Remove filter- Archéologie (8)
- Argenterie (196)
- Armes (39)
- Art de l'Inde (7)
- Art du Japon (5)
- Art islamique (24)
- Art Nouveau et Art Déco (25)
- Art précolombien (8)
- Arts de la table (42)
- Arts de l'Antiquité (77)
- Arts décoratifs de la Chine (29)
- Arts décoratifs de l'Asie (53)
- Bijoux (572)
- Bijoux- Haute-joaillerie (223)
- Briquets (11)
- Céramique et verrerie (45)
- Livres (247)
- Luminaires (19)
- Lustres (17)
- Maroquinerie de luxe (125)
- Miniatures (8)
- Miroirs (21)
- Mobilier (255)
- Mode (67)
- Montres (125)
- Montres-bracelets (60)
- Objets de vitrine (15)
- Pendules (10)
- Pendulettes (12)
- Sculptures (16)
- Stylos (21)
- Tableaux (114)
- Tableaux du XIXe siècle (33)
- Tableaux Maîtres anciens (8)
- Tableaux modernes et contemporains (40)
- Tableaux suisses (117)
- Tableaux XXe s. (74)
- Tapis (132)
- Varia (74)
Bracelet dans le style de l'Egypte antique- métal doré- faïence siliceuse- lapis-lazuli et pierre
Ukulélé guitalélé- par Brüko- long. 60 cm
Lampadaire composée de 3 fusils à silex d'époque Empire- h. 179 cm
Table de toilette en bois pour poupées et accessoires en faïence allemande de Waechtersbach- circa
Table de toilette en bois pour poupées et accessoires en faïence allemande de Waechtersbach- circa 1900. A décor imprimé rose de fleurs (dégâts)
Ensemble divers de soldats de plomb ou d'étain- divers corps d'armée d'époque Ancien Régime ou
Cornet- ou besson en laiton- modèle d'armée- par F. SUDRE à Paris- circa 1890- pavillon marqué :
Écritoire de voyage- XIXe s.- en bois de camphre à renforts en laiton- ouvrant par un petit tiroir
Ensemble de jouets anciens comprenant : 1 boîte de diverses pièces Mécano en laiton et métal
Lot de 2 tourne-broches de cheminée- circa 1900- tous deux avec mécanismes à remonter par manivelle-
Table de toilette en bois avec lavabo- boîte et assiette en faïence de Sarreguemines- 1875-1900.
Ensemble de 4 moules à gâteaux en cuivre étamé : 3 pour kougelhopf et 1 en forme de courge
Casque de sapeur-pompier suisse en laiton- fin XIXe s. - 1ère moitié XXe s.- croix suisse en
Antenne cadre amplifiée- par Celard Capte- Grenoble- années 1950- amplificateur de signal radio- (
Antenne cadre amplifiée- par Celard Capte- Grenoble- années 1950- amplificateur de signal radio- (restaurations)- en l'état- h. 30-5 cm
Enseigne émaillée double face sur support en bois- publicité pour les tabacs Anic et Celtiques- d'
Lactoscope par Jules Dubosq- Ph. Pellin- Paris- circa 1900- en acier- laiton et bois- dans son écrin
Lactoscope par Jules Dubosq- Ph. Pellin- Paris- circa 1900- en acier- laiton et bois- dans son écrin en cuir intérieur velours rouge- long.12 cm
Réfractomètre par Bausch & Lomb- Rochester- U.S.A.- circa 1983- avec boite de filtres et table de
Réfractomètre par Bausch & Lomb- Rochester- U.S.A.- circa 1983- avec boite de filtres et table de conversion
Réfractomètre universel- de M. Féry- par Ph. & F. Pellin - Paris- fin XIXe s.- numéroté 329- en
Balance de précision- par Wilh. H. F. Kuhlmann- Hambourg- circa 1930- dans sa cage en bois et verre-
Balance de précision- par Wilh. H. F. Kuhlmann- Hambourg- circa 1930- dans sa cage en bois et verre- 36 x 21 x 31 cm
Véritable irrigateur système du docteur Eguisier- N°2 - Paris- 2ème moitié XIXe s.- en laiton et
Paire de petits bougeoirs en bronze et émail cloisonné- France fin XIXe s.- h. 11 cm
Polarimètre par Adam Hilger Ltd- London- circa 1920- fonte- acier et laiton- h. 36 cm- long. 59 cm
Balance de précision ou analytique- par Kaiser & Sievers- Hamburg- (années 1940 ou 1950 ')- capacité
Boîte de compas ou d'architecte- par Compas Supérieurs Brevetés S.G.D.G.- France- circa 1900- acier-
Balance de précision ou analytique- par Paul Bunge- Hamburg- années 1950- prévue pour être mises
Balance de précision ou analytique- par Sartorius Werke A.G.- Göttigen- circa 1930- amortissement de
Paire de vases de cheminée d'époque Napoléon III en bronze à patine médaille à décor de fleurs et
Ensemble d'une pendulette de table et d'un cendrier modèle triple Cube en cristal signés Daum
Ensemble d'une pendulette de table et d'un cendrier modèle triple Cube en cristal signés Daum France- h. 11 et 9 cm.(manque la boule bleue)
Tête grimaçante- dans le goût des têtes de caractère de F.X Messerschmidt- formant boitier de
Statue en terre cuite figurant un moine- culture indéterminée- probablement Himalaya- porte un
Plat en celadon de Longquan- Chine- province du Zhejiang- début de la dynastie Ming- circa 1400-
Vase double gourde miniature en céramique à couverte vert de cuivre- Chine- probablement Ming- h.
