Lepine, Joseph Pariser Maler des 19. Jhs. "Plage Rochefort sur Mer". Öl/Lwd. Li.u. monogr. Verso
Lepine, Joseph Pariser Maler des 19. Jhs. "Plage Rochefort sur Mer". Öl/Lwd. Li.u. monogr. Verso bez. und bet. 25 x 31 cm. R. ...[more]
Reinhardt, August Landschaftsmaler 19. Jh. Winterliche Alm in den Dolomiten. Öl/Karton Re.u. sign.
Reinhardt, August Landschaftsmaler 19. Jh. Winterliche Alm in den Dolomiten. Öl/Karton Re.u. sign. 15 x 17 cm.R. ...[more]
Rüdisühli, Hermann Lenzburg 1864, Landschaftsmaler und Bildhauer in München. Wildbach in den
Rüdisühli, Hermann Lenzburg 1864, Landschaftsmaler und Bildhauer in München. Wildbach in den Dolomiten. Öl/Lwd. 60 x 46 cm. O.R. ...[more]
Melzer, A. (deutscher Landschaftsmaler des 19. Jh.), Unterhaltung am Waldesrand, Öl auf Leinwand,
Brystorp, Olaf Norwegischer Landschaftsmaler. Fjordlandschaft mit kleiner Hütte. Öl/Lwd. Re.u. sign.
Brystorp, Olaf Norwegischer Landschaftsmaler. Fjordlandschaft mit kleiner Hütte. Öl/Lwd. Re.u. sign. 48 x 74 cm.R. ...[more]
Bewing, Käthe "Steinhuder Meer". Öl/Lwd. Re.u. sign., dat. 1923. 63 x 80 cm. R. ...[more]
Busse-Dölau, Wilhelm 1886 Magdeburg - war ansässig in Halle. Stillleben mit Fisch, Radieschen und
Buddenberg, Wilhelm 1890 Trier - 1967. Jagdmaler. Waldlichtung mit 2 äsenden Rehen und einem Hirsch.
Buddenberg, Wilhelm 1890 Trier - 1967. Jagdmaler. Waldlichtung mit 2 äsenden Rehen und einem Hirsch. Öl/Lwd. Re.u.sign. 70 x 78 cm. R. ...[more]
Engels Genremaler des 20.Jhs. Allgäuer Wiese mit Schafen und einem Wanderer. Öl/Lwd. Li.u. sign.
Engels Genremaler des 20.Jhs. Allgäuer Wiese mit Schafen und einem Wanderer. Öl/Lwd. Li.u. sign. 91 x 98 cm. R. ...[more]
Fischer, C. Jagdmaler um 1917. Unter Bäumen ruhender Rehbock. Öl/Karton. Re.u. sign., dat. 1917.
Fischer, C. Jagdmaler um 1917. Unter Bäumen ruhender Rehbock. Öl/Karton. Re.u. sign., dat. 1917. 30 x 40 cm.R. ...[more]
Fischer-Uwe Norddeutscher Landschaftsmaler. Kornfelder mit reetgedeckten Katen. Öl/Hartfaser. 50 x
Fischer-Uwe Norddeutscher Landschaftsmaler. Kornfelder mit reetgedeckten Katen. Öl/Hartfaser. 50 x 68 cm.R. ...[more]
Fischer-Uwe, Bruno Prof. 1950 - 1999, war tätig in Worpswede. Frühabendliche Gewitterstimmung über
Fischer-Uwe, Bruno Prof. 1950 - 1999, war tätig in Worpswede. Frühabendliche Gewitterstimmung über dem Moor. Re.u. sign. 60 x 80 cm.R. ...[more]
Fricke Gebirgslandschaft mit hohen Tannen und Wildbach.Öl/Hartfaser. Li.u.sign. 60 x 50 cm. R.
Fricke Gebirgslandschaft mit hohen Tannen und Wildbach.Öl/Hartfaser. Li.u.sign. 60 x 50 cm. R. ...[more]
Hartung, Eduard 1866 Spengarsken - 1939 Hamburg. Stillleben mit Früchten und Anemonen. Öl/Karton.
