- Afrikana (3)
- Ansichtskarten (10)
- Apotheken-Nachlass (8)
- Asiatika (8)
- Ausgrabungen (1)
- Autographen (1)
- Bestecke (27)
- Briefmarken (78)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (14)
- Dokumente (2)
- Figürliches (9)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (88)
- Holz (4)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (24)
- Lampen (7)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (286)
- Militaria (108)
- Möbel (39)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (84)
- Musikinstrumente (1)
- Pfeifen (1)
- Porzellan (75)
- Rahmen (5)
- Reklame (2)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (124)
- Silber/Plated (45)
- Sonstiges (28)
- Spielzeug (5)
- Technik (6)
- Teppiche (2)
- Textilien (5)
- Uhren (12)
- Volkskunst (1)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (3)
- Zinn (2)
DeckeldoseChina, Lack, Deckel mit floralen Perlmutt-Einlagen, innen mit Stoff ausgekleidet, 10,5 x
DeckeldoseChina, Lack, Deckel mit floralen Perlmutt-Einlagen, innen mit Stoff ausgekleidet, 10,5 x 7,5 x 5,5 cmMindestpreis: 60 EUR
Art Deco Likörsetum 1920er Jahre, Karaffe u. 6 Schnapsstamper, bernsteinfarbenes Kristallglas,
Bronzierzu Beginn des 20. Jh.FrauenkopfWeißguss, patiniert, halbplastische Darstellung auf quadratischem Marmorsockel, H. 15 cmMindestpreis: 60 EUR
ElefantHolz geschnitzter Elefant, H. 19 cmMindestpreis: 10 EUR
Antiker ArmreifAfrika, BronzeMindestpreis: 60 EUR
DruckletternEngland 19. Jh., verschiedene Lettern als Wandbild im antiken Setzkasten, 38 x 85
DruckletternEngland 19. Jh., verschiedene Lettern als Wandbild im antiken Setzkasten, 38 x 85 cmMindestpreis: 90 EUR
Trophäeeiner Kudu - Antilope, um 1900, auf rundem Holzbrett, H. 56 cmMindestpreis: 20 EUR
Wilhelm Kinke(Glasmaler d. 19./ 20. Jh.)Stillleben mit Fasanen u. WachholderGlasmalerei, 83 x 34 cm,
6 Weinkelchegrün gefärbter profilierter Schaft mit Klarglaskuppa, umlaufender Weinrebendekor, H.
6 Weinkelchegrün gefärbter profilierter Schaft mit Klarglaskuppa, umlaufender Weinrebendekor, H. 17 cmMindestpreis: 30 EUR
Barocke Karaffe18. Jh., Klarglas, mundgeblasen, mit Abriss und Luftblasen, Stopfen handgeschliffen
Biedermeier-Tafelaufsatzum 1860, Glas, weiß überfangen, ausgeschliffener Dekor, D. 27 cm, H. 22,5
Biedermeier-Tafelaufsatzum 1860, Glas, weiß überfangen, ausgeschliffener Dekor, D. 27 cm, H. 22,5 cmMindestpreis: 60 EUR
Vincent Wanitzsche(1932 -2012, deutscher Bildhauer, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Wismar u. a.
Ingeborg Meyer(deutsche Keramikerin u. Formgestalterin, lebt u. arbeitet in Schwerin/ Meckl.)Das
6 Suppenlöffelum 1910, versilbert, Kreuzbanddekor, Herst. CFH & Co, im Orig.-KastenMindestpreis:
6 Suppenlöffelum 1910, versilbert, Kreuzbanddekor, Herst. CFH & Co, im Orig.-KastenMindestpreis: 30 EUR
Gründerzeit Vertikoum 1880, Eiche, 2-türig, mit Tellerbord-Aufsatz u.Glastüren, 228 x 141 x 55
Gründerzeit Vertikoum 1880, Eiche, 2-türig, mit Tellerbord-Aufsatz u.Glastüren, 228 x 141 x 55 cmMindestpreis: 300 EUR
Kerzenleuchterum 1910, versilbert, mehrfach profilierter Schaft, H. 23 cmMindestpreis: 20 EUR
Art - Deco Kanneum 1910, ungewöhnliche Form, weiß glasiert mit Unterglasur - Handmalerei, Malermarke
Art - Deco Kanneum 1910, ungewöhnliche Form, weiß glasiert mit Unterglasur - Handmalerei, Malermarke E.L., Metall-Klappdeckel, H. 17 cm
5 Serviertablettsum 1910, Alpacca, sogenanntes Hotelsilber, 3 ovale u. 2 runde, alle bezeichnet "
KaffeekanneEngland, unbekannte Herstellermarke Sheffield, versilbert mit Wärmehenkel, H. 15 cmMindestpreis: 30 EUR
Moccakannewohl England, ungemarkt, versilbert, mit Wärmehenkel, H. 15 cmMindestpreis: 30 EUR
Jugendstil Pokalum 1900, Phillip Ashberry & Sons/ Sheffield, Mod. Nr. 1161, schwer versilbert, als
