- Asian (29)
- Cartier. (2)
- Clocks (15)
- Collectables (11)
- con (1)
- Cuerpo (1)
- de (1)
- Drawings (21)
- Dupont (2)
- en (3)
- Fine (102)
- Furniture (66)
- Glassware (71)
- Greek (6)
- Hugo (1)
- Jewellery (282)
- modelo (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (297)
- oro (1)
- pavonada (1)
- perla (4)
- plata (1)
- Porcelain (82)
- Prints (15)
- resina (1)
- Sculpture (85)
- Se (1)
- Silver (34)
- Watches (33)
- Watercolour (21)
- Jewellery (285)
- Bank notes (184)
- Sculpture (162)
- Models, Toys, Dolls & Games (96)
- Ceramics (81)
- Glassware (72)
- Furniture (67)
- Watches & Watch accessories (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Watercolours (22)
- Chinese Works of Art (21)
- Prints (17)
- Coins (15)
- Books & Periodicals (14)
- Clocks (14)
- Collectables (12)
- Writing Instruments (12)
- Metalware (10)
- Wines & Spirits (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (4)
- Japanese Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Russian Works of Art (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Vintage Fashion (1)
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Óleo sobre papel. Firmado. Certificado de
Oswaldo Aulestia (Barcelona, 1946) Sin título. Serie "Retales". Técnica mixta sobre papel. Firmado. 70 x 50 cm.
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 41 x
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 41 x 29 cm.
Josep María Riera i Aragó (Barcelona, 1954) Avión. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en
Josep María Riera i Aragó (Barcelona, 1954) Avión. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1988 con números romanos. 49,5 x 63,5 cm.
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Composición. Ténica mixta sobre
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Composición. Ténica mixta sobre papel. Firmado al dorso. 70 x 70 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en
Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Tête au fond blanc. Técnica mixta sobre
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Composición. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001) Composición. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en
Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1992. 11 x 8,5 cm.
Rafael Alberti (Puerto de Santa Maria, Cádiz, 1902-1999) Felicitación navideña. Dibujo a tinta sobre
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Composición. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1967 al
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Composición. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1967 al dorso. 92 x 73 cm. Sin enmarcar. Presenta falta.
Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990) Burros. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 62 x 48 cm.
Antoni Clavé (Barcelona, 1913- Saint Tropez, Francia, 2005) Sin título. Técnica mixta sobre papel.
Antoni Clavé (Barcelona, 1913- Saint Tropez, Francia, 2005) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 20 x 15 cm.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Óleo sobre papel marouflé
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Óleo sobre papel marouflé adherido a tela. Firmado. 63 x 46 cm.
Eduardo Arroyo (Madrid, 1937) El Alamein. Témpera sobre tela. Firmado y fechado en 1972. 49 x 61,5
Eduardo Arroyo (Madrid, 1937) El Alamein. Témpera sobre tela. Firmado y fechado en 1972. 49 x 61,5 cm.
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Composición. Dibujo a tinta sobre
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Composición. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado al dorso. 70 x 70 cm.
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Juana de Arco. Óleo sobre tela. Firmado y
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Gemelos. Óleo sobre tela. Firmado,
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Rostoll. Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en
Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Le banc de Gaudí. Óleo sobre tela.
Jesús Sus (Zaragoza, 1945) Herramientas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1968. 47 x 33 cm.
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Descans I. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 2002. Titulado y
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Descans I. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 2002. Titulado y firmado al dorso. 27 x 22 cm.
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Barcas en reposo. Puerto de Tarragona. Óleo sobre tela.
Ricardo Marín (Barcelona, 1874-La Habana, 1942) Escena taurina. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
Ricardo Marín (Barcelona, 1874-La Habana, 1942) Escena taurina. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 45 x 64 cm. Presenta faltas.
Joan Llaverías (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938) Teatro Bosque. Dibujo a tinta y
Escuela europea, ppios. del s.XX. Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado Güch. 19 x 27 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Busto femenino. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 38 x 28 cm.
Escuela española, s.XX. Pescadoras en la playa. Óleo sobre tela. Firmado F. Mas. 40 x 80 cm.
Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957) Muchacha con cántaro. Pastel sobre papel. Firmado. 47 x 33 cm.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Calle de Vilamaniscle. Óleo sobre
Genia Chef (Kazakstán, Rusia, 1954) Refracción. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1989.
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Calle rural. Óleo sobre tela adherida a
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Calle rural. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1913. 37 x 30 cm.
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Calella de Palafrugell. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de
Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Muchacha con abanico. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 65 cm.
Bui Xuan Phai (Hanoi, Vietnam, 1920-1988) Barcas en el mar. Gouache sobre papel. Firmado y fechado
Bui Xuan Phai (Hanoi, Vietnam, 1920-1988) Barcas en el mar. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1985. 35 x 48 cm.
Escuela europea, ppios. del s.XX. Pueblo costero. Acuarela sobre papel. 13 x 22 cm.
Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979) Paisaje rural. Técnica mixta sobre papel.
Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979) Paisaje rural. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 50 x 70 cm.
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 73 x 51 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos. Técnica mixta sobre papel adherido a tela. Firmado. 46,5 x 38,5 cm.
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Mujer con sombrero. Acuarela
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Mujer con sombrero. Acuarela sobre papel. Firmada. 10,5 x 15,5 cm.
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Escala del jardí. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Josep Grau Garriga (Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 1929-Angers, Francia, 2011) Eucaristía.
Escuela catalana, s.XX. Flores. Acuarela sobre papel. Firmada Freixas. 53,5 x 70 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Odalisca. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Barco varado en la playa y Paisaje costero con figura. Pareja
Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Escena rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 48 x 68 cm.
Alberto Castañe (España, s.XX) Vista urbana. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2006
Alberto Castañe (España, s.XX) Vista urbana. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2006 al dorso. 73 x 92 cm.
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 29 x 56 cm. Presenta
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 29 x 56 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Escuela europea, s.XX. Paisaje y Paisaje con figuras. Lote de tres óleos sobre tela. Firmados L.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Mujer junto a la ventana. Óleo sobre tela. Firmado.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Mujer junto a la ventana. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 81 cm. Sin enmarcar.
Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-1989) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y
Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-1989) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1988. 28 x 40 cm.
Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60
Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Pere Casas Abarca (Barcelona, 1875-1958) Interior con mujer escribiendo. Óleo sobre tela. Firmado.
Pere Casas Abarca (Barcelona, 1875-1958) Interior con mujer escribiendo. Óleo sobre tela. Firmado. 75 x 62 cm.
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Personaje fumando. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Personaje fumando. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1985. 32 x 24 cm.
Escuela catalana, s.XX. San Francisco. Óleo sobre tela. Firmado Morell y fechado en 1924. 107 x 77
Escuela catalana, s.XX. San Francisco. Óleo sobre tela. Firmado Morell y fechado en 1924. 107 x 77 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.
Atribuido a Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Playa con figuras. Óleo sobre tela. 23 x 57,
Atribuido a Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894) Playa con figuras. Óleo sobre tela. 23 x 57,5 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Pescadores en la playa. Óleo sobre
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Pescadores en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) La Sagrada Familia. Tríptico. Óleo sobre tela. Firmado. 66
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) La Sagrada Familia. Tríptico. Óleo sobre tela. Firmado. 66 x 72 cm. y 66 x 31 cm.