- Bank notes (229)
- Jewellery (226)
- Coins (127)
- Sculpture (70)
- Ethnographica & Tribal Art (62)
- Chinese Works of Art (58)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Glassware (49)
- Wines & Spirits (40)
- Taxidermy & Natural History (39)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (25)
- Furniture (19)
- Books & Periodicals (15)
- Collectables (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Salvage & Architectural Antiques (11)
- Watches & Watch accessories (11)
- Writing Instruments (10)
- Ceramics (9)
- Prints (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Textiles (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Kitchenalia (6)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Metalware (6)
- Scientific Instruments (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Vintage Fashion (5)
- Russian Works of Art (4)
- Clocks (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Photographs (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Fine Art (1)
- Watercolours (1)
Niño Jesús como buen pastor, en marfil tallado. Trabajo indoportugués, S. XVII-XVIII Altura: 13 cm
Niño Jesús como buen pastor, en marfil tallado. Trabajo indoportugués, S. XVII-XVIII Altura: 13 cm ...[more]
Medalla devocional con la Virgen de Guadalupe pintada sobre marfil y dorada, marco de plata, con
Lote de cinco frascos de opalina esmaltada del periodo historicista. La Granja, S. XIX Altura
Lote de cinco frascos de opalina esmaltada del periodo historicista. La Granja, S. XIX Altura entre 30 y 22 cm Algunas faltas. ...[more]
Compotera de cristal traslúcido esmaltada con flores. La Granja, S. XIX. Altura: 20 cm ...[more]
Seis vasos de recuerdo de cristal tallado a la rueda. La Granja, S. XIX Medidas entre: 8 y 9 cm
Seis vasos de recuerdo de cristal tallado a la rueda. La Granja, S. XIX Medidas entre: 8 y 9 cm ...[more]
Cuatro figuras de personajes negros de madera tallada y policromada pertenecientes a un belén .
Conjunto de sofá y dos sillones Carlos III lacados de verde, tallados y dorados y decorados con
Lote de siete columnas de madera tallada y dorada. Trabajo español, S. XVI-XVII Alturas entre 32
Lote de siete columnas de madera tallada y dorada. Trabajo español, S. XVI-XVII Alturas entre 32 y 68 cm. ...[more]
Pareja de cornucopias Carlos IV de madera tallada y dorada, la luna de vidrio de La Granja.
Fuente circular de plata en su color, con marcas. P. Gómez, Madrid Villa y Corte, 1817. Diámetro: 22
Fuente circular de plata en su color, con marcas. P. Gómez, Madrid Villa y Corte, 1817. Diámetro: 22 cm Peso. 436 gr. ...[more]
Costurero lacado, dorado y purpurina aplicada. Trabajo francés, pp. del S. XVIII Medidas: 9 x 11 x
Costurero lacado, dorado y purpurina aplicada. Trabajo francés, pp. del S. XVIII Medidas: 9 x 11 x 17 cm ...[more]
Rinconera Carlos IV de madera tallada, policromada y dorada. Trabajo español, ffs. del S. XVIII -
Abanico con país de papel pintado e iluminado con paisaje con tres personajes y en el reverso paiaje
Neceser eduardino en piel, con accesorios de plata dorada, cristal y marfil. Con marcas. Londrés,
Abanico con país pintado e iluminada, con un paisaje varillje de nácar con incrustaciones y pintado,
Abanico con país de papel pintado con una campesina y un soldado en un paisaje, varillas de metal
Neceser de viaje femenino en piel, con accesorios de plata estilo Luis XVI y cristal grabado al
Caja redonda en marfil tallado con decoración geométrica grabada. Alemania?, S. XIX. Altura: 2 cm
Caja redonda en marfil tallado con decoración geométrica grabada. Alemania?, S. XIX. Altura: 2 cm Diámetro: 9,5 cm
Caja ova en marfil tallado con blasón en la tapa. S. XIX. Altura: 2 cm Diámetro: 9,5 cm
Monedero en marfil tallado con decoración galante en cartela e iniciales entrelazadas en el reverso.
Monedero en marfil tallado con decoración galante en cartela e iniciales entrelazadas en el reverso. Francia, S. XIX . Medidas: 6,5 x 13 cm
Abanico pintado con padrones de marfil, trabajo valenciano, primera mitad del S. XIX. Firmado
Estuche de barbería rococó, en galuchat y plata aplicada. Trabajo francés, primera mitad del S.
