- Coins (274)
- Glassware (121)
- Sculpture (115)
- Furniture (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (71)
- Books & Periodicals (66)
- Wines & Spirits (60)
- Ceramics (53)
- Musical Instruments & Memorabilia (52)
- Clocks (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Carpets & Rugs (32)
- Lighting (30)
- Textiles (29)
- Collectables (23)
- Watches & Watch accessories (23)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Photographs (12)
- Indian Works of Art (10)
- Maps (10)
- Prints (10)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Vintage Fashion (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Bank notes (4)
- Chinese Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Scientific Instruments (4)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
PILA in abete (base non coeva). Sicilia primi '900 Misure: cm 84 x 55 h cm 79,5
LOTTO composto da QUATTRO BASTONI ed OMBRELLO. Misure: varie
LAMPADARIO a mongolfiera a sei luci con struttura in ferro ed ottone dorato con brindoli (elettrificato). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 90
SPECCHIERA in legno intagliato e dorato, specchio a mercurio. Italia primi '900 Misure: cm 131 x 72
CHIAVE di carretto ed elemento in legno dipinto. Sicilia primi '900 Misure: cm 97 x 26 h cm 25 - 115
CHIAVE di carretto ed elemento in legno dipinto. Sicilia primi '900 Misure: cm 97 x 26 h cm 25 - 115 x 20 h 39
RIBALTINA con cassetto centrale in noce con tarsie in bosso e palissandro. Veneto meta' '900 Misure:
RIBALTINA con cassetto centrale in noce con tarsie in bosso e palissandro. Veneto meta' '900 Misure: cm 75 x 43 h cm 92,5
SERVIZIO da liquore in vetro composto da BOTTIGLIA e da sei BICCHIERINI con decoro e lumeggiature in
SERVIZIO da liquore in vetro composto da BOTTIGLIA e da sei BICCHIERINI con decoro e lumeggiature in oro. XX secolo
CONSOLLINA stile fratino in castagno. Sicilia XX secolo Misure: cm 110,5 x 42,5 h cm 77
CRISTO crocifisso in metallo entro teca con cornice in legno ebanizzato e dorato. Sicilia primi '900
CRISTO crocifisso in metallo entro teca con cornice in legno ebanizzato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 55 x 47 (Cristo h cm 20)
TAVOLINO rotondo in vari tipi di legno a disegno geometrico. Italia primi '900 Misure: cm 53 x 77
DUE VASSOI in latta dipinta a motivo floreale. Sicilia fine '800 Misure: cm 56 x 69 - 45 x 61
OROLOGIO a torre in legno. XX secolo Misure: cm 50 x 32 h cm 207
SERVIZIO BICCHIERI in vetro composto da due BOTTIGLIE, 2 BROCCHE, 10 BICCHIERI per acqua, 9 per
LIBRERIA girevole in mogano. Inghilterra fine XIX secolo Misure: cm 46,5 x 47 h cm 84
COPPIA CORNICI in legno e pastiglia. Sicilia primi '900 Misure: cm 87,5 x 20 (100 x 32,5)
DIVANETTO a fagiolo in mogano con tarsie in bosso. Periodo Liberty primi '900 Misure: cm 114 x 54
DIVANETTO a fagiolo in mogano con tarsie in bosso. Periodo Liberty primi '900 Misure: cm 114 x 54 h cm 86
CREDENZA doppio corpo in mogano con tre porte sottostanti, cassetto centrale e parte superiore a
TAVOLO tondo a due mezzine in abete (trasformabili in coppia consolle). Sicilia XIX secolo Misure:
TAVOLO tondo a due mezzine in abete (trasformabili in coppia consolle). Sicilia XIX secolo Misure: cm 116 x 55 h cm 78 Diametro: cm 116
LAMPADARIO a sette luci in ferro dorato con brindoli. Meta' '900 Misure: h cm 62
INCISIONE "Roberto Guiscardo a lato dell'eroina Sigilgaeta sua moglie fa bruciare le sue navi per
E. FERRARA OLIO su tavola "Paesaggio", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 72 x 81
LOTTO composto da OLIO su tela "Vaso con fiori", OLIO su tela "Natura morta" e da OLIO su tela "Vaso
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Natura morta" (difetti). Misure: cm 53 x 49,5
LOTTO composto da MINIATURA dipinta "Scena galante" e da OLIO su rame "Figura". Prima meta' '900
LOTTO composto da MINIATURA dipinta "Scena galante" e da OLIO su rame "Figura". Prima meta' '900 Misure: cm 16 x 13 - 18 x 14
CARPETTA contenente undici BOZZETTI per la realizzazione di arredi degli anni '40/'50. Misure:
CARPETTA contenente undici BOZZETTI per la realizzazione di arredi degli anni '40/'50. Misure: varie
SCIORTINO ACQUARELLO su carta "Ulivi" - 1990, firmato in basso a destra. Misure: cm 33 x 50
UNDICI VOLUMI di filosofia e storia della filosofia: 1) Edmund Husserl "La Filosofia come Scienza
QUATTRO OPERE letterarie: 1) Alessandro Dumas "Il Conte di Montecristo", ed. Bestetti, Milano
VOLUME "Storia dei popoli a fumetti" di Enzo Biagi.
