- Asian (29)
- Cartier. (2)
- Clocks (15)
- Collectables (11)
- con (1)
- Cuerpo (1)
- de (1)
- Drawings (21)
- Dupont (2)
- en (3)
- Fine (102)
- Furniture (66)
- Glassware (71)
- Greek (6)
- Hugo (1)
- Jewellery (282)
- modelo (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (297)
- oro (1)
- pavonada (1)
- perla (4)
- plata (1)
- Porcelain (82)
- Prints (15)
- resina (1)
- Sculpture (85)
- Se (1)
- Silver (34)
- Watches (33)
- Watercolour (21)
- Jewellery (285)
- Bank notes (184)
- Sculpture (162)
- Models, Toys, Dolls & Games (96)
- Ceramics (81)
- Glassware (72)
- Furniture (67)
- Watches & Watch accessories (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Watercolours (22)
- Chinese Works of Art (21)
- Prints (17)
- Coins (15)
- Books & Periodicals (14)
- Clocks (14)
- Collectables (12)
- Writing Instruments (12)
- Metalware (10)
- Wines & Spirits (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (4)
- Japanese Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Russian Works of Art (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Vintage Fashion (1)
Pegaso. Figura en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado. Serie "Animales
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alt.: 42 cm.
Juego de seis vasos en cristal tallado con decoración geométrica y pies en plata española punzonada,
Juego de seis vasos en cristal tallado con decoración geométrica y pies en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 10,5 cm. c/u.
Lote de dos centros en cristal tallado con decoración geométrica y pies en plata española punzonada,
Jarrón con dos asas en cristal de Murano de tonalidad amarilla moteado siguiendo modelos de Barovier
Jarrón con dos asas en cristal de Murano de tonalidad amarilla moteado siguiendo modelos de Barovier & Toso, c.1960. Alt.: 30 cm.
François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón solifleur Art Nouveau en
André Delatte (Vosges, Francia, 1887-Toulouse, 1953) Lámpara de sobremesa Art Deco en vidrio
Daum Frères. Centro "parlante" Art Nouveau en vidrio verde escarchado grabado en camafeo con
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo
Centro en cristal translúcido de Murano "free form" siguiendo modelos de Flavio Poli, c.1970. 23 x
Centro en cristal translúcido de Murano "free form" siguiendo modelos de Flavio Poli, c.1970. 23 x 70 x 22 cm.
Centro en cristal tallado con decoración de ondas y aplique en plata española punzonada Cunill,
Centro en cristal tallado con decoración de ondas y aplique en plata española punzonada Cunill, segunda mitad del s.XX. 18 x 20 x 8 cm.
Jarrón diseño gallonado en cristal de Murano iridiscente, segunda mitad del s.XX. Alt.: 38 cm.
Juego de seis copas en cristal tallado y pie en plata con decoración vegetal, segunda mitad del s.
Juego de seis copas en cristal tallado y pie en plata con decoración vegetal, segunda mitad del s.XX. Alt.: 15 cm. c/u.
Jarrón francés en vidrio polícromo escarchado, c.1940. Alt.: 22 cm.
Charles Schneider (Chateau-Thierry, 1881-1952) Jarrón Art Deco en vidrio azul, c.1930. Firmado.
Charles Schneider (Chateau-Thierry, 1881-1952) Jarrón Art Deco en vidrio azul, c.1930. Firmado. Alt.: 50 cm.
Lote de jarrón y quesera en cristal tallado y mateado con decoración estriada, geométrica y vegetal,
Manufactura Salviati. Jarrón en cristal de Murano "sommerso" y "granzioli", c.1960. Firmado. Alt.:
Manufactura Salviati. Jarrón en cristal de Murano "sommerso" y "granzioli", c.1960. Firmado. Alt.: 41,5 cm.
