- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
SEI SEDIE in mogano con piede cabriolet (seduta h cm 42). Francia XX secolo Misure: h cm 91
LOTTO composto da PENTOLA in rame e da LEMMO in terracotta smaltata. Sicilia primi '900 Misure:
LOTTO composto da PENTOLA in rame e da LEMMO in terracotta smaltata. Sicilia primi '900 Misure: varie
VASO in vetro nei toni dell'ambra riccamente lavorato con incisioni raffiguranti "Adamo ed Eva".
VASO in vetro nei toni dell'ambra riccamente lavorato con incisioni raffiguranti "Adamo ed Eva". XX secolo Misure: h cm 29,5
SEI ASCIUGAMANI in tela di lino bianco con ricami e bordure lavorate (piccole macchie ed usure).
SEI ASCIUGAMANI in tela di lino bianco con ricami e bordure lavorate (piccole macchie ed usure). Misure: cm 75 x 105
LETTO Impero ad una piazza e mezzo in noce. Toscana I meta' '800 Misure: cm 134 x 121
LEGUMIERA a due portate in Sheffield. Inghiterra XX secolo Misure: cm 43 x 30 x h 15
MOBILE di gusto eclettico con specchiera in legno laccato e pannelli in ceramica decorata. Sicilia
MOBILE di gusto eclettico con specchiera in legno laccato e pannelli in ceramica decorata. Sicilia fine '800 Misure: cm 91 x 44 x h 2260
MOBILE di gusto eclettico con specchiera in legno laccato e un pannello in ceramica decorata.
MOBILE di gusto eclettico con specchiera in legno laccato e un pannello in ceramica decorata. Sicilia fine '800 Misure: cm 93 x 43 x h 224,5
MOBILE di gusto eclettico con specchiera in legno laccato e pannelli in ceramica decorata. Sicilia fine '800 Misure: cm 98 x 44 x h 200
PIANO circolare in marmo intarsiato con vari tipi di marmo a disegno geometrico. Italia XX secolo
PIANO circolare in marmo intarsiato con vari tipi di marmo a disegno geometrico. Italia XX secolo Misure: diametro cm 56
RIBALTA in mogano a quattro cassetti, maniglie in ottone (mancnaze). Inghilterra fine XVIII secolo
RIBALTA in mogano a quattro cassetti, maniglie in ottone (mancnaze). Inghilterra fine XVIII secolo Misure: cm 83 x 48 x h 98
SCULTURA/RELIQUARIO raffigurante "Santa" in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia
SCULTURA/RELIQUARIO raffigurante "Santa" in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XVII secolo Misure: h cm 65
SPECCHIERA di gusto settecentesco in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia meta' '900
SPECCHIERA di gusto settecentesco in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia meta' '900 Misure: cm 80 x 67
COPPIA LUMI Luigi Filippo in porcellana bianca lumeggiata in oro, base in bronzo. Francia XIX secolo
COPPIA LUMI Luigi Filippo in porcellana bianca lumeggiata in oro, base in bronzo. Francia XIX secolo Misure: h cm 46
GRANDE POLTRONA da studio in noce con seduta tappezzata a motivo floreale. Inghilterra XIX secolo
GRANDE POLTRONA da studio in noce con seduta tappezzata a motivo floreale. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 72 x 64 x h 132
CHIFFONIERE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con due ante e quattro cassetti sottostanti.
