Jüdes, Klaus Personengruppe vor einer Mauer. Radierung, Aufl. 23/60, Re.u. von Hand sign. 9 x 9
Jüdes, Klaus Personengruppe vor einer Mauer. Radierung, Aufl. 23/60, Re.u. von Hand sign. 9 x 9 cm. Unter Glas ger. ...[more]
King, Hetty Miss Geb. 1883. "Bildnis eines eleganten Kavaliers". Aquarellierte Zeichnung. Re.o.
Lauter, Karl Radierung. Re.u. von Hand sign., dat. 1924. Plattengr.: 7 x 12 cm. Unter Glas ger.
Lauter, Karl Radierung. Re.u. von Hand sign., dat. 1924. Plattengr.: 7 x 12 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Lithograf des 20. Jhs. Komposition mit Tänzerin. Farblithografie. Aufl. 24/95. Re.u. von Hand
Lithograf des 20. Jhs. Komposition mit Tänzerin. Farblithografie. Aufl. 24/95. Re.u. von Hand sign. 68 x 48 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Miro, Joan 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca. "Tete II - Testa - 1974" Farblithografie Mitte
Overbeck, Fritz 1869 Bremen - 1909 Bröcken b. Vegesack. Birken am Moorgraben. Radierung. Aufl. 97/
Rogge, Emmy 1866 Schweewarden - 1959 Worpswede. An der Wümme. Farbradierung. Re.u.sign. 20 x 25
Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Seelandschaft mit knorrigen Kiefern. Holzschnitt.
Unbekannter Künstler des 20.Jhs. Farbholzschnitt. Li. Unleserl.bet.Re.u. unleserl. Sign. Aufl,. 80/
Vogler, Heinrich 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. Wanderer auf Bergspitze. Exlibris, Radierung. Re.
Vogler, Heinrich 1872 Bremen - 1942 Kasachstan. Nymphe. Radierung, Exlibris. Rief N. 175. Re.u. in
von Kobell, Ferdinand (Mannheim 1740- 1799 München). 1 Paar Radierungen (1) Landschaft mit Brücke
Wencke, Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Bergkapelle. Farbradierung. Re.u. von Hand sign. 12 x 8,5
Wencke, Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Landschaftsmalerin u.a. Schülerin von Otto Modersohn. An der
Wencke,Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Einsiedelei auf einem Hügel. Aquarell. 9,5 x 12 cm. Im
Wencke,Sophie 1874 Bremerhaven - 1963. Einsiedelei auf einem Hügel. Aquarell. 9,5 x 12 cm. Im Passepartout 22 x 25 cm unter Glas ger. ...[more]
Wunderlich, Paul 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols. Halbakt im Profil. Farblithografie.
wohl Wiener Hofmaler des 18. Jhs. Porträt eines kleinen Mädchen in höfischer Kleidung mit Blumenkorb
Seekatz, Johann Conrad (1719-1768) - Umkreis Fahrendes Volk am nächtlichen Lagerfeuer, Öl auf
Genremaler 18./19. Jh. Jäger mit seinem Hund in winterlicher offener Landschaft.Öl/Lwd. 65 x 45 cm.
Genremaler 18./19. Jh. Jäger mit seinem Hund in winterlicher offener Landschaft.Öl/Lwd. 65 x 45 cm.R. ...[more]
Kobold, Johann Werner 1740 Eschwege - 1803 Kassel. "Porträt Johann Wilhelm von Gohr". Öl/Lwd. Das
Große Ikone mit drei Heiligen, Russland um 1800, Kosmas, Panteleimon und Damian, in ganzfiguriger
Ikone Gottesmutter "Unerwartete Freude" Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, 29 x 23,5 cm, doppeltes
Ikone Heiliger Nikolaus, Russland, um 1880 Eitempera auf Holz, 31 x 26,5 cm, zwei Sponki fehlend,
Ikone Gottesmutter mit Kind, Russland, um 1890 Öl auf Holz, vergoldetes Silberoklad mit Moskauer
Ikone Hl. Michael ,Rußland 19.Jh. Eitempera auf Holz. 39,5 x 16,5 cm. ...[more]
Ikone, Hl.Georg, Rußland 19. Jh. Tempera auf Holz. Verso kyrrlisch bez. 31 x 24 cm. ...[more]
Zwei Ikonen, Russland, 19 Jh. (1) Osterei-Ikone, Russland, um 1900, bemalt mit der Christ-Erlöser-
