Remove filter- Archéologie (8)
- Argenterie (196)
- Armes (39)
- Art de l'Inde (7)
- Art du Japon (5)
- Art islamique (24)
- Art Nouveau et Art Déco (25)
- Art précolombien (8)
- Arts de la table (42)
- Arts de l'Antiquité (77)
- Arts décoratifs de la Chine (29)
- Arts décoratifs de l'Asie (53)
- Bijoux (572)
- Bijoux- Haute-joaillerie (223)
- Briquets (11)
- Céramique et verrerie (45)
- Livres (247)
- Luminaires (19)
- Lustres (17)
- Maroquinerie de luxe (125)
- Miniatures (8)
- Miroirs (21)
- Mobilier (255)
- Mode (67)
- Montres (125)
- Montres-bracelets (60)
- Objets de vitrine (15)
- Pendules (10)
- Pendulettes (12)
- Sculptures (16)
- Stylos (21)
- Tableaux (114)
- Tableaux du XIXe siècle (33)
- Tableaux Maîtres anciens (8)
- Tableaux modernes et contemporains (40)
- Tableaux suisses (117)
- Tableaux XXe s. (74)
- Tapis (132)
- Varia (74)
Collier tour de cou en or 750 à maille souple- long. 42 cm
Collier en or gris 750 retenant 1 perle de culture blanche rehaussée d'un diamant taille 8/8-
Collier en or gris 750 retenant 1 perle de culture blanche rehaussée d'un diamant taille 8/8- long. 40 cm- 13g
Broche en or 750 poli et texturé sertie d'un diamant taille brillant- long. 5.5 cm- 10g
Collier en or 750 à décor d'un serpent-chaîne maille vénitienne- long. 33 cm
Bague hiboux en or 750 texturé- doigt 59-19
Pendentif croix en or 585 serti d'un saphir color change synthétique et gravé à l'arrière Jérusalem-
Pendentif croix en or 585 serti d'un saphir color change synthétique et gravé à l'arrière Jérusalem- h. 2.3 cm
Bague en or 750 à contour blasonné représentant une intaille à décor d'un condor sur jaspe sanguin- doigt 54-14
Pendentif triangulaire en or 750 contenant un petit relief ancien en argile noire figurant notamment
Pendentif turquoise en or 750 sur 1 chaîne en or 750 à maille forçat- long. 40 cm- h. 5 cm
Pendentif en or 750 et argent serti d'une émeraudes taille poire entourée de diamants taille rose
Bracelet bangle en or 585 et métal serti de jade- circ. 18.5 cm
Paire de clous d'oreilles en or gris 750 sertie de saphirs oranges taille brillant (total env. 1.8
Paire de clous d'oreilles en or gris 750 sertie de saphirs oranges taille brillant (total env. 1.8 ct) entourés de diamants taille brillant
Pendentif en or gris 750 serti d'un rubis taille ovale (env. 1 ct) entouré de diamants taille
Sautoir serti d'ambre alternées de boules en vermeil- long. 90 cm
Sautoir serti de cornaline- ambre et phrénite- long. 71 cm
Bracelet en vermeil à décor de coeurs sertis de tourmalines alternées de diamants d'imitation- long.
Bracelet en vermeil à décor de coeurs sertis de tourmalines alternées de diamants d'imitation- long. 20.5 cm
Paire de pendants d'oreilles épée 2 ors 750- h. 5 cm
Paire de clips d'oreilles en or 750 et diamants taille brillant- h. 2.8 cm- 11g
Chaîne en or 750 à maille gourmette- long. 46 cm
Ensemble comprenant 2 chaînes en or 585 à maille fantaisie- long. 54 et 43 cm- 8g
Centre de collier amovible en or 750 serti d'un scarabée rehaussé de diamants- signé Jobin- h. 2 cm-
Centre de collier amovible en or 750 serti d'un scarabée rehaussé de diamants- signé Jobin- h. 2 cm- 13g
Bague en or gris 750 sertie d'un diamant taille brillant (env. 0.5 ct) épaulé de diamants taille 8/
Bague en or gris 750 sertie d'un diamant taille brillant (env. 0.5 ct) épaulé de diamants taille 8/8- doigt 44-14
Pendentif en or 750 sertie d'une perle de culture blanche mabé entourée de diamants- h. 3 cm- 9g
Pendentif en or 750 serti d'un rubis cabochon et diamants taille brillant- h. 2.5 cm
Lot de 2 épingles XIXe s.- en or 750 dont l'une à décor d'une fleur de lys sertie de diamants et l'
Lot de 2 épingles XIXe s.- en or 750 dont l'une à décor d'une fleur de lys sertie de diamants et l'autre sertie de cornaline
Chaîne en or 750 à maille fantaisie- long. 63 cm- 21g
Paire de boucle d'oreilles dormeuses en or 750 sertie de saphirs taille ovale entourés de diamants
Bague serpent en or 750 sertie de diamants taille brillant et rubis cabochon- doigt 52-12
