- Asian (29)
- Cartier. (2)
- Clocks (15)
- Collectables (11)
- con (1)
- Cuerpo (1)
- de (1)
- Drawings (21)
- Dupont (2)
- en (3)
- Fine (102)
- Furniture (66)
- Glassware (71)
- Greek (6)
- Hugo (1)
- Jewellery (282)
- modelo (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (297)
- oro (1)
- pavonada (1)
- perla (4)
- plata (1)
- Porcelain (82)
- Prints (15)
- resina (1)
- Sculpture (85)
- Se (1)
- Silver (34)
- Watches (33)
- Watercolour (21)
- Jewellery (285)
- Bank notes (184)
- Sculpture (162)
- Models, Toys, Dolls & Games (96)
- Ceramics (81)
- Glassware (72)
- Furniture (67)
- Watches & Watch accessories (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Watercolours (22)
- Chinese Works of Art (21)
- Prints (17)
- Coins (15)
- Books & Periodicals (14)
- Clocks (14)
- Collectables (12)
- Writing Instruments (12)
- Metalware (10)
- Wines & Spirits (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (4)
- Japanese Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Russian Works of Art (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Vintage Fashion (1)
Bastón de paseo con empuñadura diseño personajes de la Divina Comedia y Dante en marfil tallado, c.
Caja en hueso y terciopelo de tonalidad burdeos, s.XVII. Interior compartimentado. Adjunta llave. 14
Caja en hueso y terciopelo de tonalidad burdeos, s.XVII. Interior compartimentado. Adjunta llave. 14 x 28,5 x 19,5 cm.
Lote de dos teteras en cobre y latón con decoración grabada de róleos y líneas lisas, s.XX. Alt.
Joan Busquets (Barcelona, 1874-1949) Virgen de la Merced. Plafón modernista en madera de nogal y
Zoograscopio o visor óptico inglés en madera de chicaranda, primer cuarto del s.XX. 5 x 13,5 x 20
Zoograscopio o visor óptico inglés en madera de chicaranda, primer cuarto del s.XX. 5 x 13,5 x 20 cm.
Cámara de fotos alemana Leica M3 modelo nº 803411, c.1955. Se acompaña de su estuche original y
Pareja de candeleros españoles en bronce con fuste abalaustrado y pie octogonal, s.XVIII. Alt.: 15
Pareja de candeleros españoles en bronce con fuste abalaustrado y pie octogonal, s.XVIII. Alt.: 15 cm. c/u.
Lupa en metal plateado y madreperla, segunda mitad del s.XX. 30,5 x 10 cm.
Jardinera inglesa en madera de roble y latón con repisa inferior y tres patas, segundo cuarto del
Jardinera inglesa en madera de roble y latón con repisa inferior y tres patas, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 91 cm.
Cofre para té inglés victoriano en madera de raíz con aplicaciones en bronce, fles. del s.XIX.
Maqueta de barco ´´Sebastián``en madera tallada y policromada con soporte, segundo cuarto del s.
Lote de dos cámaras alemana y japonesa Kodak Retina I y Pentax K1000, c.1940-1970. Se acompaña de
Lote de dos cámaras alemana y japonesa Kodak Retina I y Pentax K1000, c.1940-1970. Se acompaña de objetivo Samyang.
Plato petitorio en latón repujado con representación de San Jorge en asiento y círculos en alero,
Plato petitorio en latón repujado con representación de San Jorge en asiento y círculos en alero, s.XIX. Diám.: 36 cm.
Baston de paseo con empuñadura diseño cabeza de bulldog en madera tallada y barnizada con ojos de
Brújula naútica española Trepat en cristal y metal, mediados del s.XX. Alt.: 22 cm.
Cruz benditera francesa en bronce y esmalte cloisonné, ppios. del s.XX. 30,5 x 17 cm.
Caja para mezclar tes inglesa en madera de palisandro con asas laterales en bronce, fles. del s.XIX.
Caja para mezclar tes inglesa en madera de palisandro con asas laterales en bronce, fles. del s.XIX. Interior compartimentado. 17 x 35 x 17,5 cm.
Lote de tintero y pareja de candeleros en bronce y esmalte cloisonné, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 18
Lote de tintero y pareja de candeleros en bronce y esmalte cloisonné, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 18 cm.
Pareja de tondos franceses en latón repujado con representación de escena bucólica en asiento y
Icono rumano pintado sobre tabla con representación de Virgen con Niño, ppios. del s.XX. 22 x 18
Icono rumano pintado sobre tabla con representación de Virgen con Niño, ppios. del s.XX. 22 x 18 cm.
Balanza de joyero en metal, segundo cuarto del s.XX. Se acompaña de juego de pesas y de su estuche
Balanza de joyero en metal, segundo cuarto del s.XX. Se acompaña de juego de pesas y de su estuche original en madera.
Bandeja inglesa en madera de caoba con marquetería geométrica y de guirnaldas, asas laterales en
Bandeja inglesa en madera de caoba con marquetería geométrica y de guirnaldas, asas laterales en bronce, ppios. del s.XX. 40,5 x 60 cm.