Hartung, Eduard 1866 Spengarsken - 1939 Hamburg. Stillleben mit Früchten und Anemonen. Öl/Karton. Re.u. sign. 67 x 84 cm R. im Oval. ...[more]
Buttstaedt, H. Berliner Maler Gebirgslandschaft mit Sägemühle. Öl/Lwd. Re.u. sign., dat. 4.6. (19)
Buttstaedt, H. Berliner Maler Gebirgslandschaft mit Sägemühle. Öl/Lwd. Re.u. sign., dat. 4.6. (19)11. 31 x 18 cm. R. ...[more]
Buttstaedt, H. Berliner Maler Gebirgslandschaft mit Wildbach und Wassermühle. Öl/Lwd. Li.u. sign.,
Buttstaedt, H. Berliner Maler Gebirgslandschaft mit Wildbach und Wassermühle. Öl/Lwd. Li.u. sign., dat. 1900. 15 x 29 cm. R. ...[more]
Hartung, Heinrich 1851 Koblenz 1919. Berghütte vor der Kulisse der Dolomiten. Öl/Lwd. Re.u. sign. 60
Hartung, Heinrich 1851 Koblenz 1919. Berghütte vor der Kulisse der Dolomiten. Öl/Lwd. Re.u. sign. 60 x 80 cm.R. ...[more]
Groß-Sattelmair, Karl (Münchner Landschaftsmaler) Zell am See mit See- und Alpenpanorama, Öl auf
Hofbauer, Josef Münchener Geflügelmaler 1892 - 1973. Hühnerhof. Öl/Holz. Re.u.sign. 29 x 39 cm.R.
Hofbauer, Josef Münchener Geflügelmaler 1892 - 1973. Hühnerhof. Öl/Holz. Re.u.sign. 29 x 39 cm.R. ...[more]
Hetzer, F. Düsseldorfer Maler um 1900. Ein Hahn und ein Pfau vor einem Stallgebäude. Öl/Holz. Li.
Hetzer, F. Düsseldorfer Maler um 1900. Ein Hahn und ein Pfau vor einem Stallgebäude. Öl/Holz. Li.u. sign. 17 x 20 cm.R. ...[more]
Herzing, Minni 1883 Frankfurt/M. - 1975 Karl-Marx-Stadt. Entstammte einer Malerfamilie. Frühling
Worpsweder Maler Worpsweder Bauernhof. Öl/Lwd. 250 x 133 cm. R. 1 Riss, gefl .monogr. S.G. 31
Worpsweder Maler Worpsweder Bauernhof. Öl/Lwd. 250 x 133 cm. R. 1 Riss, gefl .monogr. S.G. 31 ...[more]
Jensen Marinemaler 20.. Jh. Seestück. Öl/Lwd. Li.u.sign. 70 x 100 cm.R. ...[more]
Jensen, J. Dänischer Landschaftsmaler. Küstenlandschaft. Öl/Hartfaser. Li.u.sign. 50 x 70 cm. R.
Jensen, J. Dänischer Landschaftsmaler. Küstenlandschaft. Öl/Hartfaser. Li.u.sign. 50 x 70 cm. R. ...[more]
Jensen, Nis Dänischer Maler des 20. Jh. Dünenlandschaft auf Bornholm. Öl/Lwd. Li.u. 55 x 100 cm.
Jensen, Nis Dänischer Maler des 20. Jh. Dünenlandschaft auf Bornholm. Öl/Lwd. Li.u. 55 x 100 cm. ...[more]
Kabus Kurische Nehrung. Öl/Holz. Li.u.sign. 19 x 26 cm.R. ...[more]
Kaufmann, Léon (1872 - 1933, polnischer Maler) Studierte ab 1898 an der Académie Julian in Paris,
Knauff Worpsweder Schule. Moorlandschaft mit Kate und Birken. Öl/Hartfaser. R.u. sign. 31 x 40 cm.
Knauff Worpsweder Schule. Moorlandschaft mit Kate und Birken. Öl/Hartfaser. R.u. sign. 31 x 40 cm.R. ...[more]
König, Günter Sommerliche Idylle mit Einsiedelei. Öl/Lwd. Re.u.sign. 49 x 98 cm.R. ...[more]
Kopist um 1900 Vier Männer beim Würfelspiel in einer Wirtshausstube. Öl/Holz. 63 x 52 cm.R. Darstellung nach historischer Vorlage. ...[more]
Krippendorf, Franz 1907 Insbruck - 1987 Weilheim. Teichlandschaft in den Voralpen. Öl/Holz. Re.u.