Erbe, Julius (war tätig 1858 - 1873 Berlin) Jagdschloss in der Lausitz, Öl auf Leinwand, auf Holz,
Niederländischer Maler, 19 Jh. Marine mit Segelschiffen auf stürmischer See, Öl auf Holz, 50 x 69
Douzette, Louis 1834 Tribsees (Neu-Vorpommern) - 1924 Barth a.d. Ostsee. Malte 1864 seine erste
Veit, Hugo 1816 Berlin - 1893 ebenda .Landschafts- und Marinemaler. "Vor Swinemünde". Segler und ein
Simonsen, Niels 1807 - 1885 Kopenhagen, stud.u.a. an der Kunstakademie in München. Pferdefuhrwerk
Melville, Harden Sidney Stellte von 1837 - 1879 in London aus. Genre- und Landschaftsmaler. Schweres
Bauer, V. Historienmaler um 1884. Ein vornehmer Reiter grüßt die Insassen einer vorbeifahrenden
Van Leemputten, Jef Louis (1865 - 1948) Schafherde an einer Böschung, 1897, Öl auf Leinwand,
Dieghem, Josef van Holländischer Maler des 19. Jhs. Sommerlandschaft mit ruhenden Schafen. Öl/
Van Leemputten, Johan Lodewijk (1840 - 1910) Schafe am Waldrand, Öl auf Holz, 24,2 x 35 cm, signiert
Englischer Landschaftsmaler 19. Jh. Zwei Männer in einer Winterlandschaft einen Fuchs jagend. Öl/
Englischer Landschaftsmaler 19. Jh. Zwei Männer in einer Winterlandschaft einen Fuchs jagend. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R. ...[more]
Dahmen, Jakob (1821 - 1900) Niederländischer Landschafts- und Genremaler, Landschaft mit Bauern
Deutscher Maler des 19./20. Jh. Norddeutsche Landschaft mit Bauernhaus und Bäuerin, Öl auf Leinwand,
Evensen, C. Dänischer Maler 1843 - 1921. Winterliche Küstenlandschaft mit Booten und Fischerhäusern.
Englischer Maler des 19. Jh., wohl Colin Hunter (1841 - 1904), Strandszene mit winkenden Kindern, Öl
Fedder, Otto (1873 - 1919) Abendliche Winterlandschaft mit zugefrorenem Seeufer, 1897, Öl auf
Busch, Wilhelm 1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen. Toreingang zum Stallgebäude. Bleistift-Studie.
Porträtmaler frühes 19. Jh. Bildnis einer jungen Dame vor einem Fenster. Aquarell. 18 x 12 cm. Unter
Porträtmaler frühes 19. Jh. Bildnis einer jungen Dame vor einem Fenster. Aquarell. 18 x 12 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Hofmaler des 19.Jhs. In höfischem Ambiente wird das Kleinkind gezeigt. Aquarell. 28 x 21 cm,.
Hofmaler des 19.Jhs. In höfischem Ambiente wird das Kleinkind gezeigt. Aquarell. 28 x 21 cm,. Unter Glas ger. ...[more]
Hofmaler des 19. Jhs. Bildnis der Gräfin Luise Saint Gernois, geb. Gräfin Wallis, Großtochter des
Kopist nach Kriehuber Bildnis Philipp Ludwig Graf von Saint-Genois. Aquarell. Li.u. bez 19 x 15
Kopist nach Kriehuber Bildnis Philipp Ludwig Graf von Saint-Genois. Aquarell. Li.u. bez 19 x 15 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Stein, Wilhelmine von 1825 - 1890, war tätig in Wien und Rom, befreundet mit Franz Liszt. Porträt
von Müller, Emma (Innsbruck 1859 - 1925 München) Mädchenbildnis, Öl auf Holz, 32 x 23 cm, signiert
Lani, W. ( Ein Paar) (Marine- und Genremaler 19./20. Jh.), Bretonisches Fischermädchen und Fischer
Pernett, L. Bretonische Fischerin, Öl auf Holz, 31,5 x 21 cm, signiert unten rechts: L. Pernett.
Pernett, L. Bretonische Fischerin, Öl auf Holz, 31,5 x 21 cm, signiert unten rechts: L. Pernett. ...[more]
Kuwasseg, Charles Euphrasie zugeschrieben (1838 - 1904, französischer Landschafts- und Marinemaler),
Monogrammist T. H. (1857) Öl auf Leinwand, 56 x 64 cm, ( 78 x 87 cm) im aufwendigen Rahmen. Mittig
Monogrammist T. H. (1857) Öl auf Leinwand, 56 x 64 cm, ( 78 x 87 cm) im aufwendigen Rahmen. Mittig unten sign. und datiert, T.H. 1857. ...[more]