Runder Beistelltisch um 1920 Nussbaum, H.: 53 cm, Durchm.: 70 cm, unrestauriert. ...[more]
Beistelltisch Nussbaum, mit Glasplatte und seitlichen Messingringen. Rechteckig mit Bandintarsien,
Beistelltisch Nussbaum, mit Glasplatte und seitlichen Messingringen. Rechteckig mit Bandintarsien, unrest. 60 x 61 x 52 cm. ...[more]
Runder Beistelltisch Nussbaum, um 1920 mit Einlegearbeiten, unrest. H.: 58 cm, Durchm.: 66 cm.
Runder Beistelltisch Nussbaum, um 1920 mit Einlegearbeiten, unrest. H.: 58 cm, Durchm.: 66 cm. ...[more]
Wandbehang Gobelin-Art, gewebt. Darstellung einer Schloßküche mit Mägden und jungen Kavalieren. 92 x
Wandbehang Gobelin-Art, gewebt. Darstellung einer Schloßküche mit Mägden und jungen Kavalieren. 92 x 170 cm. ...[more]
Ovaler Spiegel Holz, Stuck, geschnitzte Rocaillen, teilweise vergoldet. 58 x 47 cm. Rocaillen mit
Ovaler Spiegel Holz, Stuck, geschnitzte Rocaillen, teilweise vergoldet. 58 x 47 cm. Rocaillen mit feinen Haarrissen. ...[more]
Art Deco Stehlampe, Frankreich Lampe Mazda, entworfen 1920 - 1940 und von Mazda in Frankreich
Tischlampe, Jugendstil um 1900 Bronzierter Metallschaft mit umlaufendem Relief aus Kiefernzweigen. 2
Empire-Deckenleuchter, Frankreich, 19 Jh. Geschwärzter Metallkorpus, daran 10 Goldbronzearme mit
Paar 2-flammige Wandappliken, um 1900 Bronze dunkel patiniert. Empire-Stil. H.: 40 cm, Br.: 33 cm.
Paar 2-flammige Wandappliken, um 1900 Bronze dunkel patiniert. Empire-Stil. H.: 40 cm, Br.: 33 cm. Elektr. ...[more]
Tischlampe, Art Déco um 1920 Fuß und Schirm aus Metall, porig grünlich emailliert. Schaft aus
Tischlampe, 50er Jahre Fuß und Montierung versilbert. Schaft aus krakeliertem Porzellan. 2 Brennstellen. H.: 52 cm. ...[more]
Tischlampe, Art Déco um 1920 Alabasterfuß, Schaft aus Messing, Lampenschirm aus farblosem hellgelb
Zeppelin-Löffel und Münze, Memorabilia zur Explosion des Zeppelin-Luftschiffs Z 4 am 5. August
Slg.alter deutscher Landkarten und Städteansichten Original-Karton. ...[more]
Bildtafel mit dörflicher Szene Elfenbeinfarbener Steinguß, reliefiert. 15 x 19 cm. R. ...[more]
Bildplatte Goethe Kupfer. Reliefdarstellung der Büste. Re.u. monogr. G.K.31. 18,5 x 12,5 cm. R. (
Bildplatte Goethe Kupfer. Reliefdarstellung der Büste. Re.u. monogr. G.K.31. 18,5 x 12,5 cm. R. (25 x 19 cm). ...[more]
Edelmann mit Hirtenstab, wohl Dieppe Ende 19. Jh., sehr feine Elfenbein-Schnitzerei, H.: 20 cm,
Edelmann mit Hirtenstab, wohl Dieppe Ende 19. Jh., sehr feine Elfenbein-Schnitzerei, H.: 20 cm, auf zylindrischem Sockel, gegilbt. ...[more]
Brieföffner, 19. Jh. Klinge aus Elfenbein, Silber-Griff mit Adelsmonogramm ND mit Krone von bewegten
Döschen, Paris um 1780 Elfenbein. Runde zylindrische Form, Deckel mit dem Miniatur-Bildnis einer
Mörser mit Pistell Bronze. Reliefierte Umschrift "Reimer Möller 1595", Fußrand "in deo spes mea".
Mörser mit Pistell Bronze. Reliefierte Umschrift "Reimer Möller 1595", Fußrand "in deo spes mea". H.: 12 cm. ...[more]
Kühlerhaubenfigur, Art déco, 1920er Jahre Nude Lady Nymph Car Mascot Hood Ornament, für Cadillac (?), Chromnickel, H.: 16,5 cm. ...[more]
Zitter im Holzkasten, um 1890-1900 Nussbaum mit hellen Intarsien mit zwei musizierenden Kindern
Optisches Instrument Eisen, schwarz lackiert, Okular aus Messing, seitlich aufgesetzte Lichtquellen.
Optisches Instrument Eisen, schwarz lackiert, Okular aus Messing, seitlich aufgesetzte Lichtquellen. H.: 52 cm, L.: 60 cm. ...[more]
Samovar, Jugendstil um 1900 Kupfer, Messing. Auf vier Huffüßchen rechteckiger Sockel, kurzer Schaft,
Wappenschild mit Niedersachsenroß Stuck. H.: 90 cm, Br.: 76 cm. ...[more]
Schachspiel Schachbrett aus Marmor, Bronzefiguren in exotischer Formgebung. Brett 40 x 40 cm. H.d.
