Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Porträt Paula Modersohn-Becker. Öl/Hartfaser. Re.u. sign. 70 x 50 cm.R. ...[more]
Pick,Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Laternelaufen bei der alten Worpsweder
Pippel, Otto 1878 Lodz - 1960 Planegg. Stud.u.a. in Straßburg, Karlruhe und in Dresden bei Kühl. "Am
Poschinger, Richard von 1839 - 1915 München. Almwiese mit Hütte vor schroffer Gebirgskulisse. Öl/
Poschinger, Richard von 1839 - 1915 München. Almwiese mit Hütte vor schroffer Gebirgskulisse. Öl/Lwd. Re.u. sign. 70 x 100 cm. R. ...[more]
Reuter, Helmut (1913 - Düsseldorf - 1986), 1 Paar Rheinuferlandschaften mit Fischern, Öl auf
Reuter, Helmut (1913 - Düsseldorf - 1986), 1 Paar Sommer- und Winterlandschaft, Öl auf Leinwand,
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) Mutter mit Kind in Blumenwiese, Öl auf Leinwand, auf
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) Lesende junge Frau, um 1913, Öl auf Leinwand, 90 x 70
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) Der Hohenstein im Süntel, Öl auf Leinwand, auf Platte
Riege, Rudolf (1892 Hameln - 1959 ebenda) Junge Frau im Garten beim Erbsenlesen, Öl auf Leinwand, 66
Schmidt, Andreas 1905 Bernkastel. Moorlandschaft mit zwei Frauen. Öl/Karton. Li.u. monogr. 20 x 32
Schmidt, Andreas 1905 Bernkastel. Moorlandschaft mit zwei Frauen. Öl/Karton. Li.u. monogr. 20 x 32 cm.R. ...[more]
Schmidt, Andreas 1905 Bernkastel. Stillleben und Landschaftsmaler. Landschaft mit Birken und
Schubert, Willy Düsseldorfer Maler des 20.Jhs. Lichte Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl/Lwd. Re.u.
Schubert, Willy Düsseldorfer Maler des 20.Jhs. Lichte Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl/Lwd. Re.u. sign., bez. 45 x 50 cm.R. ...[more]
Schwenker Landschaftsmaler um 1920. Mondlandschaft mit Windmühle und Bauernkate am See. Öl/Lwd. Re.
Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Lwd. Re.u. sign. O.R.
Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Lwd. Re.u. sign. O.R. 80 x 80 cm. ...[more]
Sommer, A. Heidelandschaft mit Birken. Öl/Lwd. Li.u. sign. 70 x 100 cm. R. ...[more]
Spörl, Erich Münchener Landschaftsmaler um 1900. Winter in den Dolomiten. Öl/Lwd. Li.u.sign. 80 x
Spörl, Erich Münchener Landschaftsmaler um 1900. Winter in den Dolomiten. Öl/Lwd. Li.u.sign. 80 x 100 cm.R. ...[more]
Stange, Emil 1863 - 1943. Heidelandschaft. Öl/Lwd. Li.u.sign., dat. 1925. 33 x 44 cm.R. ...[more]
Steindorff, Peter (deutscher Freilichtmaler um 1900), Spreewaldlandschaft mit Heuschobern, Öl auf
Steudel, Max 1873 Düsseldorf - war tätig ebenda. "Rheinisches Dorf". Öl/Lwd. Re.u. sign., verso
Steudel, Max 1873 Düsseldorf - war tätig ebenda. "Rheinisches Dorf". Öl/Lwd. Re.u. sign., verso Aufkleber bez.und bet. 50 x 50 cm.R. ...[more]
Stratmann, Robert Hannoverscher Maler um 1900-1949. Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd. Re.u.sign.80 x
Stratmann, Robert Hannoverscher Maler um 1900-1949. Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd. Re.u.sign.80 x 110 cm. R. ...[more]
Sutor, Adalbert zugeschr. 1895 Göppingen. Hügelige Landschaft mit kahlen Bäumen. Öl/Karton. 30 x
Sutor, Adalbert zugeschr. 1895 Göppingen. Hügelige Landschaft mit kahlen Bäumen. Öl/Karton. 30 x 40 cm. R. ...[more]
Thomas, J. H. Freischaffender Landschaftsmaler in Bayern. Gebirgssee mit Schutzhütte vor Felsenkulisse.Öl/Lwd. sign. 60 x 80 cm.R. ...[more]
Usadel, Max 1880 - 1950, Maler der späten Düsseldorfer Schule. Partie am Luganer See. Öl/Lwd. Li.
