- Afrikana (3)
- Ansichtskarten (10)
- Apotheken-Nachlass (8)
- Asiatika (8)
- Ausgrabungen (1)
- Autographen (1)
- Bestecke (27)
- Briefmarken (78)
- Bronze/Messing/Kupfer (26)
- Bücher (14)
- Dokumente (2)
- Figürliches (9)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (88)
- Holz (4)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (24)
- Lampen (7)
- Landkarten (2)
- Malerei/Graphik (286)
- Militaria (108)
- Möbel (39)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (84)
- Musikinstrumente (1)
- Pfeifen (1)
- Porzellan (75)
- Rahmen (5)
- Reklame (2)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (124)
- Silber/Plated (45)
- Sonstiges (28)
- Spielzeug (5)
- Technik (6)
- Teppiche (2)
- Textilien (5)
- Uhren (12)
- Volkskunst (1)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (3)
- Zinn (2)
SchatulleEnde 19. Jh., Eiche mit Eisenbeschlägen, 25 x 17 x 10,5 cmMindestpreis: 30 EUR
ZigarrenspenderFinnland Anfang 20. Jh., in Form einer Blockhütte, Holz beschnitzt, für Zigarren/
Balzender Auerhahnum 1930er Jahre, Fayence, polychrom von Hand staffiert, Mod. Nr. 4970, H. 27
Balzender Auerhahnum 1930er Jahre, Fayence, polychrom von Hand staffiert, Mod. Nr. 4970, H. 27 cmMindestpreis: 60 EUR
6 WeinkelcheKristallglas, farbig überfangene, glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Handschliff, H.
6 WeinkelcheKristallglas, farbig überfangene, glockenförmige Kuppa mit umlaufendem Handschliff, H. 20,5 cmMindestpreis: 80 EUR
1 Paar KitschtassenGründerzeit um 1885, aufgesetzte plastische Blüten, von Hand staffiert
MoccagedeckWeißporzellan mit reicher Goldstaffage auf kobaltblauem FondMindestpreis: 10 EUR
Weinkelchum 1910, eingefärbte, glockenförmige Kuppe, geschliffener profilierter Schaft mit aufwändigem Kerbschliff, H. 17 cmMindestpreis: 20 EUR
Süßweinkelchtulpenförmige Klarglaskuppa, geschliffen, bernsteinfarbener Schaft, H. 13 cm
Schnapsstamperum 1920, Kristallglas mundgeblasen, kräftiger handgeschliffener Schaft, aufgesetzte
Schnapsstamperum 1920, Kristallglas mundgeblasen, kräftiger handgeschliffener Schaft, aufgesetzte farbige Nuppen, H. 11 cmMindestpreis: 10 EUR
PorzellanfigurKleine Tänzerin, Porzellanmanufaktur Schaubach-Kunst/ Wallendorf, Biquitporzellan z.T.
Frisierset4-teilig, 835er Silber, 2 Bürsten, Kamm und HandspiegelMindestpreis: 120 EUR
Zuckertopf und SahnekännchenDänemark, 830er Silber, 395 g, innen vergoldet, gemarkt A.F. Rasmussen, schlichte, gebauchte FormMindestpreis: 280 EUR
PorzellanfigurSittich auf Baumstumpf, Weißporzellan, polychrom staffiert, unbekannte Kronenmarke, H.
