off
on

Beta search

Brand

Item Type

DECEMBER SALE, 3RD AND 4TH. Jewels, Old Master&19thC Paintings, Modern and Contemporary art, Furniture, Sculpture and decoratives arts

Alcalá Subastas Catalogue 03 Dec 2019 18:00 GMT (2 day sale)

  • Lots: 1-738
  • Lots: 739-1219
  • Madrid

  • Calle Núñez de Balboa, 9
  • Madrid
  • 28001
  • Spain

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 21.01%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 21.00%

Auctioneer Details

There are 1218 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 21

Cruz colgante popular de esmeraldas S. XVIII-XIX con perilla y trébol colgantes En oro amarillo de

Lot 1

Cruz colgante popular de esmeraldas S. XVIII-XIX con perilla y trébol colgantes En oro amarillo de 18K. Longitud: 5,9 cm.

More details

Pendientes largos populares S.XVIII-XIX de esmeraldas con diseño de botón, lazo y perilla En oro

Lot 2

Pendientes largos populares S.XVIII-XIX de esmeraldas con diseño de botón, lazo y perilla En oro amarillo de 18K. Longitud: 5,7 cm.

More details

Cruz colgante popular de esmeraldas de pp. S. XX con botón superior y perilla colgante En oro

Lot 3

Cruz colgante popular de esmeraldas de pp. S. XX con botón superior y perilla colgante En oro amarillo de 18K. Longitud: 7,2 cm.

More details

Pendientes largos de pp. S. XIX con perla central flanqueado por cuatro diamantes Con un diamante

Lot 4

More details

Broche de pp. S. XIX con perla fina central flanqueada por dos líneas de perlitas de aljófar En

Lot 5

Broche de pp. S. XIX con perla fina central flanqueada por dos líneas de perlitas de aljófar En oro amarillo de 18K. Medidas: 5 x 1,7 cm.

More details

Sortija media alianza Isabelina de diamantes de talla rosa En oro rosa de 18K con frente de

Lot 6

Sortija media alianza Isabelina de diamantes de talla rosa En oro rosa de 18K con frente de engaste en plata. Peso total aprox btes: 0,20 ct.

More details

Sortija S. XIX en forma de flor con diamante elevado en el centro y un diamante en cada pétalo En

Lot 7

Sortija S. XIX en forma de flor con diamante elevado en el centro y un diamante en cada pétalo En oro amarillo de 18K. Diámetro:1,8 cm.

More details

Cruz colgante popular de diamantes talla tabla y rosa S. XVIII-XIX En oro amarillo de 18K. Longitud:

Lot 8

Cruz colgante popular de diamantes talla tabla y rosa S. XVIII-XIX En oro amarillo de 18K. Longitud: 4 cm.

More details

Colgante popular de botón de esmeraldas con marco de filigrana S. XVIII-XIX En oro amarillo de

Lot 9

Colgante popular de botón de esmeraldas con marco de filigrana S. XVIII-XIX En oro amarillo de 18K. Diámetro : 2 cm.

More details

Rosario S. XIX con cuentas esféricas de madreperla y filigrana de plata dorada Diámetro cuentas:

Lot 10

More details

Rosario S. XIX con grandes cuentas madreperla y filigrana de plata dorada Crucifijo en madreperla

Lot 11

More details

Broche guardapelo S. XIX oval con ágata cornalina en anverso y reverso con tapa de cristal que

Lot 12

More details

Pendientes S. XIX con diseño de flor de la que penden hojitas, adornados con perlitas en centro y

Lot 13

More details

Sortija flor S. XVIII-XIX con diamantes En oro amarillo mate de 19K. Diámetro frente: 1 cm

Lot 14

More details

Colgante con esmalte de Santo S. XVIII-XIX en marco de filigrana de plata Con faltas. Medidas: 4,2 x

Lot 15

Colgante con esmalte de Santo S. XVIII-XIX en marco de filigrana de plata Con faltas. Medidas: 4,2 x 3 cm.

