Remove filter- Archéologie (8)
- Argenterie (196)
- Armes (39)
- Art de l'Inde (7)
- Art du Japon (5)
- Art islamique (24)
- Art Nouveau et Art Déco (25)
- Art précolombien (8)
- Arts de la table (42)
- Arts de l'Antiquité (77)
- Arts décoratifs de la Chine (29)
- Arts décoratifs de l'Asie (53)
- Bijoux (572)
- Bijoux- Haute-joaillerie (223)
- Briquets (11)
- Céramique et verrerie (45)
- Livres (247)
- Luminaires (19)
- Lustres (17)
- Maroquinerie de luxe (125)
- Miniatures (8)
- Miroirs (21)
- Mobilier (255)
- Mode (67)
- Montres (125)
- Montres-bracelets (60)
- Objets de vitrine (15)
- Pendules (10)
- Pendulettes (12)
- Sculptures (16)
- Stylos (21)
- Tableaux (114)
- Tableaux du XIXe siècle (33)
- Tableaux Maîtres anciens (8)
- Tableaux modernes et contemporains (40)
- Tableaux suisses (117)
- Tableaux XXe s. (74)
- Tapis (132)
- Varia (74)
Petite timbale en argent et vermeil- Leutschau- Autriche-Hongrie- XVIIIe. Unie à décor de double-
Petite timbale en argent et vermeil- Leutschau- Autriche-Hongrie- XVIIIe. Unie à décor de double-filets- orfèvre EL- h. 5 cm- 55g /
Petite coupe à boire en argent- probablement Karlskrona- Suède- XVIIIe. Le corps uni- gravé d'
Timbale tulipe en argent- probablement Stockholm- 1708. Le piédouche à décor de godrons- à décor
Timbale "Schlangenhautbecher" en argent et vermeil- par Johann Philipp Höfler- Nüremberg- fin XVIIe.
Petite timbale Baroque en argent- Cologne- Allemagne- XVIIe. A décor repoussé de fleurs et feuillage- orfèvre TS- h. 7-5 cm- 55g /
Timbale tripode Baroque en argent- par Lydolf Ridderhus- Aalborg- Danemark- fin XVIIe. Posant sur
Partie de ménagère en argent- par Tiffany & Co- New York- fin XIXe- modèle Chrysanthemum- pour 6
Ménagère en argent Minerve 1er titre- par Lappara- Paris. Modéle uniplat- pour 12 personnes-
Ménagère en argent Minerve 1er titre- par Thomas & Hénin- Paris- années 1860. Modèle uni orné d'un
Partie de ménagère de style Louis XVI en argent Minerve 1er titre- par Boulenger- Paris- fin XIXe.
Ménagère en métal argenté Christofle- modèle Malmaison- pour 12 personnes- comprenant 100 pièces:
Ménagère en métal argenté Christofle- modèle Aria bague dorée- pour 6 personnes- comprenant 67
Giberne d'officier d'artillerie (1860-1880)- Second Empire / IIIème République- en cuir noir
Sabre de canonnier monté- officier- modèle 1829- époque Restauration- lame marquée sur la tranche
Sabre d'artillerie bavaroise- modèle 1826- monogrammes de Louis Ier de Bavière (règne de 1825 à
Sabre de cavalerie suisse- par Wester & Co - Solingen- milieu XIXe s.- modèle 1852 d'après le modèle
Fusil d'infanterie à silex- modèle 1777 modifié An IX- par Manufacture Impériale de Liège- (1804-
Fusil d'infanterie à silex- modèle 1777 modifié An IX- par Manufacture Impériale de Liège- (1804-1814)- avec baïonnette - ANT /
Fusil à verrou- modèle 1866 dit Chassepot- par Manufacture impériale de Saint-Etienne- cal 11 mm-
Fusil à verrou- modèle 1866 dit Chassepot- par Manufacture impériale de Saint-Etienne- cal 11 mm- canon daté S.1870- n° de série K 12569 - ANT /
Fusil à percussion modèle 1867 Swiss Peabody (ordonnance)- marqué Peabody's Pat. - July 22.1862 -
Fusil à percussion d'ordonnance suisse- modèle 1842-1858-1867- par Wahl & Aemmer- Basel- cal. 18 mm-
Fusil à verrou d'ordonnance suisse- répétition- système Vetterli- mod. 1869/71- cal. 10-4 mm- par
Carabine à percussion d'ordonnance suisse- modèle 1851/67- marqué sur la crosse Brevet n° 123 - J.