QUATTO OPERE di letteratura: A) William Galt "La principessa ladra", ed. La Madonnina, Milano
OTTO CATALOGHI d’arte: 1) Antonio Ligabue, mostra antologica Bagheria 29 Aprile - 27 Maggio Villa
CINQUE OPERE di Federico Guglielmo Faber: A) "Il Prezioso Sangue", ed. G. Marietti, Torino 1863
OTTO VOLUMI di poesia e romanzi: 1) Boccaccio "Il Decamerone" 2 volumi, ed. Salani 1925. In 16°.
OTTO NUMERI - Novembre 1940 / Ottobre 1941 ( nn. 25 - 36) della rivista "Africa Italiana". Brossure editoriali. In buone condizioni.
VOLUME Gianfilippo Villari - presentazione di - "Palermo nell’Ottocento", ed. Editalia - Edizioni
SEI VOLUMI di storia della collana Einaudi: 1) Carl J. Burchardt "Richelieu", ed. Einaudi 1945.
TRE OPERE di varia: A) Le avventure di Telemaco figlio di Ulisse, ed. Gio. Mazzajoli, Livorno
QUATTRO NUMERI della rivista L’Eloquenza, Roma 1948. Brossure editoriali. In 8°.
DUE VOLUMI SAC. GIULIO RATTI "I Vangeli delle Domeniche e delle Feste", ed. Borroni e Scotti ed
CINQUE LIBRI d’arte: 1) Emilio Radius "L’opera completa di Ingres", ed. Rizzoli, Milano 1968. 2) I
DUE OPERE di varia sulla Sicilia: 1) M. Emma Alaimo "Proverbi Siciliani", ed. Aldo Martello - Giunti
TRE VOLUMI di enologia: 1) Prof. A. Carpené "Sunto teorico - pratico di Enologia", ed. Ermanno
DIECI VOLUMI di filosofia: 1) Giovanni Giulietti "Storia antologica della filosofia", ed. Canova,
QUATTRO VOLUMI R. P. Crasset "Considerations Chretiennes pour toute l’annee", ed. Tournachon -
OTTO VOLUMI di arte e architettura: 1) Merveilles des Chateaux du Val de Loire, ed. Hachette 1964.
DICIOTTO NUMERI della rivista "Oratoria", periodo 1946 - 1949. Brossure editoriali.
TRE OPERE di religione in quattro volumi: A) Gabriele Rossetti "L’Arpa Evangelica", ed. Dario
DUE STRAORDINARIE PUBBLICAZIONI su Federico II. A) Arrigo Pecchioli "Federico di Svevia", ed.
OTTO VOLUMI di storia: 1) Gianpaolo Calchi Novati "Storia del Vietnam", ed. Marzorati, 1974.
SINGOLARE LIBRO che nasconde un secretaire. P. Bougeant D.C.D.G "Catechismo storico - dogmatico -
SINGOLARE LIBRO che nasconde un secretaire. P. Bougeant D.C.D.G "Catechismo storico - dogmatico - pratico", ed. G. Marietti, Torino 1867.
QUATTRO VOLUMI di varia sulla Sicilia: 1) Leonardo di Mauro "Itinerari per la Sicilia", ed. L’
NOVE NUMERI della rivista Civiltà Cattolica: Febbraio 1894; Agosto e Settembre 1900; Gennaio, Marzo.