- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
TAPPETO Seman, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 402 x 297
TAPPETO Kerman, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 205 x 58,5
TAPPETO Kashmir, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 157 x 96
TAPPETO Kotan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 159 x 92
TRE TAPPETI Pechino a disegno Aubusson, trama e ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo
TRE TAPPETI Pechino a disegno Aubusson, trama e ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 152 x 77 - 122 x 70
TAPPETO Tabriz 30 Raj, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 188 x
TAPPETO Tabriz 30 Raj, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 188 x 142
TAPPETO guida Ziegler a formelle, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo
TAPPETO guida Ziegler a formelle, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 297 x 92
TAPPETO guida Ziegler a formelle, trama e ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo Misure: cm 297 x 90
TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 549 x 101
TAPPETO Qum Cork, trama e ordito in cotone, vello in lana cork. Persia XX secolo Misure: cm 161 x
TAPPETO Qum Cork, trama e ordito in cotone, vello in lana cork. Persia XX secolo Misure: cm 161 x 108
TAPPETO Ardebil vecchia fattura, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure:
TAPPETO Ardebil vecchia fattura, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 358 x 264
TAPPETO Nain 9 fili Extra fine, trama e ordito in cotone, vello in lana con contorno in seta. Persia
TAPPETO Nain 9 fili Extra fine, trama e ordito in cotone, vello in lana con contorno in seta. Persia XX secolo Misure: cm 295 x 175
SCULTURA in avorio raffigurante "Santa Rosalia" entro campana in vetro. XVIII secolo Misure: h cm
SCULTURA in avorio raffigurante "Santa Rosalia" entro campana in vetro. XVIII secolo Misure: h cm 40
SCULTURA in avorio e legno raffigurante "Madonna" con base in legno. Italia XVIII secolo Misure: h
SCULTURA in avorio e legno raffigurante "Madonna" con base in legno. Italia XVIII secolo Misure: h cm 6
SCULTURA in avorio raffigurante "Madonna" con base in legno. Italia XVIII secolo Misure: h cm 5,5
SCULTURA in avorio e legno raffigurante "Madonna" con base in legno. Italia XVIII secolo Misure: h cm 11,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Figura femminile con drappo e cesto." Italia XVIII secolo Misure: h
SCULTURA in avorio raffigurante "Figura femminile con drappo e cesto." Italia XVIII secolo Misure: h cm 13,5
SCULTURA in avorio raffigurante "S. Helene". Francia XVIII secolo Misure: h cm 13
SCULTURA in avorio "Divinita'". Africa anni '20 Misure: h cm 19,5
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Sant'Antonio con Bambinello". Spagna XVIII secolo Misure:
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Sant'Antonio con Bambinello". Spagna XVIII secolo Misure: h cm 20,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Sant'Anna con Maria", base in legno. Italia XVIII secolo Misure:
SCULTURA in avorio raffigurante "Sant'Anna con Maria", base in legno. Italia XVIII secolo Misure: h cm 16,5
CRISTO crocifisso in avorio (cm 35) entro cornice in legno intagliato e dorato. Francia XIX secolo
CRISTO crocifisso in avorio (cm 35) entro cornice in legno intagliato e dorato. Francia XIX secolo Misure: cm 59 x 41
SCULTURA in avorio raffigurante "Figura femminile (inverno)". Italia XVIII secolo Misure: h cm 21
SCULTURA in avorio raffigurante "Figura femminile (l'estate)". Italia XVIII secolo Misure: h cm 21
PICCOLO SCULTURA in osso raffigurante "Santo" con base in legno (rottura). Italia XVIII secolo
PICCOLO SCULTURA in osso raffigurante "Santo" con base in legno (rottura). Italia XVIII secolo Misure: h cm 4,5
PLACCA in avorio lavorata a bassorilievo raffigurante "Susanna accusata dai vecchioni". Italia XVIII
PLACCA in avorio lavorata a bassorilievo raffigurante "Susanna accusata dai vecchioni". Italia XVIII secolo Misure: cm 11 x 22
POTICHE in porcellana decorata con guarniture in bronzo. Inghilterra XX secolo Misure: h cm 54
CONSOLE Luigi Filippo in noce con cassetto, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo
CONSOLE Luigi Filippo in noce con cassetto, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo Misure: cm 198 x 58 x h 101
MOBILE tipo chiffoniere in pino pece a due ante con cinque cassetti sottostanti. Sicilia primi '
MOBILE tipo chiffoniere in pino pece a due ante con cinque cassetti sottostanti. Sicilia primi '900 Misure: cm 111 x 57 x h 202
ZINEFFA stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con mantovana e cadute a motivo floreale.
