- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Paesaggio con San Giovannino" entro cornice non
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su rame "Paesaggio con San Giovannino" entro cornice non coeva. Misure: cm 22 x 17
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Scena mitologica". Misure: cm 43 x 32
C. RODDE OLIO su tela "Paesaggio con scogliera e personaggi", firmato in basso a destra entro
PHILIPPE DE MARLIER (bottega di) (Anversa 1600 - 1668) OLIO su tela "Estasi mistica di Santa
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna in lettura". Misure: cm 46 x 40
GIROLAMO FORABOSCO (maniera di) (Venezia 1605 - Padova 1679) OLIO su tela "Probabile ritratto di
CARLO MANIERI detto "MAESTRO DELLA FLORIDIANA" (Atttivo tra il 1662 ed il 1700) OLIO su tela "Natura
CARLO MANIERI detto "MAESTRO DELLA FLORIDIANA" (Atttivo tra il 1662 ed il 1700) OLIO su tela "Natura morta con rose". Misure: cm 74 x 92
PITTORE ATTIVO A ROMA XVII - XVII SECOLO OLIO su tela "Il ratto delle Sabine". Misure: cm 50 x 68
LOTTO composto da TAGLIACARTE, TIMBRO, due PENNE e da 2 LENTI d'ingrandimento rivestiti in argento. XX secolo Misure: varie
TRE SCULTURE in argento raffiguranti "Venere" con basi in lapis (usure). XX secolo Misure: varie
SET da dolce in argento vermeille composto da CUCCHIAIO e da 12 CUCCHIAINI entro scatola. Francia
SET da dolce in argento vermeille composto da CUCCHIAIO e da 12 CUCCHIAINI entro scatola. Francia fine '800 Misure: varie
LOTTO composto FORCHETTONE, ALLARGAGUANTI, piccolo FORCONE, due CUCCHIAINI, COLTELLO da burro e da
LOTTO composto da SPRUZZAPROFUMO, 3 SPAZZOLE, SPAZZOLINO con parti in argento, BOCCETTa e da
LOTTO composto da SPRUZZAPROFUMO, 3 SPAZZOLE, SPAZZOLINO con parti in argento, BOCCETTa e da ATTREZZO per barba. XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da SERVIZIO POSATE in argento (sei coltelli, sei cucchiai e sette forchette) e da SET
LOTTO composto da 12 FORCHETTINE, 30 COLTELLI, PALETTA, 8 POSATE da portata, 3 FORCHETTE, 24
CALAMAIERA con pennino in argento e boccetta in vetro. Italia XX secolo Misure: cm 21 x 16 x h 15
PIATTO tondo in argento monogrammato E. J. F. XX secolo Misure: diametro cm 32
CENTROTAVOLA con struttura in argento e due vaschette in porcellana Coalport. XX secolo Misure: cm
CENTROTAVOLA con struttura in argento e due vaschette in porcellana Coalport. XX secolo Misure: cm 33 x 22 x h 23
MONETA DEL 1992 DA 1 Kg. in argento 999 appartenente alla serie di monete di Kookaburra coniate
CINQUE CENTROTAVOLA in argento (g. 2034). XX secolo Misure: varie
CALAMAIO in argento con boccette in vetro. Birmingham 1894 Misure: cm 18 x 8 x h 6
CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato (g. 507). XX secolo Misure: cm 30 x 23 x h 5
DUE SALSIERINE Eduard II in argento e Sheffield. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 16 x 9 x h 9
THEIERA Giorgio III in argento. Londra 1815 Misure: cm 21 x 12 x h 12
LOTTO composto da due PORTASIGARETTE in argento italiano e da due PORTASIGARETTE in argento inglese.
LOTTO composto da due PORTASIGARETTE in argento italiano e da due PORTASIGARETTE in argento inglese. Fine XIX secolo Misure: varie
TRE PORTASIGARETTE in argento. Primi '900 Misure: varie
DUE BORSETTE in argento. XX secolo Misure: cm 20 x 18 - cm 13 x 20
DUE BORSETTE in argento. XX secolo Misure: cm 18 x 18 - 15 x 13
CENTROTAVOLA in argento traforato (g. 611). Italia XX secolo Misure: cm 30 x 23,5 x h 18,5
SEI COPPETTE in argento (g. 796). Palermo II meta' XX secolo Misure: h cm 10,5
CARAFFA in argento sbalzato (g. 705) (usure e mancanze). Italia XX secolo Misure: h cm 24
CENTROTAVOLA in argento sbalzato con applicazioni in argento (g. 671). XX secolo Misure: cm 36,5 x
CENTROTAVOLA in argento sbalzato con applicazioni in argento (g. 671). XX secolo Misure: cm 36,5 x 20,5 x h 13
PISSIDE in argento. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 18
COPPIA CANDELABRI a tre luci in argento con fusto in avorio (peso lordo g. 1118). Sicilia primi '900
COPPIA CANDELABRI a tre luci in argento con fusto in avorio (peso lordo g. 1118). Sicilia primi '900 Misure: h cm 35
SERVIZIO in argento stile Impero composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g.