Bague en or gris 750 sertie d'une perle de culture grise épaulée de diamants taille fantaisie- 53-13
Bracelet gourmette en or 750 retenant 1 charms à décor d'une tête en ébène rehaussée d'une coiffe en
Bracelet gourmette en or 750 retenant 1 charms à décor d'une tête en ébène rehaussée d'une coiffe en or 750- long. 18 cm- 33g
Sautoir en or 750 serti d'oeil de tigre- long. 82 cm- 58g- (dégât à l'oeil de tigre)
Pendentif géométrique en or 750 serti d'une émeraude épaulée de 2 améthystes taille carré- sur 1
Ensemble comprenant 1 pendentif sur 1 chaîne en or gris 750 et 1 paire de boucles d'oreilles en or
Bague boule en or gris 750 ciselé sertie d'un diamant taille brillant- doigt 53-13- 8g
Bague boule pivotante en or 750 sertie d'une améthyste facettée- doigt 52-12- 15g
Pendentif en or 750 représentant le cartouche de Toutankhamon- h. 5.5 cm- 16g
Pendentif médaillon en or 750 représentant Néfertiti faisant offrande à Akhenaton sous les rayons
Pendentif médaillon en or 750 représentant Néfertiti faisant offrande à Akhenaton sous les rayons d'Aton- h. 6.3 cm- 34g
Paire de boucles d'oreilles en or 750 à décor floral- h. 3.7 cm
Bague en or 750 sertie d'un saphir taille poire entouré de diamants taille baguette et brillant-
Bague en or 750 sertie d'un saphir taille poire entouré de diamants taille baguette et brillant- poinçons Egyptiens- doigt 50-10
Bracelet en or 585 serti de disques de jadeite- long. 14 cm- 27g
Bracelet en or 750 serti de billes de jadeite alternées de billes d'aventurine- long. 18 cm- 19g
Collier 1 rang de perles de culture grises (env. 7 mm)- fermoir en or 750- long. 55 cm
Bague en or 750 sertie d'une perle de culture blanche (env. 7 mm)- doigt 46-6
Sautoir 3 rangs de billes de corail blanc alternées de billes de péridots- long. 60 cm
Bague 2 ors 750 sertie d'émeraudes- doigt 54-14
Pendentif en or gris 585 retenant 1 perle de culture de forme baroque sur 1 chaîne en métal- long.
Pendentif en or gris 585 retenant 1 perle de culture de forme baroque sur 1 chaîne en métal- long. 46 cm
Pendentif en or gris 750 retenant 1 perle des mers du Sud rehaussée de diamants sur 1 chaîne à
Pendentif en or gris 750 retenant 1 perle des mers du Sud rehaussée de diamants sur 1 chaîne à maille forçat en argent- long. 40 cm
Paire de clous d'oreilles en or gris 750 sertie de perles des mers du Sud
Bague en or 750- doigt 49-9- 14g
Collier 3 rangs de perles de culture blanches en chute ( env. 5-8 mm) fermoir en or gris 750-
Collier 3 rangs de perles de culture blanches en chute ( env. 5-8 mm) fermoir en or gris 750- long. 46 cm
Collier 1 rang de perles de culture blanches en chute (env. 5-10 mm) fermoir en or 750 serti d'un
Paire de clous d'oreilles en or 750 sertie de perles de culture blanches mabé
Broche 2 ors 585 ciselé sertie de rubis et diamants taille brillant- h. 5 cm- 18g
Paire de boucles d'oreilles en or gris 750 sertie d'aigues-marines taille poire rehaussées de
Paire de boucles d'oreilles en or gris 750 sertie d'aigues-marines taille poire rehaussées de diamants taille brillant et princesse- h. 2 cm
100 yuan or Li Shimin (Tang Taizong)- République populaire de Chine-1987- avec écrin et certificat
100 yuan or Li Shimin (Tang Taizong)- République populaire de Chine-1987- avec écrin et certificat portant le numéro 1204
100 yuan or Li Shimin (Tang Taizong)- République populaire de Chine-1987- avec écrin et certificat portant le numéro 1205
Coffret contenant 4 monnaies de 5 yuan argent de figures historiques- République populaire de Chine-
Pendentif en or 750 serti d'un béryl vert taille poire (env. 15 ct) sur 1 chaîne en or 750 à
Pendentif en or 750 serti d'un béryl vert taille poire (env. 15 ct) sur 1 chaîne en or 750 à maille plate- long. 47 cm- h. 5.5 cm- 29g
Broche en or 750 brossé et poli sertie d'une améthyste taille ovale (env. 15 ct)- h. 4.5 cm- 12g
Ensemble comprenant 1 porte clé en or 585 retenant 1 monnaie de 20 pesos en or 900 - Mexique-