- Afrikana (3)
- Ansichtskarten (10)
- Apotheken-Nachlass (8)
- Asiatika (8)
- Ausgrabungen (1)
- Autographen (1)
- Bestecke (27)
- Briefmarken (78)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (14)
- Dokumente (2)
- Figürliches (9)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (88)
- Holz (4)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (24)
- Lampen (7)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (286)
- Militaria (108)
- Möbel (39)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (84)
- Musikinstrumente (1)
- Pfeifen (1)
- Porzellan (75)
- Rahmen (5)
- Reklame (2)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (124)
- Silber/Plated (45)
- Sonstiges (28)
- Spielzeug (5)
- Technik (6)
- Teppiche (2)
- Textilien (5)
- Uhren (12)
- Volkskunst (1)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (3)
- Zinn (2)
BücherregalHolz natur, 3 Einlegeböden, gefachte Seitenwände H. 160 x B. 60 x T. 35 cmMindestpreis:
BücherregalHolz natur, 3 Einlegeböden, gefachte Seitenwände H. 160 x B. 60 x T. 35 cmMindestpreis: 300 EUR
Garderobe1950er/60er Jahre, mit Hutablage, 4 Haken und Spiegel, verchromt sowie schwarz und rot
Garderobe1950er/60er Jahre, mit Hutablage, 4 Haken und Spiegel, verchromt sowie schwarz und rot lackiert, 24 x 63 cmMindestpreis: 45 EUR
KannenstövchenEnde 19. Jh., bäuerliche Keramik, beige glasiert mit umlaufendem Dekor, seitliche
KannenstövchenEnde 19. Jh., bäuerliche Keramik, beige glasiert mit umlaufendem Dekor, seitliche Handhaben, H. 11 cmMindestpreis: 30 EUR
Stövchenum 1920, Feinsteinzeug Rodach, Max Roeseler, grüne Porzellanmarke, Preßmarke 6287, heller
Kaffeepottaus dem Filmtheater "Tivoli" in Heide um 1914, Inhaber Karl Rüter`s, dickwandiges Weißporzellan, H. 9 cm
TabakdoseWesterwälder Steinzeug, verschiedenfarbig glasierter halbplastischer Dekor mit Deckel, H.
TabakdoseWesterwälder Steinzeug, verschiedenfarbig glasierter halbplastischer Dekor mit Deckel, H. 10 cm
BlumenübertopfPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, Weißporzellan mit z.T. handgemaltem
BlumenübertopfPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, Weißporzellan mit z.T. handgemaltem Blumendekor, H. 15 cmMindestpreis: 20 EUR
WaldglasflascheMecklenburger Waldglashütte, frühes 19. Jh., grünes Glas mit hochgezogenem Boden,
Likörflascheder Traditionsfirma Carl Mampe Berlin (seit 1831), wohl um 1930er Jahre, Vierkantflasche
Porzellan Schneidbrettum 1890, handbemalt mit Sinnspruch "Wer Wurst, Brot und Schinken hat - Der
6 grobe BauernleinentücherMecklenburg um 1850, handgewebt in Drellweberei auf Hauswebstuhl, 42 x
Mocca Mühle"Zassenhaus", um 1930er Jahre, Holz/ Metall, H. 20 cmMindestpreis: 10 EUR
Speiseservice für 12 PersonenWeimarer Porzellan um 1960er Jahre, zarte Goldstaffage auf Kobaltblauem
6 TeelöffelWellner Patent, versilbert, L. 13 cm
12 SuppenlöffelWellner Patent, versilbert, L. 20 cmMindestpreis: 10 EUR
5 FröscheJadefarbene Glasmasse, geschnitten in verschiedenen Größen, auf Holzpodest, 1 beschäd.
1 Paar TafelleuchterVilleroy & Boch (Ätzmarke am Boden), einflammig, Kristallglas, H. 21,5 cm
GebäckschalePorzellanmanufaktur Oscar Schlegelmilch, Elfenbeinporzellan, mit Schablonendruck und z.
Speise Besteckum 1950er Jahre, Silver Plated, Herst. "RK" (Manufaktur Richard Köberlin Döbeln/ Sa.),
PrunktellerChina wohl Anfang d. 20. Jh., weiß glasierte Fayence mit polychromen chinesischem
PrunktellerChina wohl Anfang d. 20. Jh., weiß glasierte Fayence mit polychromen chinesischem Dekor, ungemarkt, D. 40 cmMindestpreis: 60 EUR
12 SuppenlöffelWellner Patent, versilbert, L. 21 cmMindestpreis: 10 EUR
TischMahagoni, ovale Form, geschwungene Beine, B. 120 cm x L. 92 cm (ausziehbar auf ca. 300 cm) x T.
