General Sale Antiques

372 items 372 items
No Image
Auction closed (4 day sale)
room

General Sale Antiques

Auction closed (4 day sale)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

  • Item Type
372 items
Per Page

PAOLO VETRI ( attr.) (1855-1937) “Figura di odalisca"Interessante dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 50x40. ...[more]

SALVATORE FIUME (1915-1997) "Cleopatra"Scultura in bronzo a patina verde. Esemplare 91/99. H 26 Cm. ...[more]

COPPIA DI CONCHIGLIEMontate a lume con cammei incisi con figure di fanciulle e amorini. Secolo XX. H 15 Cm (escluse le basi). ...[more]

Lot 368

PARURE

PARUREIn filigrana d'argento. Secolo XX ...[more]

Lot 369

POTICHE

STEMMA GENTILIZIOIn pietra lavica. Sicilia, fine secolo XVIII. Cm 70x43. ...[more]

Lot 372

GRANDE AQUILA

GRANDE AQUILAIn terracotta. Primi anni del ‘900. (Lieve rottura sul becco). H 65 Cm. ...[more]

"RITRATTI DI NOBILDONNE"Sette acquerelli circolari montati su una cornice in legno intagliato. Secolo XIX. Cm 46. ...[more]

SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX “Paesaggio di campagna con figure"Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno inciso. Cm 72x11. ...[more]

ANGELO BROMBO (1893- 1962) ”Valle del Piave"Dipinto ad olio su tavola in cornice scura. Cm 43x36. ...[more]

A. GUIDETTI “Pubblicità Campari"China su carta in cornice scura. Cm 30x21. ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII “Scena sacra"Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 76x63. ...[more]

EDWIN. ST JOHN (1880-?) “Paesaggio con armenti”Grande acquerello su cartone in cornice dorata. Cm 70x50. ...[more]

"PAESAGGIO DI CAMPAGNA CON CASOLARE"Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Firmato V. Cabianca. Cm 25x14. ...[more]

Lot 382

"NUDI"

SC. SPAGNOLA DELLA FINE DEL SECOLO XVII ”San Nicola"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (Rinfoderato). Cm 105x79. ...[more]

PICCOLO MOBILE A CONSOLEIn noce scolpito con figure sui laterali. Secolo XVIII. Cm 67x27. ...[more]

Lot 385

COLONNA

COLONNAIn noce scolpito e scannellato. Sicilia, secolo XIX. H 110 Cm. ...[more]

Lot 386

TAVOLINO BASSO

TAVOLINO BASSOCon piedi in legno scolpito e dorato e piano in vetro. Cm 97x57 H52. ...[more]

Lot 387

COMODINO

COMODINOA due cassetti in mogano con colonne laterali e piano in marmo bianco incassato. Sicilia, secolo XX. Cm 55x30 H 96. ...[more]

Lot 389

LEMMO

LEMMOIn antica maiolica decorata a motivo floreale in verde. Caltagirone, secolo XIX. Cm 47. ...[more]

Lot 390

LEMMO

LEMMOIn antica maiolica decorata a motivo floreale in verde. Caltagirone, secolo XIX. Cm 47 ...[more]

Lot 391

ICCOLO LEMMO

ICCOLO LEMMOIn antica maiolica decorata a motivo floreale in verde. Caltagirone, secolo XIX. Cm 32. ...[more]

Lot 392

ALBARELLO

Lot 393

GRANDE BOCCIA

Lot 394

ALBARELLO

Lot 397

QUATTRO PIATTI

QUATTRO PIATTIIn antico argento con bordo inciso. Marcato Palermo, fine secolo XVIII. Cm 21, Gr. 845. ...[more]

CARRETTO SICILIANOIn argento con guarniture in oro e applicazioni di perline e pietre preziose. Anni ’50. Cm 11. ...[more]

PAOLO VETRI (1855-1937) "Ritratto di donna"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 50x34. ...[more]

LOTTO DI 23 DISEGNIA soggetti vari su carta firmati in parte da Francesco Padovani. Fine secolo XIX. ...[more]

LOTTO DI QUATTRO VOLUMITre dei quali del esposizione di Parigi del 1899 e 1900 e uno riguardante l'esposizione di Palermo del 1891/92. ...[more]

MICHELE CATTI (1855-1914) "Passeggiata sulla terrazza"Importante dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1889. Cm 20x52. ...[more]

Lot 408

CASSAPANCA

Lot 409

RARO STIPO

SC. FRANCESE DEL SECOLO XIX "Famiglia di contadini con carrettoDipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 73x68. ...[more]

SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII "Figura di cardinale con putti"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (Rinfoderato). Cm 92x65. ...[more]

F. CARONIA "Scorcio di San Giovanni degli Eremiti"Acquerello su carta in cornice scura. Cm 45x28. ...[more]

ANTONIO VALLONE "Figura di popolana"Dipinto ad olio su cartone in cornice scura. Cm 38x30. ...[more]

GINO MORICI (1901-1972) ”Figura di donna"Grande acquerello su carta. Datato ’40. Cm 50x36. ...[more]

Lot 421

CREDENZA

Lot 422

FIORIERA

Lot 424

TAVOLO DA GIOCO

TAVOLO DA GIOCOEseguito in piuma di mogano con piede finemente scolpito con tritoni intrecciati. Sicilia, secolo XIX. Cm 87x44 H 80. ...[more]

Lot 425

DIVANO

Lot 426

GRANDE VASO

Lot 427

COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASIIn antica porcellana decorata con rose policrome e motivi geometrici dorati. Francia, secolo XIX H 25 Cm. ...[more]

Lot 428

TORCIERE

TORCIEREIn legno scolpito e dorato. Sicilia, secolo XIX. H 172 Cm. ...[more]

TOTO GREGORIETTI "Nudo di donna con cerbiatti"Interessante dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Datato '21. Cm 110x71. ...[more]

AURELIO CATTI "Paesaggio lacustre"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 45x28. ...[more]

IGURA DI DONNA ORIENTALE"Interessante dipinto ad olio su tela in cornice dorata. A Firma M. De Gregorio (Portici). Cm 60x50. ...[more]