- Afrikana (3)
- Ansichtskarten (10)
- Apotheken-Nachlass (8)
- Asiatika (8)
- Ausgrabungen (1)
- Autographen (1)
- Bestecke (27)
- Briefmarken (78)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (14)
- Dokumente (2)
- Figürliches (9)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (88)
- Holz (4)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (24)
- Lampen (7)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (286)
- Militaria (108)
- Möbel (39)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (84)
- Musikinstrumente (1)
- Pfeifen (1)
- Porzellan (75)
- Rahmen (5)
- Reklame (2)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (124)
- Silber/Plated (45)
- Sonstiges (28)
- Spielzeug (5)
- Technik (6)
- Teppiche (2)
- Textilien (5)
- Uhren (12)
- Volkskunst (1)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (3)
- Zinn (2)
Damenring585er GG, 3,2 g, 5 Brillanten in Krappen gefasst, zus. ca. 0,5 ct, Ringkopf durchbrochen
Damenring585er GG, 3,2 g, 5 Brillanten in Krappen gefasst, zus. ca. 0,5 ct, Ringkopf durchbrochen gearbeitet, RG 59Mindestpreis: 550 EUR
Damenring750er GG/WG, 11,8 g, mit drei Brillanten in Reihe gefasst, 1 x ca. 0,20 und 2 x ca. 0,10 ct
Damenring585er GG, 5,8 g, geschwungener Ringkopf, mit einem großen oval geschliffenen Citrin, in
Damenring585er GG, 5,8 g, geschwungener Ringkopf, mit einem großen oval geschliffenen Citrin, in Krappen gefasst, RG 56Mindestpreis: 120 EUR
Damenring333er GG, 1,1 g, mit einem kleinen Saphir, in Krappen gefasst, RG 57Mindestpreis: 50 EUR
Damenring585er WG mit einem Brillantsolitär 0,25 ct, in Kronenfassung, RG 53Mindestpreis: 250 EUR
Damenring585er GG, 6,3 g, Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mit einem großen geschliffenem
Damenring585er GG, 3,3 g, geteilter Ringkopf, mit 2 hellen Smaragden, in Krappen gefasst, RG
Damenring585er GG, 3,3 g, geteilter Ringkopf, mit 2 hellen Smaragden, in Krappen gefasst, RG 56Mindestpreis: 250 EUR
Damenring333er GG, 1,5 g, Ringkopf mit 2 plastisch ausgearbeiteten Blättern, mit Smaragd und
Damenring333er GG, 3,4 g, mit einem Bernsteincabochon in Krappen gefasst, RG 55Mindestpreis: 40 EUR
2 Vorsteckringe333er GG, gepr. unl. gest., 1 x glatte und 1 x gedrehte Form, RG 54 u. 60Mindestpreis: 30 EUR
Damenring585er GG, 2,3 g, mit kleinem Diamanten, RG 51Mindestpreis: 70 EUR
Damenring8 kt GG, 4,9 g, ungest,/gerp., mit einer gefassten Diamantrose, Handarbeit, RG 64Mindestpreis: 80 EUR
Damenring333er GG, 1,9 g, mit 10 in die Ringschiene eingelassene Diamantsplitter und Saphire (1
Damenring333er GG, 1,9 g, mit 10 in die Ringschiene eingelassene Diamantsplitter und Saphire (1 fehlt), RG 53Mindestpreis: 30 EUR
Damenring14 kt GG, 4,0 g, ungest./gerp. mit zwei Diamantrosen einen runden Rubin-Cabochon und zwei
Herrenring585er GG, 7,5 g, mit einem großen geschliffenen Turmalin, RG 63Mindestpreis: 150 EUR
Damenring750er GG, 4,9 g, geschwungener Ringkopf, mit einem ovalen geschliffenen Smaragd, umgeben
Damenring585er GG, 3,3 g, geschwungener Ringkopf, mit einer großen Zuchtperle und 2 Diamantsplittern, RG 54Mindestpreis: 110 EUR
Damenring585er GG, 3,2 g, geätzte Ringschiene, mit einer zentralen Zuchtperle und 2 Brillanten, in
Damenring750er GG, 4,5 g, mit 19 Brillanten 0,75 ct in Krappen gefasst, parallel angeordnet, RG
Damenring750er GG, 4,5 g, mit 19 Brillanten 0,75 ct in Krappen gefasst, parallel angeordnet, RG 50Mindestpreis: 320 EUR
Ring750er GG, 11,8 g, mit 1 Brillant, 0,2 ct, W/si, RG 55Mindestpreis: 280 EUR
Damenring333er GG (ungest. /gepr.), mit einem großen Blautopas, in Krappen gefasst, RG 51Mindestpreis: 40 EUR
Jugendstil-ArmbandRoségold, ungest./gepr., in der Mitte fünf Farbsteine, Steckverschluss, L. 19,5
Jugendstil-ArmbandRoségold, ungest./gepr., in der Mitte fünf Farbsteine, Steckverschluss, L. 19,5 cmMindestpreis: 70 EUR
Ohrstecker585er GG, 2,8 g, knotenförmig, mit jew. einem runden CitrinMindestpreis: 70 EUR
Ohrstecker585er GG, 1,4 g, mit jew. einem quadratischem Amethyst, in Krappen gefasstMindestpreis: 80
Ohrstecker585er GG, 1,4 g, mit jew. einem quadratischem Amethyst, in Krappen gefasstMindestpreis: 80 EUR