Lámpara de sobremesa estilo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado y pie en bronce
Lámpara de sobremesa estilo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado y pie en bronce patinado, segunda mitad del s.XX. Alt.: 64 cm.
Campana en bronce, fles. del s.XVIII. Inscripción: "Sancta Maria Ora Pro Nobis Anno 1799". Alt.:
Campana en bronce, fles. del s.XVIII. Inscripción: "Sancta Maria Ora Pro Nobis Anno 1799". Alt.: 37 cm.
Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957) "Cahier de félins". Libro con 37 dibujos reproducidos en
Bastón de paseo con empuñadura diseño calavera con araña en marfil tallado y entintado, c.1940. Vara
Fuente en hierro colado con decoración de aves y motivos florales, segunda mitad del s.XX. 74 x 48
Fuente en hierro colado con decoración de aves y motivos florales, segunda mitad del s.XX. 74 x 48 cm.
Caja con tapa abatible en madera de palisandro con marquetería vegetal en latón y madreperla,
Caja con tapa abatible en madera de palisandro con marquetería vegetal en latón y madreperla, fles. del s.XIX. Adjunta llave. 9 x 27 x 10,5 cm.
Centro francés en bronce y mármol con decoración de acantos y pies en garra, segundo cuarto del s.
Centro francés en bronce y mármol con decoración de acantos y pies en garra, segundo cuarto del s.XX. 23,5 x 35 cm.
Brújula-reloj solar inglesa Stanley London en latón, s.XX. Se acompaña de su estuche original.
Lámpara de pie en madera tallada y dorada con fuste acanalado y tres pies diseño tornapuntas,
Jarra estilo Renacimiento en calamina dorada con decoración de ángel, guirnalda y cabeza de carnero,
Jarra estilo Renacimiento en calamina dorada con decoración de ángel, guirnalda y cabeza de carnero, asa diseño pez, fles. del s.XIX. Alt.: 60 cm.
Lote de dos bastones de paseo con empuñaduras diseño pomo en plata, malaquita y ágata, segunda mitad
Escribanía francesa en madera de raíz y palisandro con marquetería en latón y madreperla, fles.
Telescopio en latón con trípode regulable en madera, s.XX. Long.: 43,5 cm.
Archivador de persiana francés en madera de roble con interior compartimentado, c.1930. 19,5 x 32,
Archivador de persiana francés en madera de roble con interior compartimentado, c.1930. 19,5 x 32,5 x 28,5 cm.
Centro en bronce flanqueado por figura de campesina, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 17 cm.
Lámpara de techo de quince luces en hierro con decoración vegetal y portaluces de vela, primer
Lámpara de techo de quince luces en hierro con decoración vegetal y portaluces de vela, primer cuarto del s.XX. Long.: 93 cm.
Lote de dos platos petitorios en latón repujado con representación de San Pedro y San Cristóbal,
Lote de dos platos petitorios en latón repujado con representación de San Pedro y San Cristóbal, ppios. del s.XX. Diám. máx.: 36 cm.
Cámara inglesa de placas con fuelle W. Morley en madera de caoba, ppios. del s.XX. 28 x 44 x 25,5
Cámara inglesa de placas con fuelle W. Morley en madera de caoba, ppios. del s.XX. 28 x 44 x 25,5 cm.
Lote de cuatro poleas naúticas en madera y hierro, primera tercio del s.XX. Long. máx.: 20,5 cm.
Pareja de tondos en cobre dorado con decoración repujada de blasones flanqueados por grotescos en
Periscopio de trinchera francés, c.1940. Se acompana de su estuche original. Long.: 41 cm.
Jarra Art Nouveau en estaño francés punzonado con decoración de ninfas, ppios. del s.XX. Firmada
Jarra Art Nouveau en estaño francés punzonado con decoración de ninfas, ppios. del s.XX. Firmada H. Tschudin. Alt.: 25,5 cm.
Crucifijo ortodoxo en bronce y esmalte, fles. del s.XIX. 35 x 17,5 cm.
Lámpara de sobremesa francesa diseño quinqué en latón con decoración de escenas galantes y rocalla
Microscopio francés A. Picart, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera y accesorios. Alt.: 29 cm.
Lote de tres bastones de paseo, dos de mando y uno con empuñadura diseño curva en plata, mediados
Lote de dos conchas de Jerusalén grabadas y entintadas con representación de Cristo cargando la cruz
Pareja de hacheros en hierro forjado con fuste helicoidal y cuatro pies, ppios. del s.XX. Alt.:
Pareja de hacheros en hierro forjado con fuste helicoidal y cuatro pies, ppios. del s.XX. Alt.: 114 cm.
Espada toledana en hierro forjado y empuñadura con torzal de cuerda, s.XX. Long.: 106 cm.
Caja circular alemana en metal repujado con decoración de escenas costumbristas en relieve y pomo
Caja circular alemana en metal repujado con decoración de escenas costumbristas en relieve y pomo diseño gaitero, ppios del s.XX. Alt.: 19 cm.
Lámpara de sobremesa Art Nouveau diseño figura femenina en calamina dorada sobre peana en madera,
Lámpara de sobremesa Art Nouveau diseño figura femenina en calamina dorada sobre peana en madera, ppios. del s.XX. Alt. total: 27 cm.