SeidenbrückeHerez/ Persien, Seide auf Seide, sehr fein geknüpft (1 Mio. Knoten), 80 x 133 cmMindestpreis: 750 EUR
SpeiseserviceWeißporzellan, Manufaktur Jäger und Co., Marktredwitz (Marke bis 1979), Goldrand (
Jugendstil TischlampeFrankreich um 1900, floraler Bronzefuß, zylindrischer Holzschaft, Stoffschirm
Jugendstil TischlampeFrankreich um 1900, floraler Bronzefuß, zylindrischer Holzschaft, Stoffschirm wohl später, H. 52 cmMindestpreis: 40 EUR
Tuch/ DeckeChina, 19. Jh., Seide, rotgrundig, feine Stickerei mit Vögeln und Blumen, goldene
Tuch/ DeckeChina, 19. Jh., Seide, rotgrundig, feine Stickerei mit Vögeln und Blumen, goldene Brokatborte, 75 x 70 cmMindestpreis: 60 EUR
SeidenbrückeKayseri/ Türkei, Seide auf Seide, handgeknüpft (800 Tsd. Knoten), 160 x 112 cmMindestpreis: 500 EUR
Speiseserviceum 1890, Porzellan mit Blumendekor, z.T. handstaffiert, Suppenteller, Speiseteller,
PetroleumlampeBiedermeier Petroleumlampe um 1860, grüner Milchglasfuß mit Abriß, handbemalt mit
Biedermeier - TischspiegelItalien um 1860, Nußbaum gesägt, z.T. bemalt, 2 intarsierte Medaillons,
Kupfertellerwohl Rußland 19. Jh., Kupfer getrieben, im Spiegel Doppeladler, auf der Fahne umlaufender Vogeldekor, D. 32,5 cmMindestpreis: 40 EUR
SchreibtischDresdner Barock, Anfang 19. Jh., geschweifte Front, diverse Obsthölzer, Original
Ruhender Chinese u. ChinesinPorzellanmanufaktur Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst/
Schreibgarniturum 1900, filigranes Messinggestell mit Holzablage, Tintenfass mit Scharnierdeckel und
Paar SchnitzereienAfrika um 1900, Bein mit je 8 plastischen Elefanten beschnitzt, L. je 70 cmMindestpreis: 400 EUR
Eckkonsoleum 1900, heller Marmor mit floraler Messingrand, R. 22 cmMindestpreis: 60 EUR
Vitrinenschrankim Regency-Stil, Mahagoni, 3 Seiten verglast, mit geschliffenem Kristallglas, 3
Vitrinenschrankim Regency-Stil, Mahagoni, 3 Seiten verglast, mit geschliffenem Kristallglas, 3 Einlegeböden, 190 x 70 x 42 cmMindestpreis: 300 EUR
Biedermeier-Vaseum 1870, hellgrünes Glas, polychrome Emaille-Malerei mit Goldstaffage, leichte
Biedermeier-Vaseum 1870, hellgrünes Glas, polychrome Emaille-Malerei mit Goldstaffage, leichte Randbestoßungen, H. 12,5 cmMindestpreis: 80 EUR
Biedermeier-Vaseum 1870, Milchglas, polychrome Emaille-Malerei mit Goldstaffage, leichte Randbestoßungen, H. 12,5 cmMindestpreis: 80 EUR
Biedermeier-Vaseum 1870, hellblaues Glas, polychrome Emaille-Malerei mit Goldstaffage, leichte
Biedermeier-Vaseum 1870, hellblaues Glas, polychrome Emaille-Malerei mit Goldstaffage, leichte Randbestoßungen, H. 13 cmMindestpreis: 80 EUR
4 Gabelnum 1890, 800er Silber, mit diversen Meisterpunzen, Griff ziseliert im Stil der ZeitMindestpreis: 30 EUR
6 Obstmesserum 1940er Jahre, 2-farbiger Kunststoff-Griff, L. 17 cm
Reise Necessaireum 1930er Jahre, 800er Silbergriffe, 7-teilig im LederetuiMindestpreis: 30 EUR
Paar SuppenlöffelDeutschland, um 1900, 800er Silber, Meistermarke R. Lucke, zus. 140 g, SpatenformMindestpreis: 30 EUR
Wandplatte - HerbstallegoriePorzellanmanufaktur Bing & Groendahl, klassizistisches Rundrelief aus
TellerPorzellan, Manufaktur Meissen (Schwertermarke ab 1954, 1. Wahl), unterglasurblauer Dekor mit
KuchentellerPorzellan, Manufaktur Meissen, (Schwertermarke 1860 - 1924, 2 Schleifstriche), Dekor:
KuchentellerPorzellan, Manufaktur Meissen, (Schwertermarke 1860 - 1924, 2 Schleifstriche), Dekor: Dresdner Rose, D. 18 cmMindestpreis: 25 EUR
Teller"Stadt des Porzellans Selb", Entwurf Johann Friedrich Böttger Institut in Selb, überreicht
PrunkschalePorzellanmanufaktur Königlich Kopenhagen Dänemark um 1930er Jahre, Weißporzellan außen
Paar KorbrandtellerElfenbeinporzellan, Manufaktur Schumann & Schreider, Schwarzenhammer (Marke ab
CabarettPorzellan, Herzogl. Braunschweig. Porzellanmanufaktur Fürstenberg (Marke 1860 - 1900),