- Coins (274)
- Glassware (121)
- Sculpture (115)
- Furniture (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (71)
- Books & Periodicals (66)
- Wines & Spirits (60)
- Ceramics (53)
- Musical Instruments & Memorabilia (52)
- Clocks (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Carpets & Rugs (32)
- Lighting (30)
- Textiles (29)
- Collectables (23)
- Watches & Watch accessories (23)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Photographs (12)
- Indian Works of Art (10)
- Maps (10)
- Prints (10)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Vintage Fashion (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Bank notes (4)
- Chinese Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Scientific Instruments (4)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
ERNESTO BASILE (Attr.le) (Palermo 1857 -1932) ARMADIO Liberty in acero a tre ante. Misure: cm 178
ERNESTO BASILE (Attr.le) (Palermo 1857 -1932) ARMADIO Liberty in acero a tre ante. Misure: cm 178 x 55 h cm 233
ERNESTO BASILE (Attr.le) (Palermo 1857 -1932) TOLETTA Liberty in acero con cassetto centrale.
ERNESTO BASILE (Attr.le) (Palermo 1857 -1932) TOLETTA Liberty in acero con cassetto centrale. Misure: cm 114 x 57 x h 193
DIVANO Vittoriano a barca in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 219 x 62 x h 90
CORNICE in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 50,5 x 70 (65 x 85)
COPPIA TORCERI stile Luigi XV in legno argentato con ventole. Italia primi '900 Misure: h cm 159
TAVOLO allungabile (tre prolunghi) in noce con fusto a colonna e quattro piedi. Sicilia XIX secolo
TAVOLO allungabile (tre prolunghi) in noce con fusto a colonna e quattro piedi. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 81 Diametro: cm 109
TECA in madreperla contenente gruppo in madreperla raffigurante "Ultima Cena". XX secolo Misure:
TECA in madreperla contenente gruppo in madreperla raffigurante "Ultima Cena". XX secolo Misure: cm 35 x 8 h cm 36
CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 50 x
CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 50 x 65 (65 x 80)
CASSETTONE Carlo X a tre cassetti in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso, piano in marmo
CAMINO in marmo bianco intarsiato (rotture). Sicilia meta' '900 Misure: cm 183 x 34 h cm 130
SPECCHIERA a guantiera in legno e pastiglia dorata. Sicilia primi '900 Misure: cm 71 x 59
PANNELLO di boiserie (da restaurare). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 105,5 x 186,5
CORNICE a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca, fregi in pastiglia, contenente stampa a
COPPIA CANDELABRI a sette luci in ferro. XX secolo Misure: cm 68 x 101
TAVOLINO a vela in legno dipinto con scene di vita orientale. Francia XIX secolo Misure: h cm 74,5
TAVOLINO a vela in legno dipinto con scene di vita orientale. Francia XIX secolo Misure: h cm 74,5 Diametro: cm 78
TAVOLO rettangolare in mogano con fusto ottagonale. Sicilia XIX secolo Misure: cm 116 x 72 h cm 81
CREDENZA a due ante e due cassetti in mogano, elemento scolpiti nel fronte raffiguranti "Pesci e
COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in metallo dorato e porcellana di Sevres dipinta a mano con basi
ETAGERE con specchiera Luigi Filippo in palissandro con piano in marmo bianco di Carrrara. Sicilia
ETAGERE con specchiera Luigi Filippo in palissandro con piano in marmo bianco di Carrrara. Sicilia XIX secolo Misure: cm 158 x 59 x h 273
MANIFESTO pubblicitario della Compagnia di Navigazione Anchor Line, piroscafi Calabria e Perugia.