More details

Broche placa de diamantes de pp. S. XX con diseño geométrico de bandas arqueadas combinadas, y con

Lot 16

More details

Colgante relicario en plata en forma de capillita con pequeña escultura de San Juanito Medidas: 5,

Lot 17

Colgante relicario en plata en forma de capillita con pequeña escultura de San Juanito Medidas: 5,5 x 2,4 cm.

More details

Pendientes ovales S. XIX con esmaltes de pastora y angelito En montura de oro amarillo de 14K con

Lot 18

Pendientes ovales S. XIX con esmaltes de pastora y angelito En montura de oro amarillo de 14K con marco de cordoncillo. Medidas: 3,1 x 1,3 cm.

More details

Broche de ff. S. XIX a modo de flor con cuarzo citrino en marco de filigrana orlado de perlas

Lot 19

More details

Broche guardapelo S. XIX con decoración superior de flores aplicadas ycon perlitas Marco oval con

Lot 20

More details

Pendientes largos de pp. S XX con diamantes, en diseño de rosetón que pende de trébol superior En

Lot 21

Pendientes largos de pp. S XX con diamantes, en diseño de rosetón que pende de trébol superior En oro amarillo de 18K. Longitud: 2,8 cm.

More details

Brazalete S. XIX con cinco grandes centros de micromosaico de teselas de vidrio veneciano sobre ónix

Lot 22

More details

Broche oval S. XIX de marfil tallado con flores y frutos Marco grabado en oro amarillo de 18K.

Lot 23

Broche oval S. XIX de marfil tallado con flores y frutos Marco grabado en oro amarillo de 18K. Medidas: 3 x 2,5 cm.

More details

Pendientes largos de perlas de aljófar y filigrana de oro, en diseño de banda curva con racimo de

Lot 24

More details

Pendientes largos populares S.XVIII-XIX con filigrana de perlas de aljófar y oro Compuestos por

Lot 25

More details

Brazalete rígido de pp. S. XIX con centro rectangular de esmalte de dama cásica orlada de

Lot 26

More details

Colgante Imperio pp. S. XIX con miniaturas de Santa Catalina de Alejandría en anverso y San Onofre

Lot 27

More details

Sortija de ff. S. XIX con turmalina rosa oval enmarcada por flores y hojitas cuajados dediamantes de

Lot 28

More details

Sortija lanzadera S.XIX con dos perlas finas centrales rodeadas de turquesas El aro con decoración

Lot 29

More details

Colgante guardapelo S. XVIII de diamantes de talla rosa, con iniciales realizadas con pelo y

Lot 30

More details

Pendientes flor de ff. S. XIX de diamantes y esmalte azul Centro con diamantes de talla holandesa de

Lot 31

More details

Broche tremblant isabelino S. XIX de brillantes de talla antigua y diamantes, en composición de

Lot 32

More details

Sortija lanzadera portuguesa de pp. S.XX con diamantes En oro de 9K con frente de engaste en

Lot 33

More details

Sortija solitario de pp S. XX con peso estimado de 1,10 ct color estimado K-L y pureza VS2 En

Lot 34

More details

Sortija S. XIX rosetón de brillantes de talla antigua con brillante central de 0,50 ct aprox. En

Lot 35

More details

Pendientes largos de pp. S. XX cuajados de brillantes con pieza inferior lobulada y calada que pende

Lot 36

More details

Broche rama de brillantes de talla antigua c.1880, engastados en estilizadas hojas de diferente

Lot 37

More details

Broche de lazo de ff. S. XVIII con colgante acampanado de diamantes esmeraldas y rubíes. El colgante

Lot 38

More details

Sortija S. XIX con esmeralda central orlada de brillantes de talla antigua En montura de oro

Lot 39

More details

Pendientes largos S. XIX de diamantes,con rosetón calado colgante de línea y trébol de diamantes

Lot 40

More details

Broche alfiler de pp. S. XX en forma de nota musical, con diamantes, esmeraldas y rubí En oro

Lot 41

Broche alfiler de pp. S. XX en forma de nota musical, con diamantes, esmeraldas y rubí En oro amarillo de 18K. Longitud: 7,3 cm.

