- Afrika/Ozeanien (2)
- Alte MEISTER (5)
- Asiatika (222)
- Autographen (1)
- Bildende Kunst (146)
- Briefmarken (2)
- Glas (7)
- Luxus-Uhren/ Uhren (11)
- Militaria (1)
- Möbel/ Einrichtung (9)
- Münzen/Geldscheine (31)
- Porzellan (130)
- Russische Kunst (24)
- Schmuck (53)
- Silber /versilbert (6)
- Varia (25)
- Weine/Spirituosen (3)
- Asian art (221)
- Porcelain (130)
- Prints & Multiples (69)
- Jewellery (52)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (33)
- Coins (31)
- Sculpture (27)
- Russian Works of Art (24)
- Collectables (23)
- Fine art (15)
- Clocks (11)
- Furniture (9)
- Glassware (7)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Lighting (3)
- Photographs (3)
- Wines & Spirits (3)
- Drawings & Pastels (2)
- Ethnographica & tribal art (2)
- Stamps (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Books, Manuscripts & Periodicals (1)
- Metalware (1)
- Toys, Models & Dolls (1)
- Vintage Fashion (1)
Creator / Brand
- Meissen (95)
- Andy Warhol (37)
- KPM (16)
- Salvador Dali (10)
- Rosenthal (6)
- Canada (2)
- Cartier (2)
- China (2)
- Pablo Picasso (2)
- Alojz Rigele (1)
- Andorra (1)
- Bahamas (1)
- Chippendale (1)
- Christian Daniel Rauch (1)
- Dan (1)
- Dieter Roth (1)
- Dom Pérignon (1)
- Dresden (1)
- Franklin (1)
- Gaspard Dughet (1)
- Gustav Klimt (1)
- Henry Moore (1)
- Joan Miro (1)
- Keith Haring (1)
- Murano (1)
- Nason & Moretti (1)
- Nymphenburg (1)
- Omega (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Rémy Martin (1)
- Victor Vasarely (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
Item Type
Teeschale China 19./20. Jhd.
Teeschale China 19./20. Jhd.mit blau-weiss Malerei, unterm Stand unterglasurblaue Marke, H: 4,2 cm
Teekanne Japan
Teekanne JapanEisen mit reliefiertem floralen und Vogeldekor, Teekannendeckel aus Bronze, mit Bodenmarke, H: 12 cm
grüne Tara Tibet
grüne Tara Tibet Kupfer, Bronze, teils ziseliert, H: 37 cm
Buddha Amitayus Nepal
Buddha Amitayus NepalKupfer, Bronze, teils ziseliert, H: 40 cm
Buddha Kopf Hinduistisch
Buddha Kopf HinduistischBronze, H: 30 cm
Buddha Bhumisparsha Thailand
Buddha Bhumisparsha ThailandBronze, teils mit Resten alter Vergoldung, H: 21 cm
Buddha Nepal/Tibet
Buddha Nepal/TibetBronze, verziert mit Cloisonne, H: 31,5 cm
Figur einer Gottheit Asien
Figur einer Gottheit AsienBronze, fein ziseliert, auf Bronzepodest stehend, Gesamthöhe 23 cm
Figur des Buddha Thailand
Figur des Buddha ThailandBronze, feuervergoldet, H: 19 cm
Sitzende Gottheit Tibet
Sitzende Gottheit TibetBronze, mit Resten alter Fassung und Vergoldung, H: 18,5 cm
Sitzende Gottheit Indien
Sitzende Gottheit IndienBronze, H: 13 cm
betender Mönch Tibetochinesisch
betender Mönch TibetochinesischHolz, fein geschnitzt, H: 18,5 cm
Figur einer Gottheit Birma
Figur einer Gottheit BirmaHolz, auf geflügeltem Fabeltier reitend, H: 21 cm
Buddha Rattanakosin Thailand
Buddha Rattanakosin ThailandBronze, feuervergoldet, H: 20 cm
Buddhakopf Thailand
Buddhakopf Thailandauf Holzsockel, Gesamthöhe 13 cm
Bronze des Tsongkhapa Nepal/Tibet Bronze, H: 10 cm
Figur eines Lohan China
Figur eines Lohan ChinaHolz, fein beschnitzt, H: 10,5 cm
Paar Vasen Japan Meiji- Periode
Paar Vasen Japan Meiji- PeriodeBronze, mit aufgesetztem halbplastische floralen und Vogeldekor , teils farbig staffiert, H: je 18,5 cm
Koro Japan Meiji- Periode
Koro Japan Meiji- PeriodeBronze, verziert mit floralem Dekor, zisliert, H: 19 cm
Paar sitzende Gottheiten Asien
Paar sitzende Gottheiten AsienBronze, H: je 15,5 cm
Koro Japan Meiji- Periode
Koro Japan Meiji- Periode
Tierfigur Japan
Tierfigur JapanBronze, Ratte, unterm Schwanz 3 Zeichen Marke, H: 17 cm
Koro China/Japan
Koro China/JapanBronze, Deckelbekrönung in Form eines Fabelwesens, H: 12 cm
gekrönter Buddhakopf Thailand, AyutthayaBronze, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe 26 cm
Koro China
Koro ChinaBronze, teils farbig emailliert, mit seitlichen Handhaben, auf 3 Füßen stehend, H: 9 cm, Ø 12 cm
Koro China
Koro Asien
Koro AsienBronze, verziert mit floralem, archaischem und Drachendekor, auf 3 Füßen stehend, H: 13 cm, Ø 9,5 cm
Drachenschildkröte China
Drachenschildkröte ChinaBronze, ziseliert, 5 cm x 13 cm x 8,5 cm
Dzambhala - Jambhala Nepal/Tibet
Dzambhala - Jambhala Nepal/TibetBronze, feuervergoldet, H: 13 cm,Jambhala stellt den Gott des Reichtums und Erfolg dar.
