- Coins (274)
- Glassware (121)
- Sculpture (115)
- Furniture (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (71)
- Books & Periodicals (66)
- Wines & Spirits (60)
- Ceramics (53)
- Musical Instruments & Memorabilia (52)
- Clocks (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Carpets & Rugs (32)
- Lighting (30)
- Textiles (29)
- Collectables (23)
- Watches & Watch accessories (23)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Photographs (12)
- Indian Works of Art (10)
- Maps (10)
- Prints (10)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Vintage Fashion (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Bank notes (4)
- Chinese Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Scientific Instruments (4)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
NINO RIZZO (XX secolo) OLIO su tela "Natura morta", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 60
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su carta applicata su tavoletta "Senza titolo", monogrammato in basso a
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su carta applicata su tavoletta "Senza titolo", monogrammato in basso a destra A. S. Misure: cm 23,5 x 21,5
NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) DUE TECNICHE miste su cartoncino nero "Volto femminile
LUCIANA LO CORTINO (XX secolo) OLIO su tela "Figure", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
ANTONELLA RIZZA (XX secolo) OLIO su tela "Universo" - 1980, firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. Misure: cm 50 x 70
MARIO MELONE (XX secolo) TECNICA mista su carta "Studio per nudo", firmato in basso a sinistra.
MARIO MELONE (XX secolo) TECNICA mista su carta "Studio per nudo", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 45 x 29
MARIO MELONE (XX secolo) TECNICA mista su carta "Nudo sdraiato" - 1985, firmato in basso a destra.
MARIO MELONE (XX secolo) CARBONE grasso su carta "Studio di nudi" - 1981, firmato in basso a
GINO MORICI (Palermo 1901 - 1972) ALBUM contenente 97 VIGNETTE di pugno. Misure: cm 51 x 37
W. BIONDO (XX secolo) OLIO su tela "Figura astratta", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50
PINO BUTTITTA (XX secolo) OLIO su tela "Nudo femminile", firmato in alto a sinistra. Misure: cm
PINO BUTTITTA (XX secolo) OLIO su tela "Nudo femminile", firmato in alto a sinistra. Misure: cm 100 x 70
MICHELE REINA (XX secolo) TRE OLI su tavoletta "Paesaggio marino", "Barche a secco" e "Scorcio
MICHELE REINA (XX secolo) TRE OLI su tavoletta "Paesaggio marino", "Barche a secco" e "Scorcio cittadino". Misure: cm 10 x 25
GIOVANNI LETO (Palermo 1946) TECNICA mista su carta "La Pergola" - 1974, firmato in basso a destra. Misure: cm 39 x 31
GIROLAMO DI CARA (Palermo) OLIO su tavola "Aratura", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x
GIROLAMO DI CARA (Palermo) OLIO su tavola "Aratura", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 83
MICHELE REINA (XX secolo) SANGUIGNA su carta "Nudo di fanciulla" - 1973, firmato in basso a destra. Misure: cm 49 x 59
EMANUELE CAPPELLO (Vittoria (Rg) 1936) OLIO su tela "Vaso con fiori", firmato in basso a destra.
EMANUELE CAPPELLO (Vittoria (Rg) 1936) OLIO su tela "Vaso con fiori", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su cartone telato "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure:
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su cartone telato "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 8 x 24
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su cartone telato "Alberi nel paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 15 x 25
SAIA (XX secolo) OLIO su tela "Paesaggio con cavalli", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70
SAIA (XX secolo) OLIO su tela "Paesaggio con cavalli", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 50
PITTORE DEL XX SECOLO TEMPERA "Bozzetto per Crocefissione". Misure: cm 25 x 9
ANTONIO TAMBURRO (Isernia 1948) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 37 x
ANTONIO TAMBURRO (Isernia 1948) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 37 x 48
ALDO DALL'ACQUA (1888 - ?) OLIO su tela "Figura femminile", firmato in basso a destra. Misure: cm 70
ALDO DALL'ACQUA (1888 - ?) OLIO su tela "Figura femminile", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50
POLLINI (XX secolo) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
PITTORE DEL XX SECOLO ACQUARELLO su carta "Natura morta" - 1965, firmato in basso a sinistra Parisi.
PITTORE DEL XX SECOLO ACQUARELLO su carta "Natura morta" - 1965, firmato in basso a sinistra Parisi. Misure: cm 42 x 59
L. ADDEZIO (XX secolo) OLIO su tela "Pesci e ricci di mare", firmato in basso a destra. Misure: cm
L. ADDEZIO (XX secolo) OLIO su tela "Pesci e ricci di mare", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
S. DONATO TECNICA mista su carta "Paesaggio marino con citta'" - 1976, firmato in alto a destra.
S. DONATO TECNICA mista su carta "Paesaggio marino con citta'" - 1976, firmato in alto a destra. Misure: cm 50 x 70
POLLINI (XX secolo) OLIO su tavola "Scorcio di paese", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x
POLLINI (XX secolo) OLIO su tavola "Scorcio di paese", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Natura morta", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 60
G. MUROLO OLIO su tela "Paesaggio marino con personaggi", datato 1983, firmato in basso a destra.
G. MUROLO OLIO su tela "Paesaggio marino con personaggi", datato 1983, firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
SCUOLA RUSSA DEL XX SECOLO TEMPERA su carta da giornale "Composizione di figure geometriche".