CHIFFONIERE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con due ante e quattro cassetti sottostanti. Sicilia XIX secolo Misure: cm 156 x 65 x h 216
VENTAGLIO con pagina in carta dipinta raffigurante "Scena galante" e stecche in avorio traforato e
POLTRONA da riposo in noce. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 67 x 70 x h 99
SCRIVANIA stile Luigi XV in bois de rose con fregi in bronzo e piano in pelle. Francia XX secolo
SCRIVANIA stile Luigi XV in bois de rose con fregi in bronzo e piano in pelle. Francia XX secolo Misure: cm 162 x 80 x h 82
TAVOLO rettangolare in noce. Tirolo XIX secolo Misure: cm 113 x 68 x h 74
QUATTRO SEDIE Luigi XIV in noce (seduta h cm 48). Francia XVIII secolo Misure: h cm 104
SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO COPPIA QUADRETTI in madreperla "San Pietro Apostolo" e "Maria
SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO COPPIA QUADRETTI in madreperla "San Pietro Apostolo" e "Maria Addolorata" (usure). Misure: cm 19 x 13
LOTTO composto da PITTURA su vetro raffigurante "Cristo con angeli" e da PITTURA su vetro "San
LOTTO composto da PITTURA su vetro raffigurante "Cristo con angeli" e da PITTURA su vetro "San Giorgio". Est Europa XIX secolo Misure: cm 36 x 27
NINO CUTICCHIO OLIO su tela "Ruggiero libera Angelica dal drago". XX secolo Misure: 60 x 51 ...[more]
JULIET CLARK OLIO su tela "Mare in tempesta con barche" entro cornice dorata. Inghilterra XIX secolo
JULIET CLARK OLIO su tela "Mare in tempesta con barche" entro cornice dorata. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 18 x 23
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con cervi". Misure: cm 51 x 67
H. BERRY OLIO su tela "Paesaggio montano con lago". Inghilterra fine '800 Misure: cm 41 x 56
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavola "Paesaggio montano con lago" entro cornice in legno dorato.
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavola "Paesaggio montano con lago" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 16 x 23
HANS OLIO su tavoletta "Paesaggio con rovine" entro cornice in legno intagliato e dorato. XX
HANS OLIO su tavoletta "Paesaggio con rovine" entro cornice in legno intagliato e dorato. XX secolo Misure: cm 26 x 32
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con lago", firmato in basso a sinistra
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con armenti", firmato in basso a sinistra. Misure: cm
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con armenti", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 48 x 59
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio marino con galeoni". Misure: cm 95 x 66
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Estasi di Santa Caterina da Siena". Misure: cm 67
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Estasi di Santa Caterina da Siena". Misure: cm 67 x 51
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Cristo che porta la croce". Misure: cm 77 x 60
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Figura femminile". Misure: cm 46 x 36
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Militare". Misure: cm 76 x 61
DINACCI OLIO su cartone telato "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 30 x
DINACCI OLIO su cartone telato "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 30 x 40
M. R. SCALVINI OLIO su tavola "Paesaggio con soldati a cavallo", firmato in basso a sinistra. Italia
M. R. SCALVINI OLIO su tavola "Paesaggio con soldati a cavallo", firmato in basso a sinistra. Italia primi '900 Misure: cm 20 x 37
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Paesaggio montano", monogrammato in basso a destra.
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Paesaggio montano", monogrammato in basso a destra. Misure: cm 43 x 30
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio fluviale". Misure: cm 95 x 61
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Stazione Via Crucis". Misure: cm 33 x 44
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Stazione Via Crucis". Misure: cm 34 x 44
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna con Bambino". Misure: cm 55 x 43
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Gentiluomo". Misure: cm 100 x 82
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna con Bambino". Misure: cm 60 x 41
GRANDE ICONA realizzata con elementi in metallo argentato e dorato e con pietre dure raffigurante "
GRANDE ICONA realizzata con elementi in metallo argentato e dorato e con pietre dure raffigurante "Maternita'". Fine XX secolo Misure: cm 137 x 111
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Scena biblica". Misure: cm 61 x 51
IRENE WISCHIN OLIO su tela "Zattera nel mare in tempesta - 1900". Misure: cm 97,5 x 141,5
GUGLIELMO CIARDI (Venezia 1842 - 1917) OLIO su tavoletta "Veduta della laguna di Venezia e Piazza
SCUOLA NORD EUROPA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Sant'Agostino in preghiera" entro cornice in
SCUOLA NORD EUROPA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Sant'Agostino in preghiera" entro cornice in rovere con bordura dorata. Misure: cm 53 x 42
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Sant'Andrea". Misure: cm 63 x 49
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Personaggi orientali" entro cornice in legno dorato. Misure: cm
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Personaggi orientali" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 92 x 77
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su seta "Paesaggio con scena galante", realizzato stile pagina di
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su seta "Paesaggio con scena galante", realizzato stile pagina di ventaglio (difetti). Misure: cm 54 x 28
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO PITTURA su vetro “San Raimondo Nonnato” entro cornice coeva in
FRIEDRICH VON AMERLING (attr.le) (Vienna 1803 - 1887) TEMPERA "Il riposo di Diana". Misure: cm 30
FRIEDRICH VON AMERLING (attr.le) (Vienna 1803 - 1887) TEMPERA "Il riposo di Diana". Misure: cm 30 x 40