- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (114)
- Ceramics (42)
- Coins (42)
- Furniture (38)
- Musical Instruments & Memorabilia (21)
- Chinese Works of Art (18)
- Glassware (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Books & Periodicals (11)
- Sculpture (11)
- Sporting Memorabilia & Equipment (9)
- Islamic Works of Art (7)
- Wines & Spirits (7)
- Collectables (5)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Bank notes (2)
- Carpets & Rugs (2)
- Kitchenalia (2)
- Prints (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Clocks (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Jewellery (1)
- Photographs (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Vintage Fashion (1)
- Writing Instruments (1)
- Item Type
PAOLO VETRI ( attr.) (1855-1937) “Figura di odalisca"Interessante dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 50x40. ...[more]
SALVATORE FIUME (1915-1997) "Cleopatra"Scultura in bronzo a patina verde. Esemplare 91/99. H 26 Cm. ...[more]
COPPIA DI CONCHIGLIE
COPPIA DI CONCHIGLIEMontate a lume con cammei incisi con figure di fanciulle e amorini. Secolo XX. H 15 Cm (escluse le basi). ...[more]
POTICHE
GRANDE VASO A CRATERE
STEMMA GENTILIZIO
STEMMA GENTILIZIOIn pietra lavica. Sicilia, fine secolo XVIII. Cm 70x43. ...[more]
GRANDE AQUILA
GRANDE AQUILAIn terracotta. Primi anni del ‘900. (Lieve rottura sul becco). H 65 Cm. ...[more]
"RITRATTI DI NOBILDONNE"
"RITRATTI DI NOBILDONNE"Sette acquerelli circolari montati su una cornice in legno intagliato. Secolo XIX. Cm 46. ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX “Paesaggio di campagna con figure"Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno inciso. Cm 72x11. ...[more]
ANGELO BROMBO (1893- 1962) ”Valle del Piave"Dipinto ad olio su tavola in cornice scura. Cm 43x36. ...[more]
A. GUIDETTI “Pubblicità Campari"
A. GUIDETTI “Pubblicità Campari"China su carta in cornice scura. Cm 30x21. ...[more]
SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII “Scena sacra"Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 76x63. ...[more]
EDWIN. ST JOHN (1880-?) “Paesaggio con armenti”Grande acquerello su cartone in cornice dorata. Cm 70x50. ...[more]
"PAESAGGIO DI CAMPAGNA CON CASOLARE"Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Firmato V. Cabianca. Cm 25x14. ...[more]
SC. SPAGNOLA DELLA FINE DEL SECOLO XVII ”San Nicola"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (Rinfoderato). Cm 105x79. ...[more]
PICCOLO MOBILE A CONSOLE
PICCOLO MOBILE A CONSOLEIn noce scolpito con figure sui laterali. Secolo XVIII. Cm 67x27. ...[more]
COLONNA
COLONNAIn noce scolpito e scannellato. Sicilia, secolo XIX. H 110 Cm. ...[more]
TAVOLINO BASSO
TAVOLINO BASSOCon piedi in legno scolpito e dorato e piano in vetro. Cm 97x57 H52. ...[more]
COMODINO
COMODINOA due cassetti in mogano con colonne laterali e piano in marmo bianco incassato. Sicilia, secolo XX. Cm 55x30 H 96. ...[more]
GRANDE CENTROTAVOLA
ICCOLO LEMMO
ICCOLO LEMMOIn antica maiolica decorata a motivo floreale in verde. Caltagirone, secolo XIX. Cm 32. ...[more]
ALBARELLO
GRANDE BOCCIA
ALBARELLO
"FEDERICO II DI SVEVIA".
QUATTRO PIATTI
QUATTRO PIATTIIn antico argento con bordo inciso. Marcato Palermo, fine secolo XVIII. Cm 21, Gr. 845. ...[more]
CARRETTO SICILIANO
CARRETTO SICILIANOIn argento con guarniture in oro e applicazioni di perline e pietre preziose. Anni ’50. Cm 11. ...[more]
IMPORTANTE CAPEZZALE
IMPORTANTE COFANETTO
PAOLO VETRI (1855-1937) "Ritratto di donna"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 50x34. ...[more]
LOTTO DI 23 DISEGNI
LOTTO DI 23 DISEGNIA soggetti vari su carta firmati in parte da Francesco Padovani. Fine secolo XIX. ...[more]
LOTTO DI QUATTRO VOLUMI
LOTTO DI QUATTRO VOLUMITre dei quali del esposizione di Parigi del 1899 e 1900 e uno riguardante l'esposizione di Palermo del 1891/92. ...[more]
MICHELE CATTI (1855-1914) "Passeggiata sulla terrazza"Importante dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato 1889. Cm 20x52. ...[more]
CASSAPANCA
RARO STIPO
SC. FRANCESE DEL SECOLO XIX "Famiglia di contadini con carrettoDipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 73x68. ...[more]
SC. NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII "Figura di cardinale con putti"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. (Rinfoderato). Cm 92x65. ...[more]
F. CARONIA "Scorcio di San Giovanni degli Eremiti"Acquerello su carta in cornice scura. Cm 45x28. ...[more]
ANTONIO VALLONE "Figura di popolana"Dipinto ad olio su cartone in cornice scura. Cm 38x30. ...[more]
GINO MORICI (1901-1972) ”Figura di donna"Grande acquerello su carta. Datato ’40. Cm 50x36. ...[more]
CREDENZA
FIORIERA
TAVOLO DA GIOCO
TAVOLO DA GIOCOEseguito in piuma di mogano con piede finemente scolpito con tritoni intrecciati. Sicilia, secolo XIX. Cm 87x44 H 80. ...[more]
GRANDE VASO
COPPIA DI VASI
COPPIA DI VASIIn antica porcellana decorata con rose policrome e motivi geometrici dorati. Francia, secolo XIX H 25 Cm. ...[more]
TORCIERE
TORCIEREIn legno scolpito e dorato. Sicilia, secolo XIX. H 172 Cm. ...[more]
TOTO GREGORIETTI "Nudo di donna con cerbiatti"Interessante dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Datato '21. Cm 110x71. ...[more]
AURELIO CATTI "Paesaggio lacustre"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 45x28. ...[more]
IGURA DI DONNA ORIENTALE"
IGURA DI DONNA ORIENTALE"Interessante dipinto ad olio su tela in cornice dorata. A Firma M. De Gregorio (Portici). Cm 60x50. ...[more]