Fusil de chasse à percussion- canons juxtaposés- cal. 12- ca. 1870- par H. Rochatte à Paris- canon
Lot de 4 épées d'apparat d'ordonnance suisse- différents modèles tous issus des membres d'une même
Fusil à percussion d'ordonnance suisse- modèle 1863/67- par von Erlach & Cie - Thun- platine
Fusil à percussion d'ordonnance suisse- modèle 1851- cal. 11 mm- par Alois Brast in Aarau (1812-
Fusil à verrou Dreyse- modèle 1865- cal 15 mm- fabriqué à Spandau (poinçon surmonté d'un aigle)-
Fusil à verrou- Mauser G 1871/84- cal. 11 mm- fabriqué à Danzig- daté 1887- n° de série 6621 -
Fusil à verrou- Mauser G 1871/84- cal. 11 mm- fabriqué à Danzig- daté 1887- n° de série 6621 - PAA /
Fusil à verrou de cavalerie- répétition- système Vetterli- mod. 1878- cal. 10-4 mm- (1874-1878)-
Fusil à verrou MAS modèle 1936- Manufacture d'armes de Saint-Etienne- circa 1960- cal. 7-5 x 54
Mousqueton modèle M16- Manufacture de Châtellerault- cal. 8 mm Lebel- avec chargeur- bretelle en
Carabine à verrou de cavalerie Mauser modèle 1871- OESTERR.WAFFFB.GES- cal. 11 x 60 R- datée
Carabine à verrou de cavalerie Mauser modèle 1871- OESTERR.WAFFFB.GES- cal. 11 x 60 R- datée 1876- n° de série 7428 E - PAA /
Carabine à verrou- par Carl Walther à Ulm/Do Sportwaffenfabrik- cal. 22 Magnum- double détente- avec
Paire de fusils de chasse à canons juxtaposés- par Callens & Modé à Paris- cal 12- numérotés et
Fusil de chasse à canons juxtaposés- par Winchester U.S.A.- New Haven- modèle 21- cal. 20- monogramme AB- n° série 4392 - CON /
Carabine à verrou par Mannlicher Schoenauer - Autria- mod. GK- cal 6-5 x 68- n° de série 41022 - CON
Carabine à verrou par Mannlicher Schoenauer - Autria- mod. GK- cal 6-5 x 68- n° de série 41022 - CON /
Revolver d'ordonnance suisse- modèle 1878- par Waffenfabrik- Bern- système Warnant (modif. Schmidt)-
Revolver d'ordonnance suisse- modèle 1878- par Waffenfabrik- Bern- système Warnant (modif. Schmidt)- cal. 10-4 mm- n° de série 11746 - PAA /
Pistolet d'ordonnance suisse SIG P.210-1- modèle 49- cal. 9 mm- 1949- avec étui en cuir marqué
Revolver type British Bulldog- Liège- 6 coups- cal.- 8 mm- plaques de crosse en ébène gravées de
Saint en bois sculpté polychrome- XVIIe s.- porte une probable croix- polychromie postérieure-
Élément de retable en bois sculpté représentant la Messe de Saint Grégoire- probablement Rhénanie-
Élément de retable en bois sculpté représentant la Messe de Saint Grégoire- probablement Rhénanie- XVIe s.- h. 66-5 x 57 x 13 cm /
Large collier pectoral dans le style des colliers éthnographiques du Ladakh- composé de 6 grands
Beau diadème de plumes et fils de coton en forme d'éventail- Indiens Karaja- Brésil- deuxième partie
Belle coiffe d'Amazonie composée de plumes noires de cassiques verts et de plumes rouges d'ara
The Flags of United Nations- par Franklin Mint- coffret à deux tiroirs contenant 135 lingots en
Les Chefs-d'oeuvre de l'Âge d'Or de la Peinture- collection de 50 médailles en bronze doré- par
Cor des Alpes en bois et rotin- milieu XXe s.- en sol- long. 313 cm /
Longue-vue de marine à trois segments en laiton- fin XIXe s.- probablement Angleterre- fût en
Théodolite en laiton- signé E. Calzone Roma- XIXe s.- niveau à bulle- trépied à vis réglables-
2 dents de cachalots gravées ou scrimshaw- côte nord-est américaine- fin XIXe s.- l'une figurant
Paire de petits reliefs en ivoire sculpté- scène d'armée au repos dans son campement- et charge de
Paire de petits reliefs en ivoire sculpté- scène d'armée au repos dans son campement- et charge de cavalerie- 5-5 x 9-5 cm /
Paire de petits reliefs en ivoire sculpté- scène sur fond montagneux avec conduite de prisonnier par
Boite à perruques ou à gants en vernis martin- XVIIIe s.- décor doré- médaillon avec scène pastorale
Encrier de style Louis XV- circa 1900- par la maison Gustave Keller- (1879-1947)- de forme polylobée
Vase Néo-classique- XIXe s.- en tôle peinte noire et décor or de frise de palmes- figure antique
Vase Néo-classique- XIXe s.- en tôle peinte noire et décor or de frise de palmes- figure antique et putti- h. 29 cm /
Grande coupe ovale d'époque Napoléon III en verre teinté rouge à monture en bronze ciselé et doré-