- Afrikana (3)
- Ansichtskarten (10)
- Apotheken-Nachlass (8)
- Asiatika (8)
- Ausgrabungen (1)
- Autographen (1)
- Bestecke (27)
- Briefmarken (78)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (14)
- Dokumente (2)
- Figürliches (9)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (88)
- Holz (4)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (24)
- Lampen (7)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (286)
- Militaria (108)
- Möbel (39)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (84)
- Musikinstrumente (1)
- Pfeifen (1)
- Porzellan (75)
- Rahmen (5)
- Reklame (2)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (124)
- Silber/Plated (45)
- Sonstiges (28)
- Spielzeug (5)
- Technik (6)
- Teppiche (2)
- Textilien (5)
- Uhren (12)
- Volkskunst (1)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (3)
- Zinn (2)
Marie Weber(Eckartsberga 1871 - 1952 Schwerin, deutsche Landschafts- und Stilllebenmalerin, Std. a.
Julie Wolfthorn(Thorn 1864 - 1944 Theresienstadt, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. in Berlin,
Elisabeth Andrae(Leipzig 1876 - 1945 Dresden, deutsche Malerin, Std. i. Dresden u. Karlsruhe, zählte
Paul Kother(Leipzig 1878 - 1963 Weimar, deutscher Porträt- u.Landschaftsmaler, Std. a.d. Leipziger
Paul Martin Leonhardt(Annaberg-Buchholz 1883 - 1971 Radebeul, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.
Werner Nerlich(Nowawes 1905 - 1999 Potsdam, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Berlin bei Max
Edmund Kesting(Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d.
Monogrammist W.H.zugeschrieben Wilhelm Hoffmann(1897 - 1987, deutscher Landschafts- u. Marinemaler)
Hans Harländer(Hamburg 1880 - 1943 Arnstadt, in Hamburg tätiger Landschafts- und Marinemaler)
Bachmann(Portrait- u- Genremaler zur Mitte d. 20. Jh.)Fischersfrau beim StopfenÖl/ Fahnenstoff, 98 x
Anne Peters(Stilllebenmalerin des 20. Jh.)BlumenstilllebenÖl/ Leinwand, 54 x 43 cm, ger., sign. u.
Anne Peters(Stilllebenmalerin des 20. Jh.)BlumenstilllebenÖl/ Leinwand, 54 x 43 cm, ger., sign. u. li. Anne PetersMindestpreis: 200 EUR
Xaver Pielmaier(1875 -, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste München)Abend
Fritz Köhler(Moritzberg 1887 - 1971 Düsseldorf, deutscher Landschafts- u. Marinemaler, Std. a.d.
Hans Hartig(Carvin 1873 - 1936 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Berliner AK, tätig
Harry Woehleke(Waldenburg/Schlesien 1897 - 1980, deutscher Maler, Pressezeichner u. Illustrator,
W. Marks(Landschaftsmaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.)HerbststimmungÖl/ Malpappe, 42 x 34 cm, ger.,
W. Marks(Landschaftsmaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.)HerbststimmungÖl/ Malpappe, 42 x 34 cm, ger., sign. u. re. W.MarksMindestpreis: 50 EUR
Hans Küster(Hamburger Landschaftsmaler d. Mitte d. 20. Jh.)Schäfer mit seiner HerdeAquarell, 47 x 37
Unbekannt(Landschaftsmaler des 20. Jh.)Weite LandschaftÖl/ Leinwand, 49,5 x 69 cm, ger., unsigniert
Dorothea Sharp(Dartford/ Kent 1874 - 1955 London, britische Landschaftsmalerin, bekannt für ihre
Wilhelm Feldmann(Lüneburg 1859 - 1932 Lübeck, Std. a.d. AK München, Karlsruhe u. Berlin, weilte um
H. Schulz(Mecklenburger Landschaftsmaler d. 1. Hälfte des 20. Jh.)Pflügender BauerÖl/ Malpappe, 68 x
Hans Küster(Hamburger Landschaftsmaler d. Mitte d. 20. Jh.)Bauernhöfe am MeerÖl/ Malpappe, 30 x 38,5
Prof. Heinrich Anton Dähling(Hannover 1773 - 1850, Potsdam, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a.d.