Schachspiel Schachbrett aus Marmor, Bronzefiguren in exotischer Formgebung. Brett 40 x 40 cm. H.d. Figuren ca. 5- 7 cm. ...[more]
Rundes Tablett, Dresdner Kunstgewerbe um 1920 Messing, graviert. Unter dem Stand Aufkleber. Dm.:
Rundes Tablett, Dresdner Kunstgewerbe um 1920 Messing, graviert. Unter dem Stand Aufkleber. Dm.: 39,5 cm. ...[more]
5 Miniaturen Dargestellt u.a. Helene Sedlmeyer, Auguste Strobl, Kaiserin Elisabeth, Albrecht Dürer
Jagd-Spazierstock, um 1900 Griff aus Hirschhorn mit geschnitztem Hirschkopf. Stock aus Knotenstock. L.: 80 cm. ...[more]
Aesculap-Stab als Handstock Eiche. Stock von geschnitzter Schlange umwunden, Knauf als Handhabe. L.:
Aesculap-Stab als Handstock Eiche. Stock von geschnitzter Schlange umwunden, Knauf als Handhabe. L.: 98 cm. ...[more]
Spazierstock, Lutz & Weiß, Pforzheim um 1900 Geschwungener Griff aus 800er Silber mit Irisblüten
Große Fischplatte, Orivit um 1900 Zinn, Spiegel reliefiert mit 2 Fischen zwischen Wasserpflanzen.
Spazierstock, Jugendstil um 1900 Gerader Griff mit geschnitztem Adlerkopf aus Elfenbein. Ebonisierter Stock. L.: 88 cm. ...[more]
Spazierstock, Österreich-Ungarn 1886-1922 Griff 750er Silber mit Federblättern und Blattvoluten
Spazierstock, um 1900 Palisander. Warzenschweinzahn als Krücke. L.: 100 cm. ...[more]
Spazierstock, Art Déco um 1920 Griff aus elfenbeinfarbenem Bakelit, Zwinge aus Horn. Holzstock mit
Spazierstock, Art Déco um 1920 Griff aus elfenbeinfarbenem Bakelit, Zwinge aus Horn. Holzstock mit schwarzem Lack. L.: 85 cm. ...[more]
Spazierstock, um 1900 Schlichter Griff aus Elfenbein mit versilberter Zwinge mit Flechtrelief.
Spazierstock, um 1900 Schlichter Griff aus Elfenbein mit versilberter Zwinge mit Flechtrelief. Ebonisiertes Holz. L.: 89 cm. ...[more]
Wanderstock, Art Déco um 1900 Geschweifter Griff aus Hirschhorn, Knorpelstock, Schlichte Kupferzwinge. L.: 82 cm. ...[more]
Spazierstock, Jugendstil um 1900 Schlichter gewölbter Horngriff, floral reliefierte Zwinge aus
Spazierstock, Jugendstil um 1900 Schlichter gewölbter Horngriff, floral reliefierte Zwinge aus Kupfer, Knotenstock. L.: 90 cm. ...[more]
3 Miniaturen Goauche. Dargestellt Lola Montez, Prinzessin Marie und Charlotte von Hagn. Oval im
Spazierstock, Art Déco um 1920 Feiner gebogener Griff aus hellem Horn, breite spiralig gedrehte
Eine Flasche Armagnac, Bas Armagnac Baron de Pompagnac 1969, 0,7 Liter, Flasche lackversiegelt und
Eine Flasche Armagnac, Bas Armagnac Baron de Pompagnac 1969, 0,7 Liter, Flasche lackversiegelt und in originaler Holzschatulle. ...[more]
Jagdhorn Kupfer, Messing. Applikation mit gekreuzten Degen und Eichenlaub. Rest. H.: 29 cm. ...[more]
Engel als Wandschmuck Holz geschnitzt, polychrom und mit Gold gefasst. H.: 19 cm. ...[more]
Lack-Schmuckkästchen, um 1900 Maché. Innen brauner, außen schwarzer Lack, Deckel polychrom und mit
Lack-Schmuckkästchen, um 1900 Maché. Innen brauner, außen schwarzer Lack, Deckel polychrom und mit Gold bemalt. 2,5 x 9 x 6,5 cm. ...[more]
Täschchen mit Nähutensilien, Ende 19. Jh. Roter Samt auf festem Karton kaschiert. Beschläge,
Parker Kugelschreiber Vergoldet. L.: 15 cm. ...[more]
Konvolut Leinen Bauernleinen, L.: ca. 13 m, B.: ca. 67 cm, Tischdecke und 5 Servietten. ...[more]
Küchenutensilien 5 Teile Porzellan, teils polychrom staffiert. Bestehend aus 2 Sieben, 1 Stampfer, 1
Drei Dackel als Briefbeschwerer Auf rechteckigem Sockel, drei Dackel montiert. G.: 6 x 11 cm.
Drei Dackel als Briefbeschwerer Auf rechteckigem Sockel, drei Dackel montiert. G.: 6 x 11 cm. ...[more]
Wandrelief mit Schäferhundkopf, um 1900 Grauguss, patiniert auf ovaler Holzplatte montiert. 27 x
Wandrelief mit Schäferhundkopf, um 1900 Grauguss, patiniert auf ovaler Holzplatte montiert. 27 x 33 cm. ...[more]
Lupe polychrome Champlevé-Email. L.: 13 cm. ...[more]
Teleskop-Fernrohr Messing. Länge ausgezogen:38 cm. ...[more]
Modell Taucherhelm Kupfer, Messing. H.. 21 cm. ...[more]
Rechteckiges Tablett, um 1900 Mit Goldfäden bestickte Seide auf Holz unter Glas, Rahmen aus Holz
Kerzenleuchter, Biedermeier um 1840 Messing. H.: 16 cm. ...[more]