ServierplatteNorddeutscher LLoyd mit entsprechendem Wappen, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne,
Keramikfigurum 1930er Jahre, liegender Schäferhund, Fayence mehrfarbig glasiert, L. 30 cm
Servierplatteum 1910, 4 passig, mittig mit legiertem Monogramm, versilbert, 26 x 32,5 cmMindestpreis: 20 EUR
TeekanneEngland 19. Jh., Herst. Payne & Son Oxford/ England, Mod. nr. 8559, versilbert mit ebonisiertem Wärmegriff, H. 15 cmMindestpreis: 30 EUR
Portweinkaraffeum 1920er Jahre, Kristallglas geschliffen, farbiger eingeschliffener Stopfen, H. 31,5
Portweinkaraffeum 1920er Jahre, Kristallglas geschliffen, farbiger eingeschliffener Stopfen, H. 31,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Paar Buchstütenum 1920, geschnitzte Braunbären, Eiche, H. 20 cmMindestpreis: 40 EUR
WandspiegelEnde 19. Jh., ovaler Holzrahmen floral geschnitzt, mit Löwenkopf, 2 Kerzenhalter,
WandspiegelEnde 19. Jh., ovaler Holzrahmen floral geschnitzt, mit Löwenkopf, 2 Kerzenhalter, goldfarben gefaßt, 60 x 38 cmMindestpreis: 80 EUR
Kleine Likörkaraffeum 1940er Jahre, Klarglas, partiell berntsteinfarben überfangen, floraler
Braunbärum 1930er Jahre, Figur eines laufenden Braunbären, Keramik mehrfarbig glasiert, L. 23
Braunbärum 1930er Jahre, Figur eines laufenden Braunbären, Keramik mehrfarbig glasiert, L. 23 cmMindestpreis: 20 EUR
GlasschaleKlarglas, blau überfangen, irisierend, mit weißen Einschmelzungen, Herst. Glashütte Eisch/
Design - VaseGlasmanufaktur Johansfors Schweden (seit 1891), wohl um 1950er Jahre, blau gesprenkelte
Design-Vaseschweres, massives Glas, Entwurf: Jaroslav Svoboda (geb. 1938), Skrdlovice, 1973,
ApothekerwaageEisengestell, Metallschalen, diverse Eichstempel, mit 2 Gewichten, H. 35 cmMindestpreis: 15 EUR
Laborwaageum 1930 (Eichstempel), Herst. "GMA", Wägbereich bis o,5 kg, Eisen/ Merssing mit Aluschalen, H. 32 cmMindestpreis: 60 EUR
Antike Kupferkannearabisch um 1800, verzahnte, genähte Wandung, handgetrieben, eingezogene Schulter mit langer Tülle, H. 27 cmMindestpreis: 40 EUR
PräzisionswaageLindell Waagenfabrik Jönköping/ Schweden, Typ 3247, bis 500g, um 1960er Jahre,
PräzisionswaageLindell Waagenfabrik Jönköping/ Schweden, Typ 3247, bis 500g, um 1960er Jahre, inkl. mehrere Gewichte u. Produktbeschreibung
Balkenwaage1907, Messing/ Eisen, L. 50 cmMindestpreis: 30 EUR
BriefwaageDeutsches Reichspatent, Wägbereich bis 500g
Mikroskopkleines Tischmikroskop Marke "Allmikro", H. 20 cm
Haushaltswaageum 1920, Gusseisen, weiß gefasst, mit verzinkten Waagschalen sowie 14 Gewichten aus
EisenbahnlampeHerst. Nife/ Schweden, schwedische Eisenbahn "Statens Järnvägar", H. 25 cm
TastentelefonFrankreich um 1970er/ 80er Jahre "Socotel S 63" von Telic-Alcatel, Elfenbeinfarbenes
SpiritusbrennerEngland um 1920, Herst. John Shaw & Sons/ Salford England, MessingMindestpreis: 15
SpiritusbrennerEngland um 1920, Herst. John Shaw & Sons/ Salford England, MessingMindestpreis: 15 EUR
Kerzenhalterantiker Kerzenhalter mit Federmechanik, wohl Patent um 1900, Messing, H. 15,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Apothekenmörserum 1850, Bronze - Glockenguß mit 2 Handhaben und Original Pistill, H. 10 cmMindestpreis: 30 EUR
Kugelstoß - KugelTurn- u. Sportgeräte O.L. Wünsche u. Co. / Kemnitz-Oberlausitz, 5kg Eisenkugel (
Kugelstoß - KugelTurn- u. Sportgeräte O.L. Wünsche u. Co. / Kemnitz-Oberlausitz, 5kg Eisenkugel (Kugelstoßen), vor 1926Mindestpreis: 10 EUR
Antiker Mörser17. Jh., wohl osmanisch, Bronzeglockenguß, gewulstete Wandung, unleserliche ziselierte
Antiker Mörser17. Jh., tonnenförmig mit Standring, in 2teilige Form gegossen, mit Original Pistill, H. 11,5 cmMindestpreis: 200 EUR
Antiker Mörser16. Jh., Bronzeglockenguß, Wandung mit vertikalen Rippen verstärkt, Original Pistill, H. 10,5 cmMindestpreis: 300 EUR
Antiker Mörser16. Jh., Eisenguß (in 2teilige Form) mit einem Henkel, Wandung mit horizontalen