Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1813 - Pag. 78; Mont. 303 CU (g 10,38) Conservazione eccezionale
MILANO Napoleone (1805-1814) Soldo 1813 - Pag. 78; Mont. 303 CU (g 10,38) Conservazione eccezionale Grading: FDC Minimum Bid: ?350 ...[more]
MILANO Francesco I d?Asburgo (1815-1835) Sovrana 1831 - Pag. 104; Mont. 332 AU (g 11,30) Minimo
MILANO Francesco I d?Asburgo (1815-1835) 20 Kreuzer 1832 - Pag. 147; Mont. 361 AG (g 6,66) Il 2
MILANO Medaglia 1818 per la nomina a vicerè del Regno Lombardo-Veneto dell?arciduca Ranieri - Opus:
MILANO Ferdinando I (1835-1848) 5 Centesimi 1846 - Pag. 203; Mont. 416 CU (g 6,46) R Esemplare
MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Pag. 211; Mont. 423 AU (g 12,89) R Grading: SPL+
MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Pag. 211; Mont. 423 AU (g 12,89) R Grading: SPL+ Minimum Bid: ?1700 ...[more]
MILANO Governo provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Pag. 212; Mont. 424 AU (g 6,45) RR Grading: SPL
MILANO Governo provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Pag. 212; Mont. 424 AU (g 6,45) RR Grading: SPL Minimum Bid: ?1500 ...[more]
MILANO Governo provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Pag. 212; Mont. 424 AU (g 6,44) RR Colpetti al
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Pag. 213; Mont. 425 AG (g 24,98) Conservazione
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Pag. 213; Mont. 425 AG (g 24,97) Grading: FDC
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Pag. 213; Mont. 425 AG (g 24,97) Grading: FDC Minimum Bid: ?200 ...[more]
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) Mezza sovrana 1856 - Pag. 220; Mont. 438 (indicato R/4) AU (g
MIRANDOLA Ludovico II (1550-1568) Scudo d?oro - CNI 1/5; MIR 500 AU (g 3,18) RRR Graffi al D/ e al
MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d?oro - CNI 1/11; MIR 643 AU (g 3,30) Grading: SPL+ Minimum Bid:
MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d?oro - CNI 1/11; MIR 643 AU (g 3,30) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?1300 ...[more]
MODENA Alfonso II (1559-1597) Scudo d?oro - CNI 3; MIR 657/1 (indicata R/4) AU (g 3,25) RRRR Moneta
MODENA Cesare d?Este con la moglie Virginia de? Medici (1598-1615) 6 Bolognini - cfr. MIR 711 (
MODENA Francesco I d?Este (1629-1658) 103 Soldi - MIR 751 AU (g 1,16) Ondulazione del tondello
MODENA Francesco I d?Este (1629-1658) 103 Soldi - MIR 751 AU (g 1,16) Ondulazione del tondello Grading: BB+ Minimum Bid: ?300 ...[more]
MODENA Francesco II (1674-1694) Ongaro - CNI 5/7; MIR 819 AU (g 3,48) RRR Grading: SPL Minimum Bid:
MODENA Francesco II (1674-1694) Ongaro - CNI 5/7; MIR 819 AU (g 3,48) RRR Grading: SPL Minimum Bid: ?5000 ...[more]
MODENA Luigi XIV (1702-1706) Lira 1705 - CNI 42/51; MIR 824 MI (g 6,68) RRR Splendido esemplare per
MONZA Estore Visconti (1407-1413) Grosso - Biaggi 1611 MI (g 2,20) R Grading: BB+ Minimum Bid: ?200
MONZA Estore Visconti (1407-1413) Grosso - Biaggi 1611 MI (g 2,20) R Grading: BB+ Minimum Bid: ?200 ...[more]
NAPOLI Carlo I (1266-1285) Saluto d?oro - MIR 18 AU (g 4,38) RR Grading: SPL+ Minimum Bid: ?4000
NAPOLI Carlo I (1266-1285) Saluto d?oro - MIR 18 AU (g 4,38) RR Grading: SPL+ Minimum Bid: ?4000 ...[more]
NAPOLI Carlo I (1266-1285) Mezzo saluto d?oro - MIR 19 AU RRRR Incapsulato AU-50 dalla ICG ma
NAPOLI Carlo II (1285-1309) Saluto d?oro - MIR 22 AU (g 4,29) RR Ex Nomisma 28, lotto 270 Grading:
NAPOLI Carlo II (1285-1309) Saluto d?oro - MIR 22 AU (g 4,29) RR Ex Nomisma 28, lotto 270 Grading: BB+ Minimum Bid: ?1800 ...[more]
NAPOLI Roberto d?Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) Di bella qualità Grading: qFDC
NAPOLI Roberto d?Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,99) Di bella qualità Grading: qFDC Minimum Bid: ?100 ...[more]
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/7 AU (g 3,48) Ondulazione del tondello
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/7 AU (g 3,48) Ondulazione del tondello Grading: SPL Minimum Bid: ?1800 ...[more]
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 67 AG (g 3,85) Grading: BB+ Minimum Bid: ?250
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 67 AG (g 3,85) Grading: BB+ Minimum Bid: ?250 ...[more]
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 67 AG (g 3,84) Qualche macchia e leggera ribattitura
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 67 AG (g 3,84) Qualche macchia e leggera ribattitura Grading: BB+ Minimum Bid: ?200 ...[more]
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato con lettera C gotica dietro il busto e sotto la croce -
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato con lettera C dietro il busto e sotto la croce - MIR 68/16
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato con lettera I dietro il busto - MIR 70/2 AG (g 3,92)
