General Sale Antiques

372 items 372 items
No Image
Auction closed (4 day sale)
room

General Sale Antiques

Auction closed (4 day sale)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

  • Item Type
372 items
Per Page

ENRICO LIGARI (1899- ?) “Donna con tamburello"Scultura in bronzo su base in marmo. H 43 Cm. ...[more]

DOMENICO QUATTROCIOCCHI (1872-1941) “Paesaggio di campagna con covoni di grano"Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 50x63. ...[more]

PITTORE FIAMMINGO DELLA FINE DEL SECOLO XVII “Sosta di cavalieri"Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 37x32. ...[more]

IVAN KARPOFF (1898-1970) "Paesaggio invernale"Dipinto ad olio su tavola in cornice laccata. Cm 118x88. ...[more]

Lot 91

CASSETTONE

CASSETTONEA tre cassetti in noce con intarsi a motivi geometrici in bosso. Malta, secolo XVIII. Cm 120x51 H 92. ...[more]

FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975) “Figure"Litografia su carta in cornice dorata. Esemplare 12/75 datata ’68. Cm 72x56. ...[more]

GUIDO CASCIARO (1900-1963) “Paesaggio di campagna”Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 33x27. ...[more]

SPECCHIERA A PAGNOTTAIn legno scolpito e dorato. Sicilia, secolo XIX. Cm 78x61. ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX "La Madonna"Dipinto ad olio su tela. Cm 60x40. ...[more]

LOTTO DI TRE TORCIERI IN RAME DORATOSicilia, Inizi del secolo XIX. H 110 - H 90 Cm. ...[more]

COPPIA DI CANDELIERI A FORMA DI ANFORAIn legno rivestito in lamina di metallo argentato. Sicilia, secolo XVIII. H 43 Cm. ...[more]

OROLOGIO DA TAVOLOIn bronzo dorato con figura di nobiluomo con libro nella parte superiore. Francia, secolo XIX. H 40 Cm. ...[more]

Lot 111

TORCIERE

TORCIEREIn legno scolpito e dorato a motivi ornamentali. Sicilia, fine secolo XVIII. H 62 Cm. ...[more]

TURILLO SINDONI (1868- ? ) “Figura di donna pensierosa"Bassorilievo in bronzo. Cm 16x16. ...[more]

Lot 113

TAPPETO KILIM

TAPPETO KILIMMoldavo di vecchia manifattura. Cm 185x250. ...[more]

GERARDO DOTTORI "Forze ascensionali"Prova d'autore datata sul retro 1969. Cm 70x50. ...[more]

"PAESAGGIO CON CASOLARE"Stampa in bianco e nero in cornice in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 28x21. ...[more]

"NAPOLEONE BONAPARTE”Stampa acquerellata su carta su cornice in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 20x27. ...[more]

Lot 118

"LA SICILIA"

"LA SICILIA"Incisione in bianco e nero su carta in cornice di radica. Secolo XVIII. Cm 55x42. ...[more]

Lot 120

"ASTRATTO"

MORTILLARO “Veduta di Palermo con barca di pescatori "Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 34x24. ...[more]

"VOLTO DI RAGAZZA"Disegno su carta in cornice dorata. Fine secolo XIX. Cm 13x9. ...[more]

"FIGURA DI DONNA SEDUTA"Interessante china su carta in cornice dorata. Datata 5 giugno 1876. Cm 27x17. ...[more]

PIO JORIS (1843-1921) "Mezzobusto di donna"Disegno su carta in cornice dorata. Cm 10x9. ...[more]

"VEDUTA DELLA VILLA GALLO A NAPOLI"Gouache su carta in bella cornice in legno dorato a vassoio. Secolo XIX. Cm 51x41. ...[more]

PARTICOLARE TAVOLOEsagonale con piede in metallo e piano in formica colorata a riquadri applicata su legno. Anni ’50. Cm 115X130 H 75. ...[more]

Lot 141

LAMPADARIO

LAMPADARIOA sei luci con foglie e fiori in vetro soffiato policromo. Murano. Primi anni del ‘900. H 90 Cm. ...[more]

ALFONSO AMORELLI (1898-1969) "Paesaggio campestre con figure e armenti"Tecnica mista su carta. Cm 30x30. ...[more]

FRANCESCO TORALDO “Sidecar"Dipinto ad olio su tela. Numero di repertorio: N 402 Tor. Cm 90x90. ...[more]

SC. ITALIANA DEL SECOLO XVIII “Paesaggio con figure ed armenti”Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scuro. Cm 67x52. ...[more]

"VEDUTA DEL PORTO DI MESSINA"Gouache su carta in cornice dorata. Secolo XIX. Cm 63x42. ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XIX “Allegoria della bellezza”Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 30x40. ...[more]

NATALE ATTANASIO (1845-1923) "Ritratto di Contessa"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 58x43. ...[more]

PIPPO GAMBINO (1935-2004) “Figura di donna seduta"Dipinto ad olio su tela. Cm 60x59. ...[more]