François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Pareja de jarrones Art Nouveau en
André Delatte (Châtenois, Francia, 1887-Toulouse, Francia, 1953) Centro Art Deco en vidrio polícromo
Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Pie de lámpara de
Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarra Art Deco en
Daum Frères. Jarra "Delft" Art Nouveau en vidrio escarchado opalescente con decoración pintada de
Jarrón austríaco Art Nouveau en vidrio Pallme König iridiscente con decoración de hilado, ppios. del
Jarrón austríaco Art Nouveau en vidrio Pallme König iridiscente con decoración de hilado, ppios. del s.XX. Alt.: 15 cm.
Centro en cristal tallado a la rueda con decoración vegetal y frutos, pie en plata española punzonada, mediados del s.XX. 25 x 17 cm.
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Centro en cristal de Murano fumé, c.1970. Firmado. Alt.: 23 cm.
Lote de tres botellas licoreras en cistal tallado con decoración geométrica y golletes en plata
Heinrich Hoffmann y Henry Schelevogt (República Checa, 1875-1938 / 1904-1984) Juego de botella con
Dragón. Figura en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado. Serie "Animales
Cristallerie de Nancy. Jarrón Art Deco en vidrio doblado de tonalidades verde y blanca grabado en
Jarrón en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades ámbar y blanca esmaltado con motivos
Pareja de jarrones venecianos en cristal de tonalidades azules con detalles en dorado, ppios. del
Pareja de jarrones venecianos en cristal de tonalidades azules con detalles en dorado, ppios. del s.XX. Alt.: 32 cm.
Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón "Bijoux"
Daum Frères. Pequeño jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de
Jarrón francés Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo de Richard con decoración de
Jarrón francés Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo de Richard con decoración de paisaje, ppios. del s.XX. Firmado. Alt.: 40 cm.
Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881- Épinay-sur-Siene, Francia, 1953) Jarrón Art
Espejo octogonal tipo veneciano en latón y cristal ahumado, segunda mitad del s.XX. 60 x 60 cm.
Françoise Theodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Pareja de jarrones Art Nouveau en
Jarrón en cristal de Bohemia rojo ruby con decoración esmaltada en dorado y motivos florales en
Jarrón en cristal de Bohemia rojo ruby con decoración esmaltada en dorado y motivos florales en relieve, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 36 cm.
Caja en cristal tallado con decoración geométrica y latón, ppios. del s.XX. Adjunta llave. 12 x 7,
Caja en cristal tallado con decoración geométrica y latón, ppios. del s.XX. Adjunta llave. 12 x 7,5 x 7 cm.
Jarrón en vidrio iridiscente tipo Loetz, segunda mitad del s.XX. Alt.: 13 cm.
Jarrón en cristal de Murano "fenicio" y "sommerso" con inclusiones en pan de oro siguiendo modelos
Jarrón en cristal de Murano "fenicio" y "sommerso" con inclusiones en pan de oro siguiendo modelos de Gino Cenedese, c.1960. Alt.: 26 cm.
Gran jarrón en cristal de Murano de tonalidad roja siguiendo modelos de Carlo Moretti, c.1960. Alt.:
Gran jarrón en cristal de Murano de tonalidad roja siguiendo modelos de Carlo Moretti, c.1960. Alt.: 66 cm.
Daum Frères. Jarrón en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de ramas de piracanta, c.
Verreries d’Art Lorrain. Jarrón en vidrio de tonalidad azul moteado con montura en hierro forjado de
Tortuga. Figura en cristal Swarovski tallado y facetado, fles. del s.XX. Se acompaña de caja no
Tortuga. Figura en cristal Swarovski tallado y facetado, fles. del s.XX. Se acompaña de caja no original. Alt.: 11 cm.
Giuliano Ballarin (Merano, Italia, 1942) Pareja carnavalesca. Pareja de figuras en cristal de Murano
Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón Art Deco
Jarrón con asas veneciano en vidrio polícromo con inclusiones en pan de oro, ppios. del s.XX.
Jarrón con asas veneciano en vidrio polícromo con inclusiones en pan de oro, ppios. del s.XX. Alt.: 25,5 cm. Presenta restauración.
Daum Frères. Jarrón "Prunes" Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de
Convoy de vinagreras en cristal facetado y soporte en plata española punzonada con decoración