- Afrikana (3)
- Ansichtskarten (10)
- Apotheken-Nachlass (8)
- Asiatika (8)
- Ausgrabungen (1)
- Autographen (1)
- Bestecke (27)
- Briefmarken (78)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (14)
- Dokumente (2)
- Figürliches (9)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (88)
- Holz (4)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (24)
- Lampen (7)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (286)
- Militaria (108)
- Möbel (39)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (84)
- Musikinstrumente (1)
- Pfeifen (1)
- Porzellan (75)
- Rahmen (5)
- Reklame (2)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (124)
- Silber/Plated (45)
- Sonstiges (28)
- Spielzeug (5)
- Technik (6)
- Teppiche (2)
- Textilien (5)
- Uhren (12)
- Volkskunst (1)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (3)
- Zinn (2)
Antiker Damenschirmum 1870, Kirschbaumgriff, z.T. farbig gefaßt, schwarzer Stoff, L. 82 cm
Barock - Dielenschrankum 1730, sogen. Hamburger Schapp, gerader zweitüriger Korpus mit getrepptem
ElchtrophäeTrophäe eines jungen Elchbullen, 34 x 72 cmMindestpreis: 40 EUR
ReservistenbildPreussen 1901-04, Ulan - Regiment Nr. 1, aufwendige Handarbeitet, ger. 53 x 40
ReservistenbildPreussen 1901-04, Ulan - Regiment Nr. 1, aufwendige Handarbeitet, ger. 53 x 40 cmMindestpreis: 40 EUR
Reservistenbild1912, 2. Komp. Hannoverschen Infanterie-Regiment No. 77 Celle, Stoff bestickt mit
Posten Friesische TellerAugust Warnecke, Original handgemalte Ostfriesenrose, 6 Speise- und 6
Posten Friesische TellerAugust Warnecke, Original handgemalte Ostfriesenrose, 6 Speise- und 6 SuppentellerMindestpreis: 20 EUR
Trühen Kastenum 1875, Eiche qualitätsvoll beschnitzt, Runddeckel mit Messing-Kaiseradler belegt (
Paar rituelle BesenAfrika, ca. 1930er Jahre, Tierhaar und Holz (Griffe mit farbigem Draht umwickelt), L. ca. 45 cm
2 Barockstühle18. Jh., aus Schloß Dammereez/ Mecklenburg, wohl aus dem Besitz von Ludolf von
Paar SalonstühleKlassizismus um 1780, Nußbaum beschnitzt, aufgepolstert und neuer Bezug, Lehnenhöhe 90 cm, Sitzhöhe 43 cmMindestpreis: 1550 EUR
Eichenstuhlum 1800, beschnitzt mit vollplastischen Ornamenten, gewebter Bezug, RH 115 cm, SH 50 cmMindestpreis: 80 EUR
Friesenstuhlum 1800, Eiche, Stablehne u. geflochtene Binsensitzfläche, Rückenhöhe, 86 cmMindestpreis: 100 EUR
TischläuferBali, frühes 20. Jh., Leinen, rot- und schwarzgrundig, mit Handstickerei in gelb und
TischläuferBali, frühes 20. Jh., Leinen, rot- und schwarzgrundig, mit Handstickerei in gelb und schwarz, 180 x 78 cmMindestpreis: 60 EUR
LäuferTürkei, 19. Jh., rot- und grüngrundiges Gewebe mit goldenen und silbernen Metallfäden sowie
KommodenschränkchenNeobarock um 1920, 5-schübig, geschweifte Beine, Nußbaum-Wurzelholzfurnier, H. 72
KommodenschränkchenNeobarock um 1920, 5-schübig, geschweifte Beine, Nußbaum-Wurzelholzfurnier, H. 72 cm, 45 x 67 cmMindestpreis: 130 EUR
Spätbiedermeier-Kommodeum 1870, Kiefer, gewachst, 3 Schübe, kompl. mit Schloss und Schlüssel, B. 104
Spätbiedermeier-Kommodeum 1870, Kiefer, gewachst, 3 Schübe, kompl. mit Schloss und Schlüssel, B. 104 cm, H. 87 cm, T. 45 cmMindestpreis: 80 EUR
Fußball Meisterschaftsfoto-des Hamburger SV, nach dem Gewinn der Deutschen Fußballmeisterschaft 1960
Reservisten- Pfeifed. 2.ten Battr. Großherz. Mecklb. Feld Artill. Regmt. No. 60 in Schwerin 1900/
Reservistenbildeines Landwehrsoldaten 1914-18, hinter Glas gerahmt, G. 29 x 23 cm
Unbekannt(Radierer u. Zeichner d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Joachimsthalsche Gymnasium (Bezirksamt Berlin
