Remove filter- Archéologie (8)
- Argenterie (196)
- Armes (39)
- Art de l'Inde (7)
- Art du Japon (5)
- Art islamique (24)
- Art Nouveau et Art Déco (25)
- Art précolombien (8)
- Arts de la table (42)
- Arts de l'Antiquité (77)
- Arts décoratifs de la Chine (29)
- Arts décoratifs de l'Asie (53)
- Bijoux (572)
- Bijoux- Haute-joaillerie (223)
- Briquets (11)
- Céramique et verrerie (45)
- Livres (247)
- Luminaires (19)
- Lustres (17)
- Maroquinerie de luxe (125)
- Miniatures (8)
- Miroirs (21)
- Mobilier (255)
- Mode (67)
- Montres (125)
- Montres-bracelets (60)
- Objets de vitrine (15)
- Pendules (10)
- Pendulettes (12)
- Sculptures (16)
- Stylos (21)
- Tableaux (114)
- Tableaux du XIXe siècle (33)
- Tableaux Maîtres anciens (8)
- Tableaux modernes et contemporains (40)
- Tableaux suisses (117)
- Tableaux XXe s. (74)
- Tapis (132)
- Varia (74)
Ensemble comprenant 1 paire de clous d'oreilles et 1 bague en or 750 serti de multi gemmes de
Coffret de gemmes bruts et taillés comprenant tourmaline- beryl- morganite- améthyste- citrine-
Coffret de gemmes bruts et taillés comprenant tourmaline- beryl- morganite- améthyste- citrine- emeraude- topaze- 17 x 10 cm
Lot d'améthystes et de citrines non montées taille ovale- ronde- émeraude et poire (total env. 300
Lot d'améthystes et de citrines non montées taille ovale- ronde- émeraude et poire (total env. 300 ct)
Collier 1 rang de perles de culture blanches (env. 7 mm) fermoir en or gris 750 serti de diamants
Collier 1 rang de perles de culture blanches (env. 7 mm) fermoir en or gris 750 serti de diamants taille 8/8 - long. 41 cm
Collier 2 rangs de perles de culture blanches en chute (env. 4-7 mm) fermoir en or gris 750- long.
Collier 2 rangs de perles de culture blanches en chute (env. 4-7 mm) fermoir en or gris 750- long. 94 cm
Collier XIXe s.- en or 750 serti de perles non testées- long. 49 cm
Collier 2 rangs de billes de corail (env. 6 mm) fermoir or 750- long. 61 cm
Collier 2 rangs de corail de forme carré arrondi- fermoir en or 750- long. 60 cm
Ensemble comprenant 4 colliers de corail formes diverses- fermoirs en or et métal- long. 85- 58-
Ensemble comprenant 4 colliers de corail formes diverses- fermoirs en or et métal- long. 85- 58- 48 et 44 cm
Broche fleur en or 750 sertie de saphirs- h. 2.8 cm- 10g
Lot comprenant 1 pendentif et 1 broche XIXe s.- en or 585 et métal sertis d'améthystes et perles non
Bague en or 750 et argent sertie d'un saphir taille ovale et de 2 diamants taille ancienne- doigt
Bague en or 750 et argent sertie d'un saphir taille ovale et de 2 diamants taille ancienne- doigt 50-10
Bague 2 ors 750 sertie d'un zircon bleu taille brillant- doigt 54-14- 8g
Bague en or 750 sertie d'une pierre de lune taille cabochon- doigt 52-12
Paire de clous d'oreilles en or 750 sertie de 2 monnaies de 20 francs en or Napoléon III tête nue-
Paire de clous d'oreilles en or 750 sertie de 2 monnaies de 20 francs en or Napoléon III tête nue- 13g
Bague 2 ors 750 sertie de diamants taille brillant- doigt 48-8- 9g
Bague en or gris 750 sertie d'une opale triplet entourée de diamants taille 8/8- doigt 52-12
Bague en or 585 sertie d'un jaspe sanguin- doigt 50-10
Bague 2 ors 750 sertie d'un saphir taille cabochon épaulé de diamants taille 8/8- doigt 56-16
Pendentif croix en or 585 serti d'opale et probablement quartz sur 1 chaîne en or 750 à maille
Large bracelet souple en or 750- long. 19 cm- larg. 2 cm- 56g
Ensemble comprenant 1 paire de clous d'oreilles et 1 pendentif saphirs en or 585 et 750 serti de
Bague carré en or gris 750 sertie de diamants taille 8/8 et brillant- doigt 52-12
Paire de boutons de manchette en or 750 sertie de lapis lazuli cabochon- 11g
Broche raquette de tennis en or gris 750 sertie de diamants taille 8/8- long. 3.2 cm
Longue broche opale en or 750 sertie d'une opale boulder rehaussée d'un diamant taille navette-
Bracelet en or 750 serti de 3 rangs de perles de culture blanches- élément central serti de rubis
Bracelet en or 750 serti de 3 rangs de perles de culture blanches- élément central serti de rubis taille cabochon- long. 19.5 cm- 54g (manques)
