PITTORE DEL XX SECOLO TEMPERA su carta "Crocifissione". Misure: cm 30 x 62
PITTORE DEL XX SECOLO TEMPERA su carta "Scene bibliche". Misure: cm 31 x 62
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su masonite "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 15 x
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su masonite "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 15 x 20
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su masonite "Figure", firmato in basso a sinistra.
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su masonite "Figure", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 40
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su carta applicato su tavoletta "Omaggio a Francis Bacon", monogrammato
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su carta applicato su tavoletta "Omaggio a Francis Bacon", monogrammato in alto a destra P. M. Misure: cm 76 x 49
ALFREDO SABLAUTZKI (Russia 1921 - Napoli 2003) OLIO su masonite "Porticciolo palermitano", firmato
ALFREDO SABLAUTZKI (Russia 1921 - Napoli 2003) OLIO su masonite "Porticciolo palermitano", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 40
ANONIMO FUTURISTA DEL XX SECOLO TEMPERA su carta "Tramonto". Misure: cm 18,5 x 27
PITTORE DEL XX SECOLO TEMPERA "Bozzetto per Crocefissione". Misure: cm 25 x 9
SCUOLA RUSSA DEL XX SECOLO TEMPERA su carta da giornale "Composizione di figure geometriche".
SCUOLA RUSSA DEL XX SECOLO TEMPERA su carta da giornale "Composizione di figure geometriche". Misure: cm 23 x 19
CARLO VERDONI TORINO STAMPA acquarellata "Santa Lucia" e COLLAGE di ricordi entro cornici. XIX
CARLO VERDONI TORINO STAMPA acquarellata "Santa Lucia" e COLLAGE di ricordi entro cornici. XIX secolo Misure: cm 23 x 34 - cm 37,5 x 25
VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (
VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati nei toni del
PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) TEMPERA su carta "Scenografia per la Tosca", firmato
PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) TEMPERA su carta "Scenografia per la Tosca", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 44 x 62,5
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 TEMPERA ed acquarello su carta "Bozzetto per scenografia "Sala esotica
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 TEMPERA ed acquarello su carta "Bozzetto per scenografia "Sala esotica con grande arco". Misure: cm 20,5 x 25,5
F. VITALI (XIX/XX secolo) COPPIA OLI su masonite "Vedute di Venezia", firmato in basso a destra.
F. VITALI (XIX/XX secolo) COPPIA OLI su masonite "Vedute di Venezia", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 68
GIUSEPPE NATALI (Bologna 1909 - Bologna 1965) OLIO su masonite "Paesaggio campestre con case",
GIUSEPPE NATALI (Bologna 1909 - Bologna 1965) OLIO su masonite "Paesaggio campestre con case", firmato in basso a destra. Misure: cm 19 x 41
WILLIAM MELLOR (1851 - 1931) OLIO su tela "Paesaggio montano con lago ed armenti". Misure: cm 51 x
WILLIAM MELLOR (1851 - 1931) OLIO su tela "Paesaggio montano con lago ed armenti". Misure: cm 51 x 77
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Lot in fuga da Sodoma e Gomorra (copia dell'opera di Pieter