Estuche de barbería rococó, en galuchat y plata aplicada. Trabajo francés, primera mitad del S. XVIII . Altura: 25 cm
Mantón de “Manila” bordada con hilos de color sobre seda blanca, de abigarrada decoración de
Neceser de piel de cocodrilo, Francia, pp. del S. XX. Medidas: 20 x 65 x 40 cm
“Elias y la mujer que le dio de comer”. Pareja de grupos en porcelana Pearlware de Staffordshire,
“Anfítrite”. Grupo en porcelana Pearlware de Staffordshire, atribuido a Enoch Wood, h. 1810. Marca
Pareja de leones sentados de cerámica esmaltada. Francia S. XIX. Medidas: 12 x 7,5 x 10,5 cm U Una
Pareja de leones sentados de cerámica esmaltada. Francia S. XIX. Medidas: 12 x 7,5 x 10,5 cm U Una de las bases con faltas de cochura. ...[more]
Centro de plata en su color, con marcas, ley 925. Montejo, S. XX. Medidas: 8,5 x 24 cm Peso: 381
Centro de plata en su color, con marcas, ley 925. Montejo, S. XX. Medidas: 8,5 x 24 cm Peso: 381 gr. ...[more]
Centro de plata en su color, de contorno lobulado, con marcas. López, Madrid, S. XX. Medidas: 16 x
Centro de plata en su color, de contorno lobulado, con marcas. López, Madrid, S. XX. Medidas: 16 x 40 x 27 cm Peso: 1.342 kgr. ...[more]
Fuente ovalada, Guillermo IV de plata en su color. Con marcas. Londres, h. 1834. Medidas: 33 x 23 cm
Fuente ovalada, Guillermo IV de plata en su color. Con marcas. Londres, h. 1834. Medidas: 33 x 23 cm Peso: 758 gr ...[more]
Macetero de plata en su color de decoración gallonada y sogueada. Marcas y etiqueta de López en la
Seis fuentes de plata en su color. Con marcas, dos rusas, S. XVIII Diámetro: 25 cm Peso: 2,638 kgr.
Seis fuentes de plata en su color. Con marcas, dos rusas, S. XVIII Diámetro: 25 cm Peso: 2,638 kgr. ...[more]
Juego de 4 fuentes; dos redondas de plata, una con marcas de París, ley 800 (h.1794-1797), la otra
Cómoda de media luna Luis XVI de madera de caoba y bronce aplicados. Trabajo francés, último
Pareja de candelabros de estilo Luis XVI en bronce dorado montados en mármol “rouge griotte”.
Gaitero con ovejas, Figura escultórica de porcelana esmaltada. Inglaterra, S. XVIII Altura: 14 cm
Gaitero con ovejas, Figura escultórica de porcelana esmaltada. Inglaterra, S. XVIII Altura: 14 cm ...[more]
“Alegoría de la Paz y la Justicia”. Grupo escultórico de porcelana esmaltada y dorada. Meissen,
Reloj de sobremesa de biscuit y bronce, con Leda y el cisne. Trabajo imperio, primer cuarto del S.
Reloj de sobremesa de biscuit y bronce, con Leda y el cisne. Trabajo imperio, primer cuarto del S. XIX. Medidas: 29x 10 x 26 cm ...[more]
Jirafa en plata, S. XX Jirafa en plata, S. XX. ...[more]
“El rapto de Europa”. Grupo escultórico de porcelana esmaltada. Meissen, S. XIX Medidas: 23 cm.
“El rapto de Europa”. Grupo escultórico de porcelana esmaltada. Meissen, S. XIX Medidas: 23 cm. ...[more]
“Bacanal” Grupo esmaltado en porcelana. Meissen S. XIX Medidas: 33 cm. ...[more]
Jarro en porcelana esmaltada con decoración floral polícroma y dorada y tapa en metal. Meissen,
Pareja de figuras galantes de porcelana esmaltada. Meissen, 1818 - 1860. Altura: 19 cm La rama que
Pareja de figuras galantes de porcelana esmaltada. Meissen, 1818 - 1860. Altura: 19 cm La rama que sujeta la dama está rota. ...[more]
Tapiz en lana. Aubusson, Francia, segunda mitad del S. XIX. Medidas: 331 x 114 cm
Importante “Sofa-table” Regency de madera de coromandel, madera de satín, madera ebonizada,
Pareja de candelabros de plata en su color, de tres brazos de luz, con decoración repujada, ley
Dos faisanes en plata decorativos, S. XX. Medidas: 40 cm Con faltas. ...[more]
Cinco músicos en plata, S. XX Medidas: 11 cm Peso: 735 gr. ...[more]
Conjunto de dos bandejas, una más grande y otra más pequeña, decoradas con contorno de hojas
Cómoda Jorge III de madera de caoba. Trabajo inglés, pp. del S. XIX Medidas: 101 x 52,5 x 120 cm.
Cómoda Jorge III de madera de caoba. Trabajo inglés, pp. del S. XIX Medidas: 101 x 52,5 x 120 cm. ...[more]
Fuente de plata con hojas grabadas y flores en las esquinas Medidas: 50 x 31 cm Peso: 1,007 kgr.
Cubertería en plata de ley 915, con las inicales "FO". Primer cuarto del S. XX. Peso: 10,428 kgr
12 pinchos de valenti rematados por pájaros. 12 pinchos de valenti rematados por pájaros..
Bandeja de plata, con perímetro calado con hojas con trabajo repujado. Con marcas. Dionisio
Fuente con asas de contorno decorado con hojas, cinceladas. Matilde Espuñes, (1909-1950) Medidas: 57
Fuente con asas de contorno decorado con hojas, cinceladas. Matilde Espuñes, (1909-1950) Medidas: 57 x 35 cm Peso: 1,497 kgr. ...[more]
Alfombra isfahan de campo rojo y cartucho central, decoración de palemtas y hojas. Persia Medidas: 237 x 156 cm. ...[more]
Alfombra en lana Kazak de capo azul y cartuchos en rojo Trabajo caucásico, c. 1920 Medidas: 168 x
Alfombra en lana Kazak de capo azul y cartuchos en rojo Trabajo caucásico, c. 1920 Medidas: 168 x 125 cm. ...[more]
Alfombra bukara de campo rojo y elementos geométricos Medidas: 354 x 245 cm. ...[more]