Usadel, Max 1880 - 1950, Maler der späten Düsseldorfer Schule. Partie am Luganer See. Öl/Lwd. Li.u. sign., bez. 38 x 54 cm.R. ...[more]
Wunderlich, Paul 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols. "Sitzende Figur". Öl auf Papier von
Wunderlich, Paul 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols. "Kleine Anatomie". Zeichnung mit
Wunderlich, Paul 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols. "Drei Figuren auf Ocker". Gouache
Angermann, Anna Elisabeth 1883 Bautzen - 1985 Dresden. Einsames Gehöft mit Weidetieren. Öl/Lwd. Re.
Angermann, Anna Elisabeth 1883 Bautzen - 1985 Dresden. Einsames Gehöft mit Weidetieren. Öl/Lwd. Re.u. sign. 50 x 65 cm.R. ...[more]
Aschmann, Willy 1916 Poppenbüttel. Bauernhaus mit blühendem Kastanienbaum. Öl/Karton. Re.u. sign. 45
Aschmann, Willy 1916 Poppenbüttel. Bauernhaus mit blühendem Kastanienbaum. Öl/Karton. Re.u. sign. 45 x 35 cm. R. ...[more]
Bartsch, Wilhelm 1873 Kiel - 1959 Worpswede. Küstenlandschaft. Öl/Lwd. Re.u. sign. 53 x 75 cm.R.
Bartsch, Wilhelm 1873 Kiel - 1959 Worpswede. Küstenlandschaft. Öl/Lwd. Re.u. sign. 53 x 75 cm.R. ...[more]
Bollfras, G. Stillebenmaler um 1900. Küchenstillleben mit Küchengeräten aus Kupfer.Öl/Lwd. Li.o.
Bollfras, G. Stillebenmaler um 1900. Küchenstillleben mit Küchengeräten aus Kupfer.Öl/Lwd. Li.o. sign., dat,. 1901. 80 x 110 cm.R. ...[more]
Breling, Heinrich 1849 Burgdorf b. Hannover - 1914 Fischerhude. Kirchgang. Aquarell. Verso bez. 24 x
Breling, Heinrich 1849 Burgdorf b. Hannover - 1914 Fischerhude. Kirchgang. Aquarell. Verso bez. 24 x 32 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Brinkmann, H. Sommerlandschaft mit Kornfeld. Öl/Karton. Li.u.sign., dat. 1936. 45 x 60 cm.R.
Brinkmann, H. Sommerlandschaft mit Kornfeld. Öl/Karton. Li.u.sign., dat. 1936. 45 x 60 cm.R. ...[more]
Brüggemann Mecklenburger Maler des 20. Jhs. Bauernhaus. Öl/Lwd. R.u.sign. 66 x 81 cm. R. ...[more]
Callini Venezianischer Maler. Blick auf Santa Maria della Salute. Öl/Hartfaser. Li..u.sign. 57 x
Callini Venezianischer Maler. Blick auf Santa Maria della Salute. Öl/Hartfaser. Li..u.sign. 57 x 70 cm.R. ...[more]
Claver, Fernand (geb. 1918 ) Französischer Spätimpressionist. Pariser Straßenszene "La Madeleine",
Deutscher Künstler des 20 Jh. Dorfstrasse, um 1930, Aquarell über schwarzer Kreide auf Papier, 24,
Fisser, Otto Norddeutscher Maler 20.Jh. Sommerlandschaft mit Teich und Einsiedelei. Öl/Karton. Li.u.
Fisser, Otto Norddeutscher Maler 20.Jh. Sommerlandschaft mit Teich und Einsiedelei. Öl/Karton. Li.u. sign. 40 x 60 cm.R. ...[more]
Flère. H.H. Französischer Genremaler. Mischtechnik. An eine Kommode gelehnt wird die junge Frau
Genremaler 20. Jh. Biergarten am See. Öl/Karton. 10,5 x 13,5 cm.R. ...[more]
Genremaler 20.Jh. Waldlandschaft mit Spaziergängern und Reitern. Öl/Lwd. Re.u.unlesel. Sign. 68 x 80
Genremaler 20.Jh. Waldlandschaft mit Spaziergängern und Reitern. Öl/Lwd. Re.u.unlesel. Sign. 68 x 80 cm.R. ...[more]
Genremaler des 20. Jhs. Fischer und Frauen entladen die am Strand liegenden Boote. Öl/Lwd. Li.u.
