- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
SPONDA di carretto in legno dipinto raffigurante "Battaglia dei paladini". Sicilia orientale
SPONDA di carretto in legno dipinto raffigurante "Battaglia dei paladini". Sicilia orientale primi '900 Misure: cm 123 x 60
TAVOLO ovale in noce e radica di noce con quattro piedi a sciabola intagliati a motivo floreale.
SPONDA di carretto raffigurante "Scene Napoleoniche". Sicilia orientale primi '900 Misure: cm 108
SPONDA di carretto raffigurante "Scene Napoleoniche". Sicilia orientale primi '900 Misure: cm 108 x 48
CONSOLE stile Luigi XVI in noce con piano in marmo. Sicilia primi '900 Misure: cm 102 x 49 x h 88
CASSAPANCA in castagno. Sicilia fine XVIII secolo Misure: cm 170 x 56 x h 71
CONSOLE da muro Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con piano in legno laccato a finto marmo.
CONSOLE da muro Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con piano in legno laccato a finto marmo. Francia XVIII secolo Misure: cm 125 x 67 x h 96
SCULTURA in porcellana Meissen decorata raffigurante "Putto con drappo e pala". XIX secolo Misure: h
SCULTURA in porcellana Meissen decorata raffigurante "Putto con drappo e pala". XIX secolo Misure: h cm 13,5
SCULTURA in porcellana Meissen dcorata raffigurante "Putto con drappo e pesci". XIX secolo Misure: h
SCULTURA in porcellana Meissen dcorata raffigurante "Putto con drappo e pesci". XIX secolo Misure: h cm 11
CASSETTONE Luigi Filippo a cinque cassetti in noce, mogano e palissandro con riquadri in legno
DIVANETTO stile Luigi Filippo in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 123 x 68 x h 93
CREDENZA da sacrestia con alzata in castagno a due ante e due cassetti. Sicilia XVIII secolo Misure:
CREDENZA da sacrestia con alzata in castagno a due ante e due cassetti. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 229 x 99 x h 225
POLTRONA da riposo stile Carlo X in palissandro con tarsie in bosso. Sicilia primi '900 Misure: cm
POLTRONA da riposo stile Carlo X in palissandro con tarsie in bosso. Sicilia primi '900 Misure: cm 65 x 72 x h 96
SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE in noce con fregi lumeggiati in oro. Veneto XVIII
SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE in noce con fregi lumeggiati in oro. Veneto XVIII secolo Misure: cm 176 x 63 x h 108
CASSETTONE Luigi XV firmato nel piano H. J. Alivertti in bois de rose con tarsie in varie essenze
CREDENZA provenzale a due ante in noce con piano in marmo rosso di Francia (rottura nel marmo).
CREDENZA provenzale a due ante in noce con piano in marmo rosso di Francia (rottura nel marmo). Francia fine '700 Misure: cm 154 x 64 x h 95
SPECCHIERA in legno intagliato, laccato e dorato. Misure: cm 166 x 300
AGRIPPINA in legno dorato. Francia primi '900 Misure: cm 192 x 79 x h 90
SCRITTOIO a tre cassetti in noce con perfili in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm 121 x 69 x h
SCRITTOIO a tre cassetti in noce con perfili in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: cm 121 x 69 x h 80
BALAUSTRA in noce e abete (restauri). Sicilia XVIII secolo Misure: cm 133 x 27,5 x h 76
SECRETAIRE in radica di noce con due ante, ribalta e cassetto superiore, piano in marmo grigio
SPECCHIERA Luigi Filippo in legno dorato ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 115 x 191
CASSETTONE in mogano e piuma di mogano a cinque cassetti con cassetto segreto. Scozia XIX secolo
CASSETTONE in mogano e piuma di mogano a cinque cassetti con cassetto segreto. Scozia XIX secolo Misure: cm 122 x 56 x h 126
TAVOLINO da salotto stile Luigi XV in noce e radica di noce. Italia XX secolo Misure: cm 87 x 54 x h
TAVOLINO da salotto stile Luigi XV in noce e radica di noce. Italia XX secolo Misure: cm 87 x 54 x h 49
DIVANO Luigi Filippo tappezzate a capitonne' con struttura in legno e piedi in legno dorato ad oro
CONSOLE triangolare stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino, piano in marmo. Italia XIX
CONSOLE triangolare stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino, piano in marmo. Italia XIX secolo Misure: cm 118 x 59 x h 92
PIANOLA in legno ebanizzato. Francia fine '800 Misure: cm 94 x 60 x h 108
STIPO in rovere con due ante e tre cassetti, colonne in legno ebanizzato. Olanda XVIII secolo
STIPO in rovere con due ante e tre cassetti, colonne in legno ebanizzato. Olanda XVIII secolo Misure: cm 178 x 55 x h 251
SALOTTO stile Luigi XV a pozzetto composto da DIVANO e da due POLTRONE in legno dorato ad oro
SCULTURA in porcellana Meissen raffigurante "Bambina" (usure). XVIII secolo Misure: h cm 13