PorzellanfigurSittich auf Baumstumpf, Weißporzellan, polychrom staffiert, unbekannte Kronenmarke, H. 16 cmMindestpreis: 10 EUR
Kakaotasseum 1895, Weißporzellan rosè- u. goldfarben staffiertMindestpreis: 10 EUR
3 Likörgläserum 1860, mundgeblasenes Klarglas mit Abriß u. Schaftnodus, Emailbemalt, H. 7,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Serviettenringum 1920, deutsch 800er Silber, Meistermarke: Steigendes EinhornMindestpreis: 20 EUR
ErinnerungsglasHamburg um 1900, Becherglas mit polychromer Emailmalerei, Hamburger Wappen und schöne
Bronzeplastikum 1900, "Kleiner Landstreicher", Bronze auf Marmorsockel, H. Ges. 13,5 cmMindestpreis:
Bronzeplastikum 1900, "Kleiner Landstreicher", Bronze auf Marmorsockel, H. Ges. 13,5 cmMindestpreis: 90 EUR
BronzeplastikO. Opitz 1865-1933, Knabe mit Früchten, auf Marmorsockel, auf der Plinthe sign. O.Opitz, H. Ges. 12 cmMindestpreis: 130 EUR
PillendöschenMessing, innen emailiert, lorale Cloisonnèarbeit, rot gefasst, 6eckige Form, 3,5 x 3
PillendöschenMessing, innen emailiert, lorale Cloisonnèarbeit, rot gefasst, 6eckige Form, 3,5 x 3 cmMindestpreis: 10 EUR
PillendöschenMessing, innen emailiert, florale Cloisonnèarbeit, rot gefasst, ovale Form, 3,5 x 3
PillendöschenMessing, innen emailiert, florale Cloisonnèarbeit, rot gefasst, ovale Form, 3,5 x 3 cmMindestpreis: 10 EUR
Hummergabel1920er Jahre, Robbe & Berking, zur Brosche umgearbeitet, L. 18 cm18Mindestpreis: 25 EUR
Kristallrömerum 1930, farbloses Kristallglas mit umlaufendem Handschliff, H. 20,5 cmMindestpreis: 10
Kristallrömerum 1930, farbloses Kristallglas mit umlaufendem Handschliff, H. 20,5 cmMindestpreis: 10 EUR
Porzellanfigurum 1930er Jahre, 2 Sittiche, mehrfarbig glasiert, Adlermarke (wohl Tillowitz), H. 17
Porzellanfigurum 1930er Jahre, 2 Sittiche, mehrfarbig glasiert, Adlermarke (wohl Tillowitz), H. 17 cmMindestpreis: 20 EUR
Salat-BesteckEnde 19. Jh., Laffen aus Bein, Griffe versilbert und mit floralem Dekor, im EtuiMindestpreis: 50 EUR
LikörserviceEnde 19. Jh., Milchglas-Karaffe mit 2 Spitzkelchen, von Hand ausgeführte Emailmalerei
ZuckerzangeFrankreich ab 1838, 950er Silber (Minervakopf mit arabischer 1), diverse Meisterpunzen,
Konvolut Besteckteile800er und 925er Sterlingsilber, zus. 196 g, Löffel und Kuchengabeln mit
Konvolut Besteckteile800er und 925er Sterlingsilber, zus. 196 g, Löffel und Kuchengabeln mit diversen Dekoren, 8 TeileMindestpreis: 50 EUR
Paar Likörstengelgläserum 1900, farbige tulpenförmige Kuppa auf Klarglasschaft, H. 16 cmMindestpreis: 20 EUR
KratervaseGablonz um 1930er Jahre, in die Form gepreßtes Jadegrünes Glas, umlaufender Reliefdekor,
KratervaseGablonz um 1930er Jahre, in die Form gepreßtes Jadegrünes Glas, umlaufender Reliefdekor, H. 10,5 cmMindestpreis: 40 EUR
TabakdoseIserlohn um 1760, signiert "Giese" (Johann Heinrich Giese 1716-1761), Kupfer/ Messing,
Silbervaseum 1950er Jahre, Porzellanmanufaktur Zellau, Porzellan mit aufwändiger Silberbemalung
Silbervaseum 1950er Jahre, Porzellanmanufaktur Zellau, Porzellan mit aufwändiger Silberbemalung auf kobaltblauem Fond, H. 10 cmMindestpreis: 35 EUR
Art Deco Schaleum 1910, New York/ USA, Zinn verkupfert u. vermesssingt, schönes Reliefdekor d.
