Perfeziona la tua ricerca
- Alte Keramik (25)
- Antikes Glas (62)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (140)
- Asiatika (204)
- Bronzen und Plastiken International (14)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (53)
- Bücher: Geschichte (7)
- Bücher: Kunst und Architektur (8)
- Bücher: Religion (3)
- Bücher: Varia (6)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (160)
- Helvetika (21)
- Ikonen (5)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (80)
- Jugendstil und Art Deco (79)
- Leuchter (14)
- Miniaturen (14)
- Möbel (31)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (23)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (21)
- Porzellan: Klassische Figuren (17)
- Schmuck (279)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (81)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (17)
- Silber (126)
- Spielsachen (11)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (85)
- Taschen- und Armbanduhren (32)
- Teppiche (27)
- Tisch- und Wandleuchter (7)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (13)
- Topografie - Ausland (4)
- Varia (5)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (20)
- Vitrinenobjekte - Dosen (84)
- Volkskunst (124)
Stima
Categoria
- Elenco
ZierlöffelUm 1900. Silber gegossen, ziseliert, graviert. Nicht punziert. Länge 13 cm Gewicht 75 g
ZierlöffelUm 1900. Silber gegossen, ziseliert, graviert. Nicht punziert. Länge 13 cm Gewicht 75 g ...[more]
Russisches GoldetuiSt. Petersburg 1896-1908. Wohl Werkstatt Fabergé. Inventarnummer 6431. Roségold
Plakette "Albert Anker"Um 1915. Bronzerelief, patiniert. Betitelt. Unten links Künstlermonogramm für
Plakette "Dr. med. Neumann, Davos"Datiert 1919. Bronzerelief. Signiert Jean Kauffmann (1866 Luzern -
TabatiereRussland 19. Jh. Silber mit Niellodekor. Scharnierdeckel. Innen vergoldet. Punziert.
DoseDeutschland um 1925. Silber mit gravierten Zierfriesen und grünem und schwarzem Email.
HerrenportraitLimoges, um 1900. Stil Louis XVI. Feine, polychrome Emailmalerei auf Kupfer.
Damenportrait19. Jh. Stil Empire. Gouachemalerei auf Elfenbein. Gerahmt. Durchmesser 7.5 cm Im-
Paar Wellensittiche "Lalique"1999. "Deux Perruches". Farbloses, partiell mattiertes Kristallglas.
Wachtel "Lalique"Ende 20. Jh. "Caille". Signiert "Lalique France". Farbloses, partiell mattiertes
Briefbeschwerer "Hirsch"Frankreich 19. Jh. Partiell patinierte Bronzeskulptur. Signiert "Fratin".
Kleinbronze "Katze"Um 1900. Bronze patiniert. Signiert "Ch. Yrang". Steinsockel. Höhe 13 cm
Kleinbronze "Katze"Um 1900. Bronze patiniert. Signiert "Ch. Yrang". Steinsockel. Höhe 13 cm ...[more]
HerrenportraitEnde 19. Jh. Mischtechnik auf Elfenbein. Bronzerähmchen im Louis XVI-Stil. Bildmasse
HerrenportraitAnfang 19. Jh. Mischtechnik auf Elfenbein. Bronzerähmchen im Louis XVI-Stil. Bildmasse
HerrenportraitUm 1700. "Portrait eines Edelmannes". Oel-Minaturmalerei auf Kupfer. Lederetui mit
La belle LaitièreAnfang 20. Jh. Nach dem Gemälde von Jean-Baptiste Greuze. Mischtechnik. Signiert M.
Offiziersportrait19. Jh. Mischtechnik auf Elfenbein. Unsigniert. Ergänztes Messingrähmchen.
Herrenportait "von Rodt"Bern um 1800. "Portrait des Samuel von Rodt, 1747-1819, Schultheiss von
Familie Wölffel - Hofkonditor StuttgartStuttgart um 1830. Gouache. Ehepaar, drei Kinder und
DamenportraitUm 1800. Gouachemalerei auf Elfenbein. Fassung aus versilbertem Metall. Altersspuren.
Anonym 19. Jh.Pan mit Hirtin in arkadischer Landschaft. Gouache auf Papier. Gerahmt. Bildmasse 14.
Anonym 19. Jh.Pan mit Hirtin in arkadischer Landschaft. Gouache auf Papier. Gerahmt. Bildmasse 14.5 cm × 10.5 cm ...[more]
Portrait eines EhepaarsUm 1850. Feine, polychrome Emailfarbenmalerei auf Porzellanplatte.
"Vor der Schenke"Wohl 18. Jh. Oel auf Holz. Verso roter Siegelack-Sammlungsstempel. Zuschreibung.
