- Bank notes (229)
- Jewellery (226)
- Coins (127)
- Sculpture (70)
- Ethnographica & Tribal Art (62)
- Chinese Works of Art (58)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Glassware (49)
- Wines & Spirits (40)
- Taxidermy & Natural History (39)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (25)
- Furniture (19)
- Books & Periodicals (15)
- Collectables (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Salvage & Architectural Antiques (11)
- Watches & Watch accessories (11)
- Writing Instruments (10)
- Ceramics (9)
- Prints (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Textiles (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Kitchenalia (6)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Metalware (6)
- Scientific Instruments (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Vintage Fashion (5)
- Russian Works of Art (4)
- Clocks (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Photographs (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Fine Art (1)
- Watercolours (1)
Plato en porcelana, "familia rosa", decoración con grupo de grandes flores a un lado en púrpura,
Azucarero con tapa en porcelana, sigue modelos de Meissen, china Qianlong Trabajo chino para la
Panier o cestillo con ala calada en porcelana esmaltada de familia rosa y verde. Trabajo chino
Vitrina en madera lacada con decoración de chinerías, Inglaterra, S. XIX Medidas vitrina: 103 x
Pareja de platos en porcelana, "familia rosa", decoración con grupo de grandes flores a un lado en
Escudilla con tapa en porcelana china para la exportación. dinastía Qing, S. XVIII Diámetro: 19 cm.
Escudilla con tapa en porcelana china para la exportación. dinastía Qing, S. XVIII Diámetro: 19 cm. ...[more]
Plato Qianlong en porcelana de familia Rosa, pieza para la exportación Trabajo chino para la
Especiero o salero porcelana de familia rosa Trabajo cantonés, para la exportación, S. XVIII-XIX
Especiero o salero porcelana de familia rosa Trabajo cantonés, para la exportación, S. XVIII-XIX Medidas: 4 x 12 cm. ...[more]
Conjunto de cinco platitos en porcelana china, familia rosa, Trabajo chino para la exportación,
Alfombra de campo beige y flores, persia. Medidas: 127 x 97 cm. ...[more]
Alfombra en lana de campo azul y cartuchos romboidales. Medidas: 305 x 162 cm. ...[more]
Alfombra de camppo rojo y motivos geométricos de cartuchos. Medidas: 120 x 76 cm. ...[more]
Alfombra turkomana Medidas: 116 x 266 cm. ...[more]
Alfombra persa, campo con decoración floral y cenefa con inscripción cúfica, posiblemente alabanzas a Alá Medidas: 404 x 260 cm.
Terrina con tapa de porcelana Trabajo chino Quianlong, para la exportación, h. 1735 Medidas: 19 x
Terrina con tapa de porcelana Trabajo chino Quianlong, para la exportación, h. 1735 Medidas: 19 x 27 cm. ...[more]
Pareja de platitos en porcelana , familia rosa, Trabajo chino para la exportación, época Qianlong,
Pareja de platitos en porcelana , familia rosa, Trabajo chino para la exportación, época Qianlong, ffs. S. XVIII Diámetro 13 cm. ...[more]
Bowl con tapa de familia rosa Qianlong, segunda mitad del S. XVIII. Medidas: 22 cm. ...[more]
Pareja de entremeseras de porcelana esmaltada y dorda, asa modelada en langosta. Trabajo inglés,
Gran tíbor en porcelana china, pieza para la exportación, dinastía Quing, época Qienlong, ffs. S.
Espejo rectangular con crestería y escritorio con decoración de estilo japonesa en madera lacada y
Bandeja de esquinas achaflandadas en porcelana esmaltada de familia rosa Trabajo chino, para la
Mesa de comedor de madera lacada y dorada. trabajo inglés, años 60 Medidas: 72 x 117 cm. ...[more]
Cuatro sillas de comedor inglesas en madera lacada y dorada con asiento y respaldo en rejilla, h.
Cuatro sillas de comedor inglesas en madera lacada y dorada con asiento y respaldo en rejilla, h. 1800 Medidas: 83 x 55 x 45,7 cm.
Jícara en porcelana china decorada con algunos de los ocho símbolos, y plato. Trabajo chino para
Pareja de tíbores con peana en porcelana con esmaltes de la familia rosa. Cantón, dinastía Qing,
Pedestal desk regencia en madera lacada con decoración orientalista Trabajo Inglés, h. 1820.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Niña con cántaro ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Niña con cántaro Óleo sobre
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Niña con cántaro ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Niña con cántaro Óleo sobre lienzo 31 x 22 cm ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Florero Óleo sobre lienzo. 45,5 x 38 cm. ...[more]
Cómoda francesa con sobre de mármol veteado estilo Luis XVI, Francia, S. XIX Palosanto y bronce
Gueridon en estilo Luis XVI en bronce dorado y tapa de mármol negro, Francia, S. XX Medidas: 67 x 61
Gueridon en estilo Luis XVI en bronce dorado y tapa de mármol negro, Francia, S. XX Medidas: 67 x 61 cm. ...[more]
Reloj de sobremesa francés en bronce dorado al mercurio y cincelado, época Luis XV, finales del S.