Bäuerliche WaschkommodeMecklenburg um 1870, Kiefer natur, eintürig mit 1 Schublade und klappbarem
Bäuerliche WaschkommodeMecklenburg um 1870, Kiefer natur, eintürig mit 1 Schublade und klappbarem Deckel, 83 x 68 x 38 cmMindestpreis: 80 EUR
"Urkundenbuch-zur Chronik der Stadt Plön", Urkunden und Akten gesammelt und mit Erläuterungen
Hans Prinzhorn(!886 - 1933, deutscher Psychiater u. Kunsthistoriker)"Bildnerei der Geisteskranken" -
Bibelgewidmet Christina, Königin der Schweden, Goten und Wenden, Nürnberg 1649, verlegt durch den
Sammelbilderalbum"Die bunte Welt des Films", Haus Bergmann - Brillant - Filmbilder um 1930er
Sammelbilderalbum"Die bunte Welt des Films", Haus Bergmann - Brillant - Filmbilder um 1930er Jahre, komplettMindestpreis: 30 EUR
Sammelbilderalbum"Vom Werden deutscher Filmkunst" - 2. Teil "Der Tonfilm", Cigaretten Bilderdienst
General von Eisenhart Rothe"Ehrendenkmal der Deutschen Armee und Marine 1871-1918", Prachtausgabe
Das Buch für AlleIllustrierte Familien-Zeitung, Chronik der Gegenwart, 33. Jahrgang 1898, Union
Richard Crull (Hrsg.)"Mecklenburg - Werden und sein eines Gaues" Velhagen & Klasing/ Bielefeld-
Die Bibel in Bildern240 Darstellungen erfunden und auf Holz gezeichnet von Julius Schnorr von
Adreßbuch- der Landeshauptstadt Schwerin 1938, Bärensprungsche Buchdruckerei/ Schwerin 1938,
Foto Album"Grüsse aus Berlin und Umgebung" - in Bild und Wort, Kunstanstalt Sommer/ Berlin -
Luise Aigenberger"Der Goldene Schnitt" - Das Werk zur Selbstausbildung im Zuschneiden von jeder
Dr. Theodor Koller"Die Technik der Kosmetik" - Handbuch der Fabrikation, Verwertung und Prüfung
Reichs-Gesetzblatt 1907enthält Gesetze und Verordnungen vom 7.Januar bis 19. Dezember 1907, Nr.
Reichs-Gesetzblatt 1907enthält Gesetze und Verordnungen vom 7.Januar bis 19. Dezember 1907, Nr. 1 - Nr. 51, 774 Seiten, HLdr.
Henry T. Allen"Mein Rheinland-Tagebuch", Verlag Hobbing/ Berlin 1923, 386 Seiten, General H. T.
TauschalbumDeutsches Reich/ BRD/ DDR/ ganze Welt, postfrisch u. gestempelt, gut gefülltMindestpreis:
TauschalbumDeutsches Reich/ BRD/ DDR/ ganze Welt, postfrisch u. gestempelt, gut gefülltMindestpreis: 10 EUR
SammlungGanze Welt, 1 Album, postfrisch u. gestempelt, gut gefülltMindestpreis: 10 EUR
AlbumDeutsches Reich ab 1935, postfrisch u. gestempelt, z.T. mit FalzMindestpreis: 30 EUR
SammlungBundesrepublik Deutschland 1972-94, postfrisch, sehr umfangreichMindestpreis: 40 EUR
SammlungBerlin im Vordruckalbum, ab 1954, postfrisch u. gestempelt, sehr umfangreichMindestpreis: 50
SammlungBerlin im Vordruckalbum, ab 1954, postfrisch u. gestempelt, sehr umfangreichMindestpreis: 50 EUR
Motivsammlung3 Alben, Motive Ganze Welt, postfrisch u. gestempelt, gut gefülltMindestpreis: 25 EUR
Album"Deutschland exklusiv", BRD 2003, vollständiger Jahrgang, gestempelt auf FDC, sowie postfrisch,
TauschalbumDeutsches Reich/ SBZ/ Alliierte Besatzung/ DDR, postfrisch und gestempelt, gut gefülltMindestpreis: 10 EUR
2 TauschalbenUSA, gelaufen, gut gefüllt
AlbumSchweden, 1969 - 1975, postfrisch, 3er-, 4er und 5er Streifen und HeftchenMindestpreis: 15 EUR
TauschalbumBRD, postfrisch u. gestempeltMindestpreis: 10 EUR
SammlungDDR, 3 Vordruckalben, 1949-1990, postfrisch u- gestempelt (ab 1955 postfrisch)Mindestpreis: 100 EUR
Posten BriefmarkenBRD, Kiloware, über 1300 gMindestpreis: 6 EUR
AlbumGanzsachen Deutschland u. Österreich, 35 Stck.Mindestpreis: 20 EUR
2 ErstagsbriefeSchweiz u. LichtensteinMindestpreis: 2 EUR
3 SteckkartenDeutsches Reich u. Deutsche Bundespost, ZusammendruckeMindestpreis: 20 EUR
GanzsacheSchleswig um 1920, gelaufenMindestpreis: 5 EUR
SteckkarteLettland, 4 Werte postfrischMindestpreis: 3 EUR