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato con lettera I dietro il busto - MIR 70/2 AG (g 3,92) Grading: qBB Minimum Bid: ?270 ...[more]
NAPOLI Federico III (1496-1501) Carlino - MIR 106 AG (g 3,96) R Grading: qSPL Minimum Bid: ?1000
NAPOLI Federico III (1496-1501) Carlino - MIR 106 AG (g 3,96) R Grading: qSPL Minimum Bid: ?1000 ...[more]
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì - MIR 142 AG (g 6,25) Splendido esemplare dalla patina di vecchia
NAPOLI Carlo V (1516-1556) 3 Cavalli sigla A - MIR 153 CU (g 4,41) Bell?esemplare per questo tipo
NAPOLI Filippo II (1554-1556) Mezzo ducato - MIR 160 AG (g 14,29) Modesta porosità al D/ Grading:
NAPOLI Filippo II (1554-1556) Mezzo ducato - MIR 160 AG (g 14,29) Modesta porosità al D/ Grading: SPL Minimum Bid: ?380 ...[more]
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo ducato - MIR 174/1 AG (g 14,86) Bella patina delicata Grading:
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo ducato - MIR 174/1 AG (g 14,86) Bella patina delicata Grading: qSPL Minimum Bid: ?280 ...[more]
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo ducato 1609 (?) inedito per la posizione delle sigle del
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo ducato sigla I C / C - cfr. MIR 201/1 AG (g 16,48) RRR Grading: BB+ Minimum Bid: ?1200 ...[more]
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Carlino sigla F/B C - MIR 250/2 AG (g 3,00) RR Frattura del tondello
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1684 sigla I M - MIR 292 AG (g 28,15) R Bellissimo esemplare dal
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1693 sigla I M - MIR 294 AG (g 21,76) Graffi di conio al D/ e
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1684 - MIR 295/1 AG (g 13,96) Modestissimi graffietti di
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1684 - MIR 295/1 AG (g 13,99) Minimi graffietti di conio e
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1689 - MIR 296 AG (g 12,75) Esemplare di grandissima
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1693 - MIR 297 AG (g 10,93) Graffio nel campo del D/
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1693 - MIR 297 AG (g 10,93) Graffio nel campo del D/ Grading: qSPL Minimum Bid: ?150 ...[more]
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1674 - MIR 288 (indicato R/5 e soltanto disegnato) AG (g 5,43)
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1683 con la leggenda ISTIS VICI - MIR manca (cfr. 298/1) AG (g 5,
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - MIR 298/2 AG (g 5,62) Conservazione eccezionale Grading:
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - MIR 298/2 AG (g 5,62) Conservazione eccezionale Grading: FDC Minimum Bid: ?250 ...[more]
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1687 - MIR 298/6 AG (g 5,56) Grading: qFDC Minimum Bid: ?120
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1687 - MIR 298/6 AG (g 5,56) Grading: qFDC Minimum Bid: ?120 ...[more]
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì senza data - MIR manca (cfr. 298/1) AG (g 5,56) RRRR Grading: qSPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì senza data - MIR manca (cfr. 298/1) AG (g 5,56) RRRR Grading: qSPL Minimum Bid: ?1000 ...[more]
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1685 - MIR 301/3 AG (g 2,83) Minimi graffietti di conio al R/
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1679 coniato a martello - MIR 306/2 CU (g 8,61) Grading: BB+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1679 coniato a martello - MIR 306/2 CU (g 8,61) Grading: BB+ Minimum Bid: ?100 ...[more]
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1682 coniato al torchio - MIR 306/7 CU (g 8,23) Grading: BB+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Grano 1682 coniato al torchio - MIR 306/7 CU (g 8,23) Grading: BB+ Minimum Bid: ?100 ...[more]
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tornese 1683 - MIR 308/9 CU (g 4,50) Graffio al D/ ma bell?esemplare
NAPOLI Carlo III (1707-1734) Piastra 1731 - MIR 317 AG (g 25,50) RR Un modesto graffio sulla tempia
NAPOLI Carlo III (1707-1734) 24 Grana 1730 - MIR 323 AG (g 5,10) RR Pesanti graffi di conio al d/
NAPOLI Carlo III (1707-1734) Tarì 1716 - MIR 325 AG (g 4,41) R Graffietti di conio al R/ ma
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 Bordo liscio - MIR 335 AG (g 24,93) RR Grading: MB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 Bordo liscio - MIR 335 AG (g 24,93) RR Grading: MB Minimum Bid: ?300 ...[more]
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1752 - MIR 337/2 AG (g 24,82) RRR Esemplare molto
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1753 - MIR 337/3 AG Sigillato BB/SPL da Emilio Tevere
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1753 - MIR 337/3 AG Sigillato BB/SPL da Emilio Tevere Grading: BB/SPL Minimum Bid: ?500 ...[more]