Cuchillo estadounidense para trinchera de la Primera Guerra Mundial Landers, Frary and Clark en
Cuchillo estadounidense para trinchera de la Primera Guerra Mundial Landers, Frary and Clark en hierro y madera. Connecticut, c.1917. Long.: 35 cm.
Cruz benditera francesa en bronce y esmalte cloisonné, ppios. del s.XX. 30,5 x 17 cm.
Lote de tintero y pareja de candeleros en bronce y esmalte cloisonné, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 18
Lote de tintero y pareja de candeleros en bronce y esmalte cloisonné, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 18 cm.
Periscopio de trinchera francés, c.1940. Se acompana de su estuche original. Long.: 41 cm.
Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-2013) París. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Raimon Roca (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013) Cadaqués. Técnica mixta sobre papel.
Raimon Roca (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013) Cadaqués. Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado. 65 x 94 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sardinillas en aceite de oliva. Serie "Mediterrània". Técnica
Jordi Serrat (Taradell, Girona, 1935) Mercado de Vic. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 46
Jordi Serrat (Taradell, Girona, 1935) Mercado de Vic. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 46 x 55 cm.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Hostalets de Bas. Plana d’Olot. Óleo sobre táblex.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Hostalets de Bas. Óleo sobre táblex. Firmado.