Diana cazadora, bronce dorada Ormolou, Francia, S. XIX Medidas: 38 x 17 x 12 cm.
Reloj francés de chimenea en bronce dorado al mercurio y cincelado, época Imperio, c. 1800 Medidas:
Reloj francés de chimenea en bronce dorado al mercurio y cincelado, época Imperio, c. 1800 Medidas: 30 x 10 x 19 cm. ...[more]
Silla de estilo Jorge III, de madera lacada y policromada, siguiendo modelos de Adam. S. XX Medidas:
Silla de estilo Jorge III, de madera lacada y policromada, siguiendo modelos de Adam. S. XX Medidas: 94 x 43 x 52 cm.
Torchere en bronce dorado ormolou y metal en su color, estilo Jorge III, Inglaterra, S. XIX Medidas:
JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid, 1928 - Villajoyosa, Alicante, 2000) Pájaros y flores, 1963 Pareja de
Pareja de jardineras en esmalte cloisonne y piedras duras, Trabajo Chino, S. XX Medidas: 76 x 55
Pareja de jardineras en esmalte cloisonne y piedras duras, Trabajo Chino, S. XX Medidas: 76 x 55 cm. ...[more]
Jarrón en porcelana china monocroma azul turquesa siguiendo modelos de finales del siglo XIX-XX,
ADOLFO ESTRADA (San José, EE.UU, 1927) Retrato femenino Óleo sobre lienzo. 84 x 66 cm. Firmado
ADOLFO ESTRADA (San José, EE.UU, 1927) Retrato femenino Óleo sobre lienzo. 84 x 66 cm. Firmado arriba dcha. ...[more]
Dama galante ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Dama elegante en un sofá Óleo sobre lienzo 130 x 155 cm
Dama galante ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Dama elegante en un sofá Óleo sobre lienzo 130 x 155 cm ...[more]
Velador de madera de raíz y nogal y bronce dorado, sobre patas simulando bambú. Trabajo francés,
Velador de madera de raíz y nogal y bronce dorado, sobre patas simulando bambú. Trabajo francés, S. XIX Altura: 76 x 37,5 cm. ...[more]
JEAN GUILLAUME San Pedro de Aldeia. Le convent, 1972 Óleo sobre táblex. 50,5 x 39 cm. Firmado,
JEAN GUILLAUME San Pedro de Aldeia. Le convent, 1972 Óleo sobre táblex. 50,5 x 39 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso. ...[more]
Pareja de tíbores en porcelana posiblemente Samson con decoración japonesa Imari Altura: 34 cm
Pareja de tíbores en porcelana posiblemente Samson con decoración japonesa Imari Altura: 34 cm ...[more]
Aguamanil en porcelana china decorado con esmaltes de la familia verde, dinastía Qing, período
Aguamanil en porcelana china decorado con esmaltes de la familia verde, dinastía Qing, período Qianlong (1736-1795) Medidas: 52 cm. ...[more]
Pareja de centros en plateado con forma de pez, S. XX Medidas: 10 x 16 x 8 cm
Caja con forma de pato, S. XX Medidas: 28 x 20 cm. ...[more]
"Warmer spoon" en metal plateado. Trabajo inglés, S. XIX Medidas: 14 x 15 cm ...[more]
Pareja de tíbores en azul intenso en porcelana china con aplicación de bronce dorado al mercurio (
Reloj de consola o sobremesa francés en bronce dorado al mercurio y cincelado, época Carlos X,
Trofeo de plata, con marcas frustas. Inglaterra, S. XIX Altura: 19 cm. Peso: 766 gr. ...[more]
Velador en bronce y caoba con tapa de mármol,S. XIX Mecanismo de paravent de chimenea. Medidas: 69,5
Velador en bronce y caoba con tapa de mármol,S. XIX Mecanismo de paravent de chimenea. Medidas: 69,5 x 73 cm. ...[more]
Caja con forma de calabaza, ley 916. Pedro Batista. Trabajo portugués, Oporto. Medidas: 10 x 20 cm
Caja con forma de calabaza, ley 916. Pedro Batista. Trabajo portugués, Oporto. Medidas: 10 x 20 cm ...[more]
Centro de plata de decoración repujada y patas de bóvido, asas con forma de águila, ley 900. Medida:
Centro de plata de decoración repujada y patas de bóvido, asas con forma de águila, ley 900. Medida: 10 x 27 cm Peso: 981 gr. ...[more]
Bandeja de plata en su color con marcas de Pérez Fernández, S. XX Medidas: 64 x 40 cm. Peso: 1,
Bandeja de plata en su color con marcas de Pérez Fernández, S. XX Medidas: 64 x 40 cm. Peso: 1,737 kgr. ...[more]
Pareja de aves decorativas en plata, S. XX Medidas: 13 x 26 cm.
Dos centros en plateado con modenas, Bulgari, S. XX. Medidas: 5 x 10 cm ...[more]