Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXVII - Opus: Bianchi - Bart. 872 AG (g 34,06) Grading: FDC Minimum
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXVII - Opus: Bianchi - Bart. 872 AG (g 34,06) Grading: FDC Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIX - Opus: Bianchi - Bart. 874 AG (g 33,30) Colpetto al bordo
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIX - Opus: Bianchi - Bart. 874 AG (g 33,30) Colpetto al bordo Grading: SPL Minimum Bid: ?100 ...[more]
Pio IX (1846-1878) Medaglia BENEMERENTI - Opus: Cerbara - Bart. SD-115 AG (g 20,98) Segnetti nei
Pio IX (1846-1878) Medaglia BENEMERENTI - Opus: Cerbara - Bart. SD-115 AG (g 20,98) Segnetti nei campi Grading: BB+ Minimum Bid: ?100 ...[more]
Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1933-1934 - Pag. 616 AU (g 8,83) Graffietti al R/ Grading: SPL Minimum
Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1933-1934 - Pag. 616 AU (g 8,83) Graffietti al R/ Grading: SPL Minimum Bid: ?250 ...[more]
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XVII - Opus: Mistruzzi - Bart. 938 AG (g 38,79) Grading: qFDC/FDC
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XVII - Opus: Mistruzzi - Bart. 938 AG (g 38,79) Grading: qFDC/FDC Minimum Bid: ?100 ...[more]
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1942 - Pag. 720 AU (g 5,20) R Grading: FDC Minimum Bid: ?500 ...[more]
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1944 - Pag. 710 AU (g 5,20) RR Graffietto nel campo del D/ Grading:
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1944 - Pag. 710 AU (g 5,20) RR Graffietto nel campo del D/ Grading: FDC Minimum Bid: ?700 ...[more]
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1954 - Pag. 720 AU (g 5,20) RR Grading: FDC Minimum Bid: ?700 ...[more]
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1956 - Pag. 722 AU (g 5,20) RR Grading: FDC Minimum Bid: ?700 ...[more]
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1958 - Pag. 724 AU (g 5,20) Una modesta macchia rossastra sulla
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1957 A. XIX Prova in argento sette valori: 100, 50, 20, 10, 5, 2 e
Pio XII (1939-1958) Medaglia 1951 Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 188 AG (g 37,98) RR
Pio XII (1939-1958) Medaglia 1951 Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 188 AG (g 37,98) RR Grading: FDC Minimum Bid: ?700 ...[more]
Pio XII (1939-1958) Medaglia 1951 Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 188 CU (g 35,46) RR
Pio XII (1939-1958) Medaglia 1958 Straordinaria - Opus: Mistruzzi - Modesti 279 AG (g 35,82) Minimo
Giovanni XXIII (1958-1963) Divisionale 1960 A. II Prova in argento otto valori: 500, 100, 50, 20,
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia A. III - Opus: Giampaoli - Bart. 961 AU (g 65,13) RR Esemplare
Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. XIII I doni dello Spirito Santo - Opus: Greco AU (g 63,18)
Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. XIII I doni dello Spirito Santo - Opus: Greco AU (g 63,18) Grading: FDC Minimum Bid: ?2000 ...[more]
Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. XVI Cena di Emmaus - Opus: Oscar Gallo AU (g 52,01) Grading: FDC
Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. XVI Cena di Emmaus - Opus: Oscar Gallo AU (g 52,01) Grading: FDC Minimum Bid: ?1800 ...[more]
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1970 Viaggio apostolico nelle Filippine e in Australia - Opus: Greco
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1975 Anno Santo - Opus: Scorzelli AU (g 58,59) Grading: FDC Minimum
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1975 Anno Santo - Opus: Scorzelli AU (g 58,59) Grading: FDC Minimum Bid: ?2000 ...[more]
SAVOIA Filippo I (1268-1285) Denaro forte nuovo - MIR 39 (indicato R/8) (g 0,90) RRRR Debolezze di
SAVOIA Carlo I (1482-1490) Testone sigla GG - MIR 227c AG (g 9,51) R Grading: BB/BB+ Minimum Bid: ?
