- Asian (29)
- Cartier. (2)
- Clocks (15)
- Collectables (11)
- con (1)
- Cuerpo (1)
- de (1)
- Drawings (21)
- Dupont (2)
- en (3)
- Fine (102)
- Furniture (66)
- Glassware (71)
- Greek (6)
- Hugo (1)
- Jewellery (282)
- modelo (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (297)
- oro (1)
- pavonada (1)
- perla (4)
- plata (1)
- Porcelain (82)
- Prints (15)
- resina (1)
- Sculpture (85)
- Se (1)
- Silver (34)
- Watches (33)
- Watercolour (21)
- Jewellery (285)
- Bank notes (184)
- Sculpture (162)
- Models, Toys, Dolls & Games (96)
- Ceramics (81)
- Glassware (72)
- Furniture (67)
- Watches & Watch accessories (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Watercolours (22)
- Chinese Works of Art (21)
- Prints (17)
- Coins (15)
- Books & Periodicals (14)
- Clocks (14)
- Collectables (12)
- Writing Instruments (12)
- Metalware (10)
- Wines & Spirits (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (4)
- Japanese Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Russian Works of Art (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Vintage Fashion (1)
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Paisaje con caballos. Óleo sobre tela. Firmado,
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Paisaje con caballos. Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1972 y localizado en Sitges. 97 x 162 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Tranvía azul. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 30 cm.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Interior de café con figuras. Técnica mixta sobre
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Interior de café con figuras. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 80 x 40 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Cazador. Óleo sobre tela. 130 x 90 cm.
Gustave Vidal (Francia, 1895-1966) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.
Joaquim Sunyer (Sitges, Barcelona, 1875-1956) Maternidad. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 44 x
Joaquim Sunyer (Sitges, Barcelona, 1875-1956) Maternidad. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 44 x 33 cm.
Tam. Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Los inseparables. Acuarela sobre papel. Firmada.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Vista urbana con figuras. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Vista urbana con figuras. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1975. 20,5 x 27 cm.
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Claustro. Óleo sobre tela. Firmado. 64 x 78 cm.
Joan Colom (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969) Un aplec a Sant Benet. Óleo sobre tela. Firmado y
Simó Busom (Barcelona, 1927) Rambla de Sant Josep. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Josep Maria Marqués Puig (Barcelona, 1880-1950) Paisaje con río. Óleo sobre tabla. Firmado. 19,5 x
Josep Maria Marqués Puig (Barcelona, 1880-1950) Paisaje con río. Óleo sobre tabla. Firmado. 19,5 x 32 cm.
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Campanario. Acuarela sobre papel. Firma
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Campanario. Acuarela sobre papel. Firma estampillada. 25 x 15,5 cm.
Ivo Pascual (Vilanova i La Geltrú, Barcelona, 1883-Riudarenes, Girona, 1949) Paisaje con pastor y
Héctor Fernández (Barcelona, 1969) Mujeres conversando. Óleo sobre tabla. Firmado. Certificado de
Joaquim Marsillach (Olot, Girona, 1905-1986) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. 46
Joaquim Marsillach (Olot, Girona, 1905-1986) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. 46 x 55 cm.
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Jardín. Granada. Óleo sobre tela. Firmado.
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Jardín. Granada. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 54 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm. Sin
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm. Sin enmarcar.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 73 cm. Sin enmarcar.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 65 cm.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figuras femeninas. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. 96 x 66 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) París. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 55 cm.
Joan Palet (Barcelona, 1911-1996) Semidesnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm. Sin
Joan Palet (Barcelona, 1911-1996) Semidesnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm. Sin enmarcar.
Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) Fruitera amb petals. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Damas. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 100 x
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Damas. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 100 x 81 cm. Sin enmarcar.
Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Caravana de carretas. Dibujo a lápiz
Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Caravana de carretas. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 21 x 31 cm.
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Retrato masculino. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Retrato masculino. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1985. 28,5 x 24 cm.
Andreu Solà Vidal (Ripollet, Barcelona, 1863-1902) Paisaje fluvial con figuras. Óleo sobre tela.
Andreu Solà Vidal (Ripollet, Barcelona, 1863-1902) Paisaje fluvial con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1902. 28 x 35 cm.
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001) Semidesnudo femenino recostado. Óleo sobre
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001) Semidesnudo femenino recostado. Óleo sobre tabla. Firmado. 40 x 80 cm.
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Le peniches. France. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Le peniches. France. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Joan Abelló (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Bélgica. Técnica mixta sobre papel.
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Joaquim Sunyer (Sitges, Barcelona, 1875-1956) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Joaquim Sunyer (Sitges, Barcelona, 1875-1956) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. 73,5 x 57 cm.
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Luis Stroheker (Barcelona, 1914-1980) Marina. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. 50 x 25
Luis Stroheker (Barcelona, 1914-1980) Marina. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. 50 x 25 cm.
Josep Truco Prat (Barcelona, 1923-?) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Escena taurina. Técnica mixta sobre papel. Firmado y
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Escena taurina. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1992. 44 x 34 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha con mantón. Óleo sobre tabla. Firmado. 29,5 x 21 cm.
Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 125 x 182 cm.
Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 125 x 182 cm. Reentelado.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm. Sin enmarcar.
Miguel Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969) Reflejos. Puerto Pollensa. Óleo sobre tela. Firmado
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 50 cm.
Royo. Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Joan Palet (Barcelona, 1911-1996) Muchacha con mandolina. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Joan Palet (Barcelona, 1911-1996) Muchacha con mandolina. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm. Sin enmarcar.
Ernest Descals (Manresa, Barcelona, 1956) Vilavenut. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Ernest Descals (Manresa, Barcelona, 1956) Vilavenut. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Vista de París desde la ventana. Gouache sobre cartón. Firmado.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Vista de París desde la ventana. Gouache sobre cartón. Firmado. 72 x 47 cm.
Antonio Utrillo (Barcelona, 1867-1944) Acta de nombramiento. Acuarela sobre papel. Firmada. 44 x
Antonio Utrillo (Barcelona, 1867-1944) Acta de nombramiento. Acuarela sobre papel. Firmada. 44 x 53 cm.
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Federico Beltran Massés (Cuba, 1885-Barcelona, 1949) Retrato femenino. Dibujo a sanguina sobre
Federico Beltran Massés (Cuba, 1885-Barcelona, 1949) Retrato femenino. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 37 x 27 cm.
Javier Rey (Galicia, segunda mitad del s.XX) La Pedrera. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Ramón Larrosa (Barcelona, 1910-?) Porto Pi Mallorca. Parque Ballvé. Óleo sobre tela. Firmado y
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1915-1985) Paisaje. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1969. 34
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1915-1985) Paisaje. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1969. 34 x 48 cm.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana con figuras. Acuarela sobre papel.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 44,5 x 60 cm.
José Luis Checa (Valencia, 1948) Playa. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y localizado en
José Luis Checa (Valencia, 1948) Playa. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Valencia al dorso. 11 x 18 cm. Sin enmarcar.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Paisatge de la Mata. Óleo sobre tela. Firmado.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Paisatge de la Mata. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Escuela catalana, ppios. del s.XX. Oficios. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. 16,5 x 54,5 cm.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje con casas. Acuarela sobre
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje con casas. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1978. 35 x 49,5 cm.
Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Paisaje y Figuras. Acuarela sobre papel y
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Port Lligat. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Port Lligat. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Alrededores de Corbera d’Ebre. Óleo sobre tela.
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Alrededores de Corbera d’Ebre. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 30 x 40 cm.