Remove filter- Archéologie (8)
- Argenterie (196)
- Armes (39)
- Art de l'Inde (7)
- Art du Japon (5)
- Art islamique (24)
- Art Nouveau et Art Déco (25)
- Art précolombien (8)
- Arts de la table (42)
- Arts de l'Antiquité (77)
- Arts décoratifs de la Chine (29)
- Arts décoratifs de l'Asie (53)
- Bijoux (572)
- Bijoux- Haute-joaillerie (223)
- Briquets (11)
- Céramique et verrerie (45)
- Livres (247)
- Luminaires (19)
- Lustres (17)
- Maroquinerie de luxe (125)
- Miniatures (8)
- Miroirs (21)
- Mobilier (255)
- Mode (67)
- Montres (125)
- Montres-bracelets (60)
- Objets de vitrine (15)
- Pendules (10)
- Pendulettes (12)
- Sculptures (16)
- Stylos (21)
- Tableaux (114)
- Tableaux du XIXe siècle (33)
- Tableaux Maîtres anciens (8)
- Tableaux modernes et contemporains (40)
- Tableaux suisses (117)
- Tableaux XXe s. (74)
- Tapis (132)
- Varia (74)
Couple de faisans en argent- Egypte- long. 14-5 cm- 275g
Sucrier quadripode en argent Minerve 1er titre. Les pieds à décor ciselé en rappel sur les anses- la
Paire de bougeoirs colonne d'époque Victorienne en argent- par William Hutton & Sons Ltd- Londres-
Timbale en argent suédois- XXe.- marque C.G: Hallberg- h. 12-5 cm- 120g
Ensemble de 4 tastevins en argent français XIXe et métal argenté. Décor de pastilles- godrons-
Ensemble de 4 tastevins en argent français XIXe et métal argenté. Décor de pastilles- godrons- grappes de raisins- 235g
Plateau de présentation quadripode en argent- par Mappin & Webb- Sheffield- 1911. La bordure
Paire de flambeaux en argent. Le fût balustre posant sur une base ronde. Décor de filets et le fût
Coffret quadripode en argent 800- Allemagne- prise anneau et décor gravé de feuillage- fleurs et
Saucière casque Empire en argent Minerve 1er titre et Coq 1er titre. Le présentoir à décor de
Légumier couvert en argent 800- Collet- Geneve. Décor de filets- la prise en forme de fruit- diam.
Légumier couvert en argent 800- Collet- Geneve. Décor de filets- la prise en forme de fruit- diam. 15 cm- 715g
Coupe quadripode en argent 800 Jezler. De forme polylobée- long. 31 cm- 660g
2 poêlons à bec-verseur en argent Minerve 1er titre. L'1 par Emile Puiforcat- les manches latéraux
2 poêlons à bec-verseur en argent Minerve 1er titre. L'1 par Emile Puiforcat- les manches latéraux en bois noirci- diam. 11 et 15-5 cm- brut 600g
Corbeille navette en argent ajouré- par Van Kempen- Pays-Bas- XXe. Décor de cannelures et motifs
Corbeille navette en argent ajouré- par Van Kempen- Pays-Bas- XXe. Décor de cannelures et motifs géométriques- long. 33-5 cm- 460g
Louche en argent- Genève- XIXe. Manche en bois noirci- long. 37 cm- brut 150g
Ensemble de 3 écuelles à oreilles palmettes en argent 800- les bordures ornées de filets- diam. 12 à
Ensemble de 3 écuelles à oreilles palmettes en argent 800- les bordures ornées de filets- diam. 12 à 19 cm- 785g
Coupe quadripode à anse mobile en argent 800 allemand. Décor de guirlande de gui- pieds griffes à
Coupe à côtes pincées en argent 925 martelé- Baltensperger- Zurich- circa 1920. Le corps gravé d'
Coupe à côtes pincées en argent 925 martelé- Baltensperger- Zurich- circa 1920. Le corps gravé d'initiales- long. 14 cm- 200g
Cafetière d'époque Victorienne en argent- par William Gibson et John Longman- Londres- 1885. De
6 salerons et leurs cuillerons en argent et vermeil 800. Tripode posant sur des pieds boules et
9 fourchettes et 11 cuillers en argent- par Tétard Frères- Minerve 1er titre- Paris- 990g
Encrier et sceau en argent- poinçon 800. L'encrier rond uni avec couvercle gravé d'un monogramme- h.
Encrier et sceau en argent- poinçon 800. L'encrier rond uni avec couvercle gravé d'un monogramme- h. 3 cm- long. 7 cm
Suite de 3 flacons en verre taillé et bouchons en argent. 2 de forme cylindrique à pans coupés- le
Ensemble d'1 moulin- 1 passe-thé et 1 corbeille ajourée en argent. Le moulin monogrammé- le passe-
Grande bonbonnière en cristal taillé- le couvercle en argent et vermeil gravé aux armes Barbey- h.