SAVOIA Carlo I (1482-1490) Testone sigla GG - MIR 227c AG (g 9,51) R Grading: BB/BB+ Minimum Bid: ?1500 ...[more]
SAVOIA Carlo I (1482-1490) Mezzo testone sigla GG - MIR 230 (indicato R/5) AG (g 4,79) RRR Grading:
SAVOIA Carlo I (1482-1490) Mezzo testone sigla GG - MIR 230 (indicato R/5) AG (g 4,79) RRR Grading: BB+ Minimum Bid: ?12000 ...[more]
SAVOIA Carlo II (1504-1553) 8 Grossi di I tipo - MIR 366 AG (g 8,65) R Piccole screpolature e
SAVOIA Carlo II (1504-1553) 8 Grossi di II tipo - MIR 367 AG (g 8,70) R Piccole screpolature ma
SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Lira 1562 P - MIR 506d AG (g 12,68) R Grading: BB+ Minimum
SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Lira 1562 P - MIR 506d AG (g 12,68) R Grading: BB+ Minimum Bid: ?2000 ...[more]
SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Bianco 1571 - MIR 520x AG (g 4,82) Minimi depositi al R/
SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Bianco 1571 - MIR 520x AG (g 4,82) Minimi depositi al R/ Grading: BB+ Minimum Bid: ?100 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Quadrupla - MIR 575e (indicato R/8) AU (g 13,17) RRRRR Moneta
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1590 T - MIR 581a (indicato R/5) AU (g 6,22) RRR
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1591 T - MIR 581c (indicato R/5) AU (g 6,40) RRR
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1591 T - MIR 581c (indicato R/5) AU (g 6,40) RRR Grading: MB+/BB Minimum Bid: ?4000 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducato 1601 T - MIR 587a AU (g 3,42) R Ondulazioni del tondello
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducato 1601 T - MIR 587a AU (g 3,42) R Ondulazioni del tondello Grading: BB+ Minimum Bid: ?1100 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducato 1602 T - MIR 587b AU (g 3,44) R Grading: BB/BB+ Minimum
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducato 1602 T - MIR 587b AU (g 3,44) R Grading: BB/BB+ Minimum Bid: ?700 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducatone 1590 T - MIR 602a AG (g 31,91) R Minimi graffietti
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Scudo detto ?spadino? - MIR 619a AG (g 24,29) RRR Porosità nei
SAVOIA Vittorio Amedeo I (1630-1637) Ducatone 16 ? - MIR 706 AG (g 31,88) RRR Minime screpolature
SAVOIA Carlo Emanuele II (reggenza della madre, 1638-1648) Quadrupla 1640 - MIR 738b AU (g 12,63)
SAVOIA Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Lira 1678 - MIR 838d AG (g 6,05) Patina scura
SAVOIA Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Lira 1678 - MIR 838d AG (g 6,05) Patina scura Grading: SPL Minimum Bid: ?500 ...[more]
SAVOIA Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Mezzo scudo bianco 1680 - MIR 856a (indicato R/5)
SAVOIA Vittorio Amedeo II (1680-1713) Scudo bianco 1695 - MIR 854b AG (g 27,04) RRRR Piccole
SAVOIA Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1690 - MIR 863a AG (g 5,98) Una modesta macchia sul viso
SAVOIA Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1709 - MIR 8665b AG (g 6,09) RR Una modesta porosità sul
SAVOIA Vittorio Amedeo II (1713-1718) 3 Lire 1717 - MIR 881a AG (g 18,14) RR Bell?esemplare con una
SAVOIA Vittorio Amedeo II (1713-1718) Lira 1718 - MIR 886b AG RR Splendido esemplare sigillato qFDC
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) 4 Zecchini 1745 - MIR 914a AU (g 13,84) RRR Colpetto al
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Lira 1747 - MIR 931a AG (g 5,55) Minimi graffietti di conio
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza lira 1733 - MIR 932b (indicato R/5) AG (g 3,71) RR
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) 5 Soldi 1745 - MIR 936d MI (g 3,76) Difetto di conio al R/
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) 5 Soldi 1745 - MIR 936d MI (g 3,76) Difetto di conio al R/ Grading: qSPL/BB+ Minimum Bid: ?200 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1755 - MIR 943a AU (g 9,64) Grading: SPL/FDC Minimum
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1755 - MIR 943a AU (g 9,64) Grading: SPL/FDC Minimum Bid: ?5000 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1758 - MIR 943d AU (g 9,64) RR Esemplare eccezionale
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1763 - MIR 943h AU (g 9,63) RR Splendido esemplare
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1763 - MIR 943h AU (g 9,63) RR Splendido esemplare Grading: SPL/FDC Minimum Bid: ?5000 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1769 - MIR 943n AU (g 9,62) Grading: SPL/SPL+ Minimum
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1769 - MIR 943n AU (g 9,62) Grading: SPL/SPL+ Minimum Bid: ?3000 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1756 - MIR 944b AU (g 4,78) R Grading: SPL
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1756 - MIR 944b AU (g 4,78) R Grading: SPL Minimum Bid: ?1800 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1756 - MIR 944b AU (g 4,80) R Graffio sul collo
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1763 - MIR 944i (indicata R/8) AU (g 4,77) RRR
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di doppia 1757 - MIR 945c (indicato R/7) AU (g 2,41)
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Scudo 1765 - MIR 946h AG (g 35,15) Di grande qualità per
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1755 - MIR 947a AG (g 17,58) Minimi graffietti di