106; Mont. 140 CU (g 2,19) Rame rosso
Sede vacante (1823) Bologna - Quattrino 1816 A. XVI - Pag. 106; Mont. 140 CU (g 2,19) Rame rosso Grading: qFDC Minimum Bid: ?70 ...[more]
Leone XII (1823-1829) Scudo 1825 A. III - Pag. 132a; Mont. 10 AG (g 26,46) R Bella patina Grading:
Leone XII (1823-1829) Scudo 1825 A. III - Pag. 132a; Mont. 10 AG (g 26,46) R Bella patina Grading: qFDC Minimum Bid: ?1200 ...[more]
Leone XII (1823-1829) Mezzo baiocco 1826 A. III - Pag. 135; Mont. 13 CU (g 6,09) Conservazione
Leone XII (1823-1829) Quattrino 1825 A. II - Pag. 138; Mont. 19 CU (g 2,69) Conservazione eccezionale Grading: FDC Minimum Bid: ?150 ...[more]
Leone XII (1823-1829) Bologna - Doppia A. II - Pag. 116; Mont. 5 AU (g 5,46) RR Grading: qSPL
Leone XII (1823-1829) Bologna - Doppia A. II - Pag. 116; Mont. 5 AU (g 5,46) RR Grading: qSPL Minimum Bid: ?1200 ...[more]
Sede Vacante (1829) Mezzo scudo 1829 - Pag. 143; Mont. 28 AG (g 13,20) R Minimi segnetti nel campo
Sede Vacante (1829) Bologna - Doppia 1829 - Pag. 121; Mont. 24 AU (g 5,44) R Minimi graffietti al
Sede Vacante (1829) Bologna - Scudo 1829 - Pag. 122; Mont. 26 AG (g 26,47) Graffietti di conio al
Pio VIII (1829-1830) Baiocco 1829 A. I - Pag. 147; Mont. 4 CU (g 11,97) Modesta debolezza marginale
Pio VIII (1829-1830) Bologna - Scudo 1830 A. I - Pag. 126; Mont. 2 AG (g 26,38) Modesti difetti al
Sede Vacante (1830-1831) Bologna - 30 Baiocchi 1830 - Pag. 153; Mont. 18 AG (g 7,91) Splendida
Gregorio XVI (1831-1841) 5 Scudi 1835 A. V - Pag. 174; Mont. 30 AU (g 8,66) Grading: qFDC Minimum
Gregorio XVI (1831-1841) 5 Scudi 1835 A. V - Pag. 174; Mont. 30 AU (g 8,66) Grading: qFDC Minimum Bid: ?900 ...[more]
Gregorio XVI (1831-1841) 5 Scudi 1835 A. V - Pag. 174; Mont. 30 AU (g 8,66) Grading: SPL Minimum
Gregorio XVI (1831-1841) 5 Scudi 1835 A. V - Pag. 174; Mont. 30 AU (g 8,66) Grading: SPL Minimum Bid: ?800 ...[more]
Gregorio XVI (1831-1841) 2,50 Scudi 1845 A. XV - Pag. 196; Mont. 67 AU (g 4,33) R Colpetto al bordo
Gregorio XVI (1831-1841) Scudo 1831 A. I - Pag. 198; Mont. 69 AG (g 26,44) Minimi graffietti sui
Gregorio XVI (1831-1841) Scudo 1835 A. V - Pag. 201; Mont. 75 AG (g 26,88) RRR Colpo al bordo,
Gregorio XVI (1831-1841) Scudo 1836 A. VI - Pag. 202; Mont. 77 AG Sigillato SPL+ da Emilio Tevere
Gregorio XVI (1831-1841) Scudo 1836 A. VI - Pag. 202; Mont. 77 AG Sigillato SPL+ da Emilio Tevere Grading: SPL+ Minimum Bid: ?350 ...[more]
Gregorio XVI (1831-1841) Scudo 1837 A. VII - Pag. 203; Mont. 78 AG Sigillato SPL/FDC da Emilio
Gregorio XVI (1831-1841) Scudo 1845 A. XV - Pag. 213; Mont. 90 AG (g 26,93) Minimi colpetti al
Gregorio XVI (1831-1841) Scudo 1845 A. XV - Pag. 213; Mont. 90 AG (g 26,84) Grading: qFDC/FDC
Gregorio XVI (1831-1841) Scudo 1845 A. XV - Pag. 213; Mont. 90 AG (g 26,84) Grading: qFDC/FDC Minimum Bid: ?500 ...[more]
Gregorio XVI (1831-1841) Scudo 1845 A. XV - Pag. 213; Mont. 90 AG Sigillato SPL+?bella patina? da
Gregorio XVI (1831-1841) 50 Baiocchi 1832 A. II - Pag. 216; Mont. 92 AG (g 13,20) Conservazione