MANIFESTO pubblicitario della Compagnia di Navigazione Anchor Line, piroscafi Calabria e Perugia. 1905 ca Misure: cm 53 x 78
MANIFESTO pubblicitario della Compagnia di navigazione Cosulich, Motonavi Saturnia-Vucania entro
MANIFESTO pubblicitario della Compagnia di navigazione Cosulich, Motonavi Saturnia-Vucania entro cornice coeva. 1926 - 1928 Misure: cm 67,5 x 93,5
COPPIA VASI in bronzo brunito lavorato a rilievo a motivo naturalistico. Primi '900 Misure: h cm 44
CONSOLE in palissandro con tarsie in rame e madreperla, piano in marmo bianco. Spagna XIX secolo
CONSOLE in palissandro con tarsie in rame e madreperla, piano in marmo bianco. Spagna XIX secolo Misure: cm 176 x 68 h cm 96
COPPIA VASETTI in opaline nei toni del celeste dipinti a mano. Inghilterra primi '900 Misure: h cm
COPPIA VASETTI in opaline nei toni del celeste dipinti a mano. Inghilterra primi '900 Misure: h cm 18
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Leone", con base i marmo rosso venato. Italia
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Leone", con base i marmo rosso venato. Italia primi '900 Misure: cm 55 x 24 h cm 30
CASSETTONE in mogano a quattro cassetti con ribaltina superiore. Primi '900 Misure: cm 125 x 54 h cm
CASSETTONE in mogano a quattro cassetti con ribaltina superiore. Primi '900 Misure: cm 125 x 54 h cm 98
TAVOLO in ferro con piano in pietra lavica smaltata e dipinta a mano a motivo floreale con sei SEDIE
ETAGERE con specchiera Umbertina in mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 138,5 x 40 h cm 256
CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,
CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)
TAVOLINO sorrentino in noce con tarsie in bosso a disegno geometrico. XIX secolo Misure: h cm 77
TAVOLINO sorrentino in noce con tarsie in bosso a disegno geometrico. XIX secolo Misure: h cm 77 Diametro: cm 88
OROLOGIO stile Boulle in legno e rame con base a colonna. XX secolo Misure: cm 40 x 19,5 h cm 114 (
OROLOGIO stile Boulle in legno e rame con base a colonna. XX secolo Misure: cm 40 x 19,5 h cm 114 (orologio 31 x 14,5
PIANINO in legno dipinto (non funzionante). Sicilia meta' '900 Misure: cm 80 x 48 h cm 73
CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (
CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (52 x 42,5)
VETRINA Liberty in noce ad un'anta con tre cassetti sottostanti. Sicilia primi '900 Misure: cm 142 x
VETRINA Liberty in noce ad un'anta con tre cassetti sottostanti. Sicilia primi '900 Misure: cm 142 x 49 h cm 256
CREDENZA Boulle in ebano e tartaruga con tarsie in rame, piano in marmo grigio. Francia XIX secolo
CREDENZA Boulle in ebano e tartaruga con tarsie in rame, piano in marmo grigio. Francia XIX secolo Misure: cm 151 x 42,5 h cm 106,5
SCULTURA in terracotta e gesso raffigurante "Figura mitologica con volatile". Sicilia fine '800
SCULTURA in terracotta e gesso raffigurante "Figura mitologica con volatile". Sicilia fine '800 Misure: h cm 58
COPPIA SCULTURE in schiuma di gesso raffiguranti "Putti cacciatori". Sicilia fine '800 Misure: h
COPPIA SCULTURE in schiuma di gesso raffiguranti "Putti cacciatori". Sicilia fine '800 Misure: h cm 83,5 -81
COPPIA PIGNE Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca (restauro). Sicilia primi '800 Misure: h
COPPIA PIGNE Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca (restauro). Sicilia primi '800 Misure: h cm 15
COPPIA APPLIQUES a sette fiamme in ferro dorato. Sicilia meta' '900 Misure: cm 62 x 43
CONSOLE Luigi Filippo in piuma di mogano con cassetto centrale e piano in marmo. Sicilia XIX
CONSOLE Luigi Filippo in piuma di mogano con cassetto centrale e piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 140 x 71 h cm 107
VETRATA Liberty con struttura in ferro. Sicilia primi '900 Misure: cm 289 x 170
SPECCHIERA a guantiera in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 49,5 x 41,5
VASO in vetro con decori e lumeggiature in oro. Primi '900 Misure: h cm 65,5
SERVIZIO Luigi Filippo in porcellana decorata a motivo floreale e lumeggiato in oro composto da
MOBILE/SECRETAIRE in mogano con apertura a ribalta e due cassetti, piano in marmo incassato. Sicilia
MOBILE/SECRETAIRE in mogano con apertura a ribalta e due cassetti, piano in marmo incassato. Sicilia fine '800 Misure: cm 84,5 x 43,5 h cm 137,5
SCULTURA in cartapesta e terracotta raffigurante "San Francesco di Paola". Sicilia fine XVIII secolo
SCULTURA in cartapesta e terracotta raffigurante "San Francesco di Paola". Sicilia fine XVIII secolo Misure: h cm 67,5
ETAGERE a due ante con specchiera in legno ebanizzato e palissandro con perfili in bosso, piano in
SCRITTOIO stile Luigi XV in bois de rose con tarsie in bosso, fregi in bronzo e piano in pelle verde
CASSAPANCA in legno laccato e dipinto. Sicilia XX secolo Misure: cm 99 x 49 h cm 62
ZINEFFA Luigi XVI in legno laccato e dorato. Sicilia I meta' del XIX secolo Misure: cm 173 x 25,5
ZINEFFA Luigi XVI in legno laccato e dorato. Sicilia I meta' del XIX secolo Misure: cm 173 x 25,5 h cm 27
TORCIERE Luigi XVI in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia fine XVIII secolo
TORCIERE Luigi XVI in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia fine XVIII secolo Misure: h cm 82
COPPIA POLTRONE Carlo X di gusto neogotico in palissandro con perfili in bosso. Sicilia prima
COPPIA POLTRONE Carlo X di gusto neogotico in palissandro con perfili in bosso. Sicilia prima meta' XIX secolo Misure: cm 55 x 50 h 100
CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca contenente dipinto su rame "Putti e
LOTTO composto da sei TAZZINE con piattini in porcellana Limoges decorata, realizzati per la ditta
CORNICE ottagonale in tartaruga contenente stampa (usure). Sicilia XIX secolo Misure: cm 22,5 x 21
COPPIA TORCIERI Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 32