Genremaler des 20. Jhs. Fischer und Frauen entladen die am Strand liegenden Boote. Öl/Lwd. Li.u. unleserl.sign. 60 x 80 cm.R. ...[more]
Genremaler um 1900 Bauernmädchen in Tracht in einem Stall stehend, Öl auf Holz, 34,5 x 26 cm,
Genremaler um 1900 Bauernmädchen in Tracht in einem Stall stehend, Öl auf Holz, 34,5 x 26 cm, datiert unten rechts: 1894, gerahmt. ...[more]
Glatz, W. Sommerlandschaft mit Birken und Bachlauf. Öl/Hartfaser. Re. u.sign.,dat. (19)40. ...[more]
Gretz Sommerfest. Öl/Lwd. Re.u. sign. 72 x 56 cm. R. ...[more]
Heimatmaler 20. Jh. Heidelandschaft.Öl/Lwd. 70 x 100 cm. O.R. ...[more]
Hendricks, J. Fischer entladen ihre auf dem Strand liegenden Boote. Öl/Lwd. Re.u. sign. 60 x 80
Hendricks, J. Fischer entladen ihre auf dem Strand liegenden Boote. Öl/Lwd. Re.u. sign. 60 x 80 cm. R. ...[more]
Herendel, Harry 1896 Hamburg - 1991 ebenda. Kücheinterieur mit alter Frau beim Kartoffelschälen.
Herendel, Harry 1896 Hamburg - 1991 ebenda. Kücheinterieur mit alter Frau beim Kartoffelschälen. Öl/Lwd. Re.u. sign. 70 x 70 cm. R. ...[more]
Hetzer, F. Düsseldorfer Maler um 1900. Ein Hahn und 3 Hennen vor einem Stallgebäude. Öl/Holz. Re.u.
Hetzer, F. Düsseldorfer Maler um 1900. Ein Hahn und 3 Hennen vor einem Stallgebäude. Öl/Holz. Re.u.sign. 17 x 20 cm. R. ...[more]
Holländischer Maler 20.Jh. Blumemarkt an der Gracht. Öl/Lwd. 68 x 82 cm.R. ...[more]
Holtz, Erich Theodor 1885 Storkow - 1956 Wustrow, stud.an der Kunstgewerbeschule in Dresden, Vors.
Kaiser, R. Porträt eines alten Mannes. Öl/Lwd. Re.o.sign. 45 x 35 cm.R. ...[more]
Kascher, Max Dresdner Tiermaler um 1920. Teich mit fünf Enten. Öl/Lwd. Li.u. sign., dat. 1922
Kascher, Max Dresdner Tiermaler um 1920. Teich mit fünf Enten. Öl/Lwd. Li.u. sign., dat. 1922 Dresden. 50 x 70 cm. R. ...[more]
Krabs, Gertrud S. Frauenporträt in einem Vorgarten. Öl/Lwd. Re.u. sign. 60 x 52 cm. R. ...[more]
Krauss, Robert Frank 1893 Fürth - 1950 München. Trompeter vor einem Notenblatt. Öl/Holz. Re.u.
Krauss, Robert Frank 1893 Fürth - 1950 München. Trompeter vor einem Notenblatt. Öl/Holz. Re.u.sign. 18 x 14 cm.R. ...[more]
Landschaftsmaler 20. Jh. Vorgebirgslandschaft mit See. Öl/Karton. 14,5 x 18 cm.R. ...[more]
Landschaftsmaler 20. Jh. Sommerlandschaft mit Windmühle. Öl/Karton. 11 x 15 cm.R. ...[more]
Landschaftsmaler 20.Jh. Dörfliche Landschaft mit Bäuerin auf dem Weg. Öl/Karton. 12 x 40 cm. R.
Landschaftsmaler 20.Jh. Dörfliche Landschaft mit Bäuerin auf dem Weg. Öl/Karton. 12 x 40 cm. R. ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jhs. Wiese mit Scheune. Öl/Lwd. Li.u. unleserl.sign.l, dat. 1936. 48 x 75
Landschaftsmaler des 20. Jhs. Wiese mit Scheune. Öl/Lwd. Li.u. unleserl.sign.l, dat. 1936. 48 x 75 cm.R. ...[more]