SCUOLA RUSSA DEL XX SECOLO TEMPERA su carta da giornale "Composizione di figure geometriche". Misure: cm 23 x 19
SCUOLA RUSSA DEL XX SECOLO TEMPERA su carta da giornale "Paesaggio con case". Misure: cm 27 x 35
S. LOTTI (XX secolo) TRE ACQUARELLI su carta "Scorcio di paese", "Vicolo" e "Paesaggio", firmati
S. LOTTI (XX secolo) TRE ACQUARELLI su carta "Scorcio di paese", "Vicolo" e "Paesaggio", firmati in basso a destra. Misure: cm 50 x 35
CREDENZA arte povera in abete. Tirolo fine XIX secolo Misure: cm 95,5 x 49 h cm 97
PIANTANA a due luci in ottone. Meta' '900 Misure: h cm 187
POTICHE in ceramica smaltata e lavorata a rilievo a motivo di scena neoclassica. XX secolo Misure: h
POTICHE in ceramica smaltata e lavorata a rilievo a motivo di scena neoclassica. XX secolo Misure: h cm 39
VENTAGLIO con stecche in avorio decorato e pagina dipinta raffigurante "Scena galante" (rotture).
VENTAGLIO con stecche in avorio decorato e pagina dipinta raffigurante "Scena galante" (rotture). XIX secolo Misure: cm 42 x 24
SPECCHIERINA con cornice in legno e pastiglia dorata. Sicilia primi '900 Misure: cm 38 x 42,5
BASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "Scena classica", realizzato per la collezione Anno
BASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "Scena classica", realizzato per la collezione Anno Domini 2000. XX secolo Misure: cm 11 x 14,5
PICCOLA LIBRERIA con due ante, due sportelli e un cassetto in noce. Inghilterra XIX secolo Misure:
PICCOLA LIBRERIA con due ante, due sportelli e un cassetto in noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 102 x 44 h cm 212
COPPIA POLTRONE a pozzetto stile Luigi XV in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 68 x 65 x h 80
VISTA ALEGRE SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca con decori nei toni del blu e lumeggiata in oro
DUE LOCANDINE menu' ristorante "Zi Teresa Napoli" e "Da meo patacca Roma". XX secolo Misure: cm 68 x
DUE LOCANDINE menu' ristorante "Zi Teresa Napoli" e "Da meo patacca Roma". XX secolo Misure: cm 68 x 48 - 82 x 34
IMCA RADIO ALESSANDRIA RADIO in radica di noce e mogano. Anni '50 Misure: cm 66 x 32 h cm 38,5
INCISIONE "Carta topografica "Umbria - Pervgino". XVIII secolo Misure: cm 20 x 25
LETTO matrimoniale in ferro composto da spalliera e da pediera, pomoli in ottone. Italia seconda
LETTO matrimoniale in ferro composto da spalliera e da pediera, pomoli in ottone. Italia seconda meta' XX secolo Misure: cm 180 x 210 h cm 137
LEGUMIERA Broggi Milano in alpacca della Compagnia di Navigazione Tirrenia Flotte Riunite Florio-
LEGUMIERA Broggi Milano in alpacca della Compagnia di Navigazione Tirrenia Flotte Riunite Florio-Citra. Anni '30 Misure: cm 32 x 24 h cm 5,5
QUATTRO STAMPE su tela "Rituali indiani". XX secolo Misure: cm 17 x 26
COPPIA VASI in opaline nei toni del bianco e decorata raffiguranti "Figure allegoriche". Inghilterra
COPPIA VASI in opaline nei toni del bianco e decorata raffiguranti "Figure allegoriche". Inghilterra primi '900 Misure: h cm 35
DIVANO stile Chester in pelle capitonne' (usure). XX secolo Misure: cm 158 x 90 h cm 72
DUE CORNICI in legno (difetti). Sicilia XIX secolo Misure: cm 24,5x21/17x14,5 - cm 35x28,5/27,5x21,
DUE CORNICI in legno (difetti). Sicilia XIX secolo Misure: cm 24,5x21/17x14,5 - cm 35x28,5/27,5x21,5
QUATTRO LUMI a petrolio di diversa tipologia. Primi '900 Misure: h cm 44
OROLOGIO occhio di bue di forma sagomata in legno ebanizzato e legno di rosa con tarsie in stagno
COPPIA CANDELABRI in bronzo dorato. Francia XIX secolo Misure: h cm 39,2
CINQUE GRUPPI in porcellana Capodimonte policroma raffiguranti "Gioco di putti", "Bambini in gioco",
COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in metallo sbalzato argentato. Italia primi '900 Misure: h cm 30
COLLANA con sfere in ametista ed argento. XX secolo
LOTTO composto da BRACCIALE con cammei e da SPILLA con fiori in corallo rosa. Italia XX secolo
LOTTO composto da BRACCIALE con cammei e da SPILLA con fiori in corallo rosa. Italia XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da CHARMS di diversa tipologia in argento e smalto (g. 79,26). Anni '70 Misure:
LOTTO composto da CHARMS di diversa tipologia in argento e smalto (g. 79,26). Anni '70 Misure: varie