Ohrstecker333er GG, mit jew. einem Onyx-CabochonMindestpreis: 30 EUR
Ohrhänger333er GG, 2,5 g, Tropfenform mit Drahtwicklung, L. 4,5 cmMindestpreis: 25 EUR
Schmuckset585er GG, 4,4 g, Ohrstecker in Knotenform mit einem geschliffenen Turmalin, Kettenanhänger
Damenring750er GG mit ovalem Rubin, facettiert in geschlossener Fassung, 9 x 7 mm, 2 ct., umgeben
1 Paar Ohrringe333er GG, 2,9 g, reliefierte Herzform, L. 3 cmMindestpreis: 55 EUR
Manschettenknöpfe333er GG, 7,6 g, mit ziselierter Oberfläche, 17 x 15 mmMindestpreis: 90 EUR
Kette333er GG, flache Kettenglieder, mit Karabinerverschluß, L. 67 cmMindestpreis: 50 EUR
Collier333er GG mit Meisterpunze, zwei Rubine und drei weiße Turmaline, rund gefasst, L. 43,5
Collier333er GG mit Meisterpunze, zwei Rubine und drei weiße Turmaline, rund gefasst, L. 43,5 cmMindestpreis: 90 EUR
Armband750er GG, 35,6 g, ziselierte Glieder ineinander verschiebbar, gewölbt, Steckverschluss mit
Armband18 kt GG, 15,1 g, durchbrochene, rechteckige Glieder, z.T. poliert, Steckverschluss und
Armreif585er GG, 22,2 g, ovale Form, mit geätztem Dekor, Steckverschluß mit Sicherungsacht, D. 7
Armreif585er GG, 22,2 g, ovale Form, mit geätztem Dekor, Steckverschluß mit Sicherungsacht, D. 7 cmMindestpreis: 650 EUR
Kette585er GG, 51,2 g, durchbrochrene, polierte Glieder mit Karabinderverschluss, L. 50 cmMindestpreis: 1030 EUR
Armband585er GG, 20,4 g, durchbrochene, polierte Glieder mit Karabinerverschluss, L. 19,5 cmMindestpreis: 400 EUR
PerlenketteZuchtperlen, mit weißem Lüster, einzeln geknotet, ohne Verschluß, L. 90 cmMindestpreis:
PerlenketteZuchtperlen, mit weißem Lüster, einzeln geknotet, ohne Verschluß, L. 90 cmMindestpreis: 60 EUR
Kette750er GG, mit Karabinerverschluß, mit 585er WG-Anhänger, blütenförmig mit einer zentralen
Kette750er GG, mit Karabinerverschluß, mit 585er WG-Anhänger, blütenförmig mit einer zentralen Zuchtperle, L. 43 cmMindestpreis: 70 EUR
Damenring585er GG, 3,2 g, durchbrochen gearbeitete Ringschiene, mit einer großen dunklen Tahiti-
Anstecknadel750er WG, durchbrochen gearbeitet, Oberfläche ziseliert, im Zentrum eine Zuchtperle,
Schmuckset585er WG, Kette mit Anhänger mit einem Brillanten, 0,1 ct., in Krappen gefasst, Ohrstecker
Kettenanhänger585er WG, 1,8 g, mit einem Saphir und 8 kleinen blütenförmig angeordneten Brillanten (1 fehlt), L. 2 cmMindestpreis: 50 EUR
Perlen-Collier u. 1 Paar OhrsteckerZuchtperlen-Collier mit rundem Anhänger, 18 Saphire und eine
Collier585er WG, z.T. satinierte Glieder mit zahlreichen Diamanten, ca. 1,2 ct., Steckverschluss
Kette mit Anhänger585er GG, feine Schlangenkette (42 cm) mit stabförmigen Anhänger in dem zehn
Collier585er GG, 3,6 g, Anhänger geschwungen gearbeitet mit 2 geschliffenen Bergkristallen und einem
außergewöhnlicher Damenring750er GG mit zwölf Diamanten im Zentrum ein rechteckiger Saphir, RG
außergewöhnlicher Damenring750er GG mit zwölf Diamanten im Zentrum ein rechteckiger Saphir, RG 53Mindestpreis: 300 EUR
Art Deco Damenringum 1920, 585er GG, 1,5 g, geteilte Ringschiene, mit einem zentralen Brillanten (
Anstecknadel585er GG, 2,7 g, mit Diamant, ca. 0,08 ct., L. 5,5 cmMindestpreis: 60 EUR
außergewöhnlicher Damenring750er GG/WG, flacher Ringkopf, besetzt mit zahlreichen Diamanten und
außergewöhnlicher Damenring750er GG/WG, flacher Ringkopf, besetzt mit zahlreichen Diamanten und Rubinen, RG 57Mindestpreis: 370 EUR
Ohrhänger585er GG, 3,5 g, blütenförmig, mit jew. einem runden Bergkristall, in Krappen gefasst, L.
Ohrhänger585er GG, 3,5 g, blütenförmig, mit jew. einem runden Bergkristall, in Krappen gefasst, L. 1,5 cmMindestpreis: 70 EUR
Nadel585er GG, 3,4 g, mit Brillant in Kronenfassung, ca. 0,15 ct, L. 6 cmMindestpreis: 100 EUR
Collier585er GG/WG, 4 g, im Stil des Art Deco, 2 Gehänge mit jew. einem zentralen Brillanten,
Bronze-Medaille50 Jahre Reichsgericht Leipzig (1879-1929), Medailleur Alfred Vocke Kassel, Herst.
Bronze-Medaille50 Jahre Reichsgericht Leipzig (1879-1929), Medailleur Alfred Vocke Kassel, Herst. Carl Poellath SchrobenhausenMindestpreis: 75 EUR