SERVIZIO in argento stile Impero composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA (g. 1196). Palermo II meta' XX secolo Misure: varie
CAFFETTIERA in argento. XX secolo Misure: h cm 24
PORTABOTTIGLIE in argento (g. 1232). Italia XX secolo Misure: h cm 24
BROCCA con piatto in argento (g. 1263). XX secolo Misure: h cm 32,5
CENTROTAVOLA tonda in argento sbalzato a motivo naturalistico. Firenze II meta' XX secolo Misure:
CENTROTAVOLA tonda in argento sbalzato a motivo naturalistico. Firenze II meta' XX secolo Misure: diametro cm 28,5 x h 14,5
SECCHIELLO in argento. Italia XX secolo Misure: h cm 17,5
ALZATA in argento sbalzato (g. 1592). Palermo II meta' XX secolo Misure: diametro cm 29 x h 32,5
CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 1485). Italia XX secolo Misure: diametro cm 45,5
ANFORA con piatto in argento sbalzato (g. 1263), Italia XX secolo Misure: h cm 44
OSTENSORIO in argento sbalzato. Palermo XVIII secolo Misure: h cm 48
VASO in argento 925 riccamente sbalzato su un lato raffigurante "Scena mitologica" (g. 1408).
VASO in argento 925 riccamente sbalzato su un lato raffigurante "Scena mitologica" (g. 1408). Palermo II meta' XX secolo Misure: h cm 32,5
CENTROTAVOLA in argento sbalzato (g. 611). Italia XX secolo Misure: cm 39,5 x 30 x h 18,5
SAMOVAR in argento sbalzato (g. 2080). Italia XX secolo Misure: h cm 43
SERVIZIO POSATE in argento g. Vella di C. composto da 24 FORCHETTE, 12 CUCCHIAINI e da 12 COLTELLI (g. 2516) XX secolo Misure: varie
COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento (g. 3011). Italia II meta' XX secolo Misure: h cm 41,5
EGOISTE in argento con manico in legno ebanizzato (peso lordo g. 275). Malta meta' '700 Misure: h cm
EGOISTE in argento con manico in legno ebanizzato (peso lordo g. 275). Malta meta' '700 Misure: h cm 17
CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo naturalistico (g. 1707). Palermo II meta' XX secolo
CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo naturalistico (g. 1707). Palermo II meta' XX secolo Misure: cm 39 x 28,5 x h 25
COPPIA CANDELABRI a sette fiamme in argento lavorato a mano (g. 4520). Italia XX secolo Misure: h cm
COPPIA CANDELABRI a sette fiamme in argento lavorato a mano (g. 4520). Italia XX secolo Misure: h cm 50
BEL CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo (g. 6840). Palermo II meta' XX
BEL CENTROTAVOLA in argento sbalzato a motivo floreale e fogliaceo (g. 6840). Palermo II meta' XX secolo Misure: cm 82 x 37 x h 46
FIORIERA sagomata in legno e stucco. Sicilia periodo Liberty primi 900 Misure: cm 61 x 61 x h 18
SCULTURA in cipresso raffigurante "San Francesco di Sales". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 82
CHIFFONIERE Luigi Filippo in noce e radica di noce con quattro cassetti sottostanti, due ante e
POLTRONA Luigi Filippo in ciliegio. Italia XIX secolo Misure: cm 70 x 90 x h 109
CASSETTONE Vittoriano a cinque cassetti in mogano e piuma di mogano, maniglie in ottone. Inghilterra
CASSETTONE Vittoriano a cinque cassetti in mogano e piuma di mogano, maniglie in ottone. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 133 x 54 x h 101
SCRIVANIA in palissandro. Italia XIX secolo Misure: cm 133 x 74 x h 76