General Sale Antiques

372 items 372 items
No Image
Auction closed (4 day sale)
room

General Sale Antiques

Auction closed (4 day sale)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

  • Item Type
372 items
Per Page

Lot 160

"SCENA BIBLICA"

Lot 161

BALAUSTRA

BALAUSTRAIn castagno con colonne scolpite e tornite. Sicilia, secolo XIX. Cm 126x19 H 80. ...[more]

PARTICOLARE SCRITTOIETTOA scomparsa in radica di noce finemente perfilato in bosso. Francia, secolo XIX. CM 56X11 H 116. ...[more]

COPPIA DI CANTONIIn noce scolpito. Secolo XX. H 100 Cm. ...[more]

LOTTO DI DUE SCALDINIA forme di zucche in antica maiolica policroma. Sicilia, secolo XIX. Cm H 14 ( grande). H 8 Cm ( piccola). ...[more]

Lot 167

SCALDINO

SCALDINODi forma antropomorfa in antica maiolica policroma. Collesano, inizi del secolo XIX. H 24 Cm. ...[more]

Lot 168

ALBARELLO

ALBARELLOIn antica maiolica decorata su fondo bianco con motivi geometrici e floreali in azzurro. Caltagirone, secolo XVIII. H 25 Cm. ...[more]

Lot 169

VASO SFERICO

Lot 171

ALBARELLO

"GIOCATORI DI CARTE"Grande gruppo legno con figure in terracotta policroma. Secolo XX. Cm 46x35 H 28 Cm. ...[more]

G.LENTINI “Porto di Palermo con barca a vela”Dipinto ad olio su tavoletta in cornice dorata. Cm 40x20. ...[more]

FRITZ VON KAMPTZ (1866-1938) “Figura di donna con cappello"Dipinto ovale ad olio su tela in cornice dorata. Datato 1912. Cm 80x64. ...[more]

ANDREA APPIANI (1754-1817) “Autoritratto giovanile"Raro piccolo disegno su carta firmato nella parte inferiore. Cm 17x12. ...[more]

FRANCESCO CAMARDA (1886-1962) “Bimbi"Disegno preparatore su carta. Datato 1915. Cm 50x40. ...[more]

FRANCESCO CAMARDA (1886-1962) “Amore materno"Disegno preparatore su carta. Cm 44x35. ...[more]

Lot 182

CAPEZZALE OVALE

CHARLES CHAPLIN (1825-1891) "Allegoria dell'autunno"Grande placca in porcellana dipinta. Datata 1867. Cm 78x42. ...[more]

ANTONINO LETO (1844-1913) “Bambini sul prato"Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 40x24. ...[more]

Lot 192

CASSETTONE

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVII "San Pietro”Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 70x89. ...[more]

ONOFRIO TOMASELLI (1866-1956) “Paesaggio di campagna”Bel dipinto ad olio su tavola in cornice argentata. Cm 50x38. ...[more]

GRANDE SPECCHIERAIn legno scolpito e dorato a motivi ornamentali. Sicilia, secolo XIX. Cm 167x105. ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII “Scena sacra"Disegno su carta in cornice dorata. Cm 28x21. ...[more]

PIPPO GAMBINO (1935-2004) “Figura di ragazza"Dipinto ad olio e acrilico su tela. Datato 1987. Cm 70x50. ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVII “S. Francesco crocifisso"Grande dipinto ad olio su tela. Cm 125x100. ...[more]

"DISTRUZIONE DEL PALAZZO DEGLI INCA"Stampa colorata su cornice in tartaruga di mare. Secolo XIX. Cm 50x35. ...[more]

SC. FIAMMINGA DELLA FINE DEL SECOLO XVIII “Scena di vita familiare"Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Siglato. Cm 50x45. ...[more]

"SCENA DI VITA FAMILIARE"Stampa acquerellata in cornice in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 20x26. ...[more]

SC. FRANCESE DEL SECOLO XIX “Natura morta di frutta"Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato. Cm 55x40. ...[more]

SC. OLANDESE DEL SECOLO XVII "Allegoria della pittura"Dipinto ad olio su tavola in cornice scura. Cm 103x72. ...[more]

"INTERNO DELLA BASILICA SANT'APOLLINARE NUOVO"Dipinto ad olio su tela riportata su tavola in cornice dorata. Cm 33,5x31,5. ...[more]

ENRICO FRATTINI (1890-1968) “Figura di scugnizzo"Dipinto ad olio su tela riportata su tavola in cornice scura. Cm 40x30. ...[more]

Lot 210

"LA SICILIA "

"LA SICILIA "Incisione acquerellata su carta in cornice di radica. Secolo XVIII. Cm 52x41. ...[more]

"FIGURA ASTRATTA"Tecnica mista su tela. Firmato Trampolini. Cm 60x70. ...[more]

Lot 213

COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASIIn antica porcellana decorata su fondo rosso con motivi floreali policromi. Francia, epoca Luigi Filippo. H 27 Cm. ...[more]

TRITTICO OROLOGIO DA TAVOLO E DUE CANDELABRIA cinque fiamme in antimonio decorati a motivi ornamentali. Fine secolo XIX. H 65 Cm. ...[more]

Lot 216

CORNICE

CORNICEOttagonale in tartaruga di mare. (Mancanze). Cm 33x26. ...[more]

Lot 217

PICCOLA TECA

PICCOLA TECAIn tartaruga di mare. Cm 24x28. ...[more]

Lot 218

VASO

Lot 220

VASO

Lot 222

VASO

VASOIn antica porcellana policroma decorato a motivi floreali. Cina, fine secolo XIX . H 44 Cm. ...[more]

Lot 224

CRISTO

CRISTOIn antico avorio scolpito su croce in tartaruga di mare. Sicilia, fine secolo XVIII. Cm 13x14. ...[more]

Lot 225

GRANDE VASSOIO