More details

Sortija rosetón de brillantes con engastes de garras rodeados por cordoncillo de oro En montura de

Lot 42

More details

Broche pp. S. XX con dos flores de diamantes brillantes y rubíes, sobre fondo de hojas Las hojas

Lot 43

More details

Pendientes con rubí central orlado de rosetón de diamantes, encabezados por un brillante en chatón

Lot 44

More details

Sortija lanzadera de pp. S. XX con rubíes en torno a diamantes y perla fina central. En oro amarillo

Lot 45

More details

Pendientes de pp. S. XX en forma de flor cuajada de marcasitas Montura en plata. Diámetro: 1,5 cm.

Lot 46

More details

Sortija sello de principios de S. XX con iniciales grabadas En oro amarillo de 18K.

Lot 47

More details

Sortija ancha de pp. S. XX con decoración de flores y hojas en relieve En oro amarillo de 18K.

Lot 48

Sortija ancha de pp. S. XX con decoración de flores y hojas en relieve En oro amarillo de 18K. Ancho: 0,8 mm.

More details

Medalla colgante con escena de descendimiento de la cruz, enmarcada por orla de diamantes y rubíes

Lot 49

More details

Medalla colgante de pp. S. XX con escena religiosa, adornada con rubíes y diamantes En montura de

Lot 50

More details

Sortija portuguesa de pp. S. XX con línea central de rubíes talla carré flanqueada por dos bandas de

Lot 51

More details

Sortija tresillo de años 30 con rubíes sintéticos y diamantes  En oro rosa de 18K.

Lot 52

More details

Rosario S. XVII-XVIII en plata con cuentas de dobles capuchones de hojas Centro con crucifijo y

Lot 53

More details

Broche camafeo con busto de dama tallado en concha bicolor con marco oval liso En montura de oro

Lot 54

Broche camafeo con busto de dama tallado en concha bicolor con marco oval liso En montura de oro amarillo de 18K. Medidas: 3,10 x 2,6 cm.

More details

Pendientes realizados con monedas de Carlos III Monedas en oro de 20K. Montura en oro amarillo de

Lot 55

Pendientes realizados con monedas de Carlos III Monedas en oro de 20K. Montura en oro amarillo de 18K. Diámetro: 1,5 cm.

More details

Broche portugués S.XIX con camafeo de dama de concha bicolor con doble orla marcasitas En montura de

Lot 56

Broche portugués S.XIX con camafeo de dama de concha bicolor con doble orla marcasitas En montura de plata. Medidas: 3,2 x 2,8 cm.

More details

Colgante circular de pp. S. XX ojo de perdiz, con símil esmeraldas y zafiros blancos En oro amarillo

Lot 57

Colgante circular de pp. S. XX ojo de perdiz, con símil esmeraldas y zafiros blancos En oro amarillo de 18K. Diámetro : 1,4 cm.

More details

Pendientes de pp. S XX con rosetón de perlas rodeando símil esmeralda, con perla superior En oro

Lot 58

Pendientes de pp. S XX con rosetón de perlas rodeando símil esmeralda, con perla superior En oro amarillo de 18K. Diámetro: 1,4 cm.

More details

Sortija con camafeo de busto de dama en concha bicolor orlado de diamantes En oro amarillo de 18K.

Lot 59

More details

Sortija flor, con perla central y pétalos con zafiros blancos En oro amarillo de 18K con frente de

Lot 60

Sortija flor, con perla central y pétalos con zafiros blancos En oro amarillo de 18K con frente de oro blanco. Medidas frente: 1,6 x 1,4 cm.

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 21