DORMEUSE stile Luigi XVI in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 190 x 74 x h 89
OROLOGIO Eduard H Duroy Suiv La Cour con mensola sottostante in legno rivestito e decorato a
COPPIA POLTRONE stile Luigi XVI in legno laccato e dorato. Italia meta' '900 Misure: cm 68 x 55 x
COPPIA POLTRONE stile Luigi XVI in legno laccato e dorato. Italia meta' '900 Misure: cm 68 x 55 x h 99
CREDENZA Impero a due ante e due cassetti in ciliegio. Alta Savoia I meta' '800 Misure: cm 135 x
CREDENZA Impero a due ante e due cassetti in ciliegio. Alta Savoia I meta' '800 Misure: cm 135 x 59 x h 111
DIVANO a due posti in noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 181 x 80 x h 156
SCRIVANIA stile Impero a cinque cassetti in mogano con piano in pelle e bordure dorate. Francia
SCRIVANIA stile Impero a cinque cassetti in mogano con piano in pelle e bordure dorate. Francia XIX secolo Misure: cm 160 x 80 x h 79
CREDENZINA a tre ante in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 151 x 46 x h 92,5
CASSAPANCA in castagno con due bugne intagliate e cravatte in ferro. Spagna XVIII secolo Misure:
CASSAPANCA in castagno con due bugne intagliate e cravatte in ferro. Spagna XVIII secolo Misure: cm 157 x 65 x h 74
SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 164 x 105
CASSAPANCA coloniale in mogano. XIX secolo Misure: cm 100 x 49 x h 80
CASSETTONE stile Barocco a tre cassetti in legno laccato e decorato (usure e mancanze). Italia meta'
CASSETTONE stile Barocco a tre cassetti in legno laccato e decorato (usure e mancanze). Italia meta' '900 Misure: cm 121 x 51 x h 90
TAVOLO Luigi XIV in noce. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 129 x 73 x h 81
CONSOLE stile Luigi XV in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino. Italia XIX secolo Misure: h cm
CONSOLE stile Luigi XV in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino. Italia XIX secolo Misure: h cm 161 x 50 x h 100
VETRINA ad un'anta in legno laccato e dorato. Toscana fine XIX secolo Misure: cm 113 x 55 x h 205
ACQUASANTIERA in pietra ragusana. XVIII secolo Misure: cm 48 x 55 x h 26
APPLIQUE a quattro fiamme con frontale a forma di scudo in legno policromo. Italia XIX secolo
APPLIQUE a quattro fiamme con frontale a forma di scudo in legno policromo. Italia XIX secolo Misure: cm 64 x 40 x h 98
CONSOLE con appendiabiti in ghisa, piano in marmo giallo di Siena. Sicilia primi '900 Misure: cm 115
CONSOLE con appendiabiti in ghisa, piano in marmo giallo di Siena. Sicilia primi '900 Misure: cm 115 x 50 x h 210
COPPIA MENSOLE portacandele in legno laccato e decorato con supporti in ferro non coevi. Italia
COPPIA MENSOLE portacandele in legno laccato e decorato con supporti in ferro non coevi. Italia XVIII secolo Misure: h cm 140
POLTRONA in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 54 x 52 x h 110
CREDENZA con piattaia a due ante e tre cassetti in rovere. Inghilterra primi '900 Misure: cm 154 x
CREDENZA con piattaia a due ante e tre cassetti in rovere. Inghilterra primi '900 Misure: cm 154 x 60 x h 227
DIVANO Impero in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 176 x 65 x h 95
TAVOLINO da salotto in mogano a due ripiani. Italia meta' '900 Misure: cm 97 x 43 x h 47
GRANDE SPECCHIERA Impero in noce con cornice e fregi in legno dorato. Lucca primi '800 Misure: cm
GRANDE SPECCHIERA Impero in noce con cornice e fregi in legno dorato. Lucca primi '800 Misure: cm 148 x 23 x h 238 ...[more]
CASSAPANCA con spalliera stile rinascimentale in noce riccamente intagliata. Sicilia fine '800
CASSAPANCA con spalliera stile rinascimentale in noce riccamente intagliata. Sicilia fine '800 Misure: cm 188 x 64 x h 165
CONSOLE da muro in marmo di diaspro siciliano, bianco di Carrara, rosso San Vito e verde delle
TAVOLO fratino in noce con gambe ad asso di coppe. Toscana XVII secolo Misure: cm 140 x 56 x h 68
TAVOLO da pranzo allungabile in mogano stile Vittoriano (con due prolunghi). XX secolo Misure:
TAVOLO da pranzo allungabile in mogano stile Vittoriano (con due prolunghi). XX secolo Misure: diametro cm 125 x h 81
CREDENZINA sagomata a tre ante in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 137 x
CREDENZINA sagomata a tre ante in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 137 x 44 x h 98
SCRITTOIO a scagno in noce con filettatura in bois de rose. Veneto fine XVIII secolo Misure: cm
SCRITTOIO a scagno in noce con filettatura in bois de rose. Veneto fine XVIII secolo Misure: cm 130 x 60 x h 83
CREDENZINA scantonata in noce e radica di noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 137 x 41 x h 93