TischvasePorzellanmanufaktur Reinhold Schlegelmilch/ Tillowitz 1927-38, plastisch staffierte
TafelleuchterPorzellanmanufaktur Neu-Tettau, 2 flammiger Leuchter mit einem Putto, elfenbeinfarbenes
Salatbesteckum 1920, Hornlaffen mit 800er Silber Griffen mit Perlbanddekor, im KastenMindestpreis:
Salatbesteckum 1920, Hornlaffen mit 800er Silber Griffen mit Perlbanddekor, im KastenMindestpreis: 30 EUR
Zigarettenetui925er Silber, Birmingham/ England 1933, Meistermarke J.H.W.Mindestpreis: 70 EUR
KaffeegedeckPorzellanmanufaktur Schönwald um 1930er Jahre, Weißporzellan mit SchablonendruckdekorMindestpreis: 15 EUR
KaffeegedeckPorzellanmanufaktus Volksstedt um 1930er Jahre, Elfenbeinporzellan mit BlütendekorMindestpreis: 15 EUR
1 Paar Jugendstilrömerum 1910, Klarglas mit farbig überfangener Kuppa, H. 18,5 cm (1 x min. Fußchip)
Sammelgedeckum 1920, Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Weißporzellan mit Goldrand,
Sammelgedeckum 1920, Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal Selb, Weißporzellan mit Goldrand, reiche florale BemalungMindestpreis: 20 EUR
Sitzende mit FlascheWeißporzellan, Manufaktur Royal Dux/ Böhmen (um 1950), H. 19 cmMindestpreis:
Sitzende mit FlascheWeißporzellan, Manufaktur Royal Dux/ Böhmen (um 1950), H. 19 cmMindestpreis: 45 EUR
Jugendstil Milchkrugum 1900, Weißporzellan mit Goldstaffage u. handgemaltem Kleeblattdekot, H. 15,
Jugendstil Milchkrugum 1900, Weißporzellan mit Goldstaffage u. handgemaltem Kleeblattdekot, H. 15,5 cmMindestpreis: 30 EUR
Rauchverzehrerum 1930er Jahre, Porzellan, handbemalt, elektrisch, H. 16 cm
Jugendstil-Tischbesen-Setum 1900, Kupfer getrieben, Aufnehmer in Form eines Seerosenblattes,
Glasobjekt1950er Jahre, Klarglas mit eingeschmolzener Glasmasse in braun/gold/schwarz, Künstlerdesign, H. 30 cmMindestpreis: 30 EUR
Paar ObsttellerPorzellan, Manufaktur Rosenthal AG, Selb (Marke 1932 und 1933), Form: Maria, mit
Beistelltischfrühes 19. Jh., Nussbaum, mehrfach unterteiltes Schubfach, geschwungene Beine, 80 x
Beistelltischfrühes 19. Jh., Nussbaum, mehrfach unterteiltes Schubfach, geschwungene Beine, 80 x 63 x 50 cmMindestpreis: 240 EUR
MusikzimmerstuhlFrankreich frühes 19. Jh., Obstholz, geschnitzte Lyralehne, geflochte Binsensitzfläche, Rückenhöhe 85 cmMindestpreis: 180 EUR
Art-Deco-Vitrineum 1915, Herst. Schlesische Möbelfabrik Ruscheweyh/ Langenöls, Kirschholz, eine
TischvasePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal AG, Selb (Marke 1934), elfenbeinfarbenes Porzellan
Weinkelch2. Drittel 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Schälschliff, ausgemugelter Abriß, am Nodus gechipt, H. 12,5 cm
Weinkelch2. Drittel 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Schälschliff, ausgemugelter Abriß, H. 11,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Weinkelch2. Drittel 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Schälschliff, H. 11
Weinkelch2. Drittel 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Schälschliff, H. 11 cmMindestpreis: 20 EUR
Weinkelch2. Drittel 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Schälschliff, H. 11,5
Weinkelch2. Drittel 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Schälschliff, H. 11,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Weinkelch2. Drittel 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Balusterschaft u. Schälschliff, ausgemugelter Abriß, H. 10,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Porzellanmädchenum 1930, "Kleine Reisende", mehrfarbig glasiert, H. 14 cmMindestpreis: 10 EUR
Jugendstilvaseum 1910, Klarglas mundgeblasen, handgemalter Blätterdekor, gebauchte Form, H. 16
Jugendstilvaseum 1910, Klarglas mundgeblasen, handgemalter Blätterdekor, gebauchte Form, H. 16 cmMindestpreis: 60 EUR