"Vor der Schenke"Wohl 18. Jh. Oel auf Holz. Verso roter Siegelack-Sammlungsstempel. Zuschreibung. Gerahmt. Bildmasse 9.5 cm × 12.5 cm ...[more]
Paar Portraits "Ehepaar"Datiert 1853. Vom Solothurner Portaitmaler Johann Christian Flury (1804 -
Am StrandAnfang 20. Jh. Gouache signiert "Manet". Gerahmt. Bildmasse 9 cm × 14 cm ...[more]
Follenweider Adolf1823 - 1895 Basel"Portrait des Herrn Walter selig". Aquarell. Unsigniert. Verso
PrunkplattePortugal Anfang 20. Jh. Silber gedrückt, gegossen, ziseliert. Punziert. Leichte
Schale "Basel"Basel Anfang 20. Jh. Meistermarke Ulrich Sauter. Silber getrieben. Im Boden
Deckeldose "Kirschen"Italien Mitte 20. Jh. Silber gedrückt, gegossen, überhämmert, ziseliert. Der
Paar Zierschalen "Basilisken"Greifswald um 1840. Meistermarke Carl Ehrenfried Giese. Silber
ZuckerstreuerLondon 1896. Rokokostil. Silber gedrückt, getrieben, ziseliert. Stülpdeckel. Mehrfach
KaffeekanneFrankreich Anfang 20. Jh. Régencestil. Verkäufermarke U. Sauter, Basel. Silber
MesskännchenplatteAugsburg um 1700. Silber geschmiedet, getrieben, graviert. Reste von Vergoldung.
BecherAugsburg um 1680, Meistermarke wohl Paulus Grill. Silber getrieben. Fein punzierte Wandung.
HenkelschälchenAugsburg um 1680. Meistermarke Johannes Kilian. Silber getrieben, gegossen,
HenkelschälchenDeutschland um 1680. Silber getrieben, gegossen, ziseliert. Reste von Vergoldung.
FaustbecherDeutschland 18. Jh. Silber getrieben, innen vergoldet. Im Boden eingelassene sächsische
Becher "Basel"Luzern, Anfang 20. Jh. Meistermarke Bossard. Silber getrieben, gegossen, ziseliert,
SchaleHanau, Anfang 20. Jh. Herstellermarke Neresheimer. Barockstil. Silber getrieben, gegossen,
Zierkanne mit PresentoirItalien Mitte 20. Jh. Silber gedrückt, gegossen, getrieben, ziseliert.
ApostellöffelUm 1900. Silber getrieben, gegossen, ziseliert, partiell vergoldet. Am Stielende kleine
CremierBern um 1850. Meistermarke Rehfues. Silber gedrückt, getrieben, gepresst. Punziert. Höhe 11
CremierBern um 1850. Meistermarke Rehfues. Silber gedrückt, getrieben, gepresst. Punziert. Höhe 11 cm Gewicht 140 g ...[more]
FischschaufelSchwäbisch Gmünd um 1850. Silber gepresst, partiell vergoldet. Aus Bein geschnitzter
FischschaufelSchwäbisch Gmünd um 1850. Silber gepresst, partiell vergoldet. Aus Bein geschnitzter Griff. Länge 29 cm Gewicht ca. 50 g ...[more]
Salz- und Pfefferstreuer "G. Jensen"Kopenhagen Mitte 20. Jh. Georg Jensen. Silber. Ornamental
3 StreulöffelBern um 1840, Meistermarke Heinrich Schmid. Bremen um 1850, Meistermarke C. Koch. Paris
BowlenkelleSchaffhausen um 1850. Meistermarke Johann Jakob Jezler. Silber. Griff im Fadenmuster.
Paar ServierlöffelSchaffhausen um 1850. Meistermarke Johann Jakob Jezler. Silber vergoldet. Die
ParmesanschaleItalien Mitte 20. Jh. Silber gegossen. Scharnierdeckel. Punziert. Glaseinsatz.
BesteckserviceJezler Schaffhausen. Modell "Perlen". Silber. Bestand: 6 Tafellöffel, 6 Tafelgabeln, 6
Vermeil-StreulöffelParis 1809-19. Silber geschmiedet, ornamental graviert, feuervergoldet.
ZierbecherWohl Hanau, Ende 19. Jh. Renaissancestil. Silber gegossen, ziseliert, graviert.
ZierbecherWohl Hanau, Ende 19. Jh. Renaissancestil. Silber gegossen, ziseliert, graviert. Fantasiepunzen. Höhe 9.1 cm Gewicht 165 g ...[more]
Schälchen "Georg Jensen"Kopenhagen Mitte 20. Jh. Meistermarke Georg Jensen. Silber gegossen,
SchnapsfässchenItalien Mitte 20. Jh. Silber gedrückt, überhämmert. Punziert. Holzstand. Länge 11
SchnapsfässchenItalien Mitte 20. Jh. Silber gedrückt, überhämmert. Punziert. Holzstand. Länge 11 cm Höhe 11.5 cm Gewicht 160 g ...[more]
4 KerzenleuchterAugsburg 1783-85. Meistermarke Jeremias Balthasar Heckenauer. Verkäufermarke "F.M.".
Pokal "Doppeladler"Datiert 1709. Meistermarke wohl "O.W.". Silber getrieben, gegossen, ziseliert.
Kännchen "Pferd"Bern um 1820. Werkstatt Rehfues. Verkäufermarke Locher-Chapuis Zürich. Silber
Paar KerzenleuchterBerlin um 1760. Meistermarke Gebrüder Müller. Rokoko. Silber getrieben, gegossen,