Broche de pp. S. XIX con perla fina central flanqueada por dos líneas de perlitas de aljófar En
Colgante con esmalte de Santo S. XVIII-XIX en marco de filigrana de plata Con faltas. Medidas: 4,2 x
Colgante con esmalte de Santo S. XVIII-XIX en marco de filigrana de plata Con faltas. Medidas: 4,2 x 3 cm. ...[more]
Brazalete S. XIX con cinco grandes centros de micromosaico de teselas de vidrio veneciano sobre ónix
Sortija de ff. S. XIX con turmalina rosa oval enmarcada por flores y hojitas cuajados dediamantes de
Sortija sello de principios de S. XX con iniciales grabadas En oro amarillo de 18K.
Rosario S. XVII-XVIII en plata con cuentas de dobles capuchones de hojas Centro con crucifijo y
Rosario S. XVII-XVIII con cuentas de azabache tallado en forma de calabaza y crucifijo en plata Cada
Lote de dos parejas de gemelos charros de filigrana en plata, de pp. S. XX Uno de flores, en plata y
Collar Portugués S. XIX con esferas adornadas con filigrana unidas por triples eslabones de cadena
Broche en forma de ramo y cintas con flor central coronada por zafiro blanco En montura de oro
Broche en forma de ramo y cintas con flor central coronada por zafiro blanco En montura de oro amarillo de 18K. Medidas: 4,2 x 4,5 cm. ...[more]
Lote formado por medalla lisa y pulsera de eslabón barbado en oro amarillo de 18K Pulsera precisa
Colgante en forma de corazón formado por citrinos talla marquisse En montura, y con cadena fina de
Pendientes largos estilo Art-Decó con perilla de ónix colgante de línea en rivière de chatones de
Sortija con aguamarina de talla esmeralda de 9 ct, orlada por marco rectangular de brillnantes de
Sortija solitario de 0,52 ct color estimado I color IF ,con pavé de brillantes en los bazos de la
Pendientes largos de pp. S. XX con chatón de brillante colgante Pende de un chaton de menor tamaño
Pendientes en forma de rosetón formado por 7 brillantes En oro blanco de 18K. Peso total aprox btes:
Pendientes en forma de rosetón formado por 7 brillantes En oro blanco de 18K. Peso total aprox btes: 0,26 ct. Diámetro : 0,8 cm. ...[more]
Sortija Art-Decó de platino en forma de banda, con un brillante central en marco romboidal Flanqueda
Pendientes largos de brillantes de pp. S. XX con brillante superior sujeto por garras del que
Sortija con una perla flanqueada por un brillante a cada lado. En montura de oro blanco de 18K. Peso
Pendientes largos de brillantes con diseño de rombos superor e inferior, unidos por línea articulada
Pendientes largos Art Decó de brillantes y esmalte negro, con cintas plegadas en forma de lágrima
Pendientes largos Art-Decó de zafiros y brillantes en diseño articulado a modo de corbata Formado
Pendientes largos Art-Decó de brillantes y esmalte azul, con flores unidas por rivière de brillantes
JOSE ANTONIO ORMAOLEA (Elantxobe, 1912 - Barcelona, 1984) Puerto, 1979 Óleo sobre lienzo. 61 x 81
ONÉSIMO ANCIONES (Valladolid, 1939 - Madrid, 2002) Bodegón Óleo sobre lienzo. 54 x 60 cm. Firmado
ONÉSIMO ANCIONES (Valladolid, 1939 - Madrid, 2002) Bodegón Óleo sobre lienzo. 54 x 60 cm. Firmado áng.inf.izq. ...[more]
ISABEL VILLAR (Salamanca, 1934) S.T Óleo sobre tabla. 48,5 x 68 cm. ...[more]
JUAN GARCÉS (Marín, 1935 - Madrid, 2014) Figura femenina de pefil Óleo sobre tabla. 30,5 x 25 cm.
JUAN GARCÉS (Marín, 1935 - Madrid, 2014) Figura femenina de pefil Óleo sobre tabla. 30,5 x 25 cm. Firmado dcha. ...[more]
JOSÉ LUIS DELGADO (Madrid, 1940) Bodegón con garrafa y vasos Óleo sobre lienzo. 44 x 64 cm. Firmado áng.inf.dcho. ...[more]
MARÍA GIRONA (Barcelona, 1923 - 2015) Flor rosa, 1997 Óleo sobre lienzo. 46 x 38 cm. Firmado y
ANTONIO LAGO (La Coruña, 1916 - 1990) Paisaje, 1974 Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Firmado y fechado
ANTONIO LAGO (La Coruña, 1916 - 1990) Paisaje, 1974 Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. ...[more]
JOSÉ LUIS DELGADO (Madrid, 1940) Capilla taurina, 1960 Óleo sobre lienzo. 100 x 70 cm. Firmado áng.