Krippendorf, Franz 1907 Insbruck - 1987 Weilheim. Teichlandschaft in den Voralpen. Öl/Holz. Re.u. sign. 14 x 30 cm. R. ...[more]
Krug von Nidda, Brigitta 1900 Schwarzenerg war ansässig in Leipzig. Abend an der Wümme.Öl/Karton von
Landschaftsmaler 20. Jh. Wintertag im Moor. Öl/Karton. 38 x 45 cm. R. ...[more]
Landschaftsmaler 20. Jh. Sommerlandschaft mit Birken. Öl/Lwd. Re.u. unleserl.sign. 70 x 80 cm.R.
Landschaftsmaler 20. Jh. Sommerlandschaft mit Birken. Öl/Lwd. Re.u. unleserl.sign. 70 x 80 cm.R. ...[more]
Lucke, E.G. Dresdner Maler um 1900. Rosenstilleben. Öl/Lwd. Mitte rechts sign. 60 x 44 cm.R.
Lucke, E.G. Dresdner Maler um 1900. Rosenstilleben. Öl/Lwd. Mitte rechts sign. 60 x 44 cm.R. ...[more]
Michaelis, Arthur Leipzig 1864 - 1946. Mythologische Szene nach der Ganymed-Sage. Öl/Lwd. Re.u.
Michaelis, Arthur Leipzig 1864 - 1946. Mythologische Szene nach der Ganymed-Sage. Öl/Lwd. Re.u. sign.,dat. 1926. 50 x 70 cm.R. ...[more]
Niethammer, Eduard 1884 Basel - 1967 ebenda. Basel. Frauen bei der Vesper am Feldrand. Öl/Lwd. Re.
Niethammer, Eduard 1884 Basel - 1967 ebenda. Basel. Frauen bei der Vesper am Feldrand. Öl/Lwd. Re.u.sign., dat. 1941. 113 x 123 cm. O.R. ...[more]
Perry, Roy Englischer Maler 20. Jh. Auf dem Golfplatz. Öl/Lwd. Re.u. sign. 35 x 55 cm.R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Lampionkinder bei der alten Moorkate. Öl/
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Lampionkinder bei der alten Moorkate. Öl/Lwd. Re.u.sign. 21 x 24 cm.R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - tätig in Worpswede. Landschaft mit Moorgraben und hohen Birken. Öl/Lwd. Li.
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Waldlandschaft mit Bachlauf. Re.u.sign.,
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Waldlandschaft mit Bachlauf. Re.u.sign., dat. 30 x 40 cm. R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Moorkahn auf der Hamme mit Laternenkindern. Öl/Hartfaser. Li.u. 40 x 30 cm.R ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Laternenkinder. Öl/Hartfaser. Re.u.sign.
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Laternenkinder. Öl/Hartfaser. Re.u.sign. 30 x 40 cm.R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Laternenkinder am Hexenberg. Öl/Hartfaser.
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Laternenkinder am Hexenberg. Öl/Hartfaser. Re.u.25 x 33 cm. R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Moorgraben im Teufelsmoor. Öl/Hartfaser.
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Moorgraben im Teufelsmoor. Öl/Hartfaser. Re.u.sign. 50 x 80 cm.R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Worpsweder Landschaft mit Moorgraben. Öl/
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Worpsweder Landschaft mit Moorgraben. Öl/Hartfaser. Re.u.sign. 80 x 120 cm. R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Laternenkinder an der alten Moorgrubenbrücke
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Laternenfahrt auf der Hamme. 30 x 40 cm. R.
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Laternenfahrt auf der Hamme. 30 x 40 cm. R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Wintervergnügen in Worpswede. Öl/Hartfaser. Re.u. 38 x 52 cm.R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Mondnacht an der Woerpe. Öl/Hartfaser. Re.u.
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Mondnacht an der Woerpe. Öl/Hartfaser. Re.u. 25 x 40 cm.R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Laternenkinder am Moorgraben. Öl/Hartfaser. 27 x 37 cm. R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Laternenkinder auf der Hamme. Öl/Hartfaser. Li.u. 30 x 40 cm. R. ...[more]
Pick, Hans Landschaft mit Moorkate. Öl/Lwd.Li.u.monogr., dat. (19)79. 50 x 70 cm.R. ...[more]
Pick, Hans 1931 Düren - lebt und arbeitet in Worpswede. Laternenkinder über die Hamme bei Worpswede.
Pick, Hans 1931 Düren - tätig in Worpswede. Sonnenuntergang am Meer. Öl/Hartfaser. Li.u.sign.,
Pick, Hans 1931 Düren - tätig in Worpswede. Sonnenuntergang am Meer. Öl/Hartfaser. Li.u.sign., dat. (19)99. ...[more]