Drachenschildkröte China
Drachenschildkröte ChinaBronze, fein ziseliert, 6 cm x 14 cm x 6,5 cm
Buddhistische Votiv- Plakette ThailandBronze, im Sukhothai Stil, altersbedingte kleine Korrosionsspuren im unteren Bereich, 32,5 cm x 11,5 cm
sitzender Würdenträger China
sitzender Würdenträger ChinaBronze, H: 16 cm
Shiva Buddhakopf Kambodscha
Shiva Buddhakopf KambodschaSandstein, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe 34 cm
Vase China
Vase Chinaochsenblutfarbene Glasur, unterm Stand unterglasurblaue 4 Zeichenmarke, H: 25,5 cm
Cloisonne Teekanne
Cloisonne TeekanneBronze, umlaufend verziert mit floralem Dekor, H: 13 cm
Ochsenblutvase China
Ochsenblutvase ChinaPorzellan, Ochsenblut Glasur(Sang de boeuf), H: 24,5 cm
Bronze des Avalokiteshvara Tibet/NepalBronze, H: 20,5 cm
Figur des Tie Guai Li, China
Grüne Tara Tibet/China
Grüne Tara Tibet/ChinaBronze, vergoldet, H: 15 cm
Gottheit Vajrasattva
Gottheit VajrasattvaBronze, vergoldet, H: 19,5 cm
Koro China
Koro ChinaBronze, umlaufend und Deckelbekrönung mit Drachendekor, unterm Stand Bodenmarke, H: 19 cm
Cloisonne Griff China
Cloisonne Griff ChinaGriff eines Regenschirmes, sehr feine Cloisonnearbeit, verziert mit floralem und Drachendekor, 24,5 cm
Kerzenständer China
Kerzenständer ChinaBronze, auf 3 Füßen stehend in Form von Fabeltieren, verziert mit Drachendekor, mit 4 Zeichen Bodenmarke, H: 40 cm
Schmuckschatulle Indien
Schmuckschatulle IndienHolz mit Bronzebeschlägen, 21 cm x 30,5 cm x 23,5 cm
Huanghuali Holzschatulle China
Huanghuali Holzschatulle Chinamit Bronzebeschlägen, auf dem Deckel mit Perlmutt-Intarsien, Schloss fehlt, 13,5 cm x 29 cm x 15,5 cm
Teller China
Teller ChinaPorzellan, mit blau-weiß Malerei, Rand braun glasiert mit einigen kleinen Gebrauchsspuren, Ø 27,5 cm
Paar Goudimari Teller China
Paar Goudimari Teller ChinaPorzellan, farbig und goldstaffiert mit floralem und Bambusdekor sowie taoistischen Symbolen, Ø 22 cm
Deckelgefäß China
Deckelgefäß Chinafarbig staffiert mit figürlichen Szenen und Gedicht, unterm Stand eisenrote 4 Zeichen Marke, Ø 19 cm
Figurengruppe China
Figurengruppe ChinaPorzellan, farbig und goldstaffiert, 22 cm x 20 cm x 10 cm
Figurengruppe China
Figurengruppe ChinaPorzellan, kämpfende Löwen, farbig und goldstaffiert, 16,5 cm x 19,5 cm x 13 cm
Pinselwascher China
Pinselwascher ChinaPorzellan, farbig staffiert, mit figürlichen seitlichen Handhaben, 10,5 cm x 16 cm x 8,5 cm
Figurengruppe China
Figurengruppe ChinaPorzellan, farbig und goldstaffiert, 18,5 cm x 16 cm x 11,5 cm
Sake- Flasche Japan
Sake- Flasche JapanPorzellan, verziert mit Schriftzeichen, H: 22 cm
Pinselbecher Japan
Pinselbecher JapanBambus, schauseitig mit Kranichdekor in farbiger und reicher Gold- Lackmalerei verziert, H: 24,5 cm
2 Gefäße Japan Meiji-Periode