Noix de St-Jacques en jade- Chine- dynastie Qing- de teinte sauge avec inclusions rousses- l. 5 cm A
Théière boulet en porcelaine à glaçure café au lait- émaux famille verte et rouge de fer- Chine-
Plat klapmut en porcelaine kraak- Chine- XVIIe s.- peint en bleu sous couverte- décor d'objets
Grand bol couvert en porcelaine Imari- Chine- premier tiers du XVIIIe s.- décor de pivoines et de
Paire de petits plats ronds creux en porcelaine- Chine- époque Qianlong- circa 1750- décor d'
Bol sur talon en porcelaine- Chine- dynastie Qing- époque Kangxi- peint bleu sous couverte-
8 assiettes Imari- Chine- époque Kangxi- circa 1710-1720- décor de fleurs au centre- marli alternant
Paires d'assiettes en émaux famille rose- Chine- probablement Qianlong- décor végétal mêlant des
Gaiwan (bol couvert) sur son présentoir en porcelaine émaillée- Chine- fin de la dynastie Qing ou
Jardinière quadrangulaire en bronze- Chine- époque fin Qing- sur pieds en forme de têtes d'
1 chape de dague et 1 coupelle en ivoire- Chine- XIXe s.- l. 5 cm et 4 cm 1 dagger chappe and 1
Petit gôngshî (rocher de lettré) en silex- Chine- XIXe s.- surface de teinte chamois évoquant les
2 vasques miniatures en jade- Chine- XIX-XXe s.- socles en bis de facture soignée- diam. 3-5 cm 2
Sceau en pierre de Tianhuang- Chine- XIX-XXe s.- de forme cylindrique terminé en dôme- décor en
Petit couple impérial en ivoire- Chine- époque fin Qing ou République- les souverains représentés
1 Ma gua (gilet) en satin de soie- Chine- fin de la dynastie Qing ou République- décor de fleurs
3 mantones de Manila en crêpe de soie brodée avec des franges- Chine- destiné au marché espagnol-
Pot à gingembre couvert- Chine- dynastie Qing- h. 17-5 cm Ginger jar- China- Qing dynasty- 17-5
Pot à gingembre couvert- Chine- dynastie Qing- h. 17-5 cm Ginger jar- China- Qing dynasty- 17-5 cm high
Vase en porcelaine céladon- Chine- dynastie Qing- décor en relief de cerisier en fleur- bambous et
Pot à gingembre couvert- Chine- dynastie Qing- h. 19 cm A ginger pot- China- Qing dynasty- 19 cm
Pot à gingembre couvert- Chine- dynastie Qing- h. 19 cm A ginger pot- China- Qing dynasty- 19 cm high
Paire d'assiettes famille verte- Chine- époque fin Qing- diam. 24 cm A pair of famille verte
Paire d'assiettes famille verte- Chine- époque fin Qing- diam. 24 cm A pair of famille verte plates- China- late Qing dynasty- 24 cm diameter
Panier à théière en vannerie- Chine- époque fin Qing ou République- l. 24-6 cm - h. 18-2 cm A
4 bols tronconiques au décor de calligraphie en bleu sous couverte- Chine- fin de la dynastie
Vase col en bobine à couverte craquelée- Chine- Guangxu- décor de pivoines et oiseaux en bleu sous
Boîte à pâte d'encre pour les sceaux- Chine- XIXe s.- émaux cloisonnés et cuivre argenté- diam. 7 cm
Boîte quadrangulaire en paktong- Chine- fin Qing- décor gravé de calligraphies- 7.5 x 7.5 cm A
Vase blanc de Chine en forme de lotus et crabe- porcelaine Dehua- fin Qing ou République- h. 15
Pendant en nacre et passementerie- Canton- circa 1850- décor gravé de paysage et chauve-souris- h.