Hans von Bartels(Hamburg 1856 - 1913 München, deutscher Landschafts- u. Marinemaler, Std. in Hamburg
H. Groth(Landschaftsmaler Mitte des 20. Jh.)ParkwegÖl/ Leinwand, 22,5 x 26 cm, ger., sign. u. dat.
H. Groth(Landschaftsmaler Mitte des 20. Jh.)ParkwegÖl/ Leinwand, 22,5 x 26 cm, ger., sign. u. dat. u. re. H.Groth 9/46Mindestpreis: 60 EUR
Willy Robert Huth(Erfurt 1890 - 1977 Amrum, deutscher Maler u. Zeichner, Std.a.d. Kunstgewerbeschule
Unbekannt(Portraitmaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.)Fischer mit PfeifeÖl/ Hartfaser, 29 x 23 cm,
Unbekannt(Portraitmaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.)Fischer mit PfeifeÖl/ Hartfaser, 29 x 23 cm, ger., unles. sign. u. li.Mindestpreis: 30 EUR
Rudolf Behrend(Neuheikendorf 1895 - 1979 Heikendorf , Studium an der Kunstgewerbeschule Kiel,
Gertrud Ogem(Göttingen 1919-1985 Berlin, Berliner Huren- u. Milieu- Malerin)Erotische SpieleÖl/
Horst Hausotte(Plauen 1923, deutscher Zeichner u. Graphiker, lebt und arbeitet in Weimar sowie in
Monogrammist "G"(wohl Schweizer Künstler, Mitte d. 20. Jh.)Liegender AktKohlezeichnung, 62 x 49
Kudat(deutscher Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)ErntemahlzeitÖl/ Leinwand, 67 x 100,
Auguste Renoir(Limoge 1841 - 1919, französischer Impressionist)"Blühender Kastanienbaum"Reproduktion
Otto Pankok(Mühlheim/Ruhr 1893 - 1966 Wesel, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, Std a.d. AK
Artemov(russischer Künstler der 1930er Jahre)Frau am FensterÖl/ Malpappe, 24,5 x 27,.5 cm, ger.,
Wilhelm Facklam(Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS
Mecklenburger Maler und Grafiker(des ausgehenden 20. Jh.)SonnenuntergangAquarell, 12,5 x 18 cm, im
Mecklenburger Maler und Grafiker(des ausgehenden 20. Jh.)SonnenuntergangAquarell, 12,5 x 18 cm, im Wechselrahmen, unsign.
Mecklenburger Maler und Grafiker(des ausgehenden 20. Jh.)WintersonneAquarell, 14 x 10 cm, im
Mecklenburger Maler und Grafiker(des ausgehenden 20. Jh.)WintersonneAquarell, 14 x 10 cm, im Wechselrahmen, unsign.
Armspange800er Silber, gewölbte Form mit floraler Ziselierung, B. 20 mmMindestpreis: 20 EUR
Posten Silberca. 30 g, vorwiegend Ohrhänger und Stecker, einige mit SchmucksteinenMindestpreis: 10
Posten Silberca. 30 g, vorwiegend Ohrhänger und Stecker, einige mit SchmucksteinenMindestpreis: 10 EUR
Posten Bernsteingeschliffene und Rohbernsteinstücke, untersch. Größen, Ges.- G. 110 gMindestpreis:
Posten Bernsteingeschliffene und Rohbernsteinstücke, untersch. Größen, Ges.- G. 110 gMindestpreis: 25 EUR
Posten ModeschmuckBroschen, Kettenanhänger, teilw. Bernstein
Konvolut2 Armbänder u. 1 Brosche, z.T. Silber u. echte Steine, ungeprüft
GürtelschließeRußland Zarenreich um 1900, 875er Silber (84 Zolitniki), Meistermarke, zwei ziselierte
Niello-GürtelRußland Zarenreich um 1900, 875er Silber (84 Zolitniki), ca. 200g, Meistermarke,
Tula-GürtelschließeRußland Zarenreich um 1900, 875er Silber (84 Zolitniki), ca. 20g, Meistermarke,
Anstecknadel835er Silber, 3,5 g, schleifenförmig, L. 5 cmMindestpreis: 10 EUR
StabbroscheSilber, 3,2g ungest./geprüft, spiralenförmig gedreht, Handarbeit, L. 5 cm
Bernsteinketteungeschliffene Bernsteinstücke, L. 80 cmMindestpreis: 10 EUR
Extralange Ketteunregelmäßige geschliffene Bernsteinstücke, L. 134 cmMindestpreis: 15 EUR
Bernstein-Collieraus polierten dunklen, klaren, Bernsteinen in unregelmäßiger Form mit Verlauf,
Bernstein-Collieraus polierten dunklen, klaren, Bernsteinen in unregelmäßiger Form mit Verlauf, mit Schraubschließe, L. 59 cmMindestpreis: 15 EUR
Großer Bernsteinunregelmäßiger Rohbernstein, 147 g, beschnittenMindestpreis: 50 EUR