Collier en or 750 et son élément en ivoire de mammouth- chaîne à maille serpent- long. 44 cm- 43g
Bague 2 ors 750 ajouré sertie d'un diamant taille 8/8 (env. 0.3 ct)- doigt 53-13- 7g
Paire de clips d'oreilles en or 750 sertie de perles de culture blanches (env. 9 mm) rehaussées de
Bague en or gris 750 sertie d'une aigue-marine taille ovale (env. 9 ct)- doigt 57-17- 7g
Bague XIXe s.- 2 ors 750 sertie d'une perle de forme bouton non testée épaulée de 2 diamants
Bague XIXe s.- 2 ors 750 sertie d'une perle de forme bouton non testée épaulée de 2 diamants taille ancienne- doigt 45-5
Bracelet en or gris 750 à maille plate brossé et poli- long. 19.5 cm- larg. 1 cm- 31g
Pendentif en or 585 serti d'une opale boulder- h. 3.5 cm- 6g
Ensemble de 4 monnaies en or- françaises et italienne- comprenant : - 40 francs Louis-Philippe
Pendentif en or 750 ornementé de 2 reproductions en or (920/1000) de statères celtes des parisii par
Pendentif en or 750 ornementé de 2 reproductions en or (920/1000) de statères celtes des parisii par la Monnaie de Paris- h. 3.8 cm- 21g
Bracelet 2 ors 750 à maille garibaldi- long. 19 cm- larg. 1 cm- 16g
Pendentif croix en or 750 serti de cabochon de corail et perles de culture- h. 5.5 cm- 7g
Collier en or 585 à maille torsadé- long. 80 cm- 27g
Paire pendants d'oreilles en or 750 sertie de perles de culture blanche (env. 9 mm) rehaussées de
Paire pendants d'oreilles en or 750 sertie de perles de culture blanche (env. 9 mm) rehaussées de diamants
Bague en platine sertie d'un saphir taille émeraude (env. 3.5 ct) entouré de saphirs et diamants
Bague en platine sertie d'un saphir taille émeraude (env. 3.5 ct) entouré de saphirs et diamants taille ancienne et rose- doigt 55-15
Pendentif en or gris 585 serti d'une perle de culture grise de forme bouton
Pendentif tourmaline en or gris 585 serti d'une tourmaline taille rond (env. 1.8 ct) rehaussée d'
Paire de clips d'oreilles en or rose 750 et argent sertie de saphirs roses taille carré épaulés de
Paire de clips d'oreilles en or rose 750 et argent sertie de saphirs roses taille carré épaulés de diamants taille 8/8- h. 1.7 cm- larg. 0.8 cm
Paire de clips d'oreilles en or 750 sertie de corail cabochon- h. 1.5 cm
Collier en or rose 750 à décor de feuillages- long. 40 cm- larg. 1.5 cm- 20g
Broche feuille 2 ors 750 sertie d'une ligne de diamants taille 8/8- long. 4.5 cm- 7g
Bracelet 3 rangs de perles de culture blanches- fermoir en or gris 750 serti de 3 saphirs- long.
Bracelet 3 rangs de perles de culture blanches- fermoir en or gris 750 serti de 3 saphirs- long. 19 cm
Bague 2 ors 750 sertie d'un saphir taille ovale (env. 0.5 ct) entouré de diamants taille brillant-
Bague 2 ors 750 sertie d'un saphir taille ovale (env. 0.5 ct) entouré de diamants taille brillant- doigt 52-12
Paire de clips d'oreilles 2 ors 750 torsadé- h. 1.9 cm- 12g
Solitaire en or gris 750 serti d'un diamant taille 8/8 (env. 0.3 ct)- doigt 62-22
Série de 7 pièces de 20 francs suisse ou vreneli de type Helvetia : 3 x 1883- 1886- 1890- 1892-
Série de 7 pièces de 20 francs suisse ou vreneli de type Helvetia : 3 x 1883- 1886- 1890- 1892- 1896- 5.81g. / pièce
Ensemble de 2 épingles 2 ors 750 dont l'une est sertie de diamants taille ancienne et l'autre de
Ensemble de 2 épingles 2 ors 750 dont l'une est sertie de diamants taille ancienne et l'autre de simulant- h. 6.7 et 7 cm- 10g
Bague 2 ors 750 sertie de 5 diamants taille brillant- doigt 54-14
Pendentif panier en or 750 ajouré serti de diamants taille brillant et pouvant s'ouvrir- h. 2.5 cm
Anneau demi rivière en or 750 serti de 6 diamants taille brillant (total env. 0.4 ct)- larg. 0.5 cm-
Paire de pendants d'oreilles en or 750 sertie de rubis- h. 2.5 cm
Bague circa 1910 en platine sertie d'un grenat taille cabochon épaulé de 2 diamants taille ancienne-
Bague circa 1910 en platine sertie d'un grenat taille cabochon épaulé de 2 diamants taille ancienne- doigt 56-16
Pendentif porte-photo 2 ors 750 ciselé serti de rubis et diamants taille rose- h. 2 cm
Ensemble comprenant 1 pendentif améthyste ovale en or 750 sur 1 chaîne en or 750 à maille vénitienne