ZINEFFA stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con mantovana e cadute a motivo floreale. Sicilia XIX secolo Misure: cm 190 x 32
BALAUSTRA in legno laccato a finto marmo. Sicilia fine '700 Misure: cm 176 x 21 x h 79
SCULTURA in porcellana Meissen decorata raffigurante "Putto". XIX secolo Misure: h cm 11
INCISIONE "Scena biblica". XVIII secolo Misure: cm 68 x 48
PICCOLO CANNONE da esposizione in ghisa. Italia primi '900 Misure: cm 133 x 49 x h 55
LIBRERIA stile Impero con due ante superiori e due ante sottostanti. Sicilia fine XIX secolo Misure:
LIBRERIA stile Impero con due ante superiori e due ante sottostanti. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 127 x 46 x h 222
TOLETTA in palissandro con tarsie in varie essenze di frutto e guarnizioni in bronzo. Francia XIX
TOLETTA in palissandro con tarsie in varie essenze di frutto e guarnizioni in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 76 x 52 x h 118
COPPIA LANTERNE da muro con braccia in ferro battuto. Francia XX secolo Misure: h cm 136
SEI SEDIE stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino (seduta h cm 50). Sicilia XIX secolo
SEI SEDIE stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino (seduta h cm 50). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 90
CASSETTONE Luigi XIV scantonato in noce a tre cassetti con cassettino. Veneto XVIII secolo Misure:
CASSETTONE Luigi XIV scantonato in noce a tre cassetti con cassettino. Veneto XVIII secolo Misure: cm 159 x 75 x h 96
CONSOLE con specchio sagomato stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino, piano in marmo
GRANDE SPECCHIERA Impero in legno laccato e dorato ad oro zecchino con specchio piombato. Toscana
GRANDE SPECCHIERA Impero in legno laccato e dorato ad oro zecchino con specchio piombato. Toscana primi '800 Misure: cm 158 x 235
COPPIA POTICHE in porcellana dipinta con medaglioni raffiguranti "Scene galanti", lumeggiature in
COPPIA POTICHE in porcellana dipinta con medaglioni raffiguranti "Scene galanti", lumeggiature in oro. Gerania XIX secolo Misure: h cm 55
TAVOLO in castagno stile seicentesco con quattro cassetti e gambe riunite da crociera. XIX secolo
TAVOLO in castagno stile seicentesco con quattro cassetti e gambe riunite da crociera. XIX secolo Misure: cm 220 x 81 x h 90
SCRITTOIO Napoleone III in legno ebanizzato con tarsie in rame e guarniture in bronzo. Francia XIX
SCRITTOIO Napoleone III in legno ebanizzato con tarsie in rame e guarniture in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 130 x 73 x h 76
CARRETTO siciliano in legno laccato e decorato con scene dei paladini di Francia. Costruito da
VETRINA stile Impero a due ante in radica di tuja con fregi in bronzo dorato. Francia primi '900
VETRINA stile Impero a due ante in radica di tuja con fregi in bronzo dorato. Francia primi '900 Misure: cm 128 x 46 x h 220
GRANDE CASSAPANCA stile rinascimentale in castagno (piano non coevo). Sicilia XVII secolo Misure: cn
GRANDE CASSAPANCA stile rinascimentale in castagno (piano non coevo). Sicilia XVII secolo Misure: cn 258 x 71 x h 72
ANGOLIERA Luigi Filippo in noce a due ante con parte superiore a giorno. Sicilia XIX secolo Misure: cm 107 x 56 x h 277
CASSETTONE a tre cassetti con tre cassettini in mogano. Inghilterra meta' '800 Misure: cm 116 x 56 x
CASSETTONE a tre cassetti con tre cassettini in mogano. Inghilterra meta' '800 Misure: cm 116 x 56 x h 98
CREDENZA a due ante in mogano e piuma di mogano con cassetto sottostante, piano in marmo grigio.
CREDENZA a due ante in mogano e piuma di mogano con cassetto sottostante, piano in marmo grigio. Francia XIX secolo Misure: cm 119 x 53 x h 96
CREDENZA con vetrina arte povera a due ante con cassetto centrale e due sportelli sottostanti in
CRISTO in cartapesta e stucco laccato (rotture). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 60
DUE SCULTURE in legno policromo raffiguranti "Teste di Cherubini". Italia XVII secolo Misure: cm
DUE SCULTURE in legno policromo raffiguranti "Teste di Cherubini". Italia XVII secolo Misure: cm 25 x 22 - cm 22 x 19
COPPIA VASI in porcellana decorata a mano con basi e manici in bronzo. Francia XX secolo Misure: h
COPPIA VASI in porcellana decorata a mano con basi e manici in bronzo. Francia XX secolo Misure: h cm 147 - h cm 144
CREDENZA con vetrina a tre ante e cassetto in mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX secolo
CREDENZA con vetrina a tre ante e cassetto in mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 160 x 47 x h 226
SERVANTE a quatttro ante e tre cassetti in mogano. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure:
SERVANTE a quatttro ante e tre cassetti in mogano. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 171 x 56 x h 92
TAVOLO con alette Biedermeier in betulla. Austria XIX secolo Misure: cm 110 x 75 x h 77
LAMPADARIO a cinque luci in cristallo con brindoli. Sicilia primi '900 Misure: h cm 120