102nd Art & Antiques Auction

3735 items 3735 items
Auction closed (3 day sale)
room Plauen

102nd Art & Antiques Auction

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-1356)
  • ( Lots: 1400-2968)
  • ( Lots: 3000-4565)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%

3735 items
Per Page

Lot 837

SS-Ring

SS-RingEchtheit ungeprüft, 835er Silberpunze, Tragespuren, in Etui "Max Gottseina Zwickau", RW ca. 19 mm.

Verrechnungsscheine Wehrmacht6 Stück, Ausgabe Berlin, 15. September 1944, jeweils in Höhe von 10 RM, keine Faltungen, geringe Altersflecke.

BDM LeistungsabzeichenRZM, Hersteller M1/15, Nummer 92185, Tragespuren.

Konvolut NS-Treu-Dienstauszeichnung2 Stück, Gold- und Silberstufe, einmal an Bandspange, normale Tragespuren.

Lot 841

Konvolut WHW

Konvolut WHW10 Abzeichen und 18 Hefte, Türschilder etc., altersgemäße Erhaltung.

Lot 845

Totenkopfring

Totenkopfring ungeprüft, 585er Gold punziert, Widmung Innenseite, auf dem Rand Runen und Swastika, Ringmaß 62, RW 20 mm, G ca. 10,3 g.

Lot 846

NS-Vase

NS-Vase1930er Jahre, ungemarkt, versilbert, sechsfach facettiert, jede Seite mit einer Swastika, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 40,8 cm.

Sammlung Feldpost1. Weltkrieg, ca. 160 Feldpostkarten, dazu zahlreiche Fotonegative mit Aufnahmen hinter der Front, in modernem Album, H ca. 32 cm.

Inspektions-Kabidlampe Hermann Hesse Metallwarenfabrik Nürnberg, rückseitig Reichsadler mit DR und 42, Alters- und Gebrauchsspuren, D ca. 15 cm.

Zwei KoppelschlösserKaiserreich (Kupfer) und Reichswehr (Zink), Tragespuren.

Wandteppich Marx-Engels-LeninDDR Halbmond-Teppiche/Täbris Super, Kammgarnwolle, normale Altersspuren, Maße ca. 112 x 200 cm.

Banner der ArbeitII. Stufe, Deutsche Demokratische Republik, ohne Verleihungsnummer, in originalem Etui, leichte Tragespuren.

Lot 863

Ehrengeschenk

Sankt-Olav-OrdenNorwegen, Mitte 20. Jh., versilbert und emailliert, an Bandspange, im Etui, Tragespuren, G ca. 18,5 g.

Lot 867

Drei Bajonette

Lot 870

Drei Bajonette

Lot 871

Drei Bajonette

Lot 872

Vier Bajonette

Pferdesattel WehrmachtWaffenabnahmestempel 3 h/v 43 und Reichsadler, sichtbare Gebrauchsspuren, eine Ledernaht löst sich, L ca. 45 cm.

Lot 876

Stahlhelm M35

Stahlhelm M35geschwärzt, Emblem entfernt, Ledereinsatz gut erhalten, ohne Größenangabe, vergleichsweise geringe Tragespuren.

Lot 877

HJ-/DJ-Mütze

HJ-/DJ-MützeWoll-Wintermütze, aufgenähtes HJ-Emblem, ohne Größenstempel, mäßige Tragespuren.

Lot 878

Signalhorn HJ

Signalhorn HJMessing, aufgelegtes Bann-Emblem, Gebrauchsspuren, L ca. 27 cm.

Lot 879

SA-Dolch

Lot 880

Koppel SA

Koppel SAvernickeltes Schloss, Schloss und Lederriemen ungemarkt, Karabiner gepunzt SC mit Baum, normale Tragespuren.

WehrmachtskoppelNickel, Koppel und Lederriemen ungemarkt, normale Tragespuren.

WehrmachtskoppelEisen, ungemarkt, Korrosionsspuren, Lederriemen mit sichtbaren Altersspuren.

Lot 883

Koppel SS

Koppel SSLederriemen gemarkt mit RZM, SS-Rune und Hersteller 1/35, Schließe aus Nickel, L Riemen ca. 96 cm.

Lot 884

Koppel SA

Koppel SAextrem kleines Messingschloss (5,2 x 3,8 cm), L Lederriemen ca. 69 cm.

Lot 885

RAD-Koppel

RAD-KoppelAluminium, Schloss gemarkt "LGS 36", normale Tragespuren.

Lot 886

SA-Koppel

SA-KoppelMessing, Schloss ungemarkt, brauner Lederriemen, normale Tragespuren.

Lot 887

SA-Koppel

SA-KoppelMessing, Schloss und Lederriemen ungemarkt, normale Tragespuren.

Feldbindenschlosspolitische Leiter der NSDAP, Aluminium mit Goldlackierung, Hersteller M4/27 und RZM, Tragespuren.

Koppel StahlhelmbundMessing, Schloss und Lederriemen ungemarkt, normale Tragespuren.

Koppel ReichswehrNickel, ungemarkt, Lederriemen gemarkt "120" an der Zunge, normale Tragespuren.

Wehrmachtskoppelmit zwei Patronentaschen, Eisen, gelb-grau-grün lackiert, gemarkt "J.F.S.", L Lederriemen ca. 100 cm, normale Tragespuren.

Koppelschloss Stahlhelmbund1920er Jahre, Messing, normale Tragespuren.

Drei KoppelschlösserReichswehr (Aluminium), HJ (Eisen vernickelt, RZM, M 4/27), Volkspolizei (Eisen vernickelt), Tragespuren.

Koppelschloss AfrikaLuftwaffe, Eisen, sandfarben lackiert, gemarkt "J.F.S.", Tragespuren.

Lot 895

Armbinde

ArmbindeNSBO, Emblem aufgedruckt, normale Tragespuren.

Lot 896

Armbinde

ArmbindeNS-Kriegerbund, Emblem aufgenäht, dabei Mitgliedsnadel, Tragespuren.