TAPPETO Baktiary Char Mahal, trama e ordito in cotone, vello in lana Kork (medio-alta densita' di
TAPPETO Kerman Fine, trama e ordito in cotone, vello in lana Kork. Persia prima meta' del '900
TAPPETO Kerman Fine, trama e ordito in cotone, vello in lana Kork. Persia prima meta' del '900 Misure: cm 184 x 124
TAPPETO Kashmar Extra fine, trama e ordito in cotone, vello in lana Kork (alta densita' di nodi).
TAPPETO Kashmar Extra fine, trama e ordito in cotone, vello in lana Kork (alta densita' di nodi). Persia prima meta' del '900 Misure: cm 197 x 134
COPRILETTO lavorato nei toni dell' ecrù.
COPPIA TECNICHE miste su tela "Composizione floreale". Cina meta' '900 Misure: cm 81 x 40
SCULTURA in giada raffigurante "Figura femminile". XX secolo Misure: h cm 27
SCULTURA in corallo raffigurante "Geisha" con base in legno ebanizzato. Cina I meta' XIX secolo
SCULTURA in corallo raffigurante "Geisha" con base in legno ebanizzato. Cina I meta' XIX secolo Misure: h cm 11,5
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Saggio". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 20,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Geisha" con base in palissandro. Cina fine '800 Misure: h cm 26
SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio" con base in legno. Cina XIX secolo Misure: h cm 25,5
SCULTURA in avorio intagliato raffigurante "Imbarcazione con personaggi". Cina fine '800 Misure:
SCULTURA in avorio intagliato raffigurante "Imbarcazione con personaggi". Cina fine '800 Misure: cm 20 x 2,5 h cm 4,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Geisha" con base in legno ebanizzato. Giappone XIX secolo Misure: h
SCULTURA in avorio raffigurante "Geisha" con base in legno ebanizzato. Giappone XIX secolo Misure: h cm 31
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio con bastone", base in legno. Giappone fine '800 Misure:
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio con bastone", base in legno. Giappone fine '800 Misure: h cm 23
SCULTURA in avorio raffigurante "Pescatore". Cina XIX secolo Misure: h cm 25
SCULTURA in avorio raffigurante "Carovana di Elefanti", base in mogano non coeva. Cina I meta'
SCULTURA in avorio raffigurante "Carovana di Elefanti", base in mogano non coeva. Cina I meta' del '900 Misure: cm 33,5
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Saggio". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 20
SCULTURA in avorio raffigurante "Figura con vaso e drago". Giappone XIX secolo Misure: h cm 37
SCULTURA in avorio raffigurante "figura femminile". Cina XIX secolo Misure: h cm 26
SCULTURA in avorio raffigurante "Geisha", base in legno. Cina primi '900 Misure: h cm 26
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio a cavallo" (usure). Cina XIX secolo Misure: cm 10,5 x
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio a cavallo" (usure). Cina XIX secolo Misure: cm 10,5 x 3,5 h cm 15,5
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Saggio con bastone". Giappone fine XIX secolo Misure: h
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Saggio con bastone". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 20
SCULTURA in avorio raffigurante "Geisha", base in palissandro. Cina fine '800 Misure: h cm 20,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio". Cina XIX secolo Misure: h cm 29
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) LITOGRAFIA a colori "Figura di donna", esemplare 91/
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) LITOGRAFIA a colori "Figura di donna", esemplare 91/125. Misure: cm 70 x 50
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) LITOGRAFIA su sugheri "Figura", esemplare 37/100. Misure: cm
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) LITOGRAFIA su sugheri "Figura", esemplare 37/100. Misure: cm 70 x 50
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) LITOGRAFIA a colori "Il Generale", esemplare 75/99. Misure:
ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) LITOGRAFIA a colori "Il Generale", esemplare 75/99. Misure: cm 60 x 43
MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) LITOGRAFIA a colori "Figura seduta",
MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) LITOGRAFIA a colori "Figura seduta", esemplare VI/C. Misure: cm 68 x 48
UGO NESPOLO (Mosso 1941) SERIGRAFIA polimaterica "Studio dell'artista", esemplare 28/99, firmata
UGO NESPOLO (Mosso 1941) SERIGRAFIA polimaterica "Studio dell'artista", esemplare 28/99, firmata in basso. Misure: cm 70 x 100
FRANCESCO PETROLLO (Palermo 1948) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Figura in movimento",
FRANCESCO PETROLLO (Palermo 1948) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Figura in movimento", con autentica su fotografia. Misure: h cm 52
GIUSEPPE PELLITTERI (Bagheria 1909 - 2003) SCULTURA in terracotta bronzata "Libertà e Fedeltà" -
GIUSEPPE PELLITTERI (Bagheria 1909 - 2003) SCULTURA in terracotta bronzata "Libertà e Fedeltà" - 1978, firmata alla base. Misure: h cm 91
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Maternita'", base in marmo. Misure:
SCULTORE DEL XX SECOLO SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Maternita'", base in marmo. Misure: h cm 21 - h cm 24
ANTONIO SCIACCA (Catania 1956) OLIO su tela "Anfora antica con figura", firmato in basso a destra.
NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) PASTELLO grasso su cartone "Figura", firmato in basso a
NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) PASTELLO grasso su cartone "Figura", firmato in basso a destra. Misure: cm 35,5 x 50
IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006) ACQUARELLO su carta "Figura" con dedica a Bruno
IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006) ACQUARELLO su carta "Figura" con dedica a Bruno Calsi del 1980. Misure: cm 33 x 24
PIPPO RIZZO (Corleone (PA) 1897 - Palermo 1964) OLIO su tavola "Suonatore di tromba - 1929", sul
MIMI' LAZZARO (Catania 1905 - 1968) TECNICA mista su carta "Figura", firmata in basso a destra.
MIMI' LAZZARO (Catania 1905 - 1968) TECNICA mista su carta "Figura", firmata in basso a destra. Misure: cm 52 x 37
JOACHIM CALLIES (JACHINO) (Neubrandeburg 1931 - Ustica 2010) ACQUARELLO su carta "Figura". Misure:
JOACHIM CALLIES (JACHINO) (Neubrandeburg 1931 - Ustica 2010) ACQUARELLO su carta "Figura". Misure: cm 50 x 70
PIANTANA a due luci in ottone. Meta' '900 Misure: h cm 187
LETTO matrimoniale in ferro composto da spalliera e da pediera, pomoli in ottone. Italia seconda
LETTO matrimoniale in ferro composto da spalliera e da pediera, pomoli in ottone. Italia seconda meta' XX secolo Misure: cm 180 x 210 h cm 137
QUATTRO LUMI a petrolio di diversa tipologia. Primi '900 Misure: h cm 44
COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in metallo sbalzato argentato. Italia primi '900 Misure: h cm 30
SCULTURA in antimonio "Moissonneur" trasformata in lume, base in legno. XX secolo Misure: h cm 111
RIBALTA in noce e radica di tuja con perfili in bosso. Italia meta' '900 Misure: cm 100 x 44 h cm
RIBALTA in noce e radica di tuja con perfili in bosso. Italia meta' '900 Misure: cm 100 x 44 h cm 103
SERVIZIO da macedonia composto da CIOTOLA, 6 COPPETTE e da COFANETTO con coperchio in vetro con
SERVIZIO da macedonia composto da CIOTOLA, 6 COPPETTE e da COFANETTO con coperchio in vetro con decori in argento. Meta' '900
COPPIA CANDELIERI in resina dorata con ventole (usure). Seconda meta' del '900 Misure: h cm 43
TAVOLINO basso stile fratino in noce. Seconda meta' '900 Misure: cm 120,5 x 64,5 h cm 49
TAVOLO tondo stile Vittoriano in mogano e piuma di mogano. Italia XX secolo Misure: h cm 121
TAVOLO tondo stile Vittoriano in mogano e piuma di mogano. Italia XX secolo Misure: h cm 121 Diametro: cm 70
POLTRONCINA a pozzetto in faggio. Primi '900 Misure: cm 56 x 55 h cm 74
CALAMAIERA Liberty in metallo con pennino, boccette in vetro. Italia primi '900 Misure: cm 25 x 16 h
CALAMAIERA Liberty in metallo con pennino, boccette in vetro. Italia primi '900 Misure: cm 25 x 16 h cm 10
SCRIVANIA da studio di gusto Vittoriano in mogano. Inghilterra XX secolo Misure: cm 121 x 66 h cm
SCRIVANIA da studio di gusto Vittoriano in mogano. Inghilterra XX secolo Misure: cm 121 x 66 h cm 78,5
LAMPADARIO a mongolfiera a nove luci con struttura in bronzo e brindoli. Sicilia I meta' '900
LAMPADARIO a mongolfiera a nove luci con struttura in bronzo e brindoli. Sicilia I meta' '900 Misure: h cm 85
APPENDIABITI in ferro dorato. Sicilia seconda meta' XX secolo Misure: h cm 197
TAVOLINO coloniale in rovere. Inghilterra primi '900 Misure: cm 46 x 37 x h 72
SERVIZIO Impero in porcellana composto da CAFFETTIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA. Francia I meta' '
SERVIZIO Impero in porcellana composto da CAFFETTIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA. Francia I meta' '800 Misure: varie
LAMPADARIO a cinque luci in ferro battuto dipinto. Italia primi '900 Misure: h cm 82
SCULTURA in schiuma di gesso raffigurante "Mezzobusto di bambino" (mancanze e restauri). Italia
SCULTURA in schiuma di gesso raffigurante "Mezzobusto di bambino" (mancanze e restauri). Italia primi '900 Misure: h cm 46
SCULTURA in schiuma di gesso raffigurnate "Mezzobusto di scugnizzo" (mancanze e restauri). Italia
SCULTURA in schiuma di gesso raffigurnate "Mezzobusto di scugnizzo" (mancanze e restauri). Italia primi '900 Misure: h cm 57
DUE CORNICI in legno laccato e noce. Italia XX secolo Misure: cm 49 x 39 (72 x 62) - 30 x 23 (49 x
DUE CORNICI in legno laccato e noce. Italia XX secolo Misure: cm 49 x 39 (72 x 62) - 30 x 23 (49 x 43)