JOSÉ LUIS DELGADO (Madrid, 1940) Capilla taurina, 1960 Óleo sobre lienzo. 100 x 70 cm. Firmado áng.sup.izq. ...[more]
HELENA LIZ (Sabugal, Portugal) Sopera, 1994 Óleo sobre lienzo. 27 x 35 cm. Firmado y fechado áng.
FEDERICO DE ECHEVARRIA (Bilbao, 1911 - Madrid, 2004) Paisaje de la Costa del Sol, 1968 Óleo sobre
JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, 1921 - Huesca, 2017) Paisaje Oscense, Huesca, 2002 Óleo sobre
BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) Paisaje, 1976 Óleo sobre lienzo. 48 x 63
ISMAEL SMITH (Barcelona, 1886 - White Plains, Nueva York, 1972) Femme de París, París, c.1911-14
MATEO MANAURE (Uracoa, Venezuela, 1926 - Caracas, 2018) Viridiana, 1965 Mixta y collague sobre
SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989) Sans titre, project de Chocolatière-cabinet-bibliothèque,
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Esencias de la tierra, 1968 Lápices de colores
GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) Moderno, 1987 Madera patinada y bola de corcho. 23 x 20,5 x 12
JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932 - Madrid, 2017) S.T Bronce patinado. 22,5 x 17 x 12 cm. ...[more]
JUAN QUINTANILLA (Pinar del Río, Cuba, 1950) S.T, 2006 Mármol rojo. 38,5 x 23 x 12 cm. Firmado y
JUAN QUINTANILLA (Pinar del Río, Cuba, 1950) S.T, 2006 Mármol rojo. 38,5 x 23 x 12 cm. Firmado y fechado. ...[more]
ÓSCAR ESTRUGA (Barcelona, 1933) Maja y torero a caballo, 1984 Bronce. 32 x 31 x 10 cms. (con peana).
ÓSCAR ESTRUGA (Barcelona, 1933) Maja y torero a caballo, 1984 Bronce. 32 x 31 x 10 cms. (con peana). Firmado. Ed.30 ej. ...[more]
ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936) Las nubes de El Escorial, 1999 Litografía. 70,5 x 50 cm. Firmado y
ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936) Las nubes de El Escorial, 1999 Litografía. 70,5 x 50 cm. Firmado y numerado: 46/100. ...[more]
LUIS FEITO (Madrid, 1929) Noviembre II, 1998 Serigrafía sobre lienzo. 79 x 59 cm. Ej.63/75. ...[more]
ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936) Manchitas sobre verde y Arcos, 2003 Dos litografías. 76,5 x 57 cm.
ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936) Manchitas sobre verde y Arcos, 2003 Dos litografías. 76,5 x 57 cm. Firmadas y numeradas: 95/99 y 97/99. ...[more]
LUIS FEITO (Madrid, 1929) Noviembre I, 1998 Serigrafía sobre lienzo. 78 x 60 cm. Ej.37/75. ...[more]
JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) S.T, 1996 Mixta sobre hoja de períodico. 37,5 x 57,5 cm. Firmado, fechado y numerado: 28/97. ...[more]
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Doce reflexiones al aguafuerte sobre Juan
MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén, 1895 - París, 1984) Sin título Acuarela sobre papel. 28,5 x 23 cm.
MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén, 1895 - París, 1984) Sin título Acuarela sobre papel. 28,5 x 23 cm. Firmado abajo. ...[more]
LUIS PALMERO (Tenerife, Canarias, 1957) Sin título, 1991 Óleo sobre lienzo y madera. 39 x 47,5 cm.
FELICIDAD RODRÍGUEZ Ventana con paisaje, II, 1984 Óleo sobre lienzo. 100 x 100 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso. ...[more]
AGUSTÍN DE CELIS (Comillas, 1932) S.T Óleo sobre tela. 115 x 100 cm. Firmado áng.inf.dcho. Firmado
AGUSTÍN DE CELIS (Comillas, 1932) S.T Óleo sobre tela. 115 x 100 cm. Firmado áng.inf.dcho. Firmado en el reverso.. ...[more]
LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) S.T, 1997 Acrílico sobre papel. 45 x 32,5 cm. Firmado y fechado áng.
LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) S.T, 1997 Acrílico sobre papel. 45 x 32,5 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. ...[more]