Placa en plata 1000 milésimas repujada con representación de motivos típicos de Cataluña, segunda
Lote de dos bandejas, cuenco, centro y caja tabaquera en plata española punzonada, dos Bagués y
Juego de cuchara, tenedor y cuchillo en plata española punzonada Bagués, segunda mitad del s.XX.
Ptah-Sokar-Osiris. Escultura en madera de sicomoro tallada. Periodo Ptolemaico, s.III-I a.C. Adjunta
Máscara egipcia en madera tallada y policromada. Baja Época, 712-332 a.C. Apoya sobre peana en
Mirilla estilo modernista en bronce, segundo cuarto del s.XX. Modelo originalmente diseñado por
Mirilla estilo modernista en bronce, segundo cuarto del s.XX. Modelo originalmente diseñado por Antoni Gaudí para la Casa Calvet. 18 x 21 cm.
Pareja de apliques franceses diseñados por Mathieu Mategot para Maison Arlus en latón lacado y
Centro en bronce flanqueado por figura de campesina, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 17 cm.
Francisco Oliver (Lleida, 1959) Formas. Fotografía. Realizada en 2016. Firmada. 50 x 60 cm.
Casto Solano (Olazagutía, Navarra, 1958) Desnudo tumbado. Escultura en bronce patinado sobre peana
Joan Barbeta (Barcelona, 1911-1990) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1961. Firmado y
Joan Barbeta (Barcelona, 1911-1990) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1961. Firmado y fechado al dorso. 81 x 65 cm.
Tomás Viver (Terrassa, Barcelona, 1877-1951) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1932.
Tomás Viver (Terrassa, Barcelona, 1877-1951) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1932. 21 x 30 cm.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado.
Joaquín Muñoz Morillejo (Madrid, 1861-1935) Cercedilla. Camino de la iglesia. Óleo sobre cartón.
Antonio Collado (Balaguer, Lleida, 1956) Arlequín. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en
Antonio Collado (Balaguer, Lleida, 1956) Arlequín. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1998 al dorso. 81 x 60 cm.
Josep Tapiró (Reus, Tarragona, 1836-Tánger, 1913) Retrato masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 74
Josep Tapiró (Reus, Tarragona, 1836-Tánger, 1913) Retrato masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 62 cm.
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 81 cm.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 61 x 81 cm.
Escuela española, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado M. Lafuente y fechado en 1998. 100 x 65
Escuela española, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado M. Lafuente y fechado en 1998. 100 x 65 cm.
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Personajes circenses. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Manuel Roig Vericat (Ulldenoca, Tarragona, 1893-1968) Paisaje rural y Barcas varadas en la playa.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Frutero. Óleo sobre tabla. Firmado.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Frutero. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 70 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Escena taurina. Técnica mixta sobre papel. Firmado y
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Escena taurina. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1992. 34 x 44 cm.
Josep Guardiola Torregrosa (Barcelona, 1904-1983) Frutas y terciopelo y Cántaro verde. Lote de dos
Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.
Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm. Presenta craquelado.
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Blat i roselles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Blat i roselles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1984 al dorso. 46 x 55 cm.
Lluis Roura (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Lluis Roura (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. 73 x 92 cm.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1915-1985) Paisaje con rebaño. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Lázaro Martínez Salamanca (Cartagena, 1910-2000) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Els nostres pares. Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado.
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Els nostres pares. Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado. 70 x 50 cm.
Gloria Muñoz. Gloria Rodríguez Gallego (Madrid, 1948) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65
Gloria Muñoz. Gloria Rodríguez Gallego (Madrid, 1948) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Simó Busom (Barcelona, 1927) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Damas. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 73 x 60
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Damas. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm. Sin enmarcar.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Pont Vell sobre el riu Noguera. Óleo sobre tabla.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Dama vestido rojo. Óleo sobre tabla.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Dama vestido rojo. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 60 cm.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Maja. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Maja. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 62 x 34 cm.
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Figuras y granada. Técnica mixta sobre papel. Firmado y
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940) Diaris. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2015.
Eustaquio Segrelles (Albaida, Valencia, 1936) En la faena. Playa de Levante. Óleo sobre tela.
Camacho. Fernando González Camacho (Jérez, 1925) La mirada. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Via Laietana. Barcelona. Técnica mixta sobre tela.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Via Laietana. Barcelona. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 65 x 81 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Regatas en Palamós. Óleo sobre papel adherido a tela.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Regatas en Palamós. Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado. 40,5 x 51 cm.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Paisaje rural. Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado. 33 x 45 cm.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Pueblo costero. Óleo sobre tela
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Pueblo costero. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 33 x 42 cm.
Jaume Queralt (Tarragona, 1949) Mercado de Calaceite. Óleo sobre táblex. Firmado. Etiqueta de la
Jaume Queralt (Tarragona, 1949) Mercado de Calaceite. Óleo sobre táblex. Firmado. Etiqueta de la Galería Contrast, Reus, al dorso. 19 x 24 cm.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Lés. Vall d’Aran. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1915-1985) Silenci. Pirineu Aragonès. Óleo sobre tela. Firmado y
Francesc Vidal Serrulla (Castellón, 1923-1996) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Nuria Llimona (Barcelona, 1917-2011) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 73 cm.
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Muchacha con espejo. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) El meu estudi. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Francesc d’Assis Planas Doria (Sabadell, Barcelona, 1879-Barcelona, 1955) Premiá de Dalt. Óleo sobre
Francesc d’Assis Planas Doria (Sabadell, Barcelona, 1879-Barcelona, 1955) Premiá de Dalt. Óleo sobre cartón. Firmado. 50 x 70 cm.
Mateo Serra Buixó (Barcelona, 1875-1951) Paisajes. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados al dorso.
Escuela española, s.XX. La Pedrera. Óleo sobre tabla. Firmado J. Brugada y fechado en 1996. 38 x
Escuela española, s.XX. La Pedrera. Óleo sobre tabla. Firmado J. Brugada y fechado en 1996. 38 x 55 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón mancha roja. Óleo sobre tabla.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón mancha roja. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 73 cm.
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2002. Firmado al
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2002. Firmado al dorso. 27 x 22 cm.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 24,5 x 24,5 cm.
Steven López (Wimbledon, Inglaterra, 1978) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.