Grande bonbonnière en cristal taillé- le couvercle en argent et vermeil gravé aux armes Barbey- h. 17 cm- net 110g
Poêlon à bec-verseur en argent Minerve 1er titre- par Claude Doutre Roussel- Paris. Le manche
Poêlon à bec-verseur en argent Minerve 1er titre- par Claude Doutre Roussel- Paris. Le manche latéral en bois noirci- diam. 13-5 cm- brut 250g
1 poudrier quadrangulaire en argent- signé Cartier. Corps godronné et 1 boîte guillochée armoriée
Coupe en verre cerclée d'argent Minerve 1er titre- décor de frise de feuilles d'eau- diam. 19 cm
Présentoir rond d'époque Victorienne en argent- par Daniel & Charles Houle- Londres- 1874. Tripode à
Pelle de service en argent 800 Jezler. Décor de feuilles d'acanthe- long. 29 cm- 100g
Ensemble de 3 pièces d'époque Victorienne en argent anglais: 1 cuiller- Londres- 1895- 1 pte
Suite de 9 cuillers à café et 1 pince à sucre- 3 avec poinçon 800
Boîte cylindrique en 925 lesté- par Helena Rubinstein. Le couvercle avec fragment de céramique
Ensemble 4 volatiles en pierre dure et argent 925- Mexique- h. 6 cm env.
1 petite cafetière et 1 crémier en argent français- les anses volutes en bois: la cafetière à fond
Ensemble de 2 plats ovales festonnés en argent 800 Jezler- décor de filets- long. 40 et 49-5 cm-
Ensemble de 2 plats ovales festonnés en argent 800 Jezler- décor de filets- long. 40 et 49-5 cm- 2520g
Paire de dessous de bouteille en argent- Italie- XXe. Décor ajouré et repoussé de grappes de
Paire de dessous de bouteille en argent- Italie- XXe. Décor ajouré et repoussé de grappes de raisins- portent le poinçon 900- diam. 9-5 cm (dégât)
Cassolette couverte en argent martelé- par Brandimarte- Florence- XXe. Porte le poinçon 800- diam.
Cassolette couverte en argent martelé- par Brandimarte- Florence- XXe. Porte le poinçon 800- diam. 13-5 cm- 330g (petite cabosse sous une anse)
Chandelier à 2 bras de lumière en argent- Italie- XXe.- h. 21 cm- 215g
Ensemble de pièces en argent 800 Jezler comprenant: cendriers- coupelles- dessous de verre et
Crémier en argent- par Rehfues- Berne- XIXe. Pansu sur talon- le corps à larges côtes et l'anse en
Crémier en argent- par Rehfues- Berne- XIXe. Pansu sur talon- le corps à larges côtes et l'anse en crosse d'acanthes- h. 8 cm- 160g
Légumier couvert à oreilles palmettes en argent 800 Jezler. Le couvercle festonné à décor de
Légumier couvert à oreilles palmettes en argent 800 Jezler. Le couvercle festonné à décor de filets- diam. 19-5 cm- 815g
Sucrier quadripode en argent 925- par Charles Jacob- Genève- XXe.- long. 12 cm- 130g
Présentoir navette en argent- par Jacques-David-Louis de Bessière- Lausanne- fin XVIIIe-début
Saucière sur son présentoir en argent- par Léopold Bessereau- Paris- XXe. Décor de filets et anse
1 coupe de mariage et 1 tastevin en argent français: la coupe avec poinçon Minerve 1er titre-
1 coupe de mariage et 1 tastevin en argent français: la coupe avec poinçon Minerve 1er titre- diam. 5-5 et 11 cm- h. 8 cm- 170g
Service à thé et à café de style Empire en argent- Italie- XXe- comprenant 4 pièces: théière-
Boîte à cigarettes rectangulaire en argent 800 Jezler. Intérieur en bois- 15-5x8-5x4 cm
Timbale tulipe en argent par Cardeilhac- Paris- intérieur en vermeil- h. 9-5 cm- 130g
Suite 6 manches à côtelettes- manche en argent Minerve 1er titre. Décor Art Nouveau de fleurs- long.
Suite 6 manches à côtelettes- manche en argent Minerve 1er titre. Décor Art Nouveau de fleurs- long. 11 cm. Dans leur écrin
Louche en argent- par Moïse-Gabriel Ducré- Genève- fin XVIIIe. Modèle uniplat- long. 34-5 cm -
Louche en argent- par Moïse-Gabriel Ducré- Genève- fin XVIIIe. Modèle uniplat- long. 34-5 cm - 205g (cabosses et restaurations)
Soupière en argent- Minerve 1er titre. Sur piédouche- la prise en forme de grenade sur terrasse
Ensemble d'1 coupelle sur talon en argent Sterling- 1 petit plat rond festonné en argent 800-
Boîte cylindrique en argent- par Rehfues- Berne- XIXe. Unie- le couvercle gravé d'armoiries
Boîte cylindrique en argent- par Rehfues- Berne- XIXe. Unie- le couvercle gravé d'armoiries couronnées- h. 11 cm- 195g
Ensemble de 3 timbales en argent allemand et hollandais: 1 à décor en repoussé de fleurs- poinçon
Collection de 12 couteaux de table et 11 couteaux à entremets Art Déco par Tétard Frères- Paris.
Plat rond festonné en argent Ramu- Genève- seconde moitié du XIXe. Décor de filets et marli gravé
Plat rond festonné en argent Ramu- Genève- seconde moitié du XIXe. Décor de filets et marli gravé d'un monogramme- diam. 29 cm- 700g
Plat rond festonné en argent 875- par Derriey- Genève- XIXe. Le marli gravé d'un monogramme- diam.
Plat rond festonné en argent 875- par Derriey- Genève- XIXe. Le marli gravé d'un monogramme- diam. 25 cm- 390g
Timbale en argent. De forme évasée- le corps uni à décor de filet- porte un poinçon français d'
Timbale en argent. De forme évasée- le corps uni à décor de filet- porte un poinçon français d'importation- h. 7-5 cm- 110g
Sucrier quadripode à anse Art Nouveau en argent. Les pieds à attaches feuillagées et décor de